Кабмин предложил Госдуме привязать штрафы за незаконный оборот драгметаллов к их стоимости

Раздел: Власть
18 мая 2021 г.

Пра­ви­тель­ство в по­не­дель­ник внес­ло в Го­с­ду­му за­ко­но­про­ект, со­глас­но ко­то­ро­му раз­мер уго­ло­в­ных штра­фов за не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней бу­дет крат­ным их сто­и­мо­сти. Текст раз­ме­щен в ду­м­ской элек­трон­ной ба­зе.

Со­глас­но из­ме­не­ни­ям, пред­ло­жен­ным в ста­тью 191 Уго­ло­в­но­го ко­дек­са (УК) РФ о не­за­кон­ном обо­ро­те дра­го­цен­ных ка­м­ней и ме­тал­лов, со­вер­ше­ние свя­за­н­ной с ни­ми сдел­ки с на­ру­ше­ни­ем уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством пра­вил, их не­за­кон­ное хра­не­ние, пе­ре­воз­ка или пе­ре­сы­л­ка бу­дут на­ка­зы­вать­ся, в част­но­сти, при­ну­ди­тель­ны­ми ра­бо­та­ми на срок до пя­ти лет со штра­фом в раз­ме­ре от пя­ти­крат­ной до се­ми­крат­ной сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов или ка­м­ней, став­ших пред­ме­том пре­сту­п­ле­ния. За это та­к­же мо­жет по­сле­до­вать ли­ше­ние сво­бо­ды на срок до пя­ти лет со штра­фом в раз­ме­ре от пя­ти­крат­ной до се­ми­крат­ной сто­и­мо­сти не­за­кон­но­го то­ва­ра.

В дей­ству­ю­щей ре­да­к­ции УК РФ вме­сте с ана­ло­ги­ч­ным сро­ком ли­ше­ния сво­бо­ды уста­но­в­лен штраф в раз­ме­ре до 500 тыс. руб­лей или в раз­ме­ре за­ра­бо­т­ной пла­ты или ино­го до­хо­да осу­ж­ден­но­го за пе­ри­од до трех лет или без та­ко­во­го. За­ко­но­про­ек­том этот пе­ри­од, по­ми­мо про­че­го, про­д­ле­ва­ет­ся до пя­ти лет.

Ес­ли пре­сту­п­ле­ние бы­ло со­вер­ше­но ор­га­ни­зо­ван­ной груп­пой или груп­пой лиц по пред­ва­ри­тель­но­му сго­во­ру, то штраф со­ста­вит от вось­ми­крат­ной до де­ся­ти­крат­ной сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов или ка­м­ней. Со­хра­нят­ся нор­ма о том, что срок ли­ше­ния сво­бо­ды со­ста­вит до се­ми лет.

Пред­ло­же­но та­к­же до­пол­нить ста­тья 192 УК РФ "На­ру­ше­ние пра­вил сда­чи го­су­дар­ству дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней". Сей­час за это, в част­но­сти, гро­зит штраф в раз­ме­ре до 200 тыс. руб­лей, срок ли­ше­ния сво­бо­ды - до пя­ти лет.

В пра­ви­тель­стве пред­ла­га­ют уточ­нить, что укло­не­ние от обя­за­тель­ной сда­чи на аф­фи­наж или обя­за­тель­ной про­да­жи го­су­дар­ству до­бы­тых из не­др, по­лу­чен­ных из вто­ри­ч­но­го сы­рья, а та­к­же под­ня­тых и най­ден­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, ес­ли это де­я­ние со­вер­ше­но в кру­п­ном раз­ме­ре, гро­зит штра­фом в раз­ме­ре от од­но­крат­ной до дву­крат­ной сто­и­мо­сти до­бы­то­го с воз­мо­ж­ным на­з­на­че­ни­ем при­ну­ди­тель­ных ра­бот или ли­ше­ни­ем сво­бо­ды.

О­чи­ст­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней с на­ру­ше­ни­ем тре­бо­ва­ний бу­дет на­ка­зы­ва­ет­ся при­ну­ди­тель­ны­ми ра­бо­та­ми на срок до пя­ти лет ли­бо ли­ше­ни­ем сво­бо­ды на срок до ше­сти лет со штра­фом в раз­ме­ре от вось­ми­крат­ной до две­на­д­ца­ти­крат­ной сто­и­мо­сти до­бы­то­го. Ес­ли дан­ное пре­сту­п­ле­ние со­вер­ши­ла ор­га­ни­зо­ван­ная груп­па, то тю­ре­м­ный срок мо­жет со­ста­вить до се­ми лет, а штраф - от две­на­д­ца­ти­крат­ной до пят­на­д­ца­ти­крат­ной сто­и­мо­сти пар­тии.

С­быт за­ве­до­мо не­за­кон­но аф­фи­ни­ро­ван­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а рав­но их хра­не­ние, пе­ре­воз­ка или пе­ре­сы­л­ка, со­вер­шен­ные в кру­п­ном раз­ме­ре, по­в­ле­чет штраф в раз­ме­ре от пя­ти­крат­ной до се­ми­крат­ной сто­и­мо­сти ме­тал­лов и ка­м­ней с воз­мо­ж­ным ли­ше­ни­ем сво­бо­ды на срок до трех лет. Как и в пре­ды­ду­щем слу­чае, в слу­чае пред­ва­ри­тель­но­го сго­во­ра или дей­ствий ор­га­ни­зо­ван­ный груп­пы штраф мо­жет со­ста­вить до де­ся­ти­крат­ной сто­и­мо­сти пар­тии.

До­бы­ча в кру­п­ном объ­е­ме

Пра­ви­тель­ство пред­ла­га­ет до­пол­нить УК РФ нор­мой, со­глас­но ко­то­рой не­за­кон­ная до­бы­ча дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней, со­вер­шен­ная в кру­п­ном раз­ме­ре (свы­ше 1 млн руб­лей), по­в­ле­чет, в част­но­сти, при­ну­ди­тель­ные ра­бо­ты на срок до пя­ти лет или ли­ше­ние сво­бо­ды на срок до ше­сти лет со штра­фом в раз­ме­ре от де­ся­ти­крат­ной до пят­на­д­ца­ти­крат­ной сто­и­мо­сти до­бы­то­го. При на­ли­чии отя­г­ча­ю­щих об­сто­я­тельств ма­к­си­маль­ный срок уве­ли­чи­ва­ет­ся до се­ми лет, а штраф - от пят­на­д­ца­ти­крат­ной до два­д­ца­ти­крат­ной сто­и­мо­сти ка­м­ней и ме­тал­лов.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->