Золотой принцип: почему успешные компании могут позволить себе открытость

Раздел: Ювелиры и компании
08 августа 2023 г.

Рост сред­не­го че­ка, но­вая мо­ти­ва­ция к по­ку­п­ке, эф­фек­тив­ные фор­ма­ты роз­ни­цы — о тен­ден­ци­ях 2023 го­да в юве­ли­р­ном ре­тей­ле "ДП" рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор се­ти "585*ЗОЛОТОЙ" Алек­сей Фе­ли­к­сов.

Ес­ли на­чать сра­зу с ин­сай­дер­ской ин­фор­ма­ции: что сей­час про­ис­хо­дит на ры­н­ке? Ка­кие обо­з­на­чи­лись тен­ден­ции? И ка­ко­вы про­г­но­зы до кон­ца 2023 го­да? — Ин­сай­дер­ская ин­фор­ма­ция — это ско­рее про ко­м­па­нию, про ры­нок мо­гу дать толь­ко оце­ноч­ную. На мой взгляд, в те­ку­щий мо­мент не про­ис­хо­дит ка­ких–то гло­баль­ных всплес­ков или па­де­ний. Дав­но на­ме­ти­лась кон­со­ли­да­ция во­круг кру­п­ных иг­ро­ков — вы­руч­ки при­рас­та­ют не толь­ко у нас, но и у на­ших ос­но­в­ных кон­ку­рен­тов. Кто–то за­ни­ма­ет­ся агрес­сив­ным раз­ви­ти­ем — но мы смо­т­рим внутрь ко­м­па­нии, идeм по пу­ти улуч­ше­ния, от­строй­ки и оп­ти­ми­за­ции внут­рен­них про­цес­сов. При­рас­та­ем в день­гах, в том чис­ле за счeт удо­ро­жа­ния сы­рья, — это ещe од­на об­щая тен­ден­ция на ры­н­ке. Но в це­лом я бы не ска­зал, что лю­ди ста­ли боль­ше тра­тить на зо­ло­то: ско­рее, ста­ли по­ку­пать ре­же, но до­ро­же. То есть мы от­ме­ча­ем по­вы­ше­ние сред­не­го че­ка при об­щем сни­же­нии тра­фи­ка в ма­га­зи­ны и спро­са на про­дук­цию. Та­к­же за­мет­но, что на юве­ли­р­ный ры­нок вы­хо­дят иг­ро­ки из дру­гих сфер ре­тей­ла — в свою оче­редь мы, по­ка в шут­ку, об­су­ж­да­ем воз­мо­ж­ность рас­ши­рить при­сут­ствие и за­нять­ся, на­при­мер, ещe и оде­ж­дой в се­г­мен­те "мас­смар­кет". Ко­неч­но, ва­ж­ным на­прав­ле­ни­ем остаeт­ся раз­ви­тие e–com, в част­но­сти со­з­да­ние и по­пу­ля­ри­за­ция при­ло­же­ний. Эта тен­ден­ция гло­баль­но обо­з­на­чи­лась ещe в пан­де­мию и ак­ту­аль­на до сих пор. Что ка­са­ет­ся про­г­но­зов, до кон­ца го­да — это до­ста­точ­но ко­ро­т­кий срок. Но, учи­ты­вая, что сло­ж­ный 2022-й мы всe–та­ки за­кры­ли в плю­се на 6,9% и, по рей­тин­гу INFOline, во­шли в топ-3 на­и­бо­лее быст­ро­рас­ту­щих юве­ли­р­ных се­тей Рос­сии, а по пред­став­лен­но­сти со­хра­ня­ем ли­дер­скую по­зи­цию, на по­тен­ци­аль­ные ито­ги 2023-­го мы то­же смо­т­рим оп­ти­ми­сти­ч­но. Ес­ли не бу­дет но­вых гло­баль­ных ма­к­ро­эко­но­ми­че­ских, гео­по­ли­ти­че­ских фа­к­то­ров, то год мы за­кро­ем в плю­се, а ры­нок про­дол­жит раз­ви­вать­ся по обо­з­на­чен­ным век­то­рам.

