Банк России представил монету к 50-летию начала строительства БАМ

Раздел: Коллекции
21 марта 2024 г.

19 мар­та Банк Рос­сии вы­пу­стил в об­ра­ще­ние па­мят­ные мо­не­ты но­ми­на­лом 3 руб­ля, по­свя­щен­ные "50-ле­тию на­ча­ла стро­и­тель­ства Бай­ка­ло-А­мур­ской ма­ги­стра­ли". Мо­не­та из се­реб­ра вхо­дит в се­рию "Исто­ри­че­ские со­бы­ти­я" и для ее со­з­да­ния ис­поль­зо­ва­лась тех­ни­ка ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ния.

На ре­вер­се мо­не­ты изоб­ра­же­ны ре­лье­ф­ные во­к­за­лы в Ты­н­де и Уль­ка­не, элек­тро­воз, гру­зо­вые ва­го­ны, ска­ла с елью, до­ма для по­сел­ков БАМ, го­ра, за­на­вес­ка. Эти эле­мен­ты вы­пол­не­ны с ис­поль­зо­ва­ни­ем тех­ни­ки ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ния. В верх­ней ча­сти ука­за­на юби­лей­ная да­та "50 ЛЕТ", а вни­зу на­д­пись "Бай­ка­ло-А­мур­ская ма­ги­страль".

На авер­се мо­не­ты, как обы­ч­но, изоб­ра­жен го­су­дар­ствен­ный герб РФ, на­з­ва­ние бан­ка-­эми­тен­та, но­ми­нал, год вы­пус­ка, обо­з­на­че­ние ме­тал­ла по та­б­ли­це Мен­де­ле­е­ва и его про­ба, мас­са дра­г­ме­тал­ла в чи­сто­те, а та­к­же знак Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го мо­нет­но­го дво­ра. Гурт мо­не­ты име­ет ри­ф­ле­ную по­верх­но­сть.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->