Золотые запасы России: мeд и дeготь

Раздел: Недра
12 апреля 2021 г.

Рос­сия зна­чи­т­ся в спис­ке стран-­ли­де­ров не толь­ко по объ­e­мам до­бы­чи зо­ло­та, но и по объ­e­мам за­па­сов. Есть в на­шей стра­не до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство кру­п­ных и не очень изу­чен­ных и фун­к­ци­о­ни­ру­ю­щих ме­сто­ро­ж­де­ний, есть объ­ек­ты пе­р­с­пе­к­тив­ные.

Од­на­ко то, что хо­ро­шо вы­г­ля­дит в от­чeтах, не все­г­да столь же эф­фек­т­но на зе­м­ле, при ре­аль­ной до­бы­че. И иг­ро­ки это­го ры­н­ка, ана­ли­зи­руя пе­р­с­пе­к­ти­вы МСБ, в первую оче­редь оце­ни­ва­ют рен­та­бель­ность от­ра­бо­т­ки кон­крет­ных ме­сто­ро­ж­де­ний. Ес­ли по­смо­т­реть на си­ту­а­цию с этой точ­ки зре­ния, как вы­г­ля­дит зо­ло­тое бу­ду­щее на­шей стра­ны?

Гла­за­ми до­бы­т­чи­ков на МСБ по зо­ло­ту взгля­нул пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии Сер­гей Ка­шу­ба во вре­мя гео­ве­би­на­ра «Тен­ден­ции раз­ви­тия ми­не­раль­но-­сы­рье­вой ба­зы бла­го­род­ных ме­тал­лов». На­чал спе­ци­а­лист с объ­ек­тив­ных дан­ных, то есть с цифр. По дан­ным Гос­ба­лан­са за­па­сов на 2019 год, Рос­сия рас­по­ла­га­ет за­па­са­ми зо­ло­та в зе­м­ле ка­те­го­рий А+В+С1+С2, пре­вы­ша­ю­щи­ми 14,65 тыс. тонн.

Из них на до­лю раз­ве­дан­ных за­па­сов, то есть ка­те­го­рий А+В+С1, при­хо­ди­т­ся по­чти 60%. Се­год­ня в на­шей стра­не раз­ве­да­но по­чти 6 ты­сяч ме­сто­ро­ж­де­ний зо­ло­та. На­и­боль­шие пе­р­с­пе­к­ти­вы у Ир­кут­ской об­ла­сти, Крас­но­яр­ско­го края и Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия). Не­п­ло­хо, прав­да? Ещe бо­лее ра­ду­ж­ная кар­ти­на вы­ри­со­вы­ва­ет­ся по ре­сур­сам: 44,5 тыс. тонн ко­рен­но­го зо­ло­та в ка­те­го­ри­ях P1+P2+P3.

«Г­ля­дя на эти ци­ф­ры, мо­ж­но по­ду­мать, что всe у нас хо­ро­шо. Но до­бы­т­чи­ки зна­ют, что за этим «хо­ро­шо» скры­ва­ет­ся. Да, был у нас пе­ри­од, ко­г­да бы­ли вы­со­кие со­дер­жа­ния, ко­г­да ле­г­ко ре­ша­лись во­про­сы ло­ги­сти­ки, что поз­во­ля­ло до­бы­т­чи­кам ко­м­фор­т­но се­бя чув­ство­вать. Но од­но­вре­мен­но со ста­биль­ным ро­стом до­бы­чи зо­ло­та в стра­не и на­ли­чи­ем от­но­си­тель­но вы­со­ко­го со­дер­жа­ния зо­ло­та в за­па­сах ме­сто­ро­ж­де­ний по срав­не­нию с боль­шин­ством стран ми­ра в рос­сий­ской МСБ на­ме­ти­лись не­га­тив­ные тен­ден­ции», — от­ме­тил Сер­гей Ка­шу­ба.

