Подведем итоги ювелирного года?

Раздел: Общество
29 декабря 2023 г.

Вла­ди­мир Збой­ков: эта за­мет­ка – не вы­ра­же­ние офи­ци­аль­ной по­зи­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии», это про­сто экс­пе­р­т­ное мне­ние. Его и хо­чу вы­ска­зать.

Ес­ли бы бы­ла не­об­хо­ди­мость как-то од­но­з­на­ч­но оха­ра­к­те­ри­зо­вать ухо­дя­щий год, то я на­з­вал бы его «го­дом про­дол­же­ния рас­ко­ла в юве­ли­р­ном со­об­ще­стве». По­доб­но гео­по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции в ми­ре, в на­шей от­рас­ли еще в 2022 го­ду все раз­де­ли­лись на два не­при­ми­ри­мых ла­ге­ря – усло­в­но ма­лых и кру­п­ных. То, что ли­дер-трой­ка («Сан­лайт», «Со­ко­лов», «585 зо­ло­той») ока­за­лась в 2023 го­ду успе­ш­ной – это оче­вид­но. Од­на­ко, как мне ка­жет­ся, есть во­прос – бла­го­да­ря че­му? По­ни­маю, что для тех ма­лых ко­м­па­ний, ко­то­рые за­кры­лись, от­вет оче­ви­ден – кру­п­ный биз­нес вы­рос за счет их ухо­да с ры­н­ка. Да, эти не­счаст­ные внес­ли свой вклад в про­цве­та­ние кру­п­ных. Но – не­з­на­чи­тель­ный.

От при­ня­тия 47-ФЗ кру­п­ный юве­ли­р­ный биз­нес, на са­мом де­ле, ско­рее про­и­г­рал, чем вы­и­г­рал. Сли­щком уж ма­лень­кая бы­ла из­на­чаль­но до­ля обо­ро­та у ма­ло­го биз­не­са, ра­бо­та­ю­ще­го на УСН и ПСН - ма­к­си­мум 10% обо­ро­та ры­н­ка. Пусть 70% из этих ма­лых ко­м­па­ний пе­ре­шли на ОСНО, а 30% ма­лых ушли с ры­н­ка. Но эти до­ли ни­как не де­ла­ют по­го­ды для мас­шта­бов биз­не­са кру­п­но­го - осво­бо­див­ши­е­ся объ­е­мы ры­н­ка «раз­ма­за­лась» ме­ж­ду все­ми остав­ши­ми­ся иг­ро­ка­ми. Да­же ес­ли бы все ма­лые ко­м­па­нии ушли бы с ры­н­ка, то и в этом слу­чае ра­ди­каль­но­го при­ро­ста про­даж у кру­п­ных не слу­чи­лось бы. Ско­рее, на­о­бо­рот - за­кры­в­ши­е­ся ИП уже как фи­зи­че­ские ли­ца по боль­шей ча­сти вы­шли со сво­и­ми остат­ка­ми на АВИТО и дру­гие пло­ща­д­ки, их на­ло­го­вая на­груз­ка ста­ла рав­на ну­лю. Спо­ру нет - в мо­мен­те по­лу­чи­лась не­с­пра­вед­ли­вая кон­ку­рен­ция с их сто­ро­ны, от­би­ра­ю­щая до­лю у дей­ству­ю­щих ко­м­па­ний...

