Российский рынок ювелирных часов: специфика, анализ спроса, тенденции. Часть 2

Раздел: Рынки
30 октября 2019 г.

Жур­нал «На­ви­га­тор юве­ли­р­ной тор­го­в­ли» про­а­на­ли­зи­ро­вал рос­сий­ский ры­нок юве­ли­р­ных ча­сов и вы­явил ос­но­в­ные тен­ден­ции и осо­бен­но­сти спро­са со сто­ро­ны ко­неч­ных по­тре­би­те­лей про­дук­ции.

В ра­м­ках ис­сле­до­ва­ния бы­ли про­ве­де­ны ин­тер­вью с экс­пе­р­та­ми ча­со­во­го и юве­ли­р­но­го ры­н­ков пред­ста­ви­те­ля­ми ве­ду­щих ко­м­па­ний-­про­из­во­ди­те­лей и дис­три­бью­то­ров.

Вре­мя по­тре­би­тель­ско­го ци­низ­ма

Ры­нок ча­сов в це­лом и юве­ли­р­ных ча­сов в част­но­сти це­ле­со­об­раз­но ана­ли­зи­ро­вать в кон­тек­сте тен­ден­ций по­тре­би­тель­ско­го спро­са. Ес­ли де­таль­но го­во­рить об из­ме­не­нии по­тре­би­тель­ских пред­по­чте­ний, сто­ит за­ме­тить, что зна­чи­тель­но со­кра­ти­лось и ко­ли­че­ство им­пуль­с­ных по­ку­пок: по­ку­па­тель стал на­и­бо­лее ра­ци­о­наль­ным, про­цесс вы­бо­ра про­дук­та — бо­лее дли­тель­ным. Мо­ж­но ска­зать, что в Рос­сии на­чи­на­ет­ся тренд, ак­тив­но про­явив­ший­ся в стра­нах с раз­ви­той ин­фор­ма­ци­он­ной ин­фра­струк­ту­рой, – по­тре­би­тель­ский ци­низм.

Это при­ве­ло к то­му, что пе­ред при­ня­ти­ем ре­ше­ния че­ло­век го­раз­до доль­ше и тща­тель­нее об­ду­мы­ва­ет по­ку­п­ку и со­би­ра­ет ин­фор­ма­цию. Этот факт тре­бу­ет от мар­ке­то­ло­гов ма­к­си­маль­ной под­го­то­в­лен­но­сти, не­об­хо­ди­мой для убе­ж­де­ния ин­фор­ми­ро­ван­ных по­ку­па­те­лей — ак­тив­ные про­да­жи на них дей­ству­ют все мень­ше.

«Ин­тер­нет-­тех­но­ло­гии раз­ви­ва­ют­ся стре­ми­тель­ны­ми те­м­па­ми, из cе­ти мо­ж­но по­чер­п­нуть лю­бую не­об­хо­ди­мую ин­фор­ма­цию. По­тре­би­тель стал со­бран­нее и под­ко­ван­нее, он зна­ет все о про­дук­те, его аль­тер­на­ти­вах и, бы­ва­ет, сам рас­по­ла­га­ет ин­фор­ма­ци­ей, ко­то­рую го­тов рас­ска­зать ему про­да­вец. Здесь на­сту­па­ет си­ту­а­ция, ко­г­да не­об­хо­ди­мо при­ме­нять уси­ле­ние ры­ча­гов пси­хо­ло­гии для ра­бо­ты с кли­ен­том убе­дить по­ку­па­те­ля со­вер­шить по­ку­п­ку, не­смо­т­ря на то, что он уже и так мно­гое зна­ет о ча­сах», — ко­м­мен­ти­ру­ет си­ту­а­цию Ма­ри­на МАЛЮТИНА, TBN-Time.

При­чем чем вы­ше сто­и­мость ча­сов, тем боль­ше уси­лий тре­бу­ет­ся со сто­ро­ны про­дав­цов.