Как ме­ня­ют­ся по­ве­де­ние и за­про­сы по­ку­па­те­лей?

— В первую оче­редь за­ме­тен рост спро­са на из­де­лия из зо­ло­та. Ес­ли ещe в 2020 го­ду 60% про­даж при­хо­ди­лись на бо­лее бюд­жет­ное се­ре­бро, то в по­след­ние го­ды оче­ви­ден при­о­ри­тет бо­лее до­ро­гих из­де­лий. Вы­рос ин­те­рес к про­дук­ции, ко­то­рая мо­жет рас­смат­ри­вать­ся как ин­ве­сти­ции, — на­при­мер, тя­же­ло­вес­ные це­пи и брас­ле­ты. Плюс, по на­шей внут­рен­ней ста­ти­сти­ке, за­мет­но рас­тeт спрос на из­де­лия с ка­м­ня­ми: бри­л­ли­ан­та­ми, изу­мру­да­ми, са­п­фи­ра­ми, то­па­за­ми, гра­на­та­ми. Это ско­рее не тен­ден­ция все­го ры­н­ка, а имен­но ре­зуль­тат це­но­вой по­ли­ти­ки и мар­ке­тин­го­вой стра­те­гии ко­м­па­нии. По этой ка­те­го­рии при­рост сред­не­го че­ка в 2023 го­ду со­ста­вил по­ряд­ка 26%. Кро­ме то­го, из­ме­ни­лась мо­ти­ва­ция к по­ку­п­ке. Ес­ли обы­ч­но в кри­зис­ные вре­ме­на по­тре­би­тель ру­ко­вод­ству­ет­ся при­н­ци­пом "ку­пить по­де­шев­ле и по­про­ще", то в 2022-м и осо­бен­но в 2023 го­ду на пе­р­вый план вы­шли эмо­ци­о­наль­ные, а не ра­ци­о­наль­ные фа­к­то­ры при­об­ре­те­ния — же­ла­ние по­ра­до­вать се­бя, по­лу­чить по­зи­тив­ный опыт на всех эта­пах: от об­ще­ния с кон­суль­тан­та­ми, от при­мер­ки, от осо­бых усло­вий и бо­ну­сов. Имен­но с эмо­ци­о­наль­ным фа­к­то­ром свя­за­но ре­по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ние "585*ЗОЛОТОЙ", ко­то­рое бренд про­ведeт со­в­ме­ст­но с ди­зайн-сту­ди­ей Ар­те­мия Ле­бе­де­ва.

Ка­кие ка­на­лы вза­и­мо­дей­ствия с кли­ен­том сей­час по­ка­зы­ва­ют се­бя как на­и­бо­лее эф­фек­тив­ные?

— В мас­со­вом се­г­мен­те ва­ж­но за­дей­ство­вать все ак­ту­аль­ные ка­на­лы вза­и­мо­дей­ствия: SMM, digital, мо­биль­ное при­ло­же­ние, email-рас­сы­л­ки, SMS, push–уве­до­м­ле­ния, кросс-­мар­ке­тинг, ре­кла­му на ме­стах. Ка­ж­дый из них име­ет свои осо­бен­но­сти и мо­жет быть эф­фек­тив­ным — это за­ви­сит от се­зон­но­сти. Ча­сто мы ис­поль­зу­ем их кас­ка­д­но. Ва­ж­но не зло­у­по­треб­лять ка­ким-то од­ним ка­на­лом. Быть щед­ры­ми, но не за­да­ри­вать по­дар­ка­ми и уни­каль­ны­ми скид­ка­ми, что­бы эти ак­ции не ста­ли при­вы­ч­ны­ми и не­за­мет­ны­ми для кли­ен­та.

Про­ш­лый год был не­про­стым для ре­тей­ле­ров, рос­сий­ский юве­ли­р­ный ры­нок со­кра­ти­л­ся на 7%. При этом ва­ша ко­м­па­ния по­ка­за­ла рост про­даж. В чeм сек­рет?

