24 ноября 2023 г. состоялась рабочая встреча актива Ассоциации «Гильдия ювелиров России» с Руководителем Федеральной пробирной палаты Зубаревым Ю.И.

Раздел: Гильдия Ювелиров России
30 ноября 2023 г.

Во­прос

От­вет

Се­год­ня сро­ки клей­ме­ния и мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий в Крас­ном-­на-Вол­ге со­став­ля­ют око­ло 10 дней. Есть ли воз­мо­ж­ность нор­ма­тив­но за­кре­пить сро­ки в 5 дней?

В на­сто­я­щий мо­мент от­расль пе­ре­жи­ва­ет су­ще­ствен­ный рост в 15-20%. Про­ис­хо­дит вос­ста­но­в­ле­ние объ­e­мов на до­ко­вид­ный уро­вень; вы­рос­ла и по­ку­па­тель­ская спо­соб­ность на­се­ле­ния. К то­му же тра­ди­ци­он­но, в пред­д­ве­рии но­во­год­них празд­ни­ков объ­eм сда­ва­е­мых на клей­ме­ние из­де­лий уве­ли­чи­ва­ет­ся, со­о­т­вет­ствен­но, рас­тет и на­груз­ка на про­би­ре­ров.

У со­труд­ни­ков Па­ла­ты на на­не­се­ние мар­ки­ро­в­ки на но­вые из­де­лия ухо­дит не­м­но­го боль­ше вре­ме­ни, чем толь­ко на клей­ме­ние. Но по остат­кам ста­рых за­па­сов вре­ме­ни за­тра­чи­ва­ет­ся зна­чи­тель­но боль­ше, т.к. тре­бу­ет­ся счи­ты­ва­ние ин­фор­ма­ции с би­р­ки. Боль­ше вре­ме­ни тра­ти­т­ся и на при­e­м­ку: по ста­рым за­па­сам ка­ж­дое из­де­лие на­до про­ве­рять ин­ди­ви­ду­аль­но.

По­это­му на тех участ­ках Про­би­р­ной па­ла­ты, где сро­ки мар­ки­ро­в­ки и клей­ме­ния уве­ли­чи­лись, мы ре­ко­мен­ду­ем участ­ни­кам ры­н­ка предъ­яв­лять «о­стат­ки» и ста­рые за­па­сы на мар­ки­ро­в­ку по­с­ле но­во­год­них празд­ни­ков. Но сей­час это толь­ко для Ко­стро­мы. Та­кая же ре­ко­мен­да­ция и в от­но­ше­нии доб­ро­воль­но­го клей­ме­ния и мар­ки­ро­в­ки се­реб­ра – по воз­мо­ж­но­сти по­с­ле Но­во­го го­да.

В Верх­не-Вол­ж­ском ме­ж­ре­ги­о­наль­ном управ­ле­нии Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты со­труд­ни­ки ра­бо­та­ют сверх­у­роч­но, а та­к­же по суб­бо­там, де­ла­ет­ся все, что­бы до Но­во­го го­да за­мар­ки­ро­вать и за­клей­мить ма­к­си­маль­ный объ­eм. Сей­час мы вы­шли по те­м­пам мар­ки­ро­в­ки но­вых из­де­лий в 1800 из­де­лий на че­ло­ве­ка в сут­ки, а по «о­стат­кам» – в не­сколь­ко раз мень­ше.

Д­ля то­го, что­бы из­бе­жать по­в­тор­ной сда­чи из­де­лий на мар­ки­ро­в­ку, предъ­яв­лять вновь про­из­ве­ден­ные юве­ли­р­ные из­де­лия луч­ше од­но­вре­мен­но на клей­ме­ние и мар­ки­ро­в­ку.

Си­ту­а­ция с мар­ки­ро­в­кой скла­ды­ва­ет­ся не оди­на­ко­во по про­из­во­ди­те­лям: кто-то при­н­ци­пи­аль­но сда­ет толь­ко на клей­ме­ние, но мно­гие сда­ют на клей­ме­ние и мар­ки­ро­в­ку, хо­тя та­кая обя­за­н­ность на­сту­па­ет толь­ко с 1 мар­та 2024 го­да. Мы это толь­ко при­вет­ству­ем.

В од­ном из пред­ло­же­ний по кри­те­ри­ям ри­с­ков пред­ла­га­ет­ся сда­вать по­ло­ви­ну юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра на клей­ме­ние. Име­ет ли это смысл?

Речь не о кри­те­ри­ях риска, а о пред­ло­жен­ных кри­те­ри­ях мер сти­му­ли­ро­ва­ния доб­ро­со­ве­ст­но­сти.

