Мосбиржа запускает 11/07 торги вечным фьючерсом на золото

Раздел: Торговля
12 июля 2023 г.

Мос­ко­в­ская би­р­жа с 11 июля на сроч­ном ры­н­ке на­чи­на­ет тор­ги бес­сроч­ным рас­чет­ным фью­черсом на зо­ло­то под ко­дои GLDRUBF, го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии би­р­жи.

"Бес­сроч­ные, или веч­ные фью­черсы на зо­ло­то — это од­но­д­нев­ные кон­тра­к­ты с еже­д­нев­ным ав­то­ма­ти­че­ским про­д­ле­ни­ем на один день. Они яв­ля­ют­ся удоб­ной ана­ло­ги­ей спо­то­во­го ин­стру­мен­та, так как при­вя­за­ны к ин­ди­ка­то­ру тор­го­в­ли фи­зи­че­ским зо­ло­том на ва­лют­ном ры­н­ке Мос­ко­в­ской би­р­жи. Веч­ные фью­черсы под­хо­дят для дол­го­сроч­но­го удер­жа­ния по­зи­ции без не­об­хо­ди­мо­сти учи­ты­вать вре­мя квар­таль­ной экс­пи­ра­ци­и", — го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии.

Рас­чет­ная це­на в кли­ринг опре­де­ля­ет­ся по це­нам зо­ло­та (GLDRUB_TOM) на ры­н­ке дра­г­ме­тал­лов. Ме­ха­низм рас­че­та ва­ри­а­ци­он­ной мар­жи вклю­ча­ет еже­д­нев­ное фон­ди­ро­ва­ние для ста­би­ли­за­ции це­но­об­ра­зо­ва­ния кон­тра­к­тов.

Па­ра­мет­ры фью­черс­ных кон­тра­к­тов:

  • лот — 1 грамм зо­ло­та;
  • шаг це­ны — 0.1 RUB;
  • сто­и­мость ша­га це­ны — 0.1 RUB;
  • объ­ем кон­тра­к­та ~ 5 500 RUB;
  • став­ка ри­с­ка и раз­мер ГО ~ 10% (~ 550 RUB).

Зо­ло­то ста­ло чет­вер­тым ба­зо­вым ак­ти­вом, на ко­то­рый тор­гу­ют­ся бес­сроч­ные фью­черс­ные кон­тра­к­ты. На Мос­ко­в­ской би­р­же та­к­же об­ра­ща­ют­ся веч­ные фью­черсы на ва­лют­ные па­ры: "дол­лар США — рос­сий­ский рубль", "ев­ро — рос­сий­ский рубль" и "ки­тай­ский юань — рос­сий­ский рубль".

Се­год­ня на ры­н­ке де­ри­ва­ти­вов Мос­ко­в­ской би­р­жи тор­гу­ют­ся 27 оп­ци­о­нов на ак­ции, 97 фью­черс­ных кон­тра­к­тов и оп­ци­о­ны на них, ба­зис­ны­ми ак­ти­ва­ми ко­то­рых вы­сту­па­ют фон­до­вые ин­дек­сы, ак­ции, ва­лют­ные па­ры, дра­го­цен­ные и про­мы­ш­лен­ные ме­тал­лы, нефть, газ и дру­гие то­ва­ры, про­цен­т­ные став­ки.

Ра­нее, с 28 июня Мос­ко­в­ская би­р­жа на­ча­ла тор­ги рас­чет­ны­ми фью­черс­ны­ми кон­тра­к­та­ми на зо­ло­то в рос­сий­ских руб­лях. На би­р­же та­к­же тор­гу­ют­ся рас­чет­ные фью­черсы на зо­ло­то, но­ми­ни­ро­ван­ные в дол­ла­рах США, и спот-ин­стру­мент на зо­ло­то на ры­н­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->