«Кыргызалтын» в первом полугодии удвоило прибыль

Раздел: Ювелиры и компании
24 августа 2023 г.

Го­су­дар­ствен­ное АО "Кы­р­гы­за­л­ты­н" уве­ли­чи­ло свою чи­стую при­быль в пе­р­вом по­лу­го­дии до 636 568 ми­л­ли­о­нов со­мов (7 221 ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров), что в два ра­за боль­ше, чем в ана­ло­ги­ч­ном пе­ри­о­де про­ш­ло­го го­да, со­глас­но со­об­ще­нию ко­м­па­нии, со­об­ща­ет Прайм.

Та­к­же ука­зы­ва­ет­ся, что ди­ви­ден­ды от ко­м­па­нии "Ку­м­тор Голд Ко­м­па­ни" за по­лу­го­дие со­ста­ви­ли 5 251 ми­л­ли­ар­дов со­мов (59 571 ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров). В ян­ва­ре-и­юне 2022 го­да чи­стая при­быль "Кы­р­гы­за­л­ты­на" бы­ла 316 178 ми­л­ли­о­нов со­мов (3 586 ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров).

В "Кы­р­гы­за­л­ты­н" вхо­дят ко­м­би­нат "Ма­к­мал­зо­ло­то", руд­ник "Сол­тон-Са­ры", "Те­рек­сай­ский руд­ни­к" и аф­фи­на­ж­ный за­вод. Кро­ме то­го, "Кы­р­гы­за­л­ты­н" име­ет до­ли уча­стия в ко­м­па­ни­ях, та­ких как АО "Ку­м­тор Голд Ко­м­па­ни" (100%), ООО "Ал­ты­н­кен" (40%) и ООО "Ма­к­мал Голд Ко­м­па­ни" (34%).

"Кы­р­гы­за­л­ты­н" яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шей го­су­дар­ствен­ной зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­ни­ей в Ки­р­ги­зии и, в со­труд­ни­че­стве со сво­и­ми пар­т­не­ра­ми, про­из­во­дит 97% зо­ло­та в стра­не в ра­м­ках со­в­ме­ст­ных про­ек­тов. В 2022 го­ду ко­м­па­ния пе­ре­ра­бо­та­ла 23,7 тон­ны зо­ло­та, что на 5,8% боль­ше, чем в пре­ды­ду­щем го­ду.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->