О новой роли бриллиантов как актива для инвестиций, особенностях и перспективах этого финансового инструмента

Раздел: Драгоценные камни
21 марта 2024 г.

О но­вой ро­ли бри­л­ли­ан­тов как ак­ти­ва для ин­ве­сти­ций, осо­бен­но­стях и пе­р­с­пе­к­ти­вах фи­нан­со­во­го ин­стру­мен­та в ста­тье ди­рек­то­ра Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Мин­фи­на Рос­сии Юлии Гон­ча­рен­ко.

За по­след­ние год-д­ва ин­ве­сти­ци­он­ные бри­л­ли­ан­ты при­влек­ли к се­бе вни­ма­ние про­фес­си­о­наль­ных ин­ве­сто­ров не толь­ко сво­им блес­ком. От­ме­на НДС на по­ку­п­ку бри­л­ли­ан­тов физ­ли­ца­ми у бан­ков, по­вы­ше­ние про­з­ра­ч­но­сти це­но­об­ра­зо­ва­ния, об­рат­ны­й вы­куп и, на­ко­нец, дву­з­на­ч­ные те­м­пы ро­ста до­ход­но­сти по ито­гам про­ш­ло­го го­да су­ще­ствен­но по­вы­си­ли ин­те­рес к это­му ак­ти­ву и сде­ла­ли его од­ним из са­мых об­су­ж­да­е­мых на ры­н­ке.

В­ме­сте с тем у боль­шин­ства обы­ва­те­ле­й бри­л­ли­ан­ты по-­пре­ж­не­му ас­со­ци­и­ру­ют­ся глав­ным об­ра­зом с кра­си­вы­ми и ста­тус­ны­ми укра­ше­ни­я­ми. О но­во­й ро­ли бри­л­ли­ан­тов как ак­ти­ва для ин­ве­сти­ци­й, осо­бен­но­стях и пе­р­с­пе­к­ти­вах это­го фи­нан­со­во­го ин­стру­мен­та рас­су­ж­да­ет ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­не­й Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­си­йско­й Фе­де­ра­ции Юлия Гон­ча­рен­ко.