При­ме­не­ние та­ко­го кри­те­рия как оцен­ка до­ли от­мар­ки­ро­ван­ных в доб­ро­воль­ном по­ряд­ке из­де­лий из се­реб­ра воз­мо­ж­на толь­ко по­с­ле то­го, как бу­дет про­мар­ки­ро­ван ос­но­в­ной объ­ем юве­ли­р­ных из­де­лий, за­яв­лен­ных в ка­че­стве «о­стат­ков». То есть не ра­нее чем че­рез год.

ФПП пе­ре­ста­ла пуб­ли­ко­вать свод­ные дан­ные по ста­ти­сти­ке про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий в тон­нах и шту­ках. Мо­ж­но воз­об­но­вить пол­но­цен­ную пуб­ли­ка­цию дан­ных?

ФПП пуб­ли­ко­ва­ла рей­тин­ги топ-20 ко­м­па­ний, да­же да­ва­ла их до­ли на ры­н­ке, ко­то­рые мо­ж­но бы­ло со­о­т­не­сти с об­щи­ми объ­е­ма­ми и вы­с­чи­тать их ко­ли­че­ство по ве­су. Мы мо­жем это опуб­ли­ко­вать хоть за­в­т­ра – ста­ти­сти­ка в на­ли­чии. Кон­крет­ные ци­ф­ры про­си­ли не пуб­ли­ко­вать са­ми участ­ни­ки ры­н­ка. У них вы­зы­ва­ет бес­по­кой­ство рас­кры­тие ко­м­мер­че­ской тай­ны. Пред­ла­га­ем «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» опре­де­лить­ся в па­ра­мет­рах пуб­ли­ч­ных рей­тин­гов, и мы их пред­ста­вим.

Из об­щих дан­ных мо­гу ска­зать сле­ду­ю­щее. Мы ожи­да­ем, что по ито­гам 2023 го­да ко­ли­че­ство сдан­ных на клей­ме­ние из­де­лий из зо­ло­та со­ста­вит по­ряд­ка 31,2 млн штук, на 4 млн боль­ше, чем го­дом ра­нее. Объ­ем про­из­вод­ства оте­че­ствен­ных из­де­лий из се­реб­ра со­ста­вит 51,6 млн штук, при этом им­порт ожи­да­ет­ся в объ­е­ме 13 млн из­де­лий.

Ко­м­плект се­рег при ста­ти­сти­че­ском уче­те в ФПП – это как од­на еди­ни­ца, или как два УИН, или как три еди­ни­цы (2УИН + ИНП)?

Ес­ли сдат­чик за­вел в си­сте­ме ко­м­плект се­рег как один УИН, то он и учи­ты­ва­ет­ся как один УИН, но это от­но­си­т­ся толь­ко к ра­нее за­ве­ден­ным «о­стат­кам». В на­сто­я­щий мо­мент ка­ж­дая серь­га в па­ре учи­ты­ва­ет­ся от­дель­но и име­ет свой УИН.

О­цен­ка «о­стат­ков» да­ет зна­че­ние в 100 млн штук юве­ли­р­ных из­де­лий. Как та­кое ко­ли­че­ство мо­ж­но про­мар­ки­ро­вать до 1.09.2024?

Объ­ем «о­стат­ков» и ста­рых за­па­сов, за­яв­лен­ных в ГИИС, со­став­ля­ет 17 млн штук, не 100 млн.

Те­ку­щие те­м­пы ра­бо­ты по мар­ки­ро­в­ке и клей­ме­нию поз­во­ля­ют вы­пол­нить этот объ­ем в срок. Для это­го по­тре­бу­ет­ся не­ко­то­рое пе­ре­рас­пре­де­ле­ние обо­ру­до­ва­ния ме­ж­ду ин­с­пе­к­ци­я­ми, но мы к это­му го­то­вы.

Прось­ба: хо­те­лось бы, что­бы еще на эта­пе раз­ра­бо­т­ки про­ек­тов НПА под­клю­ча­лись от­рас­ле­вые об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции.

Со­гла­сен. Сей­час на из­де­лия на­но­си­т­ся до­ста­точ­но мно­го зна­ков, разо­брать­ся в них не про­сто, ма­ло кто из по­тре­би­те­лей по­ни­ма­ет эту си­сте­му.

Пред­ла­га­ем вме­сте по­ду­мать над тем, как упро­стить эту си­сте­му. Код мар­ки­ро­в­ки на из­де­лии со­дер­жит по­дроб­ную ин­фор­ма­цию об из­де­лии, его про­из­во­ди­те­ле, да­те про­из­вод­ства и т.д. Мо­ж­но по­ду­мать над от­ка­зом от ши­ф­ра имен­ни­ка, ши­ф­ра ин­с­пе­к­ции, осо­бен­но в слу­чае с ма­лень­ки­ми из­де­ли­я­ми, на ко­то­рых ма­ло ме­ста.

