Гохран России – ювелирным компаниям

Раздел: Власть
03 марта 2020 г.

Ан­д­рей Вла­ди­ми­ро­вич ЮРИН, ру­ко­во­ди­тель Го­хра­на Рос­сии:

«Го­хран Рос­сии ори­ен­ти­ро­ван на со­з­да­ние на­де­ж­ных, дол­го­вре­мен­ных и пар­т­нер­ских от­но­ше­ний с про­фес­си­о­наль­ны­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка»

Го­хран Рос­сии – ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая обес­пе­чи­ва­ет фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ние Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, в том чис­ле вы­став­ки «Ал­маз­ный фонд» на тер­ри­то­рии Мос­ко­в­ско­го Кре­м­ля.

Фе­де­раль­ное ка­зен­ное учре­ж­де­ние «Го­су­дар­ствен­ное учре­ж­де­ние по фор­ми­ро­ва­нию Го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, хра­не­нию, от­пус­ку и ис­поль­зо­ва­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (Го­хран Рос­сии) при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции» (Рас­по­ря­же­ние пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 30 сен­тяб­ря 2010 г. № 1646-р).

О том, ка­кие воз­мо­ж­но­сти пре­до­став­ля­ет Го­хран Рос­сии юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям, мы по­бе­се­до­ва­ли с Ан­д­ре­ем Вла­ди­ми­ро­ви­чем ЮРИНЫМ, ру­ко­во­ди­те­лем Го­хра­на Рос­сии.

Ан­д­рей Вла­ди­ми­ро­вич, Го­хран Рос­сии про­во­дит аук­ци­о­ны ал­маз­но­го сы­рья. Кто мо­жет при­нять в них уча­стие? Ка­кие тре­бо­ва­ния к ко­м­па­ни­ям вы­дви­га­ют­ся?

В на­сто­я­щее вре­мя аук­ци­о­ны яв­ля­ют­ся для Го­хра­на Рос­сии ос­но­в­ной фор­мой ре­а­ли­за­ции не толь­ко при­род­ных ал­ма­зов, но и дру­гих ви­дов цен­но­стей. Участ­ни­ки аук­ци­о­нов – рос­сий­ские ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, яв­ля­ю­щи­е­ся про­фес­си­о­наль­ны­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка дра­го­цен­ных ка­м­ней. По­ми­мо рос­сий­ских участ­ни­ков до­пус­ка­ют­ся к аук­ци­о­ну пред­при­я­тия из стран – чле­нов Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

Аук­ци­он с точ­ки зре­ния со­ста­ва участ­ни­ков и про­це­ду­ры про­ве­де­ния яв­ля­ет­ся от­кры­тым. До­пус­ка­ют­ся все ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые со­о­т­вет­ству­ют тре­бо­ва­ни­ям пра­вил про­ве­де­ния аук­ци­о­на.

К ор­га­ни­за­ци­ям, же­ла­ю­щим при­нять уча­стие в аук­ци­о­нах по ре­а­ли­за­ции ал­маз­но­го сы­рья, предъ­яв­ля­ют­ся еди­ные кри­те­рии. Пре­ж­де все­го это на­ли­чие уста­но­в­лен­ных раз­ре­ши­тель­ных и ре­ги­стра­ци­он­ных до­ку­мен­тов, фи­нан­со­вая устой­чи­во­сть, от­сут­ствие на­ру­ше­ний за­ко­но­да­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в сфе­ре об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ка­м­ней. Та­к­же ор­га­ни­за­ции дол­ж­ны иметь под­твер­ж­де­ние сво­е­го ста­ту­са про­фес­си­о­наль­но­го участ­ни­ка ры­н­ка, то есть сто­ять на спе­ци­аль­ном уче­те в Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной про­би­р­ной па­ла­те, а ор­га­ни­за­ции из стран-чле­нов ЕЭС дол­ж­ны иметь не­об­хо­ди­мую ли­цен­зию.

Го­хран Рос­сии за­ин­те­ре­со­ван в при­в­ле­че­нии но­вых участ­ни­ков аук­ци­о­нов и го­тов ока­зы­вать ин­фор­ма­ци­он­ную под­дер­ж­ку ор­га­ни­за­ци­ям – по­тен­ци­аль­ным участ­ни­кам аук­ци­о­на на всех эта­пах его про­ве­де­ния.

Г­де мо­ж­но озна­ко­мить­ся с пра­ви­ла­ми про­ве­де­ния от­кры­тых аук­ци­о­нов, устра­и­ва­е­мых Го­хра­ном Рос­сии?

