Россия продала и вывезла в Лондон более 220 тонн золота

Раздел: Рынки
19 ноября 2020 г.

Па­де­ние до­хо­дов от не­ф­ти и га­за вес­ной это­го го­да вы­ну­ди­ло рос­сий­ские вла­сти пре­кра­тить за­ку­пать зо­ло­то в ре­зер­вы и раз­ре­шить зо­ло­то­до­бы­т­чи­кам экс­пор­ти­ро­вать дра­го­цен­ный ме­талл в не­о­гра­ни­чен­ных ко­ли­че­ствах. Стра­те­гия вла­стей за­клю­ча­лась в том, что­бы за счет вы­руч­ки от про­да­жи зо­ло­та за ру­беж по­крыть вы­па­да­ю­щие не­ф­те­га­зо­вые до­хо­ды. От­ча­сти это по­лу­чи­лось – го­су­дар­ство за­ра­ба­ты­ва­ет от 1,5 до 2 млрд дол­ла­ров в ме­сяц на экс­пор­те зо­ло­та. Но Рос­сия пла­тит за это вы­со­кую це­ну: с ап­ре­ля по сен­тябрь бан­ки и до­бы­т­чи­ки вы­вез­ли за гра­ни­цу по­чти все до­бы­тое зо­ло­то, объ­ем ко­то­ро­го рав­ня­ет­ся 10% зо­ло­то­го за­па­са стра­ны.

С не­ф­ти и га­за пе­ре­клю­чи­лись на зо­ло­то

  • По­след­ние дан­ные Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной слу­ж­бы, ко­то­рые при­во­дит «Ин­тер­факс», сви­де­тель­ству­ют о рез­ком уве­ли­че­нии экс­пор­та зо­ло­та из Рос­сии. Впе­р­вые Цен­тро­банк раз­ре­шил экс­пор­ти­ро­вать дра­г­ме­талл в ап­ре­ле и на­чал вы­да­вать ге­не­раль­ные ли­цен­зии на экс­порт всем же­ла­ю­щим.То­г­да бан­ки и зо­ло­то­до­бы­т­чи­ки вы­вез­ли из стра­ны 42,6 тон­ны сли­т­ков.
  • За­тем раз­ме­ры экс­пор­та сни­зи­лись и в лет­ние ме­ся­цы па­да­ли до 20-30 тонн. Од­на­ко в сен­тяб­ре, со­глас­но ста­ти­сти­ке ФТС, они сно­ва вы­рос­ли и по­би­ли ап­рель­ский ре­корд – экс­порт со­ста­вил 54,9 тон­ны сли­т­ков.Ито­го с ап­ре­ля по сен­тябрь вклю­чи­тель­но Рос­сия про­да­ла 220,5 тон­ны, по­лу­чив за них 12,5 млрд дол­ла­ров.
  • Из­на­чаль­ный план вла­стей со­сто­ял в том, что­бы по­крыть часть вы­па­да­ю­щих не­ф­те­га­зо­вых до­хо­дов за счет зо­ло­та. В ре­зуль­та­те сло­жи­лась сле­ду­ю­щая кар­ти­на: в квар­тал зо­ло­то при­но­си­ло в сред­нем 6,25 млрд. Для срав­не­ния: про­да­жи га­за не пре­вы­ша­ют 4,5 млрд.То есть зо­ло­то ста­ло ва­ж­нее га­за для тор­го­во­го ба­лан­са и каз­ны.
  • К рас­про­да­жам под­клю­чи­л­ся да­же Цен­тро­банк, в тре­тьем квар­та­ле про­дав­ший впе­р­вые с 2007 го­да 1,2 тон­ны из зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов. Об этом го­во­ри­лось в ста­ти­сти­ке Ме­ж­ду­на­род­но­го ва­лют­но­го фон­да и Все­ми­р­но­го со­ве­та по зо­ло­ту, ко­то­рые сле­дят за зо­ло­ты­ми ре­зер­ва­ми Рос­сии.
  • Ес­ли уче­сть, что су­м­мар­ный объ­ем экс­пор­та за 6 ме­ся­цев рав­ня­ет­ся 220,5 тон­ны, а на на­ча­ло го­да зо­ло­та в ре­зер­вах Рос­сии бы­ло 2270,55 тон­ны, то мо­ж­но за­клю­чить – Рос­сия про­да­ла объ­ем зо­ло­та, рав­ный 10% зо­ло­то­го ре­зер­ва. Прав­да, это бы­ли сли­т­ки не са­мо­го ЦБ, а го­су­дар­ствен­ных и ко­м­мер­че­ских бан­ков и зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, ко­то­рые по­лу­чи­ли ли­цен­зию на экс­порт.
  • Ос­но­в­ным пун­к­том вы­во­за зо­ло­та для Рос­сии оста­ет­ся Ве­ли­ко­бри­та­ния – 98% сли­т­ков бы­ли са­мо­ле­та­ми до­став­ле­ны в Лон­дон. Ни­ка­кой кон­с­пи­ро­ло­гии за этим не сто­ит: в Лон­до­не рас­по­ла­га­ет­ся кру­п­ней­шая би­р­жа дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Ку­да лю­бо­пы­т­нее, что 0,8 тон­ны бы­ли на­прав­ле­ны в Ка­за­х­стан, ко­то­рый сам экс­пор­ти­ру­ет сли­т­ки. Это мо­жет быть свя­за­но с тем, что че­рез со­сед­нюю стра­ну про­во­дят­ся се­рые вне­ш­не­тор­го­вые опе­ра­ции.
  • В це­лом зо­ло­то на­чи­на­ет иг­рать все бо­лее ва­ж­ную роль в экс­пор­те Рос­сии и от­тес­ня­ет газ на вто­рой план. Это еще од­на про­б­ле­ма «Газ­про­ма», у ко­то­ро­го и без это­го хва­та­ет труд­но­стей – 2020 год ста­нет худ­шим для ко­м­па­нии за всю ис­то­рию.

[ kapital-rus.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->