Тен­ден­ции эти мы так или ина­че не раз про­го­ва­ри­ва­ли. Фонд ле­г­ко от­кры­ва­е­мых ме­сто­ро­ж­де­ний в ре­ги­о­нах с раз­ви­той ин­фра­струк­ту­рой ис­чер­пан. Гео­ло­го­раз­вед­ка ухо­дит даль­ше, на зе­м­ли хо­лод­ные и не­об­жи­тые. А при­рост за­па­сов про­ис­хо­дит по боль­шей ча­сти в ре­зуль­та­те пе­ре­о­цен­ки ста­рых ме­сто­ро­ж­де­ний — бла­го, си­ту­а­ция с це­на­ми на зо­ло­то рас­по­ла­га­ет к это­му. И ещe: вы­бы­ва­ют из экс­плу­а­та­ции ме­сто­ро­ж­де­ния бо­га­тых и ле­г­ко­о­бо­га­ти­мых руд, до­хо­дит де­ло до ме­сто­ро­ж­де­ний с ру­да­ми бед­ны­ми и труд­но­о­бо­га­ти­мы­ми.

«Мы кон­ста­ти­ру­ем, что в не­рас­пре­делeн­ном фон­де «кон­фе­ток» не оста­лось во­об­ще. Есть ме­сто­ро­ж­де­ния с за­па­са­ми, близ­ки­ми к за­ба­лан­со­вым. Я ви­жу, ка­кие ме­сто­ро­ж­де­ния вы­хо­дят на аук­ци­о­ны. Сна­ча­ла смо­т­ришь: вро­де за­па­сы не­п­ло­хие, це­на не­боль­шая. Но на­чи­на­ешь по­гру­жать­ся: ин­фра­струк­ту­ры нет, ру­ды упор­ные и про­чее. И, с мо­ей точ­ки зре­ния, та­кие ме­сто­ро­ж­де­ния не все­г­да мо­ж­но рен­та­бель­но от­ра­бо­тать», — рас­су­ж­да­ет г-н Ка­шу­ба.

Кто бу­дет зо­ло­то ис­кать?

Мо­ж­но, ко­неч­но, взгля­нуть на си­ту­а­цию под дру­гим уг­лом: не гне­ви­те, мол, все­лен­ную. При­ро­да да­ла на­шей стра­не огро­м­ные бо­гат­ства цен­но­го ме­тал­ла, оста­лось толь­ко по­тру­дить­ся, что­бы най­ти и их и до­быть. На са­мом де­ле, не­дро­поль­зо­ва­те­ли и тру­дят­ся. В по­след­ние го­ды гео­ло­го­раз­ве­доч­ные за­да­чи по­сте­пе­н­но пе­ре­кла­ды­ва­ют­ся с плеч го­су­дар­ствен­ных на пле­чи част­ные.

В 2019 го­ду не­дро­поль­зо­ва­те­ли вло­жи­ли в гео­ло­го­раз­вед­ку 47,7 млрд руб­лей, фе­де­раль­ный бюд­жет — 5093,7 млрд руб­лей. По раз­ным по­лез­ным ис­ко­па­е­мым про­пор­ции от­ли­ча­ют­ся, но кон­крет­но в раз­вед­ку на бла­го­род­ные ме­тал­лы биз­нес ин­ве­сти­ро­вал 30,6 млрд руб­лей, а го­су­дар­ство — 2704 млрд. То есть, ес­ли в пре­ды­ду­щие го­ды со­о­т­но­ше­ние бы­ло при­мер­но 1 к 6, то се­го­д­ня это уже 1 к 11.

«По­доб­но­го ро­да ин­ве­сти­ции со сто­ро­ны не­дро­поль­зо­ва­те­лей в первую оче­редь при­ве­ли к весь­ма по­зи­тив­ным ре­зуль­та­там. Уро­вень ко­м­пе­н­са­ции до­бы­чи зо­ло­та при­ро­стом за­па­сов в 2019 го­ду со­ста­вил 155%. На го­су­дар­ствен­ный ба­ланс по­став­ле­ны не­сколь­ко до­ста­точ­но кру­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний. Сре­ди них Ка­ра-Бель­дир в Рес­пуб­ли­ке Ты­ва (22,8 тонн зо­ло­та), Олен­ка (19,4 тонн) и Бла­го­дат­ное (106,6 тонн) в Крас­но­яр­ском крае, Ко­м­му­на­ро­в­ское ме­сто­ро­ж­де­ние в Рес­пуб­ли­ке Ха­ка­сия (91,3 тонн), ме­сто­ро­ж­де­ние Дя­п­пе в Ха­ба­ро­в­ском крае (5

В ос­но­ве от­кры­тий­

Пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков вы­де­лил не­сколь­ко при­чин та­кой ак­тив­но­сти. Пер­вая — оче­вид­ная: у не­дро­поль­зо­ва­те­лей по­яви­лись день­ги. По­след­ние го­ды ры­нок бла­го­во­лит к ним, фи­нан­со­вые ре­зуль­та­ты кру­п­ных ко­м­па­ний от­кры­ва­ют пе­ред ни­ми до­пол­ни­тель­ные воз­мо­ж­но­сти. При этом все зна­ют, что ры­нок этот цик­ли­чен, за ро­стом цен на зо­ло­то при­дeт па­де­ние, по­это­му са­мое ло­ги­ч­ное — за­па­стись пе­р­с­пе­к­тив­ны­ми объ­ек­та­ми впрок.

