Янтарный комбинат Ростеха выполнил первую отгрузку по новому контракту с янтарным кластером

Раздел: Ювелиры и компании
03 августа 2023 г.

Кон­тракт с Ас­со­ци­а­ци­ей «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти» за­клю­чен в июле и пред­по­ла­га­ет по­став­ку ко­м­би­на­том 10-ти тонн ян­та­ря си­то­вых фра­к­ций до кон­ца 2023 го­да. Клю­че­вое усло­вие со­гла­ше­ния – сто­про­цен­т­ная пе­ре­ра­бо­т­ка сы­рья в ре­ги­о­не. Пер­вые 2,5 тон­ны сы­р­ца уже по­сту­пи­ли за­каз­чи­ку.

К си­то­вой фра­к­ции от­но­си­т­ся ян­тарь, про­шед­ший на эта­пе ме­ха­ни­че­ской сор­ти­ро­в­ки че­рез си­сте­му филь­тра­ции. Ши­ри­на ка­ж­до­го от­се­ян­но­го та­ким об­ра­зом об­раз­ца не пре­вы­ша­ет 23 мм.

«Пер­вый кон­тракт был вы­пол­нен в пол­ном объ­е­ме, опыт при­знан успе­ш­ным. Весь при­об­ре­тен­ный кла­сте­ром ян­тарь пе­ре­ра­бо­тан в по­лу­фаб­ри­кат и го­то­вую про­дук­цию. Пря­мой опто­вый кон­тракт – это до­ста­точ­но удоб­ный ме­ха­низм обес­пе­че­ния про­из­вод­ствен­ных по­треб­но­стей пе­ре­ра­бо­т­чи­ков об­ла­сти. В от­ли­чии от би­р­жи или аук­ци­о­нов, ко­то­рые в ка­кой-то сте­пе­ни яв­ля­ют­ся ло­те­рей, пря­мой кон­тракт да­ет га­ран­тии, что, во-­пе­р­вых, ян­тарь ты точ­но ку­пишь и ни­кто те­бя не обыг­ра­ет, а во-в­то­рых, ку­пишь по кон­крет­ной фи­к­си­ро­ван­ной це­не. В ра­м­ках но­во­го до­го­во­ра с ко­м­би­на­том на­ми при­об­ре­та­ет­ся си­то­вая фра­к­ция - на­и­бо­лее вос­тре­бо­ван­ная на се­го­д­ня­ш­ний день», – про­ко­м­мен­ти­ро­вал ру­ко­во­ди­тель Ас­со­ци­а­ции «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти» Ан­тон Фе­до­сов.

В­пе­р­вые Ко­м­би­нат за­клю­чил опто­вый кон­тракт не про­сто с от­дель­ным пе­ре­ра­бо­т­чи­ком, а про­мы­ш­лен­ным кла­сте­ром, ко­то­рый объ­е­ди­ня­ет око­ло со­ро­ка про­из­во­ди­те­лей про­дук­ции из ян­та­ря, в 2021 го­ду. Фор­мат та­кой по­став­ки был раз­ра­бо­тан по пред­ло­же­нию вла­стей ре­ги­о­на для огра­ни­че­ния воз­мо­ж­но­сти пе­ре­про­да­жи сы­рья. В кол­лек­тив­ной за­ку­п­ке по пе­р­во­му кон­тра­к­ту участ­во­ва­ли 17 ко­м­па­ний.

«Весь объ­ем ян­та­ря бу­дет от­гру­жен до кон­ца го­да. Сле­ду­ю­щая по­став­ка за­пла­ни­ро­ва­на на се­ре­ди­ну сен­тяб­ря. Уже сей­час мы на­чи­на­ем при­ни­мать от кла­сте­ра за­яв­ки на 2024 год для то­го, что­бы за­ре­зер­ви­ро­вать не­об­хо­ди­мый объ­ем сы­рья. Дей­ству­ю­щий кон­тракт на­прав­лен на под­дер­ж­ку пе­ре­ра­бо­т­чи­ков и яв­ля­ет­ся един­ствен­ным пря­мым кон­тра­к­том ко­м­би­на­та с по­ку­па­те­ля­ми сы­рья. Со­глас­но тор­го­во-­сбы­то­вой по­ли­ти­ке ко­м­би­на­та до­бы­тый на пред­при­я­тии ян­тарь ре­а­ли­зу­ет­ся че­рез от­кры­тые кон­кур­с­ные тор­го­вые про­це­ду­ры – на би­р­же «Санкт-Пе­тер­бург» и в хо­де аук­ци­о­нов», – по­яс­нил ру­ко­во­ди­тель слу­ж­бы ре­а­ли­за­ции ян­тар­но­го сы­рья Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ма­к­сим Ло­ма­кин.

На би­р­же­вой пло­ща­д­ке ко­м­би­нат ре­а­ли­зу­ет по­ряд­ка 500 тонн ян­та­ря в год на су­м­му бо­лее 3 млрд руб­лей. На би­р­же вы­став­ля­ет­ся на про­да­жу в сред­нем 3-5 тонн ка­м­ня раз­ли­ч­ных фра­к­ций в день. В те­ку­щем го­ду за­пла­ни­ро­ва­но 11 аук­ци­о­нов для пе­ре­ра­бо­т­чи­ков. Оче­ред­ные, седь­мые по сче­ту, тор­ги для ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са прой­дут на ко­м­би­на­те 11 ав­гу­ста.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->