И­дея ис­поль­зо­вать бри­л­ли­ан­ты на­ря­ду с зо­ло­том или се­реб­ром для со­хра­не­ния и при­у­м­но­же­ния ка­пи­та­ла ка­жет­ся до­воль­но оче­вид­но­й. Бо­лее то­го, по ря­ду па­ра­мет­ров пре­и­му­ще­ства бри­л­ли­ан­та как фи­зи­че­ско­го ак­ти­ва вы­ра­же­ны да­же бо­лее от­чет­ли­во. Ис­клю­чи­тель­ная ред­кость и кра­й­не огра­ни­чен­ные за­па­сы ал­ма­зов в при­ро­де (при­род­ных ал­ма­зов, из ко­то­рых гра­нят бри­л­ли­ан­ты, в ми­ре до­бы­ва­ют при­мер­но в 150 раз мень­ше, чем зо­ло­та, и по­чти в 900 раз мень­ше, чем се­ре­бра, а но­вых кру­п­ных ал­маз­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­й уже мно­гие го­ды не от­кры­ва­ет­ся), с од­но­й сто­ро­ны, и рост по­треб­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­ли­й и пред­ме­тов рос­ко­ши во всем ми­ре — с дру­го­й де­ла­ют бри­л­ли­ан­ты ре­зи­стен­т­ны­ми к эко­но­ми­че­ским кри­зи­сам и ре­цес­си­ям, спо­соб­ны­ми обес­пе­чить их вла­дель­цам за­щи­ту от ва­лют­ных и ин­ф­ля­ци­он­ных ри­с­ков. Бла­го­да­ря вы­со­ча­й­ше­й кон­цен­тра­ции сто­и­мо­сти на еди­ни­цу мас­сы бри­л­ли­ан­ты удоб­но хра­нить. На­ко­нец, ку плен­ные в ин­ве­сти­ци­он­ных це­лях бри­л­ли­ан­ты не обя­за­тель­но хра­нить в се­й­фе или бан­ке: их мо­ж­но ис­поль­зо­вать в юве­ли­р­ных укра­ше­ни­ях, по­лу­чая от са­мо­го про­цес­са вла­де­ния ак­ти­вом еще и эс­те­ти­че­ское удо­воль­ствие. При этом сво­их ин­ве­сти­ци­он­ных сво­йств они не по­те­ря­ют. Тем не ме­нее дол­гое вре­мя ин­ве­сти­ции в бри­л­ли­ан­ты счи­та­лись в Рос­сии ско­рее эк­зо­ти­ко­й: ро­сту их по­пу­ляр­но­сти ме­ша­ло не сли­ш­ком по­нят­ное обы­ва­те­лю це­но­об­ра­зо­ва­ние, от­сут­ствие про­ра­бо­тан­ных ин­ве­ст­про­дук­тов, ры­ноч­но­й ин­фра­струк­ту­ры и, что не­ма­ло­ва­ж­но, на­ло­го­вых сти­му­лов. Си­ту­а­ция на­ча­ла за­мет­но ме­нять­ся в 2022 го­ду, ко­г­да на фо­не сан­к­ци­й и со­кра­ще­ния воз­мо­ж­но­сте­й для со­хра­не­ния лик вид­но­сти част­ных ка­пи­та­лов, а та­к­же об­ще­го кур­са го­су­дар­ства на де­ва­лю­ти­за­цию эко­но­ми­ки бы­ло ре­ше­но раз­ви­вать внут­рен­ни­й ры­нок ин­ве­сти­ци­й в бри­л­ли­ан­ты. От­прав­но­й точ­ко­й ста­ли под­дер­жан­ные Мин­фи­ном Рос­сии по­прав­ки к за­ко­но­да­тель­ству, поз­во­лив­шие рос­си­я­нам при­об­ре­тать ин­ве­сти­ци­он­ные бри­л­ли­ан­ты в бан­ках без упла­ты НДС (ра­нее по­доб­ная ме­ра бы­ла та­к­же ре­а­ли­зо­ва­на в от­но­ше­нии зо­ло­та).

Од­но­вре­мен­но с этим к раз­ви­тию ры­н­ка ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов под­клю­чи­л­ся кру­п­не­й­ши­й ал­ма­зо­до­бы­т­чик — груп­па АЛРОСА, кон­тро­ли­ру­ю­щая 30 % ми­ро­во­й ал­ма­зо­до­бы­чи и зна­чи­тель­ную до­лю рос­си­йско­й огран­ки. Ко­м­па­ния пред­ста­ви­ла два ва­ри­ан­та ин­ве­сти­ци­й в ви­де ин­ди­ви­ду­аль­ных бри­л­ли­ан­тов и аг­ре­ги­ро­ван­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го на­бо­ра «бри­л­ли­ан­то­вая кор­зи­на».

Пер­вы­й — экс­клю­зив­ные бри­л­ли­ан­ты: кру­п­ные (от двух ка­рат) бес­цвет­ные или так на­зы­ва­е­мых ре­гу­ляр­ных цве­тов бри­л­ли­ан­ты с ис­клю­чи­тель­но вы­со­ки­ми цве­то-ка­че­ствен­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми, а та­к­же бри­л­ли­ан­ты фан­та­зи­й­ных цве­тов (жел­то­го, ро­зо­во­го и др.). Под­хо­дя­щим для со­з­да­ния та­ких бри­л­ли­ан­тов кри­те­ри­ям со­о­т­вет­ству­ет в сред­нем лишь один из не­сколь­ких со­тен ты­сяч до­бы­ва­е­мых АЛРОСА юве­ли­р­ных ал­ма­зов. Вто­ро­й — «бри­л­ли­ан­то­вые кор­зи­ны» —на­бор из не­сколь­ких от­но­си­тель­но не­боль­ших (0.3–1.99 ка­ра­та) бес­цвет­ных бри­л­ли­ан­тов, по­до­бран­ных так, что­бы ка­ж­ды­й ка­рат имел оди­на­ко­вую сто­и­мо­сть. Это удоб­ны­й ин­стру­мент для тех ин­ве­сто­ров, кто за­ин­те­ре­со­ван в ин­ве­сти­ци­ях в бри­л­ли­ан­ты, но не хо­чет вы­би­рать для этих це­ле­й ка­ко­й-то один кон­крет­ны­й бри­л­ли­ант.

