Михаил Мишустин встретился с семьей ювелиров из Якутии

Раздел: Ювелиры и компании
18 января 2022 г.

В Москве про­шел Все­рос­сий­ский Форум се­мей­но­го пред­при­ни­ма­тель­ства «Ус­пе­ш­ная се­мья – Ус­пе­ш­ная Рос­сия», на ко­то­ром се­мей­ные ма­лые пред­при­я­тия со всей Рос­сии пред­ста­ви­ли свою про­дук­цию.

С экс­по­зи­ци­ей вы­став­ки Фору­ма озна­ко­ми­л­ся Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Ми­ха­ил Ми­шу­ст­ин. Он та­к­же про­вел встре­чу с пред­ста­ви­те­ля­ми се­мей­ных ма­лых пред­при­я­тий, сре­ди ко­то­рых – юве­ли­ры из Яку­тии Ста­ни­слав и Лю­бовь За­бо­ло­ц­кие.

Яку­тя­не пред­ста­ви­ли про­дук­цию сво­е­го се­мей­но­го пред­при­я­тия «Оhу­ор утум» («Узор утум»). За по­след­ние 25 лет де­ло За­бо­ло­ц­ких из не­боль­шой се­мей­ной ма­стер­ской, за­ни­ма­ю­щей­ся на­род­но-ху­до­же­ствен­ны­ми про­мыс­ла­ми, пре­вра­ти­лось в бренд, ко­то­рый вы­пус­ка­ет бо­лее 5 000 мо­де­лей юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­ре­бра. При этом фи­р­ма про­дол­жа­ет и при­у­м­но­жа­ет бо­га­тое на­сле­дие ма­сте­ров на­род­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства Яку­тии, со­труд­ни­ча­ет с ме­ст­ны­ми та­лан­т­ли­вы­ми ма­сте­ра­ми, боль­шин­ство из них – вы­пуск­ни­ки Якут­ско­го ху­до­же­ствен­но­го учи­ли­ща.

Исто­рия де­ла За­бо­ло­ц­ких на­ча­лась в 1996 го­ду, ко­г­да трое род­ных бра­тьев и сест­ра со­з­да­ли свою се­мей­ную фи­р­му на­род­ных-ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов. Соз­да­ва­е­мые ими су­ве­ни­ры, ма­лые скуль­п­ту­ры и жен­ские укра­ше­ния не раз вы­хо­ди­ли по­бе­ди­те­ля­ми пре­сти­ж­ных вы­ста­вок и кон­кур­сов. Ка­ж­дая ра­бо­та, ис­пол­нен­ная в тра­ди­ци­ях якут­ской куль­ту­ры, до­стой­но пред­став­ля­ла ре­ги­он на ме­ж­ду­на­род­ных, все­рос­сий­ских и рес­пуб­ли­кан­ских вы­став­ках на­род­но­го твор­че­ства, с боль­шим успе­хом вы­став­ля­лась в Япо­нии, Гер­ма­нии, США, Мон­го­лии и Ка­за­х­ста­не.

С 2006 го­да ма­сте­ра фи­р­мы осво­и­ли но­вый вид про­из­вод­ства – из­го­то­в­ле­ние юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­ре­бра, рас­ши­ри­ли сфе­ру де­я­тель­но­сти. То­г­да к се­мей­но­му де­лу при­со­е­ди­ни­лось и мла­д­шее по­ко­ле­ние За­бо­ло­ц­ких, ко­то­рые на­ча­ли пе­ре­ни­мать сек­ре­ты ма­стер­ства у стар­ших. Сей­час про­дол­жа­те­ли ди­на­стии учат­ся у сво­их род­ных не толь­ко тех­ни­ке, но и ува­жи­тель­но­му от­но­ше­нию к сво­им кор­ням, тра­ди­ци­ям, чув­ство­вать и по­ни­мать кра­со­ту род­но­го изоб­ра­зи­тель­но­го, при­кла­д­но­го ис­кус­ства.

На­по­м­ним, Все­рос­сий­ский Форум Се­мей­но­го пред­при­ни­ма­тель­ства «Ус­пе­ш­ная Се­мья – успе­ш­ная Рос­си­я!» – это еже­год­ное мас­шта­б­ное со­бы­тие, ко­то­рое про­во­ди­т­ся Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­той Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и объ­е­ди­ня­ет не ме­нее 3 ты­сяч ко­м­па­ний из 85 ре­ги­о­нов. Форум по пра­ву счи­та­ет­ся глав­ным со­бы­ти­ем го­да в сфе­ре се­мей­но­го пред­при­ни­ма­тель­ства, цен­тром при­тя­же­ния для се­мей­ных пред­при­я­тий со всей стра­ны.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->