Ме­ж­ду тем, за­кон 47-ФЗ, по мо­е­му мне­нию, был не­у­да­ч­ным ре­ше­ни­ем «де­дол­ла­ри­за­ции» для го­су­дар­ства, хо­тя бюд­жет до­пол­ни­тель­но и по­пол­ни­л­ся за счет про­да­жи зо­ло­та фи­зи­кам. Но и до при­ня­тия за­ко­на 47-ФЗ у гра­ж­дан бы­ла воз­мо­ж­ность при­об­ре­тать зо­ло­то без НДС в ра­м­ках ОМС - обез­ли­чен­ных ме­тал­ли­че­ских сче­тов. Прав­да, "бу­ма­ж­но­го" зо­ло­та, но за­то - без раз­мы­ш­ле­ний о том, где и как его хра­нить. Для го­су­дар­ства то­же бы­ло хо­ро­шо - сред­ства за это "бу­ма­ж­но­е" зо­ло­то ак­ку­му­ли­ро­ва­лись в рос­сий­ских бан­ках. А для лю­би­те­лей "жи­во­го" ме­тал­ла бы­ли ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты из зо­ло­та. Да, бла­го­да­ря сли­т­кам зо­ло­та без НДС для фи­зи­че­ских лиц «не су­ще­ству­ю­щие» у нас, как из­ве­ст­но, оли­гар­хи, смо­г­ли ча­сти­ч­но вы­ве­сти из Рос­сии часть средств с ма­к­си­маль­ной вы­го­дой для се­бя. Но раз­ве их ин­те­ре­сы – клю­че­вые для го­су­дар­ства? К то­му же, в са­мый кри­зис­ный мо­мент, ко­г­да мно­гие за­ин­те­ре­со­ван­ные ли­ца не по­ни­ма­ли, как вы­во­дить из Рос­сии сред­ства в усло­ви­ях за­кры­тия воз­мо­ж­но­сти бан­ко­в­ских про­во­док в дол­ла­рах и ев­ро, ку­пи­ли бы по­чти столь­ко же зо­ло­та и при на­ли­чии НДС - им хо­те­лось сроч­но вы­ве­сти из Рос­сии хо­тя бы часть сред­ств, «хоть чу­ш­кой, хоть чу­че­лом». Не то, что с 20% по­те­ри на НДС, да хоть с 50% по­терь, лишь бы что-то вы­ве­сти со сче­то­в…

За­то по­яв­ле­ние для гра­ж­дан зо­ло­та без НДС на­прочь уби­ло ин­ве­сти­ци­он­ную со­став­ля­ю­щую в при­об­ре­те­нии юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рая ра­нее не­м­но­го при­сут­ство­ва­ла. Ес­ли бы не бы­ло 47-ФЗ, то ка­кая-то часть на­се­ле­ния ку­пи­ла бы не сли­т­ки зо­ло­та, а че­мо­дан­чи­ки юве­ли­р­ных из­де­лий.

Но что же то­г­да ста­ло глав­ным драй­ве­ром ро­ста кру­п­ных юве­ли­р­ных ко­м­па­ний в 2023 го­ду? По­ла­гаю, это СВО – спе­ци­аль­ная во­ен­ная опе­ра­ция. Имен­но кру­п­ный биз­нес в юве­ли­р­ном сек­то­ре стал ос­но­в­ным бе­не­фи­ци­а­ром от на­ча­ла во­ен­ных дей­ствий по сле­ду­ю­щим при­чи­нам:

1. С на­ча­лом СВО бы­ли вве­де­ны сан­к­ции на им­порт в Рос­сию пред­ме­тов рос­ко­ши, в том чис­ле – юве­ли­р­ных из­де­лий. Те на­и­бо­лее со­сто­я­тель­ные со­о­те­че­ствен­ни­цы, ко­то­рые ра­нее при­об­ре­та­ли юве­ли­р­ные из­де­лия у брен­до­вых за­ру­бе­ж­ных ко­м­па­ний в за­ру­бе­ж­ных бу­ти­ках, ли­бо ча­сти­ч­но ли­ши­лись та­кой воз­мо­ж­но­сти, ли­бо пред­по­чли не ри­с­ко­вать с за­ру­бе­ж­ной та­мо­ж­ней и на­ча­ли за­ку­пать укра­ше­ния в род­ной стра­не. Это рас­ши­ри­лась пусть и ма­лая в про­цен­т­ном от­но­ше­нии, но за­то на­и­бо­лее пре­ми­аль­ная до­ля по­ку­па­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий.