Тре­бо­ва­ния к участ­ни­кам, пра­ви­ла про­ве­де­ния аук­ци­о­на пуб­ли­ку­ют­ся на сай­тах Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Го­хра­на Рос­сии, где все же­ла­ю­щие мо­гут по­дроб­но озна­ко­мить­ся с этой ин­фор­ма­ци­ей, а та­к­же с пе­реч­нем и дан­ны­ми о вы­став­ля­е­мых ло­тах (ас­сор­ти­мент, стар­то­вая це­на и др.), и усло­ви­я­ми до­го­во­ра ку­п­ли-­про­да­жи, ко­то­рый бу­дет за­клю­чать­ся с по­бе­ди­те­ля­ми тор­гов.

За­яв­ки на уча­стие в аук­ци­о­не с при­ло­же­ни­ем ре­ги­стра­ци­он­ных и дру­гих до­ку­мен­тов при­ни­ма­ют­ся в те­че­ние двух не­дель по­с­ле пуб­ли­ка­ции из­ве­ще­ния о его про­ве­де­нии. По ито­гам ре­ги­стра­ции и про­вер­ки по­дан­ных до­ку­мен­тов все участ­ни­ки при­гла­ша­ют­ся на про­смотр цен­но­стей, где мо­гут не­по­сред­ствен­но озна­ко­мить­ся с ас­сор­ти­мен­том ал­маз­но­го сы­рья, вы­став­ля­е­мо­го на от­кры­том аук­ци­о­не.

Сам от­кры­тый аук­ци­он яв­ля­ет­ся про­з­ра­ч­ным и кон­ку­рен­т­ным по фор­ме про­ве­де­ния, по­сколь­ку про­хо­дит в при­сут­ствии пред­ста­ви­те­лей участ­ни­ков аук­ци­о­на и чле­нов аук­ци­он­ной ко­мис­сии. Участ­ни­ки иг­ра­ют на по­вы­ше­ние по­сред­ством «ша­гов», что поз­во­ля­ет до­стичь спра­вед­ли­вой ры­ноч­ной це­ны. Кро­ме то­го, при­сут­ствие ко­мис­сии и про­ве­де­ние ви­део­съе­м­ки поз­во­ля­ет на ме­сте ре­шать спор­ные си­ту­а­ции.

Го­хран Рос­сии за­ин­те­ре­со­ван в при­в­ле­че­нии но­вых участ­ни­ков аук­ци­о­нов и го­тов ока­зы­вать ин­фор­ма­ци­он­ную под­дер­ж­ку ор­га­ни­за­ци­ям – по­тен­ци­аль­ным участ­ни­кам аук­ци­о­на на всех эта­пах его про­ве­де­ния.

Го­хран Рос­сии та­к­же яв­ля­ет­ся хра­ни­ли­щем дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Есть ли у ор­га­ни­за­ции за­ин­те­ре­со­ван­ность в про­да­же ме­тал­ла про­фес­си­о­наль­ным участ­ни­кам ры­н­ка? Ес­ли да, в ка­ком ви­де?

Го­хран Рос­сии осу­ще­ств­ля­ет фун­к­ции по хра­не­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов в раз­ли­ч­ных ви­дах: в аф­фи­ни­ро­ван­ном ви­де (с­ли­т­ках), в са­мо­род­ках, юве­ли­р­ных из­де­ли­ях. Про­да­жи дра­го­цен­ных ме­тал­лов в аф­фи­ни­ро­ван­ном ви­де Го­хран Рос­сии не пла­ни­ру­ет, так как при­о­ри­тет­ной за­да­чей яв­ля­ет­ся при­об­ре­те­ние и под­дер­жа­ние на­д­ле­жа­ще­го вы­со­ко­ли­к­вид­но­го за­па­са дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Го­хран Рос­сии ре­а­ли­зу­ет дра­го­цен­ные ме­тал­лы в ви­де юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же в са­мо­род­ках. Та­кие про­да­жи осу­ще­ств­ля­ют­ся та­к­же на от­кры­тых аук­ци­о­нах. Ас­сор­ти­мент, пред­ла­га­е­мый Го­хра­ном Рос­сии, пред­став­лен из­де­ли­я­ми ча­со­вой про­мы­ш­лен­но­сти, юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, из­го­то­в­лен­ны­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов со встав­ка­ми из дра­го­цен­ных ка­м­ней – бри­л­ли­ан­тов мел­ких и сред­них раз­ме­ров, дру­гих ви­дов дра­го­цен­ных ка­м­ней, и мо­жет быть ин­те­ре­сен про­фес­си­о­наль­ным участ­ни­кам ры­н­ка как для про­да­жи в роз­ни­цу, так и для де­мон­та­жа и вто­ри­ч­но­го ис­поль­зо­ва­ния в про­из­вод­стве.