Кро­ме то­го, на рос­сий­ском ры­н­ке сфор­ми­ро­ва­лась си­сте­ма под­ряд­чи­ков, ко­то­рая быст­ро и си­сте­м­но про­во­дит ра­бо­ты по за­ка­зу не­дро­поль­зо­ва­те­лей — бу­ро­вые, в част­но­сти. Ес­ли пре­ж­де, го­во­рит Сер­гей Ка­шу­ба, ка­ж­дый из до­бы­т­чи­ков ра­бо­тал, ис­поль­зуя обо­ру­до­ва­ние из соб­ствен­но­го пар­ка, то се­го­д­ня сфор­ми­ро­вал­ся пол­но­цен­ный ры­нок та­ких услуг, где есть как ми­ни­мум три кру­п­ных иг­ро­ка и при­мер­но пол­то­ра де­сят­ка ре­ги­о­наль­ных. Эти из­ме­не­ния то­же ста­ли опре­делeн­ным драй­ве­ром ГРР.

Е­щe од­на осо­бен­ность со­вре­мен­но­го эта­па — рас­ши­ре­ние воз­мо­ж­но­стей ана­ли­ти­че­ских ла­бо­ра­то­рий, ко­то­рые, по­ми­мо ста­ци­о­нар­ных ко­м­плек­сов, со­з­да­ют ещe и мо­биль­ные, что об­ле­г­ча­ет ра­бо­ту гео­ло­гов.

При­каз 583

От­дель­но спе­ци­а­лист от­ме­тил, что имен­но в по­след­ние го­ды на­б­лю­да­ет­ся сня­тие ря­да го­су­дар­ствен­ных огра­ни­че­ний в этой сфе­ре. Са­мое за­мет­ное из­ме­не­ние — по­яв­ле­ние так на­зы­ва­е­мо­го за­яви­тель­но­го при­н­ци­па ли­цен­зи­ро­ва­ния. Г-н Ка­шу­ба рас­ска­зал, что к на­сто­я­ще­му мо­мен­ту уже вы­да­но по­ряд­ка 3,5 ты­сяч по­ис­ко­вых ли­цен­зий на ТПИ, и по­зи­тив­ная тен­ден­ция со­хра­ня­ет­ся.

«Я счи­таю, что ме­ха­низм это хо­ро­ший, уда­ч­ный. Но ему не хва­та­ет пи­а­ра. Уже оско­ми­ну на­би­ли ис­то­рии о том, что в Ав­стра­лии или в Ка­на­де мо­ж­но ку­пить ли­цен­зию по ин­тер­не­ту… Но, поз­воль­те, гос­по­да, в ка­кой стра­не мо­ж­но по­лу­чить про­г­ноз­ные ре­сур­сы ка­те­го­рии P1? За ру­бе­жом это не­мыс­ли­мо, а в Рос­сии это про­ис­хо­дит. Я ду­маю, что вве­де­ние за­яви­тель­но­го при­н­ци­па — это та­кой про­ры­в­ной шаг и в бу­ду­щем это поз­во­лит нам су­ще­ствен­но при­рас­тить на­шу МСБ», — по­де­ли­л­ся мне­ни­ем г-н Ка­шу­ба.

В­про­чем, он от­ме­тил, что по­ка ра­но да­вать окон­ча­тель­ную оцен­ку эф­фек­тив­но­сти 583-­го при­ка­за. Ведь ло­ги­ч­ным за­вер­ше­ни­ем это­го дви­же­ния пе­р­во­о­т­кры­ва­те­лей дол­ж­на стать по­ста­но­в­ка ме­сто­ро­ж­де­ния на ба­ланс, а та­кие ис­то­рии как раз очень ред­ки. Сер­гей Гри­го­рье­вич пред­ло­жил по­до­ж­дать ещe па­ру лет: ры­нок не сра­зу рас­про­бо­вал из­ме­не­ния, и ос­но­в­ной по­ток за­я­вок на­чал­ся с 2017 го­да. Но ес­ли и че­рез два го­да су­ще­ствен­ных ре­зуль­та­тов не бу­дет, зна­чит, «что-то с при­ка­зом 583 не так».

