Флун Гумеров принял участие во встрече с Президентом Алжира

Раздел: Общество
16 июня 2023 г.

14 июня Пре­зи­дент Ал­жи­р­ской Рес­пуб­ли­ки Аб­дель­ма­д­жид Теб­бун, на­хо­дя­щий­ся с го­су­дар­ствен­ным ви­зи­том в Рос­сии, встре­ти­л­ся с пред­при­ни­ма­те­ля­ми «Де­ло­вой Рос­сии». Ме­ро­при­я­тие со­сто­я­лось в особ­ня­ке на Де­ле­гат­ской и со­бра­ло бо­лее 300 участ­ни­ков. Сре­ди го­стей бы­ли ру­ко­во­ди­те­ли про­филь­ных ми­ни­стерств и ве­домств обо­их стран, пред­ста­ви­те­ли ал­жи­р­ско­го и рос­сий­ско­го биз­не­са. Уча­стие в этой встре­че при­нял и Пред­се­да­тель Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Флун Гу­ме­ров.

Глав­ной те­мой об­су­ж­де­ния ста­ли во­про­сы углуб­ле­ния тор­го­во-­эко­но­ми­че­ско­го со­труд­ни­че­ства и уве­ли­че­ния тор­го­во­го обо­ро­та ме­ж­ду Ал­жи­р­ской Рес­пуб­ли­кой и Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­ей. Пред­се­да­тель «Де­ло­вой Рос­сии» Алек­сей Ре­пик, вы­пол­няв­ший роль мо­де­ра­то­ра фо­ру­ма, от­ме­тил:

«Д­ля нас огро­м­ная че­сть, что се­го­д­ня­ш­нее ме­ро­при­я­тие яв­ля­ет­ся пе­р­вым в ва­шем гра­фи­ке в ра­м­ках го­су­дар­ствен­но­го ви­зи­та в Рос­сий­скую Фе­де­ра­цию. Это под­чер­ки­ва­ет его вы­со­чай­шую зна­чи­мость для пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства обе­их стран».

В свою оче­редь, Аб­дель­ма­д­жид Теб­бун озву­чил огро­м­ный ин­те­рес со сто­ро­ны Ал­жи­ра в рас­ши­ре­нии со­труд­ни­че­ства с Рос­си­ей и об­ра­тил вни­ма­ние на то, что уско­ре­нию раз­ви­тия эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний ме­ж­ду на­ши­ми стра­на­ми бу­дут спо­соб­ство­вать дву­сто­рон­ние со­гла­ше­ния, пла­ни­ру­е­мые к под­пи­са­нию в хо­де ны­не­ш­не­го ви­зи­та.

Ми­нистр эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия РФ Ма­к­сим Ре­шет­ни­ков под­дер­жал эту мысль, ска­зав, что пе­ре­го­во­ры, ко­то­рые прой­дут в ра­м­ках ви­зи­та, при­да­дут им­пульс раз­ви­тию от­но­ше­ний ме­ж­ду стра­на­ми. На­и­боль­шие пе­р­с­пе­к­ти­вы у со­труд­ни­че­ства в та­ких от­рас­лях, как про­мы­ш­лен­но­сть, энер­ге­ти­ка, фи­нан­со­во-­бан­ко­в­ская сфе­ра, гео­ло­гия и не­дро­поль­зо­ва­ние, сель­ское хо­зяй­ство тран­с­порт и ло­ги­сти­ка.

Ма­к­сим Ре­шет­ни­ков: «Ва­ж­но под­тя­ги­вать де­ло­вое вза­и­мо­дей­ствие до уро­в­ня стра­те­ги­че­ско­го пар­т­нер­ства. Уве­рен, ини­ци­а­ти­вы пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства двух стран, ко­о­пе­ра­ция поз­во­лят су­ще­ствен­но на­рас­тить объ­ем дву­сто­рон­ней тор­го­в­ли и ин­ве­сти­ций».

В це­лях фор­ми­ро­ва­ния бла­го­при­ят­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та пра­ви­тель­ством Ал­жи­р­ской Рес­пуб­ли­ки в по­след­ние го­ды был пред­при­нят ряд мер. Об этом рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор Аген­т­ства про­дви­же­ния ин­ве­сти­ций Ал­жи­ра Омар Ра­каш. По его сло­вам, в Ал­жи­ре со­з­да­на без­о­пас­ная пра­во­вая сре­да и вы­стро­е­на си­сте­ма сти­му­ли­ро­ва­ния ин­ве­сти­ций.

Итог встре­чи под­вел пе­р­вый за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли РФ Ва­си­лий Ось­ма­ков, ко­то­рый в ян­ва­ре это­го го­да по­се­тил Ал­жир с ра­бо­чим ви­зи­том. По его сло­вам, сей­час с ал­жи­р­ски­ми кол­ле­га­ми про­ра­ба­ты­ва­ют­ся но­вые ме­ха­низ­мы и пу­ти тран­с­пор­ти­ро­в­ки то­ва­ров, расчeтов по тор­го­вым опе­ра­ци­ям, а та­к­же воз­мо­ж­ность ис­поль­зо­ва­ния этой се­ве­ро­а­ф­ри­кан­ской стра­ны для со­з­да­ния ло­ги­сти­че­ско­го ха­ба, ко­то­рый от­кро­ет вы­ход в дру­гие стра­ны кон­ти­нен­та.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->