— Он про­ст: ну­ж­но всe вре­мя им­про­ви­зи­ро­вать и ис­кать воз­мо­ж­но­сти для ро­ста, не­взи­рая ни на что. Ва­ж­но не впа­дать в уны­ние ра­нь­ше вре­ме­ни — как по­ка­зы­ва­ет пра­к­ти­ка, по­след­ствия лю­бых кри­зи­сов все­г­да ока­зы­ва­лись ме­нее не­га­тив­ны­ми, чем ка­за­лось сна­ча­ла. За 23 го­да су­ще­ство­ва­ния на­шей ко­м­па­нии на­ко­пи­л­ся боль­шой опыт пре­о­до­ле­ния кри­зи­сов — 2008, 2013–2015, 2020 го­дов. Ме­недж­мент се­ти ста­би­лен, нет те­куч­ки, мы це­ним ка­д­ры, ко­то­рые при­ни­ма­ют эф­фек­тив­ные ре­ше­ния в не­про­стых си­ту­а­ци­ях и мо­биль­ны в сво­их стра­те­ги­ях. Что ка­са­ет­ся лю­б­ви кли­ен­тов, глав­ный сек­рет — во вза­и­м­но­сти. Мы все­г­да ста­ра­е­м­ся пред­ло­жить боль­ше, пред­вос­хи­тить ожи­да­ния, сде­лать всe, что­бы опыт по­ку­п­ки, вза­и­мо­дей­ствия с на­шей се­тью был ма­к­си­маль­но по­зи­тив­ным для кли­ен­та. В том чис­ле по­это­му мы сей­час раз­ви­ва­ем юве­ли­р­ные ма­стер­ские — всe для удоб­ства кли­ен­тов.

С 2020 го­да осо­бен­но за­ме­тен курс на e-com. Но юве­ли­р­ный ре­тейл счи­та­ет­ся до­воль­но ри­гид­ной ни­шей, где по-­пре­ж­не­му ве­ду­щая роль у офлай­на. На­ме­ти­лись ли здесь из­ме­не­ния?

— Дей­стви­тель­но, юве­ли­р­ный ре­тейл остаeт­ся сфе­рой, где лю­ди пред­по­чи­та­ют со­вер­шать са­му по­ку­п­ку в офлай­не по­с­ле при­мер­ки. Но вы­би­рать из­де­лие, бро­ни­ро­вать его, зна­ко­мить­ся с ас­сор­ти­мен­том и це­на­ми им удоб­но в он­лай­не. За­ча­стую имен­но здесь "на­чи­на­ет­ся" по­ку­п­ка и фор­ми­ру­ет­ся ло­яль­ность к ко­м­па­нии. Раз­ра­бо­т­ка, за­пуск и по­пу­ля­ри­за­ция соб­ствен­но­го при­ло­же­ния яв­ля­ет­ся для нас од­ним из при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний в 2023 го­ду — мы на­ча­ли поз­же дру­гих иг­ро­ков и по­ка от­стаeм, по­это­му на­ме­ре­ны до­го­нять. Из­на­чаль­но ко­м­па­ния де­ла­ла став­ку на ши­ро­кую роз­ни­ч­ную ба­зу, а сей­час у нас есть воз­мо­ж­ность по опы­ту кон­ку­рен­тов уви­деть, что ра­бо­та­ет, что нет. Опять же не бу­дем за­бы­вать об из­ве­ст­ном кей­се We try harder — это был сло­ган из­ве­ст­но­го сер­ви­са по про­ка­ту ав­то­мо­би­лей Avis. Они не бы­ли ли­де­ра­ми в сво­ей ни­ше и сде­ла­ли это сво­им пре­и­му­ще­ством: "мы ста­ра­е­м­ся силь­не­е", что­бы вы вы­бра­ли нас, по­то­му что в этой сфе­ре мы по­ка до­го­ня­ем. А зна­чит, нам есть ку­да рас­ти — и это вну­ша­ет оп­ти­мизм, мы ви­дим здесь боль­шой и впол­не ре­а­ли­зу­е­мый по­тен­ци­ал для ко­м­па­нии.

