На Приморском карьере добыли самую крупную в истории месторождения янтарную каплю

Раздел: Драгоценные камни
05 июля 2023 г.

Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат до­был уни­каль­ный об­ра­зец ян­та­ря в ви­де ка­п­ли. Он име­ет ди­а­метр в 8,5 см и ве­сит 226 гра­м­мов, что в не­сколь­ко раз боль­ше сред­не­го раз­ме­ра по­доб­ных на­хо­док. Уни­каль­ная ян­тар­ная ка­п­ля бу­дет раз­ме­ще­на в му­зей­ном про­стран­стве ко­м­би­на­та, со­об­щи­ли в пресс-слу­ж­бе.

Ян­тар­ные ка­п­ли от­но­сят­ся к ред­ким ви­дам сук­ци­ни­тов. Они об­ра­зу­ют­ся в ре­зуль­та­те не­пре­ры­в­но­го ис­те­че­ния жи­ви­цы и сво­бод­но­го ро­ста смо­ля­ной ка­п­ли на вет­вях де­ре­вьев. Воз­раст их до­сти­га­ет не­сколь­ких де­сят­ков ми­л­ли­о­нов лет. Раз­ме­ры ян­тар­ных ка­пель, как пра­ви­ло, не­ве­ли­ки и ва­рьи­ру­ют­ся в пре­де­лах 2,5 см.

«На се­го­д­ня­ш­ний день в кол­лек­ции ко­м­би­на­та — бо­лее 100 ка­пель об­щим ве­сом бо­лее 3 кг. Из них ка­п­ли в 218 и 124 гра­м­ма — ян­тар­ные тя­же­ло­ве­сы — пред­став­ле­ны в му­зей­ном про­стран­стве „Ян­тар­ная га­ле­ре­я“ в Москве. Най­ден­ный эк­зе­м­п­ляр име­ет око­ло­сфе­ри­че­скую фор­му и пра­к­ти­че­ски цель­ную ко­роч­ку, что для та­ко­го объ­е­м­но­го ка­м­ня ред­ко­сть. Ка­п­ля об­ла­да­ет не­о­бы­ч­ным свет­ло-­жел­тым по­лу­ма­то­вым от­тен­ком ян­та­ря, пе­ре­хо­дя­щим в те­м­но-­ме­до­вый, пра­к­ти­че­ски про­з­ра­ч­ный. Обы­ч­но та­кие боль­шие об­ра­зо­ва­ния бо­лее ма­то­вые», — ко­м­мен­ти­ру­ет на­ход­ку спе­ци­а­ли­ст-­ге­м­мо­лог Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Ан­на Ду­ги­на.

Образ­цы в ви­де ка­пель це­нят­ся очень вы­со­ко. На про­шед­шем в ра­м­ках VI Ме­ж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма ян­тар­ной от­рас­ли аук­ци­о­не уни­каль­но­го ян­та­ря са­мая боль­шая ка­п­ля, ко­то­рая име­ла вес все­го в 56 гра­м­мов, бы­ла оце­не­на на стар­те в 80 тыс. руб­лей. Все­го на тор­гах бы­ло вы­став­ле­но 15 ло­тов с ка­п­ля­ми в се­тах от 1 до 5 штук, об­щий вес ко­то­рых со­ста­вил все­го 880 гра­м­мов. Все ло­ты на аук­ци­о­не бы­ли рас­ку­п­ле­ны.

[ newkaliningrad.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->