Состоялось заседание Коллегии Федеральной пробирной палаты

Раздел: Власть
15 сентября 2023 г.

На по­след­нем за­се­да­нии Кол­ле­гии Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты, ко­то­рое со­сто­я­лось 13 июля 2023 го­да, бы­ла опре­де­ле­на стра­те­гия и ме­ха­низ­мы кон­троль­ной на­д­зор­ной де­я­тель­но­сти в об­ла­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий.

У­част­ни­ки за­се­да­ния об­су­ди­ли не­сколь­ко клю­че­вых во­про­сов, вклю­чая мар­ки­ро­в­ку и ана­лиз остат­ков юве­ли­р­ных из­де­лий, клей­ме­ние и экс­пе­р­ти­зу та­ких из­де­лий. Бы­ли та­к­же об­су­ж­де­ны ас­пе­к­ты при­ме­не­ния ин­ди­ка­то­ров ри­с­ка для вы­яв­ле­ния на­ру­ше­ний тре­бо­ва­ний про­би­р­но­го на­д­зо­ра, а та­к­же во­про­сы кон­тро­ля со­б­лю­де­ния за­ко­но­да­тель­ства о про­ти­во­дей­ствии от­мы­ва­нию до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма (ПОД/ФТ) на ос­но­ве утвер­ж­ден­ной мо­де­ли риска. Та­к­же рас­смо­т­ре­ны во­про­сы при­ме­не­ния от­дель­ных ста­тей Уго­ло­в­но­го и Ад­ми­ни­стра­тив­но­го ко­дек­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в от­но­ше­нии на­ру­ше­ний в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий.

О­со­бое вни­ма­ние бы­ло уде­ле­но воз­мо­ж­но­стям ин­фор­ми­ро­ва­ния по­тре­би­те­лей о пра­ви­лах об­ра­ще­ния с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми. Ва­ж­но, что­бы по­ку­па­те­ли име­ли воз­мо­ж­ность ле­г­ко по­лу­чить ин­фор­ма­цию о про­дав­це и его ле­галь­но­сти, а та­к­же о его ста­ту­се в Го­су­дар­ствен­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме по кон­тро­лю за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и юве­ли­р­ных из­де­лий (ГИИС ДМДК). Ру­ко­во­ди­тель Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Юрий Зу­ба­рев от­ме­тил не­об­хо­ди­мость раз­ме­ще­ния до­пол­ни­тель­ной ин­фор­ма­ции о про­дав­цах в тор­го­вых за­лах ма­га­зи­нов юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же че­рез мо­биль­ное при­ло­же­ние "ДМДК". Он та­к­же под­чер­к­нул, что про­вер­ка юве­ли­р­ных из­де­лий че­рез уни­каль­ные иден­ти­фи­ка­ци­он­ные но­ме­ра (УИН) дол­ж­на стать обы­ч­ной пра­к­ти­кой для по­ку­па­те­лей, поз­во­ля­ю­щей опе­ра­тив­но под­твер­ж­дать ин­фор­ма­цию о при­об­ре­тен­ном то­ва­ре.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->