В по­след­ние го­ды ме­ня­лось мно­го в за­ко­но­да­тель­стве от­но­си­тель­но ре­тей­ла в це­лом и юве­ли­р­но­го в част­но­сти — обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка из­де­лий, за­кон о ре­кла­ме в ин­тер­не­те и т. д. Как это по­в­ли­я­ло на ры­нок и на про­цес­сы в ко­м­па­нии?

— Это по­сто­ян­ные "му­че­ни­я" для лю­бой кру­п­ной ор­га­ни­за­ции. Есть из­ме­не­ния ра­зо­вые и су­ще­ствен­ные, ко­то­рые силь­но вли­я­ют на ры­нок, — как, на­при­мер, в мар­те 2022 го­да, ко­г­да ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то осво­бо­ди­ли от НДС. Бы­ло мно­го про­г­но­зов, что это убь­eт от­расль, — но ры­нок вы­сто­ял, кол­ла­п­са, ко­то­рый пред­ве­ща­ли, не слу­чи­лось. Мы это ви­дим и по опто­во­му на­прав­ле­нию, и по фран­чай­зин­го­во­му. Что ка­са­ет­ся учeта ГИИС ДМДК (го­су­дар­ствен­ная ин­те­гри­ро­ван­ная ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та. — Ред.) — с этим при­дeт­ся жить. Все вы­ну­ж­де­ны встра­и­вать­ся в этот тренд, нет ка­ко­го–то од­но­го бе­не­фи­ци­а­ра, тре­бо­ва­ния об­щие для всех иг­ро­ков ры­н­ка. Ра­ду­ет то, что на про­цесс мо­ж­но по­в­ли­ять: го­су­дар­ствен­ные струк­ту­ры дей­стви­тель­но со­би­ра­ют об­рат­ную связь, при­слу­ши­ва­ют­ся к ре­а­к­ции. Лю­бые за­ко­но­да­тель­ные но­во­вве­де­ния, от­чeт­но­сти, про­вер­ки в биз­не­се тре­бу­ют ре­сур­сов, из­ме­не­ния от­ла­жен­ных про­цес­сов — ко­неч­но, это до­пол­ни­тель­ные из­дер­ж­ки для ко­м­па­нии. Но по­сколь­ку это го­су­дар­ствен­ная ме­ра для борь­бы с те­не­вым сек­то­ром ры­н­ка, мы с по­ни­ма­ни­ем от­но­си­м­ся к но­вым тре­бо­ва­ни­ям — и оп­ти­ми­зи­ру­ем свою ра­бо­ту.

Как по­в­ли­ял уход за­ру­бе­ж­ных брен­дов на оте­че­ствен­ные ко­м­па­нии?

— Гло­баль­но не по­в­ли­ял, ведь в мас­со­вом се­г­мен­те за­ру­бе­ж­ных брен­дов у нас, по су­ти, не бы­ло. Раз­ве что Pandora и Swarovski. Ес­ли го­во­рить о пре­ми­аль­ных юве­ли­р­ных до­мах, то у нас есть что пред­ло­жить их ауди­то­рии — мы раз­ви­ва­ем са­мо­сто­я­тель­ный суб­бренд, где пред­став­ле­на пре­ми­аль­ная ли­ней­ка из­де­лий из зо­ло­та 585-й и 750-й про­бы с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми пе­р­во­го по­ряд­ка: бри­л­ли­ан­та­ми, ру­би­на­ми, са­п­фи­ра­ми, изу­мру­да­ми. Кста­ти, эта тен­ден­ция — раз­ви­вать ли­ней­ки из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми — бы­ла не­за­мет­на лет 7 на­зад. Се­год­ня же на неe об­ра­ти­ли вни­ма­ние все кру­п­ные ко­м­па­нии. Ко­неч­но, с ухо­дом от­дель­ных брен­дов с узна­ва­е­мым ди­зай­ном из­де­лий лю­дям ста­ло ин­те­рес­но при­об­ре­тать по­хо­жие то­ва­ры. Этим на­б­лю­де­ни­ем ак­тив­но поль­зу­ют­ся мно­гие иг­ро­ки ры­н­ка и пред­ла­га­ют свои ана­ло­ги куль­то­вых укра­ше­ний, ведь ес­ли есть спрос — на­до его удо­в­ле­тво­рять. Но я не ска­зал бы, что на них при­хо­ди­т­ся ка­кая-то зна­чи­тель­ная до­ля про­даж. Кро­ме то­го, сеть "585*ЗОЛОТОЙ" яв­ля­ет­ся офи­ци­аль­ным ди­ле­ром не­ко­то­рых за­ру­бе­ж­ных брен­дов на рос­сий­ском ры­н­ке: в не­про­филь­ном ас­сор­ти­мен­те есть руч­ки, оч­ки, ча­сы и мно­гое дру­гое. И эта груп­па по­ка­зы­ва­ет ста­биль­ный еже­год­ный рост про­даж в сред­нем на 20%, а рост спро­са на сол­н­це­за­щи­т­ные оч­ки толь­ко в 2022 го­ду со­ста­вил 157%.