2. По той же при­чи­не (из-­за за­кры­тия гра­ниц с Ев­ро­пой) рез­ко со­кра­ти­л­ся по­ток на­и­бо­лее за­трат­но­го вы­езд­но­го ту­риз­ма, ши­ро­ко пра­к­ти­ко­вав­ше­го­ся на­шим сред­ним клас­сом в пре­ж­нее вре­мя. Как след­ствие, у сред­не­го клас­са осво­бо­ди­лись при­ли­ч­ные су­м­мы де­нег, не свя­за­н­ные ка­ки­ми-то жиз­нен­но ва­ж­ны­ми по­треб­но­стя­ми и имев­шие на­з­на­че­ние «на от­дых и раз­в­ле­че­ния». Часть этих де­нег по­па­ла к про­дав­цам юве­ли­р­ных из­де­лий.

3. Че­ты­ре с ли­ш­ним со­т­ни ты­сяч му­ж­чин со всех кра­ев на­шей не­объ­ят­ной стра­ны в 2022 го­ду по­шли слу­жить в ар­мию по кон­тра­к­ту. С до­воль­стви­ем, мно­го­крат­но пре­вы­ша­ю­щим сред­ний уро­вень за­ра­бо­т­ка по ре­ги­о­нам. К со­жа­ле­нию, часть из них по­ги­б­ла, оста­вив же­нам вы­пла­ты в чрез­вы­чай­но вы­со­ком раз­ме­ре, осо­бен­но - по срав­не­нию с пре­ж­ним уро­в­нем до­хо­да этих лю­дей. Та­ким об­ра­зом, СВО по­с­по­соб­ство­ва­ло со­з­да­нию сво­е­об­раз­но­го «со­ци­аль­но­го ли­ф­та» для се­мей кон­тра­к­т­ни­ков, и часть этих сред­ств, на­вер­ня­ка, по­па­ла на юве­ли­р­ный ры­нок. При­чем от тех лю­дей, ко­то­рые до это­го не мо­г­ли се­бе поз­во­лить ни­че­го по­доб­но­го.

4. На всю си­лу, в мно­госмен­ном ре­жи­ме, за­ра­бо­та­ла во­ен­ная про­мы­ш­лен­но­сть. Уро­вень до­хо­да гра­ж­дан в про­мы­ш­лен­ных ре­ги­о­нах ска­к­нул вверх. Бе­з­усло­в­ная до­бав­ка к объ­е­му ре­а­ли­за­ции до­ста­точ­но до­ро­го­сто­я­щих юве­ли­р­ных из­де­лий.

5. На­чал­ся мас­со­вый уход из тор­го­вых цен­тров за­па­д­ных брен­дов, за­ни­мав­ших са­мые луч­шие ло­ка­ции. Кто их стал за­ни­мать ча­ще все­го? Пра­виль­но, трой­ка на­ших юве­ли­р­ных ли­де­ров, во­вре­мя осо­знав­ших свой счаст­ли­вый мо­мент и за­пу­стив­ших про­гра­м­мы раз­ви­тия и рас­ши­ре­ния. Луч­шие из осво­бо­ж­да­ю­щих­ся ло­ка­ций в тор­го­вых цен­трах ока­за­лись у кру­п­ных юве­ли­р­ных се­тей. Ес­ли бы не объ­яв­лен­ная ра­нее от­ме­на для ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са УСН и ПСН, «кру­п­ня­ку» еще при­ш­лось бы с ма­лы­ми по­тя­гать­ся за осво­бо­ж­да­ю­щи­е­ся ме­ста «под сол­н­цем». Но толь­ко не в той си­ту­а­ции уны­ния ма­лых. Воз­мо­ж­но, имен­но в этом и есть са­мая по­зи­тив­ная роль от 47-ФЗ для кру­п­ных юве­ли­р­ных се­тей.