«В се­г­мен­те от 60–100 ты­сяч руб­лей и вы­ше про­да­жи бо­лее сло­ж­ные: по­ку­па­тель при­ни­ма­ет ре­ше­ние бо­лее дол­гое вре­мя, рас­смат­ри­вая, как ва­ри­ант, раз­ные пу­ти фи­нан­си­ро­ва­ния. На­при­мер, в ма­га­зи­не мо­жет при­сут­ство­вать та­кая оп­ция, как ку­пить в рас­сроч­ку…» – го­во­рит Ма­ри­на МАЛЮТИНА, TBN-Time.

Тен­ден­ция к взве­шен­ным по­ку­п­кам от­ра­жа­ет­ся в том чис­ле и на по­ку­па­тель­ском по­ве­де­нии в пе­ри­од празд­ни­ков. Не­смо­т­ря на то что в пе­ри­од празд­ни­ков мно­гие склон­ны со­вер­шать им­пуль­с­ные эмо­ци­о­наль­ные по­ку­п­ки, по сло­вам пред­ста­ви­те­лей от­рас­ли, лю­би­мые рос­си­я­на­ми ген­дер­ные празд­ни­ки 8 Мар­та и 23 фев­ра­ля, а та­к­же 14 фев­ра­ля пе­ре­ста­ли ха­ра­к­те­ри­зо­вать­ся ак­тив­ным ро­стом спро­са.

«Пра­к­ти­ка про­ш­лых лет де­мон­стри­ро­ва­ла ак­тив­ные про­да­жи на 14 фев­ра­ля, 23 фев­ра­ля, 8 мар­та. 14 фев­ра­ля - это бо­лее мо­ло­де­ж­ный празд­ник, по­это­му тут в ро­сте fashion се­г­мент, а 23е фев­ра­ля и 8 мар­та про­да­жи при­мер­но оди­на­ко­вы, без ска­ч­ков. В се­зон под­го­то­в­ки к Но­во­год­ним празд­ни­кам ра­нь­ше мо­ж­но бы­ло уви­деть подъ­eм в ра­зы, сей­час та­ко­го уже нет, рост про­даж в два ра­за уже счи­та­ет­ся от­ли­ч­ным по­ка­за­те­лем в не­ко­то­рых точ­ках про­даж. При­хо­ди­т­ся устра­и­вать «та­нец с буб­на­ми», лю­ди ждут, что им да­дут до­пол­ни­тель­ный про­фит», – до­пол­ня­ет Ма­ри­на МАЛЮТИНА.

Ин­те­рес­на та­к­же осо­бен­ность вос­при­я­тия по­тре­би­те­ля­ми рос­сий­ских юве­ли­р­ных ча­сов срав­ни­тель­но с ча­са­ми из­ве­ст­ных за­ру­бе­ж­ных ма­рок в той же це­но­вой ка­те­го­рии. Экс­пе­р­ты от­ме­ча­ют, что по­ку­па­те­ли рос­сий­ских юве­ли­р­ных ча­сов и им­пор­т­ных ча­сов из­ве­ст­ных ма­рок – это раз­ные це­ле­вые ауди­то­рии.

Ес­ли для по­ку­па­те­лей швей­ца­р­ских ча­сов пре­ж­де все­го зна­чим бренд, то для по­ку­па­те­лей рос­сий­ских юве­ли­р­ных ча­сов на пе­р­вом ме­сте сто­ит бла­го­род­ный ме­талл и ди­зайн, по­с­ле че­го идет мар­ка из­го­то­ви­те­ля.

«Ес­ли ран­жи­ро­вать си­лу брен­да, ди­зайн и бла­го­род­ство ме­тал­ла, то в рос­сий­ских юве­ли­р­ных ча­сах си­ла брен­да при по­ку­п­ке не ста­ви­т­ся во гла­ву угла. У швей­ца­р­ских ча­сов, на­про­тив, бренд за­ни­ма­ет гла­вен­ству­ю­щее ме­сто, осталь­ное бу­дет вто­ро­сте­пе­н­но», – ко­м­мен­ти­ру­ет А­на­ста­сия ДЕДОВА, ко­м­мер­че­ский ди­рек­тор ча­со­во­го на­прав­ле­ния ко­м­па­нии Sokolov.