Ка­кой фор­мат ма­га­зи­на се­го­д­ня эф­фек­ти­вен для юве­ли­р­но­го ре­тей­ла: ги­пе­р­мар­кет, су­пе­р­стор, "о­ст­ро­ва" в тор­го­вых цен­трах?

— Очень мно­гое за­ви­сит от ло­ка­ции. Пе­ред тем как при­нять ре­ше­ние о фор­ма­те тор­го­вой точ­ки, мы тща­тель­но со­би­ра­ем ин­фор­ма­цию по про­хо­ди­мо­сти, ана­ли­зи­ру­ем дан­ные о по­тен­ци­аль­ных по­ку­па­те­лях, их за­про­сы. Мы уме­ем ра­бо­тать со все­ми фор­ма­та­ми и управ­ля­ем ими с по­мо­щью гра­мо­т­но­го под­бо­ра ас­сор­ти­мен­та, то­вар­ной мат­ри­цы. Для "о­ст­ро­ва", для при­вы­ч­ной роз­ни­цы, для фла­г­ман­ских ма­га­зи­нов се­ти они бу­дут от­ли­чать­ся. Са­мый кон­сер­ва­тив­ный фор­мат — это ло­м­бард с ви­т­ри­ной ко­мис­си­он­ных то­ва­ров. Что ка­са­ет­ся на­ших су­пе­р­сто­ров в Пе­тер­бур­ге и Москве — это бы­ла ри­с­ко­ван­ная идея, но при­нeс­шая успех. Сей­час мы по­ни­ма­ем, что по­доб­ные фор­ма­ты мо­ж­но за­пус­кать в ка­ж­дом кру­п­ном го­ро­де. Тем бо­лее это не про­сто офлайн-­ма­га­зин, но ещe и центр то­ва­ров для рас­пре­де­ле­ния в e-com, где со­би­ра­ют и от­прав­ля­ют за­ка­зы.

В про­ш­лом го­ду ко­м­па­ния за­пу­сти­ла свой пор­тал, по­свя­щeн­ный сва­деб­ной те­ме, — ка­ко­вы за­да­чи это­го ре­сур­са?

