Месторождение золота в Иркутской области признано крупнейшим в мире

Раздел: Недра
26 октября 2020 г.

О­цен­ка за­па­сов ру­ды «Су­хо­го Ло­га» под­твер­ди­ла, что оно яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим ме­сто­ро­ж­де­ни­ем зо­ло­та сре­ди но­вых и дей­ству­ю­щих про­ек­тов по зо­ло­то­до­бы­че.

Рос­сий­ская зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щая ко­м­па­ния ПАО «По­люс» про­ве­ло первую оцен­ку за­па­сов ру­ды ме­сто­ро­ж­де­ния «Су­хой Лог» и его ми­не­раль­ных ре­сур­сов. В част­но­сти, за­па­сы ру­ды пе­р­во­на­чаль­но оце­ни­ва­ют­ся в 540 млн т при сред­нем со­дер­жа­нии зо­ло­та 2,3 г/т. Это эк­ви­ва­лен­т­но 40 млн ун­ций.

О­цен­ка за­па­сов ру­ды ме­сто­ро­ж­де­ния под­твер­ж­да­ет ста­тус Су­хо­го Ло­га как кру­п­ней­ше­го ме­сто­ро­ж­де­ния зо­ло­та сре­ди но­вых и дей­ству­ю­щих про­ек­тов по зо­ло­то­до­бы­че.

Ми­не­раль­ные ре­сур­сы Су­хо­го Ло­га оце­ни­ва­ют­ся в 1 110 млн тонн при сред­нем со­дер­жа­нии зо­ло­та 1,9 г/т, при этом ре­сур­сы зо­ло­та оце­ни­ва­ют­ся в 67 млн ун­ций.

«Мы до­воль­ны ре­зуль­та­та­ми на­шей про­гра­м­мы гео­ло­го­раз­вед­ки на Су­хом Ло­ге. Пуб­ли­ка­ция пе­р­вой оцен­ки за­па­сов ру­ды ме­сто­ро­ж­де­ния — это ва­ж­ный этап дол­го­сроч­ной стра­те­гии раз­ви­тия Ко­м­па­нии и под­твер­ж­де­ние ста­ту­са Су­хо­го Ло­га как од­но­го из кру­п­ней­ших в ми­ре ме­сто­ро­ж­де­ний зо­ло­та, - про­ко­м­мен­ти­ро­вал ге­не­раль­ный ди­рек­тор ПАО «По­люс» Па­вел Гра­чев. - Ко­м­па­ния до­сти­г­ла вы­со­ко­го ко­эф­фи­ци­ен­та пе­ре­во­да ре­сур­сов в за­па­сы при со­дер­жа­нии 2,3 г/т и при этом про­дол­жа­ет на­ра­щи­вать ба­зу ми­не­раль­ных ре­сур­сов. «По­люс» те­пе­рь, по­с­ле то­го как по­ста­вил на ба­ланс до­пол­ни­тель­ные 40 млн ун­ций зо­ло­та, стал од­ной из двух кру­п­ней­ших зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний ми­ра по за­па­сам. Мы про­дол­жа­ем кон­цен­три­ро­вать­ся на сле­ду­ю­щих эта­пах раз­ви­тия это­го про­ек­та».

Ме­сто­ро­ж­де­ние «Су­хой Лог» на­хо­ди­т­ся в Ир­кут­ской об­ла­сти. Оно бы­ло от­кры­то со­вет­ски­ми гео­ло­га­ми в 1961 го­ду. Его ис­сле­до­ва­ния про­во­ди­лись в 70-х го­дах ХХ ве­ка, но учи­ты­вая труд­но­до­сту­п­ность ме­ст­но­сти, раз­ра­бо­т­ка до сих пор не на­ча­лась. В 2017 го­ду пра­ви­тель­ство Рос­сии про­да­ло ме­сто­ро­ж­де­ние на аук­ци­о­не ПАО «По­люс», ко­то­рая за­ни­ма­ет чет­вер­тое ме­сто сре­ди кру­п­ней­ших в ми­ре зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний по объ­е­му про­из­вод­ства и вто­рое — по за­па­сам зо­ло­та, де­мон­стри­руя са­мые низ­кие из­дер­ж­ки сре­ди ве­ду­щих гло­баль­ных про­из­во­ди­те­лей. Ос­но­в­ные про­из­вод­ствен­ные объ­ек­ты ко­м­па­нии рас­по­ло­же­ны в Си­би­ри и на Даль­нем Во­сто­ке: на тер­ри­то­рии Крас­но­яр­ско­го края, Ир­кут­ской и Ма­га­дан­ской об­ла­стей, а та­к­же Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия).

В на­сто­я­щее вре­мя «По­люс» про­дол­жа­ет про­гра­м­му по сгу­ще­нию раз­ве­доч­ной се­ти. Эта про­гра­м­ма пред­на­з­на­че­на для по­вы­ше­ния сте­пе­ни до­сто­вер­но­сти пред­по­ла­га­е­мых ми­не­раль­ных ре­сур­сов. Кро­ме то­го, про­гра­м­ма поз­во­лит ко­м­па­нии уточ­нить за­ко­но­мер­но­сти рас­пре­де­ле­ния ми­не­ра­ли­за­ции в зо­не бу­ду­ще­го ка­рье­ра на Су­хом Ло­ге, где пред­по­ла­га­ет­ся пе­р­во­о­че­ред­ная до­бы­ча. Ко­м­па­ния та­к­же про­дол­жа­ет про­гра­м­му гео­тех­ни­че­ско­го бу­ре­ния. По­лу­чен­ные ре­зуль­та­ты бу­дут ис­поль­зо­вать­ся для даль­ней­ших изыс­ка­ний.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->