Не­смо­т­ря на это, опре­де­лен­ная кон­ку­рен­ция ме­ж­ду за­ру­бе­ж­ны­ми ча­са­ми из­ве­ст­ных брен­дов и юве­ли­р­ны­ми рос­сий­ски­ми ча­са­ми, по мне­нию Жор­жа КИНИ, Time&Technologies, при­сут­ству­ет, при­чем про­яв­ля­ет­ся дан­ная тен­ден­ция имен­но в си­ту­а­ции эко­но­ми­че­ской не­ста­биль­но­сти.

«О­ни на­чи­на­ют кон­ку­ри­ро­вать во вре­мя кри­зи­са. На рас­ту­щем ры­н­ке у ка­ж­до­го своя ауди­то­рия. Но в со­вре­мен­ной си­ту­а­ции на­б­лю­да­ет­ся кон­ку­рен­ция ме­ж­ду про­из­во­ди­те­ля­ми ча­сов из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ча­сов из ста­ли и спла­вов. Это раз­ные ве­щи, но ес­ли че­ло­век за од­ну и ту же су­м­му мо­жет ку­пить ча­сы из дра­г­ме­тал­лов, это мо­жет быть ре­ша­ю­щим ар­гу­мен­том в сто­ро­ну та­кой по­ку­п­ки. Мы в сво­их ма­га­зи­нах чув­ству­ем по­вы­ше­ние спро­са к это­му про­дук­ту – ча­сам из зо­ло­та, хо­тя я бы не на­з­вал это кон­ку­рен­ци­ей», – ска­зал Жорж КИНИ.

Ес­ли го­во­рить о зна­чи­мо­сти брен­да в це­лом, то в Рос­сии от­ме­ча­ет­ся та же тен­ден­ция, что и в за­па­д­ных стра­нах – сни­же­ние зна­чи­мо­сти и ста­тус­но­сти до­ро­гих ча­сов и пре­ж­де все­го сре­ди мо­ло­дой ауди­то­рии, а та­к­же в це­лом сни­же­ние ори­ен­та­ции толь­ко на брен­ды.

«Бренд уже не ва­жен. Как я го­во­рил ра­нее, ва­ж­но со­о­т­но­ше­ние це­на-ка­че­ство. Брен­до­ма­ния за­кон­чи­лась, это про­сле­жи­ва­ет­ся не толь­ко в ча­сах. Та­кой же тренд мо­ж­но на­б­лю­дать и на дру­гих ры­н­ках – на­чи­ная с ры­н­ка оде­ж­ди до ав­то­мо­биль­но­го», – го­во­рит Жорж КИНИ, Time&Technologies.

«Сре­ди мо­ло­до­го по­ко­ле­ния до 30 лет из­ме­ни­лось от­но­ше­ние к ча­сам: ра­нь­ше ча­сы бы­ли эле­мен­том ста­ту­са и са­мо­вы­ра­же­ния, а сей­час за­ча­стую для мо­ло­де­жи лай­ки в Instagram и со­ци­аль­ное одоб­ре­ние ва­ж­нее ча­сов на за­пястье», – ко­м­мен­ти­ру­ет Ми­ха­ил КАСПАРОВ, ProTime Rus от­ме­чая при этом од­но­вре­мен­ный рост брен­до­вой куль­ту­ры в Рос­сии и зна­чи­мость тор­го­вых ма­рок для опре­де­лен­ных ка­те­го­рий по­тре­би­те­лей.

Что хо­чет по­тре­би­тель?