— Сва­дь­ба — один из ос­но­в­ных мо­ти­вов для по­се­ще­ния юве­ли­р­но­го са­ло­на, не­смо­т­ря на то что по­ку­п­ка в ма­га­зи­не про­ис­хо­дит у кли­ен­та в сред­нем раз в пол­го­да, а сва­дь­ба зна­чи­тель­но ре­же — в иде­а­ле раз в жиз­ни. Но во­круг это­го со­бы­тия мно­го про­даж: коль­ца, по­дар­ки на го­до­в­щи­ну и по дру­гим се­мей­ным по­во­дам. И бу­ду­щим мо­ло­до­жe­нам, и уже су­пру­же­ским па­рам хо­чет­ся ин­ди­ви­ду­аль­но­го под­хо­да — не про­сто прий­ти в ма­га­зин, а по­смо­т­реть те­ма­ти­че­ские вы­кла­д­ки, спе­ци­аль­ный ас­сор­ти­мент. Так по­яви­лась идея со­з­дать суб­бренд "Центр сва­деб­ных ко­ле­ц". Кста­ти, са­мо сло­во­со­че­та­ние "сва­деб­ные коль­ца" бы­ло мо­ей иде­ей. Так мы смо­г­ли в по­нят­ном фор­ма­те объ­е­ди­нить и об­ру­чаль­ные, и по­мол­воч­ные укра­ше­ния, и из­де­лия для вен­ча­ния. Пер­вый от­дель­ный ма­га­зин под суб­бренд, Дво­рец сва­деб­ных ко­лец, мы за­пу­сти­ли на юге. Во­об­ще это ис­клю­чи­тель­но ва­ж­ный ре­ги­он для ко­м­па­нии. Наш бренд очень узна­ва­ем в Ро­сто­ве-­на-До­ну, Крас­но­да­ре, Став­ро­по­ле, Вол­го­гра­де, ма­га­зи­ны се­ти есть да­же в ма­лень­ких го­род­ках ре­ги­о­на с на­се­ле­ни­ем от 20 тыс. че­ло­век. Что ка­са­ет­ся са­мо­го пор­та­ла, из­на­чаль­но его ос­но­в­ная ауди­то­рия — на­ши кли­ен­т­ки, не­ве­сты из раз­ли­ч­ных го­ро­дов. Он со­з­да­вал­ся для их удоб­ства. По­ми­мо жур­на­ла с ин­те­рес­ны­ми и по­лез­ны­ми ста­тья­ми по ор­га­ни­за­ции тор­же­ства, с мод­ны­ми трен­да­ми от сти­ли­стов на этом ре­сур­се пред­став­лен ка­та­лог сва­деб­ных спе­ци­а­ли­стов в ка­ж­дом го­ро­де — здесь мо­ж­но най­ти лю­бо­го под­ряд­чи­ка: от ор­га­ни­за­то­ра до фло­ри­ста, от фо­то­гра­фа до слу­ж­бы кей­те­рин­га. Ре­ги­стра­ция и для чи­та­те­лей сай­та, и для спе­ци­а­ли­стов бес­плат­ная. Кро­ме то­го, на пор­та­ле ре­гу­ляр­но про­во­дят­ся розыг­ры­ши для поль­зо­ва­те­лей. Так, ак­ция, ко­то­рую мы за­пу­сти­ли 20 июня, при­влек­ла на 2 тыс. боль­ше мо­ло­до­жe­нов в на­ши ма­га­зи­ны за пе­р­вые 2 не­де­ли — это вы­ра­зи­лось в уве­ли­че­нии вы­руч­ки на 25 млн руб­лей.

Сеть "585*ЗОЛОТОЙ" за­да­ла тренд на от­кры­тость в сво­ей ни­ше: вы ста­ли де­лить­ся кей­са­ми, осве­щать со­ци­аль­ные про­ек­ты ко­м­па­нии, рас­ска­зы­вать о еe внут­рен­них про­цес­сах. Нас­коль­ко оправ­дан­на та­кая стра­те­гия?

— На мой взгляд, успе­ш­ные ко­м­па­нии мо­гут поз­во­лить се­бе от­кры­то­сть. Мы под­дер­жи­ва­ем ат­мо­сфе­ру здо­ро­вой и про­дук­тив­ной кон­ку­рен­ции — она по­мо­га­ет ни­ше в це­лом раз­ви­вать­ся и ка­ж­дой ко­м­па­нии ста­но­вить­ся луч­ше. И ко­неч­но, мы ра­ды быть трен­д­сет­те­ра­ми в ин­фор­ма­ци­он­ном по­ле, де­лить­ся сво­им опы­том. Се­год­ня ни­кто из на­ших кон­ку­рен­тов не об­ла­да­ет 23-лет­ней ис­то­ри­ей брен­да, та­кой ши­ро­кой гео­гра­фи­ей. У нас мо­ж­но под­смо­т­реть мно­го эф­фек­тив­ных ре­ше­ний, мар­ке­тин­го­вых ак­ций, но­во­вве­де­ний. От­кры­то­сти мы не бо­и­м­ся: как го­во­ри­т­ся в из­ве­ст­ной шут­ке, "ес­ли ты про­чи­та­ешь кни­ж­ку "Как стать че­м­пи­о­ном ми­ра по бо­к­су" — это не зна­чит, что ты им сра­зу ста­нешь". По­ли­ти­ку от­кры­то­сти мы вы­бра­ли не слу­чай­но — она со­о­т­вет­ству­ет цен­но­стям брен­да и пол­но­стью оправ­ды­ва­ет се­бя в ра­м­ках PR-стра­те­гии ко­м­па­нии. А кро­ме то­го, поз­во­ля­ет нам за­нять уве­рен­ную по­зи­цию в b2b-­се­г­мен­те.

