Законопроект о «вольном приносе» принят в первом чтении

Раздел: Власть
14 июля 2023 г.

За­ко­но­про­ект "О ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти" («воль­ном при­но­се») он был вне­сен в Го­с­ду­му в ап­ре­ле 2023 го­да.

В це­лях апро­ба­ции пред­ла­га­е­мо­го за­ко­но­про­ек­том ме­ха­низ­ма пре­ду­смо­т­ре­но, что в те­че­ние трех лет со дня всту­п­ле­ния в си­лу про­ек­та фе­де­раль­но­го за­ко­на ста­ра­тель­ская де­я­тель­ность мо­жет осу­ще­ств­лять­ся в пи­ло­т­ном ре­жи­ме на тер­ри­то­ри­ях субъ­ек­тов РФ, вхо­дя­щих в со­став Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го окру­га, а та­к­же тер­ри­то­ри­ях, от­но­ся­щих­ся к су­хо­пут­ным тер­ри­то­ри­ям Ар­к­ти­че­ской зо­ны РФ. По ис­те­че­нии трех лет ста­ра­тель­ская де­я­тель­ность бу­дет раз­ре­ше­на и на тер­ри­то­ри­ях иных субъ­ек­тов РФ.

Та­к­же пред­по­ла­га­ет­ся со­з­да­ние спе­ци­аль­ной го­су­дар­ствен­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы для обес­пе­че­ния ста­ра­тель­ской де­я­тель­но­сти. Ис­поль­зо­ва­ние ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы обес­пе­чит до­сту­п­ность и удоб­ство про­цес­са офор­м­ле­ния ста­ту­са ста­ра­те­ля, по­вы­сит эф­фек­тив­ность вза­и­мо­дей­ствия гра­ж­дан с ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти. За­ко­но­про­ек­том пре­ду­смо­т­ре­на воз­мо­ж­ность са­мо­сто­я­тель­но­го вы­бо­ра ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми ста­ра­тель­ских участ­ков че­рез ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му по ана­ло­гии с даль­не­во­сточ­ным гек­та­ром.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что за­кон всту­пит в си­лу с 1 мар­та 2024 го­да.

"И­ни­ци­а­ти­вы раз­ра­бо­та­ны с уче­том ана­ли­за ми­ро­во­го и оте­че­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го опы­та. Ре­зуль­та­том ре­а­ли­за­ции пред­ла­га­е­мых но­ва­ций ста­нет со­з­да­ние но­вых ра­бо­чих мест и по­вы­ше­ние зна­чи­мо­сти не­про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ний для зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли. У гра­ж­дан по­я­вят­ся но­вые эко­но­ми­че­ские воз­мо­ж­но­сти, го­су­дар­ство же по­лу­чит до­пол­ни­тель­ные до­хо­ды в бюд­жет", - по­яс­нил ра­нее жур­на­ли­стам пред­се­да­тель прав­ле­ния Ас­со­ци­а­ции юри­стов Рос­сии Вла­ди­мир Груз­дев.

Пи­ло­т­ный пе­ри­од за­ко­но­про­ек­та "О воль­ном при­но­се", ко­то­рый раз­ре­шит до­бы­чу зо­ло­та в РФ част­ным ли­цам, бу­дет длить­ся че­ты­ре го­да. Об этом со­об­щил гла­ва Мин­во­сто­краз­ви­тия Алек­сей Че­кун­ков в хо­де пле­нар­но­го за­се­да­ния Го­с­ду­мы в сре­ду.

Ре­ги­о­на­ми-­пи­ло­та­ми пла­ни­ру­ет­ся сде­лать Ма­га­дан­скую об­ласть и За­бай­каль­ский край.

"За­ко­но­про­ект бу­дет дей­ство­вать толь­ко в этих ре­ги­о­нах в те­че­ние пи­ло­т­ных че­ты­рех лет по­с­ле при­ня­тия - три го­да дей­ству­ет до­го­вор без­воз­мезд­но­го поль­зо­ва­ния и один год - для под­ве­де­ния ито­гов пе­р­во­го эта­па. В слу­чае при­ня­тия за­ко­но­про­ек­та в пе­р­вом чте­нии, ко вто­ро­му мы со­о­т­вет­ству­ю­щим об­ра­зом ак­ту­а­ли­зи­ру­ем фи­нан­со­во-­эко­но­ми­че­ское обос­но­ва­ние при­ме­ни­тель­но к усло­ви­ям до­бы­чи имен­но в этих двух ре­ги­о­на­х", - ска­зал он.

Че­кун­ков до­ба­вил, что в хо­де об­су­ж­де­ния про­ек­та мно­го во­про­сов ка­са­лось раз­гра­ни­че­ния ре­гу­ли­ро­ва­ния ста­ра­тель­ский де­я­тель­но­сти с за­ко­ном о нед­рах. "Дей­ству­ю­щее тре­бо­ва­ние за­ко­на о нед­рах рас­с­чи­та­но имен­но на про­мы­ш­лен­ность - не­дро­поль­зо­ва­тель дол­жен прой­ти не ме­нее де­ся­ти раз­ли­ч­ных про­це­дур в раз­ли­ч­ных ор­га­нах вла­сти. <…> По фа­к­ту, мел­кие ста­ра­те­ли, гра­ж­да­не, ко­то­рые се­го­д­ня за­ни­ма­ют­ся <…> не­ле­галь­ной до­бы­чей, не го­то­вы пой­ти на та­кую дли­тель­ную про­це­ду­ру. Рас­про­стра­не­ние на ста­ра­тель­скую де­я­тель­ность тре­бо­ва­ний за­ко­на о нед­рах при­ве­дет к воз­ло­же­нию на гра­ж­дан за­пре­дель­но­го уро­в­ня ад­ми­ни­стра­тив­ной на­груз­ки и не поз­во­лит до­стичь це­ли обе­лить эту сфе­ру", - до­ба­вил ми­ни­стр.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->