У кру­п­ных про­из­во­ди­те­лей и тор­го­вых се­тей все­г­да есть пре­и­му­ще­ство не толь­ко в фи­нан­со­вых ре­сур­сах, но и в из­ве­ст­но­сти. Ес­ли на ры­нок вы­хо­дят но­вые по­ку­па­те­ли, не осве­до­м­лен­ные о пре­и­му­ще­ствах то­ва­ра то­го или ино­го про­из­во­ди­те­ля, то­го или ино­го про­дав­ца, то в вы­и­г­ры­ше все­г­да ока­зы­ва­ют­ся про­сто са­мые из­ве­ст­ные. Те, что на слуху. Это по­том, по ме­ре озна­ко­м­ле­ния с ас­сор­ти­мен­том, по ме­ре вы­ра­бо­т­ки соб­ствен­ных, ли­ч­ных по­ку­па­тель­ских пред­по­чте­ний и при­стра­стий, часть по­ку­па­те­лей, воз­мо­ж­но, на­ч­нет пред­по­чи­тать из­ве­ст­но­сти мар­ки уни­каль­ность кон­крет­но­го то­ва­ра, его ин­ди­ви­ду­аль­ную на­прав­лен­но­сть. А для на­ча­ла по­треб­ле­ния для лю­дей но­вой груп­пы то­ва­ра (и­ли при­об­ре­те­ния то­ва­ра в но­вых усло­ви­ях, т.е. не за ру­бе­жом, а до­ма) – зна­че­ние име­ет пре­ж­де все­го из­ве­ст­ность мар­ки!

Да­лее смо­т­рим – шло внед­ре­ние ГИИС ДМДК. Нет смыс­ла до­ка­зы­вать, что для кру­п­ных юве­ли­р­ных ко­м­па­ний про­цесс внед­ре­ния шел в 2022 го­ду не с та­ки­ми му­ка­ми, как для ма­лы­шей. До­ля за­трат в бюд­же­тах на внед­ре­ние ГИИС сли­ш­ком раз­ная ока­за­лась, до­ля ад­ми­ни­стра­тив­ных уси­лий бы­ла не рав­на. От­сю­да ма­лы­шам бы­ло точ­но не до раз­ви­тия, и они еще бо­лее от­ста­ва­ли от кру­п­ных ко­м­па­ний.

Но еще бо­лее ва­ж­ной при­чи­ной ро­ста кру­п­ных юве­ли­р­ных ко­м­па­ний ста­ло раз­ви­тие элек­трон­ной тор­го­в­ли на мар­кет­плей­сах. Гру­п­па Тинь­кофф не­дав­но со­об­щи­ла, что по срав­не­нию с 2022 го­дом он­лайн-о­бо­рот ма­га­зи­нов укра­ше­ний в ян­ва­ре-­де­ка­б­ре 2023 го­да на мар­кет­плей­сах вы­рос на 12%. Мар­кет­плей­сы – это огро­м­ная про­б­ле­ма для ма­ло­го биз­не­са, т.к. в лю­бой груп­пе юве­ли­р­ных из­де­лий не­з­на­чи­тель­ное ко­ли­че­ство ас­сор­ти­мен­та от ма­лой ко­м­па­нии «рас­тво­ря­ет­ся» в огро­м­ном ко­ли­че­стве по­доб­ных из­де­лий от кру­п­ных про­из­во­ди­те­лей. Ред­ко кто ищет на мар­кет­плей­сах из­де­лия от кон­крет­ных ко­м­па­ний. По­иск на мар­кет­плей­сах идет по на­и­ме­но­ва­нию из­де­лий, их па­ра­мет­рам. На­при­мер, «коль­цо с са­п­фи­ром». И на фо­не мно­гих со­тен ана­ло­ги­ч­ных по на­з­на­че­нию и па­ра­мет­рам из­де­лий, ска­жем, от Со­ко­ло­ва, не­сколь­ко из­де­лий от ма­ло­го про­из­во­ди­те­ля слу­чай­но встре­тить на мар­кет­плей­се ока­зы­ва­ет­ся по­чти не­ре­аль­но.