Ка­кие тре­бо­ва­ния к юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям вы­дви­га­ет Го­хран для воз­мо­ж­но­го со­труд­ни­че­ства? С че­го ну­ж­но на­чи­нать юве­ли­рам ра­бо­ту с Го­хра­ном? Ка­ков ал­го­ритм дей­ствий?

Ко всем ор­га­ни­за­ци­ям, в том чис­ле и юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям, ко­то­рые за­ин­те­ре­со­ва­ны в при­об­ре­те­нии цен­но­стей, Го­хра­ном Рос­сии предъ­яв­ля­ют­ся еди­ные тре­бо­ва­ния не­за­ви­си­мо от ви­дов ре­а­ли­зу­е­мых цен­но­стей (ю­ве­ли­р­ные из­де­лия, бри­л­ли­ан­ты, ал­маз­ное сы­рье) и форм их про­да­жи, вклю­чая ре­а­ли­за­цию на от­кры­тых аук­ци­о­нах.

Го­хран Рос­сии ори­ен­ти­ро­ван на со­з­да­ние на­де­ж­ных, дол­го­вре­мен­ных и пар­т­нер­ских от­но­ше­ний с про­фес­си­о­наль­ны­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка и го­тов пред­ло­жить ко­м­па­ни­ям, осу­ще­ств­ля­ю­щим про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий, дра­го­цен­ные ка­м­ни – пре­и­му­ще­ствен­но бри­л­ли­ан­ты – ши­ро­ко­го ас­сор­ти­мен­та, раз­ли­ч­ных раз­ме­ров и ка­че­ствен­но-­цве­то­вых ха­ра­к­те­ри­стик.

Про­да­жи бри­л­ли­ан­тов, ко­то­рые мо­гут быть ин­те­рес­ны юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям, Го­хран Рос­сии осу­ще­ств­ля­ет пре­и­му­ще­ствен­но на от­кры­тых аук­ци­о­нах. При этом Го­хран Рос­сии го­тов к ди­а­ло­гу с юве­ли­р­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми и име­ет воз­мо­ж­ность осу­ще­ств­лять пря­мые про­да­жи бри­л­ли­ан­тов по­ми­мо аук­ци­о­нов. Го­хран Рос­сии го­тов рас­смо­т­реть кон­крет­ные за­яв­ки от юве­ли­р­ных ко­м­па­ний на не­об­хо­ди­мое для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий ко­ли­че­ство и ас­сор­ти­мент дра­го­цен­ных ка­м­ней.

В этих це­лях не­об­хо­ди­мо пред­став­лять за­яв­ки, ко­то­рые поз­во­лят Го­хра­ну Рос­сии под­го­то­вить ас­сор­ти­мент дра­го­цен­ных ка­м­ней, в ма­к­си­маль­ной сте­пе­ни от­ве­ча­ю­щий по­треб­но­стям юве­ли­р­ных ко­м­па­ний.

Го­хран Рос­сии го­тов к ди­а­ло­гу с юве­ли­р­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми и име­ет воз­мо­ж­ность осу­ще­ств­лять пря­мые про­да­жи бри­л­ли­ан­тов по­ми­мо аук­ци­о­нов.

В на­сто­я­щее вре­мя на­б­лю­да­ет­ся тен­ден­ция к по­вы­ше­нию спро­са на не­до­ро­гой се­г­мент юве­ли­р­ных из­де­лий. Учи­ты­вая, что ос­но­в­ная до­ля сто­и­мо­сти юве­ли­р­ных из­де­лий при­хо­ди­т­ся на встав­ки из дра­го­цен­ных ка­м­ней, Го­хран Рос­сии го­тов пред­ло­жить юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям бри­л­ли­ан­ты, от­ве­ча­ю­щие этим тре­бо­ва­ни­ям. Го­хран Рос­сии га­ран­ти­ро­ван­но пред­ла­га­ет по­тре­би­те­лям ис­клю­чи­тель­но при­род­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни в усло­ви­ях зна­чи­тель­но­го ро­ста обо­ро­та син­те­ти­че­ских ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов на ми­ро­вом ры­н­ке.

Ин­тер­вью с А.В.Юри­ным опуб­ли­ко­ва­но в На­ви­га­то­ре Юве­ли­р­ной Тор­го­в­ли.

[ njt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->