Нас­коль­ко не­об­хо­ди­ма мар­ки­ро­в­ка по ме­тал­лу из­де­лий при усло­вии то­го, что на­не­се­ние Data Matrix-ко­да на би­р­ку уже га­ран­ти­ру­ет про­сле­жи­ва­е­мость обо­ро­та из­де­лий?

Мар­ки­ро­в­ка – это до­ступ по­ку­па­те­ля к пол­ной ин­фор­ма­ции о юве­ли­р­ном из­де­лии, о ка­м­нях, ме­тал­ле, про­из­во­ди­те­ле и про­дав­це в про­стом и удоб­ном фор­ма­те.

Вы зна­е­те, что в этом на­прав­ле­нии дви­жут­ся мно­гие стра­ны, по мно­гим ка­те­го­ри­ям то­ва­ров. В Ин­дии, на­при­мер, то­же пре­ду­смо­т­ре­на мар­ки­ро­в­ка не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ных из­де­ли­ях, они это де­ла­ют в ви­де 9-з­на­ч­ных цифр.

Мо­ж­но ли рас­с­чи­ты­вать, что в ра­м­ках ГИИС ДМДК пол­но­стью уй­дет тре­бо­ва­ние пе­ре­да­вать что-­ли­бо в Рос­фин­мо­ни­то­ринг, за ис­клю­че­ни­ем дан­ных, ко­то­рые не­воз­мо­ж­но­

­взять из си­сте­мы? Речь идет о пра­ви­лах внут­рен­не­го кон­тро­ля, ко­то­рые ко­м­па­ния дол­ж­на ве­сти на бу­ма­ж­ных но­си­те­лях.

Тре­бо­ва­ния Рос­фин­мо­ни­то­рин­га в первую оче­редь свя­за­ны с во­про­сом дви­же­ния де­не­ж­ных сред­ств. А ос­но­в­ная за­да­ча ГИИС ДМДК – это от­ра­же­ние фи­зи­че­ско­го пе­ре­ме­ще­ния юве­ли­р­ных из­де­лий и дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

В пе­р­с­пе­к­ти­ве ГИИС мо­жет упро­стить тре­бо­ва­ния к уче­ту и хра­не­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, но не к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля в ра­м­ках ПОД/ФТ. Нам вме­сте не­об­хо­ди­мо по­ду­мать над упро­ще­ни­ем тре­бо­ва­ний Ин­струк­ции о по­ряд­ке уче­та и хра­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, про­дук­ции из них и ве­де­ния от­чет­но­сти при их про­из­вод­стве, ис­поль­зо­ва­нии и об­ра­ще­нии, утвер­ж­ден­ной при­ка­зом Мин­фи­на Рос­сии от 09.12.2016 № 231н.

Пе­ре­ход на ве­де­ние уче­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней с при­ме­не­ни­ем элек­трон­ной до­ку­мен­та­ции – во­прос сло­ж­ный, т.к. по­тре­бу­ет под­пи­са­ния в учет­ных си­сте­мах участ­ни­ков всех опе­ра­ций и све­де­ний элек­трон­ны­ми ци­ф­ро­вы­ми под­пи­ся­ми, од­на­ко го­то­вы об­су­ж­дать его.

Что ГИИС де­ла­ет уже сей­час, так это спо­соб­ству­ет обе­ле­нию ры­н­ка че­рез кон­троль до­сту­па ле­галь­ных юве­ли­р­ных из­де­лий на при­ла­вок. По ме­ре то­го, как ко­ли­че­ство та­ких из­де­лий уве­ли­чи­ва­ет­ся, до­ля не­ле­галь­но вве­ден­ных в обо­рот из­де­лий сни­жа­ет­ся. Мы ви­дим та­кие ор­га­ни­за­ции и го­то­вы ока­зы­вать со­дей­ствие тем, кто со­б­лю­да­ет за­ко­но­да­тель­ство, в том чис­ле и тре­бо­ва­ния к мар­ки­ро­в­ке юве­ли­р­ных из­де­лий.

На элек­трон­ных пло­ща­д­ках про­да­ет­ся мно­го юве­ли­р­ных из­де­лий, не от­но­ся­щих­ся к ли­ч­ной соб­ствен­но­сти гра­ж­дан, и этим на­но­си­т­ся вред тем, кто за­ни­ма­ет­ся ле­галь­ным биз­не­сом. Мо­ж­но как-то за­щи­тить ле­галь­ных про­дав­цов от не­ле­галь­ных?

Че­рез ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ки юве­ли­р­ных из­де­лий про­да­ет­ся на 200-300 млрд руб­лей, и этот обо­рот бу­дет толь­ко рас­ти.

Ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ки не дол­ж­ны до­пус­кать про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий ИП и ор­га­ни­за­ци­я­ми, ко­то­рые не со­сто­ят на спе­ци­аль­ном уче­те в ФПП, а та­к­же физ­ли­ца­ми.

