«Русские самоцветы» приняли участие в Международном ремесленном конгрессе

Раздел: Ювелиры и компании
14 декабря 2020 г.

7 де­ка­б­ря в Москве стар­то­вал Ме­ж­ду­на­род­ный ре­мес­лен­ный кон­гресс – пло­ща­д­ка, где пред­ста­ви­те­ли го­су­дар­ствен­ной вла­сти, кру­п­ней­шие пред­при­я­тия от­рас­ли, экс­пе­р­ты и ин­ве­сто­ры смо­гут об­су­дить ак­ту­аль­ные во­про­сы кре­а­тив­ных ин­ду­стрий, пред­ста­вить но­вые до­сти­же­ния и на­ме­тить пу­ти даль­ней­ше­го раз­ви­тия.

Гуль­наз Ка­ды­ро­ва, за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в при­вет­ствен­ном сло­ве со­об­щи­ла участ­ни­кам и го­стям кон­грес­са:


«На­род­ные ху­до­же­ствен­ные про­мыс­лы не­сут в се­бе те­му тер­ри­то­ри­аль­ной иден­ти­ч­но­сти и тра­ди­ций на­ше­го на­ро­да. И се­го­д­ня от от­но­ше­ния ре­ги­о­нов к сво­е­му на­сле­дию дей­стви­тель­но за­ви­сит судь­ба на­род­ных про­мыс­лов. По­это­му мы счи­та­ем осо­бен­но ва­ж­ным ор­га­ни­зо­вать об­мен луч­ши­ми ре­ги­о­наль­ны­ми пра­к­ти­ка­ми на пло­ща­д­ке Кон­грес­са. На­де­е­м­ся, на­ше вза­и­мо­дей­ствие по­мо­жет вы­ве­сти ра­бо­ту на но­вый уро­вень, с уче­том спе­ци­фи­ки ка­ж­до­го ре­ги­о­на и при­су­щих ему про­мыс­лов».

Од­ним из участ­ни­ков кон­грес­са стал юве­ли­р­ный за­вод «Рус­ские са­мо­цве­ты». В ре­жи­ме он­лайн-тран­с­ля­ции пред­при­я­тие пред­ста­ви­ло из­де­лия раз­ли­ч­ных на­прав­ле­ний про­из­вод­ства, вы­пол­нен­ные в тра­ди­ци­он­ных юве­ли­р­ных тех­ни­ках.

Так, в 50-х го­дах XX ве­ка «Рус­ские са­мо­цве­ты» воз­ро­ди­ли ста­рин­ную эма­ле­во-­фи­ли­гран­ную тех­ни­ку, ко­то­рая бы­ла по­пу­ляр­на в им­пе­ра­тор­ской Рос­сии. По сей день ма­сте­ра за­во­да со­з­да­ют вос­хи­ти­тель­ные из­де­лия, ко­то­рые вруч­ную по­кры­ты и рас­пи­са­ны яр­ки­ми ажур­ны­ми узо­ра­ми.

В ра­м­ках кон­грес­са «Рус­ские са­мо­цве­ты» пред­ста­ви­ли вы­да­ю­щи­е­ся об­раз­цы эма­ле­во-­фи­ли­гран­ной по­су­ды. Сре­ди них – вин­ный сер­виз «Пи­он», чай­ные сер­ви­зы «Хох­ло­ма» и «Мас­ле­ни­ца», де­ко­ри­ро­ван­ные тра­ди­ци­он­ны­ми рус­ски­ми ор­на­мен­та­ми.

Та­к­же «Рус­ские са­мо­цве­ты» пред­ста­ви­ли уни­каль­ные сто­п­ки-­пе­ре­вер­ты­ши, вы­пол­нен­ные в тех­ни­ке скуль­п­тур­ной пла­сти­ки. Ка­ж­дое из­де­лие увен­чи­ва­ет объ­е­м­ная фи­гур­ка зве­ря, пти­цы или ры­бы, вы­пол­нен­ная из се­реб­ра 925 про­бы и де­та­ли­зи­ро­ван­ная с по­мо­щью тех­ник чер­не­ния и зо­ло­че­ния.

Ра­бо­та юве­ли­ров на­столь­ко тон­кая, что фи­гур­ки сто­пок-­пе­ре­вер­ты­шей вы­г­ля­дят как на­сто­я­щие. По тра­ди­ции, та­кую сто­п­ку мо­ж­но по­ста­вить на стол, толь­ко пол­но­стью осу­шив и пе­ре­вер­нув.

За­вод «Рус­ские са­мо­цве­ты», про­дол­жая юве­ли­р­ные тра­ди­ции Кар­ла Фа­бер­же, со­з­да­ет яй­ца-ш­ка­тул­ки, вы­пол­нен­ные по ка­но­нам ве­ли­ко­го ма­сте­ра. На Ме­ж­ду­на­род­ном ре­мес­лен­ном кон­грес­се ко­м­па­ния пред­ста­ви­ла уни­каль­ное из­де­лие «Жар-Пти­ца», вы­пол­нен­ное по мо­ти­вам на­род­ной сказ­ки.

Посмо­т­реть пря­мую тран­с­ля­цию Ме­ж­ду­на­род­но­го ре­мес­лен­но­го кон­грес­са и пред­став­лен­ные ра­бо­ты мо­ж­но на сай­те craftcongressrussia.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->