В России открыли крупнейшее месторождение золота с момента распада СССР

Раздел: Недра
15 января 2024 г.

За­па­сы зо­ло­та бо­лее 100 т под­твер­ди­лись на ме­сто­ро­ж­де­нии Со­ви­ное на Чу­ко­т­ке, что ста­ло кру­п­ней­шим ме­сто­ро­ж­де­ни­ем, от­кры­тым с рас­па­да СССР, со­об­ща­ет из­да­ние Про­филь.

В ко­м­па­нии "Ато­мред­мет­зо­ло­то", гор­но­до­бы­ва­ю­щем ди­ви­зи­о­не Ро­са­то­ма, бы­ли про­де­ла­ны бу­ро­вые ра­бо­ты кру­г­лый год в усло­ви­ях сло­ж­ной мно­го­лет­ней мерз­ло­ты. За по­след­ние три го­да бы­ло про­бу­ре­но 123 сква­жи­ны об­щей про­тя­жен­но­стью бо­лее 32 км. Все по­ис­ко­вые, то­по­гра­фо-­гео­де­зи­че­ские, гео­ло­го-­гео­хи­ми­че­ские и гео­фи­зи­че­ские ра­бо­ты за­вер­ше­ны.

В ра­м­ках со­з­да­ния гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го кла­сте­ра на ба­зе ме­сто­ро­ж­де­ния Со­ви­ное и руд­ных по­лей Ры­ве­ем и Дор, Ро­са­том ин­ве­сти­ро­вал в про­ект бо­лее 1 млрд руб­лей. Пла­ни­ру­ет­ся со­з­да­ние про­из­вод­ствен­но­го ко­м­плек­са для до­бы­чи и пе­ре­ра­бо­т­ки зо­ло­т­со­дер­жа­щих руд, а та­к­же про­из­вод­ства ли­га­тур­ных сли­т­ков зо­ло­та.

Ме­сто­ро­ж­де­ние Со­ви­ное рас­по­ло­же­но в се­вер­ной ча­сти Чу­ко­т­ско­го ав­то­но­м­но­го окру­га у по­бе­ре­жья Чу­ко­т­ско­го мо­ря. Оно бы­ло от­кры­то в 1970-х гг. и яв­ля­ет­ся ча­стью Пиль­хин­ку­уль-Ры­ве­е­м­ско­го зо­ло­то­нос­но­го уз­ла (в­клю­ча­ет бо­лее 30 ме­сто­ро­ж­де­ний рос­сы­п­но­го зо­ло­та и три руд­ных по­ля).

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор "Эль­кон­ско­го гор­но-­ме­тал­лур­ги­че­ско­го ко­м­би­на­та" Вя­че­слав Га­ла­к­ти­о­нов со­об­щил, что стро­и­тель­ство и за­пуск гор­но-о­бо­га­ти­тель­но­го про­из­вод­ства пла­ни­ру­ет­ся за­вер­шить к кон­цу 2028 го­да. Пред­по­ла­га­ет­ся до­сти­же­ние про­ек­т­ной мо­щ­но­сти про­из­вод­ства око­ло 3 тонн зо­ло­та в год.

От­кры­тие ред­ко­го ми­не­ра­ла крон­ш­те­д­ти­та гео­ло­га­ми Ин­же­нер­ной шко­лы ву­за, в тре­щи­нах ме­ж­ду суль­фи­да­ми об­раз­цов слив­ных спло­ш­ных мас­сив­ных руд, име­ет ва­ж­ное зна­че­ние для ми­ро­вой гео­ло­ги­че­ской на­у­ки, по­сколь­ку это са­мое се­вер­ное про­яв­ле­ние это­го ми­не­ра­ла в на­сто­я­щее вре­мя. Это от­кры­тие при­об­ре­та­ет осо­бую зна­чи­мо­сть, по­сколь­ку си­ли­ка­ты, та­кие как крон­ш­те­д­тит, край­не ред­ко встре­ча­ют­ся в зе­м­ных по­ро­дах и обы­ч­но встре­ча­ют­ся в ме­тео­ри­тах.

[ profile.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->