Кро­ме то­го, для физ­лиц, ве­ду­щих фа­к­ти­че­ски пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­но­сть, бу­дет пре­ду­смо­т­ре­на ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­но­сть. Со­о­т­вет­ству­ю­щий про­ект по­пра­вок в КоАП го­то­вит Мин­фин Рос­сии.

Что де­лать с из­де­ли­я­ми, на ко­то­рых не чи­та­ет­ся мар­ки­ро­в­ка? И бу­дет ли на та­кие слу­ча­и

рас­про­стра­нять­ся уго­ло­в­ная от­вет­ствен­но­сть?

Есть ин­фор­ма­ция о том, что ино­г­да до 50% мар­ки­ро­в­ки на из­де­ли­ях не чи­та­ет­ся.

Глу­би­на на­не­се­ния мар­ки­ро­в­ки чуть боль­ше глу­би­ны на­не­се­ния клей­ма. При на­не­се­нии мар­ки­ро­в­ки ап­па­рат ее ав­то­ма­ти­че­ски счи­ты­ва­ет, ес­ли счи­ты­ва­ние не про­ис­хо­дит - из­де­лие мар­ки­ру­ет­ся за­но­во.

До­пол­ни­тель­но про­во­ди­лись ис­сле­до­ва­ния в ря­де ко­м­па­ний-­про­из­во­ди­те­лей по про­чте­нию мар­ки­ро­в­ки уже по­с­ле до­ра­бо­т­ки из­де­лий на пред­при­я­ти­ях. Мар­ки­ро­в­ка бы­ла устой­чи­вой.

А 50% не­чи­та­е­мой мар­ки­ро­в­ки - хо­ро­ший по­вод для звон­ка мне для то­го, что­бы де­таль­но разо­брать­ся в ка­ж­дой кон­крет­ной си­ту­а­ции. По­ка нам о кон­крет­ных слу­ча­ях ин­фор­ма­ция не по­сту­па­ла. По­сту­пит – раз­бе­ре­м­ся. Но все про­мы­ш­лен­ные ис­пы­та­ния си­сте­мы по­ка­за­ли, что мар­ки­ро­в­ка до­ста­точ­но устой­чи­ва.

Как быть с остат­ка­ми в ма­га­зи­нах, ес­ли не чи­та­ет­ся мар­ки­ро­в­ка? В этих из­де­ли­ях уже и ка­м­ни за­кре­п­ле­ны, их уже не пе­ре­пла­вить.

При­но­си­те в Па­ла­ту, из­де­лия про­мар­ки­ру­ют, и все бу­дет чи­тать­ся. Ес­ли не чи­та­ет­ся, то, воз­мо­ж­но, мар­ки­ро­в­ка бы­ла ча­сти­ч­но по­вре­ж­де­на. Та­кие слу­чаи еди­ни­ч­ны и не но­сят мас­со­во­го ха­ра­к­те­ра.

Воз­мо­ж­но ли хра­не­ние юве­ли­р­ных из­де­лий в ма­га­зи­нах по­с­ле 1 сен­тяб­ря 2024 го­да без на­не­се­ния мар­ки­ро­в­ки, но с УИН на би­р­ке?

Мы ре­ко­мен­ду­ем всем участ­ни­кам обо­ро­та до этой да­ты по­ста­рать­ся успеть про­мар­ки­ро­вать все име­ю­щи­е­ся из­де­лия, по­сколь­ку хра­не­ние вхо­дит в опре­де­ле­ние обо­ро­та, а обо­рот без мар­ки­ро­в­ки пред­по­ла­га­ет от­вет­ствен­но­сть. За со­б­лю­де­ни­ем это­го тре­бо­ва­ния сле­дят в том чис­ле и пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны.

Ко­г­да бу­дет рас­пи­сан чет­кий по­ря­док, ин­струк­ция по мар­ки­ро­в­ке?

На днях участ­ни­ка­ми ры­н­ка бы­ла под­го­то­в­ле­на сво­е­об­раз­ная ин­струк­ция по то­му, как пред­став­лять из­де­лия на мар­ки­ро­в­ку. Это не нор­ма­тив­ный до­ку­мент, а про­сто на­род­ная «па­мят­ка», ко­то­рая под­ска­зы­ва­ет на­и­бо­лее эф­фек­тив­ный ал­го­ритм дей­ствий.

Мы озна­ко­ми­лись с ней – в це­лом все пра­виль­но. Ес­ли дей­ство­вать со­глас­но «па­мят­ке», про­б­лем быть не дол­ж­но.

Кто кон­крет­но от­ве­ча­ет за брак при мар­ки­ро­в­ке?

Ну­ж­но об­ра­щать­ся в кон­крет­ную ин­с­пе­к­цию, где до­пу­ще­на оши­б­ка.


[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->