Д­ля про­да­жи сво­их ин­ве­сти­ци­он­ных про­дук­тов АЛРОСА за­пу­сти­ла соб­ствен­ную плат­фор­му. При этом ко­м­па­ния не толь­ко про­да­ет, но и вы­ку­па­ет ра­нее ре­а­ли­зо­ван­ные ею бри­л­ли­ан­ты или при­ни­ма­ет их для вто­ри­ч­но­й ре­а­ли­за­ции по до­го­во­ру ко­мис­сии.

Та­ким об­ра­зом, АЛРОСА яв­ля­ет­ся по су­ти мар­кет­ме­й­ке­ром рос­си­йско­го ры­н­ка ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов, обес­пе­чи­вая их ли­к­вид­но­сть, а та­к­же га­ран­ти­руя при­род­ное про­ис­хо­ж­де­ние и вы­со­кое ка­че­ство. А тот факт, что ко­м­па­ния при­на­д­ле­жит го­су­дар­ству, при­да­ет ин­ве­сто­рам до­пол­ни­тель­ную уве­рен­ность и, без­усло­в­но, спо­соб­ству­ет при­в­ле­ка­тель­но­сти ин­ве­сти­ци­й в бри­л­ли­ан­ты.

Од­ним из на­и­бо­лее сло­ж­ных во­про­сов в слу­чае с бри­л­ли­ан­та­ми до по­след­не­го вре­ме­ни оста­ва­лось це­но­об­ра­зо­ва­ние.

Ос­но­ван­ное на си­сте­ме экс­пе­р­т­ных оце­нок цве­то­вых и ка­че­ствен­ных ха­ра­к­те­ри­стик бри­л­ли­ан­та, ко­то­рую ис­поль­зу­ют про­фес­си­о­наль­ные ге­м­мо­ло­ги, оно дол­гое вре­мя ка­за­лось сли­ш­ком сло­ж­ным и не­про­з­ра­ч­ным для не­под­го­то­в­лен­ных ин­ве­сто­ров.

По­мочь с ре­ше­ни­ем это­го во­про­са дол­ж­ны за­пу­щен­ные Мос­ко­в­ско­й би­р­же­й в кон­це про­ш­ло­го го­да бри­л­ли­ан­то­вые ин­дек­сы.

Ин­ди­ка­то­ры рас­с­чи­ты­ва­ют­ся Мо­с­би­р­же­й на ос­но­ва­нии дан­ных о су­м­мар­но­й сто­и­мо­сти групп бри­л­ли­ан­тов. Они поз­во­ля­ют на еже­не­дель­но­й ос­но­ве от­сле­жи­вать из­ме­не­ние цен в руб­лях и в дол­ла­рах США на ин­ве­сти­ци­он­ные бри­л­ли­ан­ты (ин­дек­сы MDIAMR2 и MDIAMD2) и бри­л­ли­ан­то­вые кор­зи­ны (ин­дек­сы MDIAMR и MDIAMD).

Та­ким об­ра­зом, у ши­ро­ко­го кру­га ин­ве­сто­ров по­яви­л­ся объ­ек­тив­ны­й и про­з­ра­ч­ны­й ин­стру­мент для при­ня­тия ин­ве­сти­ци­он­ных ре­ше­ни­й и про­г­но­зи­ро­ва­ния до­ход­но­сти.

