Минфин сообщил об обсуждении возврата права на «упрощенку» для части ювелиров

Раздел: Власть
15 июня 2023 г.

Юве­ли­рам, ра­бо­та­ю­щим с се­ре­бром, мо­гут вер­нуть пра­во при­ме­нять «у­про­щен­ку» в на­ло­го­об­ло­же­нии, ко­то­ро­го их ли­ши­ли с это­го го­да. Та­кую воз­мо­ж­ность сей­час про­ра­ба­ты­ва­ют Мин­фин и Фе­де­раль­ная на­ло­го­вая слу­ж­ба (ФНС). Для зо­ло­та ис­клю­че­ний де­лать не пла­ни­ру­ет­ся

Мин­фин рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ность вер­нуть пра­во при­ме­нять упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (УСН) для юве­ли­ров, ра­бо­та­ю­щих с се­ре­бром. Об этом со­об­щил статс-­сек­ре­тарь, за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Алек­сей Са­за­нов на сес­сии «На­ло­го­вое за­ко­но­да­тель­ство: ми­фы и ре­аль­но­сть» Пе­тер­бур­г­ско­го ме­ж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма, пе­ре­дал кор­ре­с­пон­дент Forbes.

С 2023 го­да ор­га­ни­за­ции и ИП, про­из­во­дя­щие юве­ли­р­ные и дру­гие из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или тор­гу­ю­щие та­кой про­дук­ци­ей, ли­ше­ны пра­ва при­ме­нять УСН. «Из-­за это­го 23,7% юве­ли­р­ной от­рас­ли уже не су­ще­ству­ет», — со­об­щи­ла на сес­сии пред­се­да­тель ре­ги­о­наль­ной об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Со­дей­ствие ма­ло­му биз­не­су» Яни­на Гри­ши­на.

Ре­ше­ние от­ме­нить пра­во на УСН для юве­ли­р­ной от­рас­ли при­ня­то в свя­зи с тем, что в 2022 го­ду от­ме­нен НДС на про­да­жу физ­ли­цам сли­т­ков зо­ло­та с це­лью ин­ве­сти­ций. Хо­тя по­ку­п­ка зо­ло­тых сли­т­ков ор­га­ни­за­ци­я­ми у физ­лиц чре­ва­та уго­ло­в­ной от­вет­ствен­но­стью, по­ка пол­ной про­сле­жи­ва­е­мо­сти про­да­жи сли­т­ков зо­ло­та нет, кон­ста­ти­ро­вал за­м­ми­ни­стра. По­это­му зо­ло­то, не об­ла­га­е­мое НДС, мо­жет быть ис­поль­зо­ва­но и для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, и «тот пре­ми­аль­ный про­дукт, ко­то­рый бу­дет про­да­вать­ся в роз­ни­це, ока­жет­ся без НДС». «Мы, как го­су­дар­ство, не мо­жем ми­рить­ся с этим», — объ­яс­нил ре­ше­ние Са­за­нов.

[ forbes.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->