Банк России выпустил в обращение инвестиционные монеты «Георгий Победоносец»

Раздел: Коллекции
10 января 2024 г.

C 9 ян­ва­ря 2024 го­да в об­ра­ще­ние по­сту­па­ют ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты "Геор­гий По­бе­до­но­се­ц" от Бан­ка Рос­сии. Эти мо­не­ты вы­пу­ще­ны в се­реб­ре и зо­ло­те с но­ми­наль­ной сто­и­мо­стью 3 и 50 руб­лей со­о­т­вет­ствен­но, и обе име­ют фор­му кру­га.

На обо­ро­т­ной сто­ро­не мо­нет на­не­се­но клас­си­че­ское изоб­ра­же­ние Геор­гия По­бе­до­нос­ца вер­хом на ко­не с ко­пьем, уда­ря­ю­щим змея. Ре­верс не со­дер­жит ни­ка­ких до­пол­ни­тель­ных эле­мен­тов, кро­ме вы­сту­па­ю­ще­го кан­та. В цен­т­ре авер­са рас­по­ло­жен го­су­дар­ствен­ный герб Рос­сии. Вдоль кан­та ука­за­ны на­з­ва­ние стра­ны-­эми­тен­та ("РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ"), банк-­эми­тент ("БАНК РОССИИ"), но­ми­на­лы ("3 РУБЛЯ" и "50 РУБЛЕЙ"), да­та вы­пус­ка мо­нет ("2024 г."), то­вар­ный знак мо­нет­но­го дво­ра, обо­з­на­че­ние хи­ми­че­ско­го эле­мен­та дра­г­ме­тал­ла, а та­к­же его про­ба и вес в чи­стом ви­де. Гурт мо­не­ты ри­ф­ле­ный.

В 2023 го­ду Банк Рос­сии та­к­же вы­пус­кал мо­не­ты с Геор­ги­ем По­бе­до­нос­цем, и их ди­зайн не от­ли­ча­ет­ся от ра­нее вы­пу­щен­ных. Од­на­ко ти­раж но­вых мо­нет в 2024 го­ду зна­чи­тель­но уве­ли­чи­л­ся: в про­ш­лом го­ду ти­раж со­став­лял от 100 тыс. до 250 тыс. штук, в то вре­мя как в 2024 го­ду ка­ж­дый ти­раж со­ста­вит 500 тыс. штук.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->