Упор­ные ру­ды­

Об упор­ных ру­дах спе­ци­а­ли­сты го­во­рят уже с де­ся­ток лет, од­на­ко имен­но в по­след­нее вре­мя эта те­ма пе­ре­ста­ла зву­чать в спис­ке боль­ших про­б­лем от­рас­ли. До сих пор, прав­да, нет еди­ных дан­ных о том, сколь­ко же имен­но у нас та­ких руд, по­сколь­ку в за­па­сах пред­при­я­тий есть ру­ды раз­ной упор­но­сти и не со­в­сем по­нят­но, ка­кие из них в ка­кую клас­си­фи­ка­цию по­па­да­ют.

Но факт остаeт­ся фа­к­том: пе­ре­ра­бо­т­ку упор­ных руд сло­ж­но или не­воз­мо­ж­но осу­ще­ств­лять тра­ди­ци­он­ны­ми спо­со­ба­ми, так как это при­во­дит к су­ще­ствен­ным по­те­рям цен­но­го ко­м­по­нен­та.

По дан­ным Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков, ба­лан­со­вые за­па­сы соб­ствен­но зо­ло­то­руд­ных (ко­рен­ных) ме­сто­ро­ж­де­ний в Рос­сии вклю­ча­ют 9,8 тыс. тонн зо­ло­та, и ко­ли­че­ство руд упор­ных в этих за­па­сах со­став­ля­ет, по раз­ным оцен­кам, от 1,5 до 3 тыс. тонн зо­ло­та. Ме­сто­ро­ж­де­ния та­ких руд «ко­м­па­к­т­но» рас­по­ло­же­ны на тер­ри­то­рии Си­би­ри и Даль­не­го Во­сто­ка, фор­ми­руя че­ты­ре усло­в­ных кла­сте­ра: Крас­но­яр­ский, За­бай­каль­ский, Амур­ский, Якут­ст­кий.

По оцен­ке Со­ю­за, в по­след­ние го­ды до­бы­ча зо­ло­та из упор­ных руд по соб­ствен­но зо­ло­то­руд­ным ме­сто­ро­ж­де­ни­ям в Рос­сии со­став­ля­ет при­мер­но 20% от об­щей руд­ной до­бы­чи и бу­дет воз­рас­тать в те­че­ние по­сле­ду­ю­щих 3-5 лет.

Мы ви­дим, что та­кое по­ло­же­ние ве­щей при­ве­ло к са­мым пра­виль­ным из­ме­не­ни­ям — по­яв­ле­нию ав­то­клав­ных ко­м­плек­сов на пло­ща­д­ках «По­ли­ме­тал­ла» и «Пет­ро­пав­ло­в­ска». Они раз­ви­ва­ют­ся, они за­гру­же­ны, но, го­во­рит Сер­гей Ка­шу­ба, мо­щ­но­стей не­до­ста­точ­но. И по-­пре­ж­не­му про­дол­жа­ет­ся экс­порт зо­ло­то­со­дер­жа­щих кон­цен­тра­тов за гра­ни­цу, по боль­шей ча­сти в Ки­тай, для даль­ней­шей пе­ре­ра­бо­т­ки уже на ме­ст­ных ко­м­би­на­тах.

Г-н Ка­шу­ба на­ста­и­ва­ет на том, что даль­ней­шая раз­ра­бо­т­ка ме­сто­ро­ж­де­ний упор­ных руд воз­мо­ж­на толь­ко при осво­е­нии со­вре­мен­ных тех­но­ло­гий пе­ре­ра­бо­т­ки. На­ра­щи­вать до­бы­чу зо­ло­та путeм пе­ре­ра­бо­т­ки та­ких руд на ме­де­пла­виль­ных за­во­дах Ура­ла не пред­став­ля­ет­ся воз­мо­ж­ным, по­сколь­ку те уже за­ня­ты сво­им сы­рь­eм из ко­м­плекс­ных по­ли­ме­тал­ли­че­ских ме­сто­ро­ж­де­ний. Кро­ме то­го, как мы уже упо­ми­на­ли, упор­ные ру­ды со­сре­до­то­че­ны со­в­сем не на Ура­ле.

