На ПМЭФ обсудили перспективы развития российского рынка золота

Раздел: Общество
19 июня 2023 г.

Об этом со­об­щил ген­ди­рек­тор ООО «Нор­д­голд Ме­недж­мент» Геор­гий Сми­р­нов на сес­сии «Ин­ве­сти­ции в дра­г­ме­тал­лы: роз­ни­ч­ный ры­нок и «ци­ф­ро­вое зо­ло­то» в ра­м­ках ПМЭФ-2023.

С точ­ки зре­ния про­б­ле­мы про­да­жи зо­ло­та на экс­порт, ко­то­рая по­яви­лась по­с­ле вве­де­ния сан­к­ций, для ко­м­па­нии ни­че­го не из­ме­ни­лось, рас­ска­зал он.

«Д­ля нас, как для про­из­во­ди­те­лей зо­ло­та, внут­ри Рос­сии ни­че­го не по­ме­ня­лось, по­то­му что ра­нь­ше мы экс­пор­том не за­ни­ма­лись, мы про­да­ва­ли зо­ло­то бан­кам, а они экс­пор­ти­ро­ва­ли зна­чи­тель­ную часть ме­тал­ла в опре­де­лен­ный мо­мент вре­ме­ни», – объ­яс­нил Сми­р­нов.

Банк Рос­сии яв­ля­л­ся ак­тив­ным по­ку­па­те­лем зо­ло­та на внут­рен­нем ры­н­ке до опре­де­лен­но­го вре­ме­ни. По сло­вам Сми­р­но­ва, ЦБ при­об­ре­тал 2/3 зо­ло­та, ко­то­рое про­из­во­ди­лось в РФ.

Отве­чая на во­прос, за­ин­те­ре­со­ва­на ли ко­м­па­ния ра­бо­тать внут­ри стра­ны или все-та­ки на­ме­ре­на ис­кать пу­ти для экс­пор­та дра­г­ме­тал­ла, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Нор­д­голд Ме­недж­мент» за­явил, что пре­ж­де все­го не­об­хо­ди­мо раз­ви­тие ло­каль­но­го ры­н­ка.

«Мы – ко­м­па­ния, ко­то­рая на­хо­ди­т­ся под все­воз­мо­ж­ны­ми сан­к­ци­я­ми. Воз­мо­ж­но, мы мо­г­ли бы ра­бо­тать че­рез по­сред­ни­ков, но мы за­ин­те­ре­со­ва­ны в раз­ви­тии ло­каль­но­го ры­н­ка», – под­чер­к­нул он.

По мне­нию Сми­р­но­ва, зо­ло­то – очень хо­ро­ший ин­стру­мент ин­ве­сти­ро­ва­ния, со­хра­не­ния сред­ств. И чем боль­ше бу­дет воз­мо­ж­но­стей на этом ры­н­ке, тем луч­ше. Хо­ро­шо, ес­ли на­ря­ду с мо­не­та­ми, сли­т­ка­ми, сче­та­ми ОМС (о­без­ли­чен­ные ме­тал­ли­че­ские сче­та), бу­дут и дру­гие ак­ти­вы для ин­ве­сти­ций, ко­то­рые при­вя­за­ны к фи­зи­че­ско­му ме­тал­лу.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->