Мы ви­дим, как ин­фра­струк­ту­ра ры­н­ка ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов об­ре­та­ет все бо­лее от­чет­ли­вые очер­та­ния, а ин­те­рес к этим дра­го­цен­ным ка­м­ням как ин­ве­сти­ци­он­но­му ин­стру­мен­ту рас­тет. На се­го­д­ня­ш­ни­й день к про­да­жам ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ных укра­ше­ни­й с ни­ми под­клю­чи­лись по­чти два де­сят­ка рос­си­йских бан­ков, вклю­чая ве­ду­щих иг­ро­ков в сфе­ре private banking, а ко­ли­че­ство сде­лок с ин­ве­сти­ци­он­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми в 2023 го­ду в Рос­сии вы­рос­ло в 2.3 ра­за.

Це­ны на бри­л­ли­ан­ты тра­ди­ци­он­но опре­де­ля­ют­ся в дол­ла­рах США, то­г­да как рас­че­ты по сдел­кам осу­ще­ств­ля­ют­ся в на­ци­о­наль­ных ва­лю­тах. Та­ким об­ра­зом, их по­ку­п­ка поз­во­ля­ет за­щи­тить ка­пи­тал в усло­ви­ях рез­ких ко­ле­ба­ни­й ва­лют­ных кур­сов. За­щи­т­ные воз­мо­ж­но­сти это­го ак­ти­ва яр­ко про­яви­лись на фо­не осла­б­ле­ния руб­ля в про­ш­лом го­ду. Ло­ги­ч­но пред­по­ло­жить, что в усло­ви­ях огра­ни­чен­ных воз­мо­ж­но­сте­й для ва­лют­ных вло­же­ни­й в Рос­сии бри­л­ли­ан­ты со вре­ме­нем за­й­мут ва­ж­ное ме­сто в ка­че­стве ква­зи­ва­лют­но­го ин­стру­мен­та в пор­т­фе­лях ин­ве­сто­ров. Даль­не­й­ше­му раз­ви­тию ры­н­ка ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии мо­жет спо­соб­ство­вать сни­же­ние по­ро­га для вхо­да — се­й­час он со­став­ля­ет $15–20 ты­сяч и для мно­гих по­тен­ци­аль­ных ин­ве­сто­ров оста­ет­ся сли­ш­ком вы­со­ким.

Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов под­дер­жи­ва­ет ме­ры по сти­му­ли­ро­ва­нию внут­рен­не­го ры­н­ка ин­ве­сти­ци­й в бри­л­ли­ан­ты и рас­с­чи­ты­ва­ет на даль­не­й­шее раз­ви­тие ин­ве­сти­ци­он­но­й эко­си­сте­мы во­круг это­го про­дук­та. Она, без­усло­в­но, дол­ж­на вклю­чать не толь­ко ко­м­фор­т­ную на­ло­го­вую сре­ду, но и ка­че­ствен­ны­й сер­вис со сто­ро­ны бан­ков-­про­ва­й­де­ров, а та­к­же, ко­неч­но, при­в­ле­ка­тель­ное про­дук­то­вое пред­ло­же­ние — и с точ­ки зре­ния ли­к­вид­но­сти ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов, и с точ­ки зре­ния его про­з­ра­ч­но­сти для ин­ве­сто­ров. Все это поз­во­лит рас­ши­рить ди­а­па­зон внут­рен­них фи­нан­со­вых ин­стру­мен­тов, до­сту­п­ных для рос­си­ян, и обес­пе­чить усло­вия для со­хра­не­ния част­ных ка­пи­та­лов гра­ж­дан за счет од­но­го из са­мых ред­ких ми­не­ра­лов на зе­м­ле, ко­то­ры­й про­из­во­дит на­ша стра­на и ко­то­ры­й це­ни­т­ся во всем ми­ре.

[ minfin.gov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->