«О­пыт Ки­тая по пе­ре­ра­бо­т­ке упор­ных руд за по­след­нее де­ся­ти­ле­тие по­ка­зал, что со­з­да­ние се­ти ха­бов, сер­д­це­ви­ной ко­то­рых яв­ля­ют­ся со­вре­мен­ные ЗИФ по пе­ре­ра­бо­т­ке упор­ных руд с раз­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, мо­жет су­ще­ствен­но уве­ли­чить до­бы­чу зо­ло­та в стра­не.

Од­ним из ва­ри­ан­тов ре­ше­ния про­б­ле­мы пе­ре­ра­бо­т­ки упор­ных руд в Рос­сии яв­ля­ет­ся со­з­да­ние ре­ги­о­наль­ных цен­тров (ха­бов) по пе­ре­ра­бо­т­ке упор­ных руд зо­ло­та и кон­цен­тра­тов на ос­но­ве вза­и­мо­дей­ствия за­ин­те­ре­со­ван­ных зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний и го­су­дар­ства с по­мо­щью ме­ха­низ­ма ГЧП или ТОРов, РИПов и т. д. Соз­да­ние та­ких ха­бов со­пря­же­но с огро­м­ны­ми фи­нан­со­вы­ми за­тра­та­ми и в те­ку­щих эко­но­ми­че­ских усло­ви­ях под си­лу лишь кру­п­ней­шим рос­сий­ским зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щим ко­м­па­ни­ям», — от­ме­ча­ют в Со­ю­зе.

Про­г­ноз Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ко­в

В це­лом у Со­ю­за до­воль­но оп­ти­ми­сти­ч­ный про­г­ноз раз­ви­тия рос­сий­ской МСБ по зо­ло­ту и ак­тив­но­сти гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот на бли­жай­шие го­ды. Спе­ци­а­ли­сты от­ме­ча­ют ин­те­рес го­су­дар­ства к вос­про­из­ве­де­нию МСБ, и мо­ж­но ожи­дать, что по­сте­пе­н­но боль­шая часть ад­ми­ни­стра­тив­ных ба­рье­ров уй­дeт, хо­тя те­ку­щая си­сте­ма ре­гу­ли­ро­ва­ния со­хра­ни­т­ся. Со­юз счи­та­ет, что ин­ве­сти­ции в ГРР в бли­жай­шие го­ды воз­рас­тут, уве­ли­чи­т­ся и ко­ли­че­ство са­мих про­ек­тов.

Од­на­ко экс­пе­р­ты не ду­ма­ют, что на­ша МСБ ста­нет при­в­ле­ка­тель­нее для ино­стран­ных ин­ве­сто­ров — здесь из­ме­не­ний не пред­по­ла­га­ет­ся. Да, до­ста­точ­но вы­со­кие со­дер­жа­ния, да, ста­биль­ное за­ко­но­да­тель­ство, но при этом сан­к­ции и ряд по­ли­ти­че­ских при­чин огра­ни­чи­ва­ют при­ток ин­ве­сто­ров. Да, есть Ки­тай, и на Даль­нем Во­сто­ке к ин­ве­сто­рам из Под­не­бес­ной уже от­но­сят­ся на­сто­ро­жен­но, но по­ка тут ра­но де­лать ка­кие-то вы­во­ды и про­г­но­зы.

При этом ак­тив­ность в гео­ло­го­раз­вед­ке со­хра­ни­т­ся на бли­жай­шие па­ру лет, осо­бен­но ес­ли со­хра­нят­ся це­ны на зо­ло­то. По­том, они, ко­неч­но, из­ме­нят­ся, но за это вре­мя ко­м­па­нии успе­ют со­з­дать до­ста­точ­ный по­ис­ко­вый за­дел, что поз­во­лит ве­сти успе­ш­ную до­бы­чу в сле­ду­ю­щем цик­ле.

С­прав­ка
За по­след­нее де­ся­ти­ле­тие в рей­тин­ге кру­п­ней­ших стран зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков про­ис­хо­дят не­з­на­чи­тель­ные ко­ле­ба­ния. рос­сия пла­но­мер­но пе­ре­ме­ща­ет­ся с4-­го ме­ста на 2-е.

4,7 тонн). Бы­ло и не­сколь­ко от­кры­тий в 2020 го­ду», — об­ра­тил вни­ма­ние Сер­гей Ка­шу­ба.

[ dprom.online ]

Полезное

Полезное

 
-->