Сей­час очень за­ме­тен тренд на ци­ф­ро­ви­за­цию — ко­м­па­ния ему сле­ду­ет?

— По­след­ние 2 го­да мы ак­тив­но за­ни­ма­е­м­ся внед­ре­ни­ем но­вых про­гра­м­м­ных про­дук­тов. 2022-й был сло­ж­ным в этом пла­не: "пе­ре­са­дить" дей­ству­ю­щую ко­м­па­нию на но­вое ПО — это по­чти как сде­лать пе­ре­ли­цо­в­ку фю­зе­ля­жа са­молeта в полe­те. Са­мые тру­до­за­трат­ные эта­пы здесь мы уже про­ш­ли, сей­час за­ни­ма­е­м­ся пе­ри­фе­рий­ны­ми про­цес­са­ми. Бук­валь­но па­ру ме­ся­цев на­зад мы внед­ри­ли Manzana: от­кры­ва­е­мость три­г­гер­ных рас­сы­лок по раз­ли­ч­ным по­во­дам вы­рос­ла до 20% при сред­нем по­ка­за­те­ле для мас­со­вых рас­сы­лок 5%. Что ка­са­ет­ся ней­ро­се­тей — это то, о чeм я меч­таю. По­ка их при­ме­не­ние ло­каль­ное, от­ры­воч­ное: ви­зу­ал для бренд-­ме­диа, ди­зайн укра­ше­ний, по­сты в "Те­ле­гра­м". При этом по­тен­ци­ал имен­но для биз­не­са у ИИ огро­м­ный — ней­ро­сеть мо­жет про­а­на­ли­зи­ро­вать мас­си­вы дан­ных, сде­лать вы­бор­ку и ука­зать, ка­кой то­вар за­ку­пить, как эф­фек­тив­нее вы­ло­жить. Вот это при­ме­не­ние для ме­ня на­и­бо­лее ин­те­рес­но, и уве­рен, мы к не­му ско­ро при­дeм.

От но­во­вве­де­ний — к тра­ди­ци­ям. В ав­гу­сте "585*ЗОЛОТОЙ" от­ме­ча­ет 23-й день ро­ж­де­ния, пе­р­вый ма­га­зин ко­м­па­нии был от­крыт в 2000 го­ду в Вы­бор­ге. То­г­да ду­ма­ли, что биз­нес разо­вь­eт­ся до фе­де­раль­но­го мас­шта­ба?

— Нет ко­неч­но, та­ких ам­би­ци­оз­ных пла­нов не бы­ло. Всe скла­ды­ва­лось как ре­зуль­тат ре­ше­ний в мо­мен­те. Все­г­да бы­ли "раз­ви­л­ки" — и не факт, что на ка­ж­дом эта­пе мы при­ни­ма­ли луч­шее ре­ше­ние. Со­вер­шен­но точ­но бы­ли и оши­б­ки — но в ко­неч­ном счe­те они сфор­ми­ро­ва­ли опыт. Се­год­ня мы хо­тим про­дол­жать "би­т­ву за кли­ен­та" внут­ри Рос­сии, по­вы­шать сер­вис и кли­ен­т­скую ло­яль­но­сть, что­бы ча­ще за­хо­ди­ли к нам, чем к дру­гим. Хо­тим оста­вать­ся в чис­ле ли­де­ров — все ре­сур­сы для это­го у нас есть. Плюс вы­хо­дить на за­ру­бе­ж­ные ры­н­ки — об этом мы обя­за­тель­но рас­ска­жем в бу­ду­щих ин­тер­вью.

[ dp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->