Ньургун Боотур и Туйаарыма Куо на монете Центробанка России

Раздел: Коллекции
03 февраля 2022 г.

На ли­це­вой сто­ро­не мо­не­ты рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние Го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, име­ют­ся на­д­пи­си: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», но­ми­нал мо­не­ты: «3 РУБЛЯ», да­та: «2022 г.», обо­з­на­че­ние ме­тал­ла по Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва, про­ба спла­ва, то­вар­ный знак Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те.

На ре­вер­се изоб­ра­же­ны ми­фо­ло­ги­че­ские ге­рои якут­ско­го эпо­са «О­лон­хо» — Нь­ур­гун Бо­о­тур и Туй­а­а­ры­ма Куо. Ре­лье­ф­ные изоб­ра­же­ния фи­гур ге­ро­ев вы­пол­не­ны на фо­не ви­дов при­род­но­го пар­ка «Лен­ские стол­бы» и со­вре­мен­ных ар­хи­тек­тур­ных объ­ек­тов Якут­ска, ис­пол­нен­ных в тех­ни­ке ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ния.

Ввер­ху рас­по­ло­же­ны изоб­ра­же­ния гер­ба Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и си­лу­этов ле­тя­щих стер­хов. Ввер­ху по окру­ж­но­сти — на­д­пись «РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)», вни­зу, на фо­не на­ци­о­наль­но­го ор­на­мен­та, — «100 ЛЕТ».

Се­реб­ря­ная па­мят­ная мо­не­та но­ми­на­лом 3 руб­ля «100-ле­тие об­ра­зо­ва­ния Якут­ской АССР» (ка­та­ло­ж­ный № 5111-0457) име­ет мас­су 31,1 г, про­бу спла­ва — 925 и фор­му кру­га ди­а­мет­ром 39,0 мм. С ли­це­вой и обо­ро­т­ной сто­рон мо­не­ты по окру­ж­но­сти име­ет­ся вы­сту­па­ю­щий кант.

Как со­об­ща­ет­ся на сай­те ре­гу­ля­то­ра, вы­пус­ка­е­мая мо­не­та яв­ля­ет­ся за­кон­ным сред­ством на­ли­ч­но­го пла­те­жа на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и обя­за­тель­на к при­е­му по но­ми­на­лу во все ви­ды пла­те­жей без вся­ких огра­ни­че­ний.

стра­на-­эми­тен­т Рос­си­я
на­з­ва­ни­е «100-ле­ти­е об­ра­зо­ва­ния Якут­ской АССР»
но­ми­нал 3 руб­ля
че­кан­ка Санкт-Пе­тер­бур­г­ский мо­нет­ный двор
ме­тал­л се­реб­ро 925-й про­бы­
ди­а­мет­р 39 мм
вес 31,1 г
ти­ра­ж 3000 штук

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->