Алроса начала строить новый рудник «Мир-Глубокий»

Раздел: Ювелиры и компании
06 сентября 2023 г.

Ко­м­па­ния АЛРОСА на­ча­ла стро­и­тель­ство руд­ни­ка "Мир-Глу­бо­кий" в Ми­р­нин­ском рай­о­не Яку­тии, по ин­фор­ма­ции пресс-слу­ж­бы ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства.

Об­щий объ­ем ин­ве­сти­ций в стро­и­тель­ство руд­ни­ка со­ста­вит 121,5 млрд руб­лей, а за­па­сы ал­ма­зов оце­ни­ва­ют­ся в 173,5 млн ка­рат. Пла­ни­ру­ет­ся на­чать до­бы­чу ал­ма­зов на руд­ни­ке в 2032 го­ду, а по­лу­че­ние вы­руч­ки от про­да­жи про­дук­ции за­пла­ни­ро­ва­но на 2033 год.

Про­из­во­ди­тель­ность руд­ни­ка "Мир-Глу­бо­кий" со­ста­вит 2 млн тонн ру­ды и 3 млн ка­рат ал­ма­зов еже­год­но в те­че­ние бо­лее 30 лет. Про­ект "Мир-Глу­бо­кий" яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим ин­ве­сти­ци­он­ным про­ек­том ко­м­па­нии АЛРОСА на сле­ду­ю­щее де­ся­ти­ле­тие. Этот про­ект зна­чи­тель­но­го мас­шта­ба и тех­ни­че­ски сло­ж­ный.

В ра­м­ках про­ек­та про­ве­де­на оцен­ка за­па­сов ал­ма­зов, ко­то­рая по­ка­за­ла эко­но­ми­че­скую це­ле­со­об­раз­ность стро­и­тель­ства но­во­го руд­ни­ка. Про­ект пол­но­стью под­дер­жи­ва­ет­ся го­су­дар­ством, Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сии и пра­ви­тель­ством Яку­тии.

В этом го­ду пла­ни­ру­ет­ся на­ча­ло под­го­то­ви­тель­ных ра­бот и пла­ни­ро­в­ка стро­и­тель­ных пло­ща­док. Руд­ник "Мир-Глу­бо­кий" стро­и­т­ся с уче­том вы­со­ких стан­дар­тов эко­ло­ги­че­ской и про­мы­ш­лен­ной без­о­пас­но­сти. Ожи­да­ет­ся, что ал­ма­зы, до­бы­тые на этом руд­ни­ке, бу­дут вос­тре­бо­ва­ны на ры­н­ке, не­смо­т­ря на сан­к­ци­он­ные огра­ни­че­ния. Но­вые объ­е­мы до­бы­чи ал­ма­зов с ме­сто­ро­ж­де­ния "Ми­р" по­мо­гут АЛРОСА со­хра­нить свои ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции на ми­ро­вом ры­н­ке и ча­сти­ч­но ко­м­пе­н­си­ро­вать сни­же­ние до­бы­чи ал­ма­зов в ми­ре и де­фи­цит при­род­ных ал­ма­зов.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->