Центробанк рассказал, как инвестиционные монеты помогают «отмывать» деньги

Раздел: Криминал
18 января 2023 г.

Ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты ста­ли ис­поль­зо­вать для «о­т­мы­ва­ния» де­нег. Об этом за­яви­ли пред­ста­ви­те­ли Цен­тро­бан­ка.

С­хе­ма вы­г­ля­дит так – день­ги пе­ре­да­ют­ся не­ко­ей фи­к­тив­ной фи­р­ме, ко­то­рая при­об­ре­та­ет ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты. За­тем сле­ду­ет це­поч­ка пе­ре­про­даж, бла­го­да­ря ко­то­рой за­пу­ты­ва­ют­ся сле­ды, и всe за­кан­чи­ва­ет­ся тем, что мо­не­ты про­да­ют­ся бан­ку за на­ли­ч­ные. Счи­та­ет­ся, что в сред­нем за од­ну сдел­ку та­ким об­ра­зом об­на­ли­чи­ва­ют от 10 до 25 ми­л­ли­о­нов руб­лей.

Че­ст­но го­во­ря, эта но­вость не удив­ля­ет – ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты в этой схе­ме мо­ж­но за­ме­нить лю­бой дру­гой цен­но­стью, ко­то­рую мо­жет ку­пить юри­ди­че­ское ли­цо и про­дать за на­ли­ч­ность ли­цо фи­зи­че­ское. Вот ес­ли бы на­ру­ши­те­ли на­ло­го­во­го за­ко­но­да­тель­ства рас­пла­чи­ва­лись ин­ве­сти­ци­он­ны­ми мо­не­та­ми по их но­ми­на­лу… Но, к сча­стью, та­кой хи­т­рый ход при­в­ле­кал бы сли­ш­ком мно­го вни­ма­ния.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->