Утверждены суммы штрафов для ломбардов за использование иностранных мессенджеров

Раздел: Власть
29 июня 2023 г.

24 июня был опуб­ли­ко­ван и всту­пил в си­лу Фе­де­раль­ный за­кон от 24.06.2023 № 277-ФЗ "О вне­се­нии из­ме­не­ний в Ко­декс Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях"

Дан­ным ФЗ вве­де­ны штра­фы для ло­м­бар­дов, МФО и дру­гих фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, а та­к­же го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов за ис­поль­зо­ва­ние ино­стран­ных мес­сен­д­же­ров при пе­ре­да­че пе­р­со­наль­ных дан­ных гра­ж­дан и фи­нан­со­вой ин­фор­ма­ции. Штраф на ГД и ИП со­ста­вит от 30 ты­сяч до 50 ты­сяч руб­лей, для юри­ди­че­ских — от 100 ты­сяч до 700 ты­сяч руб­лей.

На­по­ми­на­ем, при ис­поль­зо­ва­нии ино­стран­ных мес­сен­д­же­ров за­пре­ще­но:

  • от­прав­лять пла­те­ж­ные до­ку­мен­ты­;
  • пре­до­став­лять ин­фор­ма­цию, со­дер­жа­щую дан­ные о пе­ре­во­дах де­не­ж­ных средств в ра­м­ках при­ме­не­ния форм без­на­ли­ч­ных рас­че­то­в;
  • пре­до­став­лять све­де­ния, не­об­хо­ди­мые для осу­ще­ств­ле­ния пла­те­жей­;
  • от­прав­лять ин­фор­ма­цию о сче­тах и вкла­дах гра­ж­дан в бан­ках;
  • от­прав­лять ин­фор­ма­цию, со­дер­жа­щую пе­р­со­наль­ные дан­ные гра­ж­дан.

Про­то­ко­лы по де­лам бу­дет со­став­лять Рос­ко­м­на­д­зор, рас­смат­ри­вать де­ла бу­дет суд.

Пе­ре­чень мес­сен­д­же­ров опуб­ли­ко­ван на сай­те Рос­ко­м­на­д­зо­ра (Telegram, WhatsApp, Viber, Skype, WeChat, Threema, Microsoft Teams, Snapchat, Discord).

Как ра­нее разъ­яс­нял ЦБ РФ: фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ции за­пре­ще­но не толь­ко пе­ре­да­вать пе­р­со­наль­ные дан­ные гра­ж­дан и фи­нан­со­вую ин­фор­ма­цию, но и ис­поль­зо­вать ее, ес­ли она бы­ла на­прав­ле­на гра­ж­да­ни­ном и по­лу­че­на фи­нан­со­вой ор­га­ни­за­ци­ей.

В­ме­сте с тем за­кон не за­пре­ща­ет ис­поль­зо­вать эти мес­сен­д­же­ры при об­ме­не дру­гой ин­фор­ма­ци­ей, ко­то­рая не яв­ля­ет­ся пе­р­со­наль­ны­ми дан­ны­ми гра­ж­дан и фи­нан­со­вой ин­фор­ма­ци­ей.

[ sro-lombard.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->