Не­смо­т­ря на то что ряд участ­ни­ков ры­н­ка от­ме­ча­ет сни­же­ние спро­са на про­дук­цию из зо­ло­та, опре­де­лен­ный культ «зо­ло­то­го тель­ца» у по­тре­би­те­лей в Рос­сии по-­пре­ж­не­му со­хра­ня­ет­ся, осо­бен­но в юж­ных ре­ги­о­нах. При этом экс­пе­р­ты счи­та­ют, что при­об­ре­те­ние зо­ло­тых ча­сов в ка­че­стве ин­ве­сти­ции – это, ско­рее, миф, хоть и до­воль­но устой­чи­вый.

Что ка­са­ет­ся ди­зай­на мо­де­лей юве­ли­р­ных ча­сов, ры­нок в стра­не до­ста­точ­но ста­ти­чен. Ко­неч­но, тен­ден­ции при­хо­дят и ухо­дят, но сме­на мо­де­лей про­ис­хо­дит не так быст­ро. На­и­бо­лее вос­тре­бо­ван­ная про­дук­ция — клас­си­ка и casual, опре­де­лен­ная уни­фи­ци­ро­ван­ность в ди­зай­не, уни­вер­саль­но­сть. Мо­де­ли, ко­то­рые под­хо­дят не под лю­бую оде­ж­ду, поль­зу­ют­ся мень­шим спро­сом.

«Са­мая вос­тре­бо­ван­ная у по­ку­па­те­лей цве­то­вая па­ли­т­ра ци­фер­б­ла­тов — бе­лые, пе­р­ла­мут­ро­вые, чер­ные, ша­м­па­нь. Осо­бым вни­ма­ни­ем поль­зу­ет­ся си­ний цвет, ко­то­рый се­го­д­ня стал клас­си­кой и встал в один ряд вме­сте с бес­про­и­г­ры­ш­ны­ми уни­вер­саль­ны­ми цве­та­ми ци­фер­б­ла­тов. По­ку­па­тель се­го­д­ня рас­су­ж­да­ет так, что ес­ли при­об­ре­тать до­ро­гие ча­сы, то пусть они под­хо­дят под ма­к­си­маль­ное ко­ли­че­ство об­ра­зов», — по­де­ли­лась на­б­лю­де­ни­я­ми А­на­ста­сия ДЕДОВА, Sokolov.

При этом ес­ли го­во­рить о ры­н­ке ча­сов в це­лом, от­ме­ча­ет­ся, с од­ной сто­ро­ны, рас­ту­щая лю­бовь рос­си­ян к ла­ко­ни­ч­но­сти, с дру­гой сто­ро­ны – рост спро­са на ди­зай­нер­ские, не­стан­дар­т­ные из­де­лия.

«У нас в стра­не с 90-х го­дов сфор­ми­ро­вал­ся спрос на тра­ди­ци­он­ные клас­си­че­ские ча­сы — бы­ла ка­кая-то ста­биль­ность и пред­ска­зу­е­мость в по­тре­би­тель­ских пред­по­чте­ни­ях. Те­перь мы ви­дим рост спро­са на спор­тив­ные, ди­зай­нер­ские ча­сы, все ча­ще по­сту­па­ют за­про­сы на ин­ди­ви­ду­аль­ное из­го­то­в­ле­ние. Сей­час лю­ди бо­лее от­кры­ты, им хо­чет­ся быть не та­ки­ми как все. Ко­ли­че­ство по­ку­па­те­лей, стре­мя­щих­ся к са­мо­вы­ра­же­нию, зна­чи­тель­но уве­ли­чи­лось», — ко­м­мен­ти­ру­ет Ми­ха­ил КАСПАРОВ, ProTime Rus.

«Про­сто­та, де­мо­кра­ти­ч­ность и ма­к­си­маль­ное ка­че­ство при ми­ни­маль­ной це­не. Вре­мя гла­му­ра и псев­до­рос­ко­ши про­ш­ло», — ха­ра­к­те­ри­зу­ет по­тре­би­тель­ские пред­по­чте­ния Жорж КИНИ, Time&Technologies.

