Проблемы страхования в ломбарде

Раздел: Ломбарды
02 августа 2023 г.

С­чи­та­ем не­об­хо­ди­мым уве­до­мить Банк Рос­сии, что ло­м­бар­ды стол­к­ну­лись с про­б­ле­мой, ко­то­рую до ре­гу­ля­то­ра ра­нее до­во­ди­ли – то не­з­на­чи­тель­ное чис­ло стра­хо­вых ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые осу­ще­ств­ля­ют стра­хо­ва­ние ло­м­бар­дов для ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ний ФЗ «О ло­м­бар­дах» и Ука­за­ния Бан­ка Рос­сии от 28.03.2022 N 6107-У "О ми­ни­маль­ных (стан­дар­т­ных) тре­бо­ва­ни­ях к усло­ви­ям осу­ще­ств­ле­ния от­дель­ных ви­дов доб­ро­воль­но­го стра­хо­ва­ния при стра­хо­ва­нии ве­щи, при­ня­той ло­м­бар­дом в за­лог или на хра­не­ни­е" не мо­гут за­стра­хо­вать все ри­с­ки. Посколь­ку стра­хо­вые ко­м­па­нии та­к­же под­на­д­зор­ны Бан­ку Рос­сии и со­гла­со­вы­ва­ют пра­ви­ла стра­хо­ва­ния с Бан­ком Рос­сии, в т.ч. в ча­сти стра­хо­вых ри­с­ков.

З­на­чи­тель­ная часть стра­хо­вых ко­м­па­ний, с ко­то­ры­ми ра­бо­та­ют ло­м­бар­ды, не име­ет за­кон­ной воз­мо­ж­но­сти осу­ще­ств­лять стра­хо­ва­ние от всех без ис­клю­че­ния ри­с­ков, пе­ре­чис­лен­ных в Ука­за­нии № 6107-У: «на слу­чай утра­ты и по­вре­ж­де­ния ве­щи, при­ня­той ло­м­бар­дом в за­лог или на хра­не­ние, в ре­зуль­та­те сти­хий­но­го бед­ствия, воз­го­ра­ния (по­жа­ра), за­ли­ва во­дой и про­ти­во­прав­ных дей­ствий тре­тьих лиц (в том чис­ле кра­жи, мел­ко­го хи­ще­ния, гра­бе­жа, раз­боя)».

Ис­клю­ча­ют из стра­хо­вых ри­с­ков как мел­кие кра­жи, так и кра­жи без ква­ли­фи­ци­ру­ю­щих при­з­на­ков. На­при­мер, го­то­вы осу­ще­ств­лять стра­хо­ва­ние толь­ко от краж со взло­мом. Стра­хо­ва­ние же от сти­хий­ных бед­ствий осу­ще­ств­ля­ют толь­ко с уче­том огра­ни­че­ний, пре­ду­смо­т­рен­ных Пра­ви­ла­ми стра­хо­ва­ния со­о­т­вет­ству­ю­щих стра­хо­вых ко­м­па­ний.

По­ла­га­ем, что вы­хо­дом из этой си­ту­а­ции мо­жет быть как кор­рек­ти­ро­в­ка (из­ме­не­ние) Ука­за­ния ЦБ РФ № 6107-У в ча­сти стра­хо­вых ри­с­ков, так и раз­ме­ще­ние Бан­ком Рос­сии спис­ка стра­хо­вых ор­га­ни­за­ций, ко­то­рые име­ют Пра­ви­ла стра­хо­ва­ния, со­о­т­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­ни­ям Ука­за­ния № 6107-У, и ко­то­рые мо­гут стра­хо­вать за­ло­жен­ные ве­щи ло­м­бар­дов.

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->