В России растут цены на ювелирные украшения

Раздел: Рынки
05 октября 2023 г.

Со­глас­но дан­ным Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров, в 2023 го­ду сред­няя сто­и­мость про­дан­но­го зо­ло­то­го из­де­лия вы­рос­ла на 10%, а се­реб­ря­но­го – на 15%. При этом, по­тре­би­тель­ский спрос сме­сти­л­ся к бо­лее до­сту­п­ным из­де­ли­ям из се­ре­бра, ко­то­рые со­став­ля­ют 75% всех по­ку­пок. Эта ин­фор­ма­ция бы­ла пре­до­став­ле­на "Не­за­ви­си­мой га­зе­те".

Экс­пе­р­ты уточ­ня­ют, что по­ку­п­ка юве­ли­р­ных из­де­лий с це­лью ин­ве­сти­ро­ва­ния обы­ч­но не оправ­да­на. Од­на­ко, пред­ста­ви­те­ли ло­м­бар­д­но­го биз­не­са со­об­ща­ют о рас­ту­щем спро­се на услу­ги ску­п­ки и пе­ре­ра­бо­т­ки ло­ма дра­г­ме­тал­лов для по­став­ки чи­сто­го зо­ло­та в бан­ки в фор­ме ин­ве­сти­ци­он­ных сли­т­ков.

Роз­ни­ч­ный ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии по­ка­зы­ва­ет по­ло­жи­тель­ную ди­на­ми­ку. За пе­ри­од ян­варь-ав­густ 2023 го­да он вы­рос на 1,6% по срав­не­нию с тем же пе­ри­о­дом про­ш­ло­го го­да. Ана­лиз Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров, ко­то­рая пред­став­ля­ет 40% про­из­вод­ства зо­ло­тых из­де­лий и 50% роз­ни­ч­ных про­даж, под­твер­ж­да­ет эту ин­фор­ма­цию.

Со­глас­но дан­ным Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров, в сред­нем еже­год­но в Рос­сии при­об­ре­та­ет­ся от 25 до 30 ми­л­ли­о­нов юве­ли­р­ных из­де­лий. При этом, ши­ро­кие слои на­се­ле­ния участ­ву­ют в по­треб­ле­нии, но уро­вень по­треб­ле­ния за­ви­сит от до­хо­да. Сред­няя сто­и­мость зо­ло­то­го из­де­лия со­став­ля­ет око­ло 25% от сред­не­ме­сяч­но­го до­хо­да, в то вре­мя как се­реб­ря­ное из­де­лие – ме­нее 5%.

Кон­крет­но, сред­няя це­на про­дан­но­го зо­ло­то­го из­де­лия в 2023 го­ду уве­ли­чи­лась на 10% по срав­не­нию с 2022 го­дом и со­ста­ви­ла око­ло 13 ты­сяч руб­лей. Це­ны на се­реб­ря­ные из­де­лия вы­рос­ли на 15% и со­став­ля­ют при­мер­но 2 ты­ся­чи руб­лей. В 2022 го­ду рост цен был бо­лее уме­рен­ным и со­ста­вил око­ло 5%.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->