Про­г­но­зы раз­ви­тия ры­н­ка

Про­г­но­зы ры­н­ка не­по­сред­ствен­но свя­за­ны с эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ци­ей в стра­не. Так, в бли­жай­шие го­ды мо­ж­но бу­дет уви­деть со­хра­не­ние те­ку­щих тен­ден­ций с­прос на не­до­ро­гую и фун­к­ци­о­наль­ную про­дук­цию, стре­м­ле­ние про­из­во­ди­те­лей к сни­же­нию се­бе­сто­и­мо­сти, осто­ро­ж­ное и об­ду­ман­ное по­ве­де­ние по­ку­па­те­лей.

Сто­ит пред­по­ла­гать даль­ней­шее по­сте­пе­н­ное сни­же­ние зна­чи­мо­сти ча­сов как эле­мен­та ста­ту­са и пре­сти­жа, и пре­ж­де все­го сре­ди мо­ло­до­го по­ко­ле­ния. При этом тен­ден­ция к от­ка­зу от ча­сов бу­дет от­ча­сти ни­ве­ли­ро­вать­ся тем, что про­из­во­ди­те­ли на­ч­нут вы­пус­кать ум­ные ча­сы в клас­си­че­ском ди­зай­не.

Ес­ли го­во­рить о дол­го­сроч­ной пе­р­с­пе­к­ти­ве раз­ви­тия ры­н­ка юве­ли­р­ных ча­сов, мо­ж­но от­ме­тить две раз­но­на­прав­лен­ные тен­ден­ции. С од­ной сто­ро­ны, в на­шей стра­не за­мет­ны те же из­ме­не­ния, ко­то­рые от­ме­ча­ют­ся в ми­ре – зна­чит, по­не­м­но­гу зна­чи­мость зо­ло­та бу­дет сни­жать­ся, что при­ве­дет к со­кра­ще­нию ис­поль­зо­ва­ния ме­тал­ла опре­де­лен­ны­ми груп­па­ми по­тре­би­те­лей, глав­ным об­ра­зом мо­ло­де­жью. С дру­гой сто­ро­ны, есть мне­ние, что юве­ли­р­ные ча­сы все­г­да бу­дут при­сут­ство­вать на ры­н­ке ­про­из­во­ди­те­ли бу­дут раз­ви­вать­ся в со­о­т­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми ры­н­ка, де­лая ак­цент на со­вре­мен­но­сть, ди­зайн и фун­к­ци­о­наль­но­сть.

«Мы счи­та­ем, что спрос на юве­ли­р­ные ча­сы в бу­ду­щем бу­дет ста­биль­ным, это веч­ный биз­нес, но при этом, сле­дуя из­ме­нив­ше­му­ся спро­су, бу­дут по­яв­лять­ся но­вые яр­кие мо­де­ли. Го­во­ря про юве­ли­р­ные ча­сы, я имею в ви­ду на­сто­я­щие юве­ли­р­ные ча­сы, ко­то­рые про­из­во­дят­ся по тем же стан­дар­там ка­че­ства, как это при­ня­то у со­лид­ных швей­ца­р­ских брен­дов: ес­ли кор­пус бе­лый – то это сталь или бе­лое зо­ло­то, ес­ли жел­тый кор­пус или жел­тые встав­ки — то это толь­ко зо­ло­то, ес­ли кор­пус укра­шен ка­м­ня­ми — то толь­ко дра­го­цен­ны­ми. Ес­ли по­ку­па­тель по­зи­ци­о­ни­ру­ет се­бя опре­де­лен­ным об­ра­зом – то ни­ка­ких фи­а­ни­тов, де­ше­вых спла­вов и по­зо­ло­ты. И, мне ка­жет­ся, в Рос­сии мы к это­му ско­ро при­дем», — де­ли­т­ся сво­им про­г­но­зом Ми­ха­ил КАСПАРОВ, ProTime Rus.

Ста­тья на На­ви­га­то­ре юве­ли­р­ной тор­го­в­ли >>


[ njt.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->