Как вы­жи­вать се­го­д­ня ма­ло­му биз­не­су на фо­не всех ско­пив­ших­ся про­б­лем?

На мой взгляд, есть не­сколь­ко пу­тей.

1. Пред­ла­гать на­се­ле­нию очень ин­ди­ви­ду­аль­ные услу­ги. Т.е. фа­к­ти­че­ски – пред­ла­гать из­го­то­в­ле­ние из­де­лий на за­каз по ин­ди­ви­ду­аль­ным по­же­ла­ни­ям. Или до­ра­ба­ты­вать уже го­то­вые, вы­став­лен­ные на ви­т­ри­нах из­де­лий – на­при­мер, за­ме­ной ка­м­ня.

2. Мо­ни­то­рить ми­ро­вой юве­ли­р­ный ры­нок в по­ис­ках но­вей­ших трен­дов и с уди­ви­тель­ной быст­ро­той ко­пи­ро­вать все не­о­бы­ч­ное. Не за­пус­кать боль­шие се­рии, а экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать на штуч­ных пар­ти­ях. Не за­бы­вать про по­яв­ле­ние на ры­н­ках но­вых ка­м­ней – та­кое слу­ча­ет­ся.

3. Не на­де­ять­ся на про­да­жи на мар­кет­плей­сах. Обя­за­тель­но со­з­дать свои соб­ствен­ные сай­ты с го­раз­до бо­лее впе­чат­ля­ю­щи­ми воз­мо­ж­но­стя­ми, чем при по­ка­зе юве­ли­р­ных из­де­лий на мар­кет­плей­сах. Же­ла­тель­но – с до­пол­нен­ной ре­аль­но­стью, с ви­р­ту­аль­ной при­ме­роч­ной. С осо­бым сер­ви­сом до­став­ки по­ку­па­те­лю. Воз­мо­ж­но – да­же с ин­те­гра­ци­ей с ка­кой-­ни­будь иг­рой, для при­в­ле­че­ния мо­ло­де­жи.

4. Ре­а­ли­зо­вы­вать не­до­ро­гие из­де­лия с ка­м­ня­ми, на­и­ме­но­ва­ние ко­то­рых «рас­пи­а­ре­но», но – не­вы­со­ких ка­че­ствен­ных ха­ра­к­те­ри­стик. Но для это­го, ко­неч­но, бы­ло бы же­ла­тель­но нор­ма­тив­но от­ка­зать­ся от вре­до­нос­ной для не­до­ро­гих из­де­лий си­сте­мы обя­за­тель­но­го ука­за­ния на би­р­ках ка­че­ствен­ных ха­ра­к­те­ри­стик и на­ли­чия об­ла­го­ра­жи­ва­ния всех дра­го­цен­ных ка­м­ней, вклю­чая бри­л­ли­ан­ты, оста­вив эту воз­мо­ж­ность как пре­ми­аль­ную для доб­ро­воль­но­го ука­за­ния при про­да­же толь­ко до­ро­го­сто­я­щих из­де­лий.

5. В лю­бом слу­чае, ма­ло­му биз­не­су не обой­тись без про­дви­же­ния сво­их брен­дов в со­ци­аль­ных се­тях. Но это про­дви­же­ние сто­ит боль­ших де­нег. Воз­мо­ж­но, есть смысл вер­нуть­ся к идее объ­е­ди­не­ния групп ма­лых ко­м­па­ний под брен­дом «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» и уже в скла­д­чи­ну про­дви­гать этот бренд в со­ц­се­тях. Так бу­дет крат­но де­шев­ле. При этом «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» не ста­нет пре­тен­до­вать на ка­кие-то про­цен­ты – это бу­дет по­мощь ма­ло­му биз­не­су.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->