Братство кольца: ЕАЭС разработает единые стандарты в ювелирной сфере

Раздел: Рынки
24 октября 2019 г.

Зо­ло­тые укра­ше­ния мо­гут по­де­ше­веть в стра­нах ЕАЭС. Гла­вы пра­ви­тельств стран объ­е­ди­не­ния 25 ок­тяб­ря под­пи­шут сра­зу два ва­ж­ных до­ку­мен­та, ре­гу­ли­ру­ю­щих ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий на всем про­стран­стве евразий­ской «пя­тер­ки».Об этом «Из­ве­сти­ям» рас­ска­за­ли в Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии (ЕЭК). В пе­р­вом из них речь идет о вза­и­м­ном при­з­на­нии про­би­р­ных клейм на юве­ли­р­ных из­де­ли­ях. Это поз­во­лит не­м­но­го сни­зить це­ны на про­дук­цию для ря­до­вых по­тре­би­те­лей евразий­ских стран. Вто­рой до­ку­мент под­ра­зу­ме­ва­ет со­з­да­ние Евразий­ско­го юве­ли­р­но­го бю­ро.За не­сколь­ко лет евразий­ский юве­ли­р­ный бренд поз­во­лит уве­ли­чить объ­ем экс­пор­та из­де­лий до $1,3 млрд в год.

Зо­ло­тые пра­ви­ла

Во­про­сом уни­фи­ка­ции пра­вил для иг­ро­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка на тер­ри­то­рии пя­ти стран ЕАЭС в ор­га­ни­за­ции оза­бо­ти­лись до­воль­но дав­но. Од­на из глав­ных про­б­лем — раз­ные си­сте­мы го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля за апро­би­ро­ва­ни­ем и клей­ме­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий. Ес­ли в Рос­сии этим за­ни­ма­ет­ся про­би­р­ная па­ла­та при Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов, в Бе­ло­рус­сии и Ки­р­ги­зии — мин­фи­ны этих стран, то в Ар­ме­нии и Ка­за­х­ста­не на­не­се­ние клейм от­да­но на от­куп част­ных ор­га­ни­за­ций. И это по­рой ро­ж­да­ло опа­се­ния от­но­си­тель­но ка­че­ства юве­ли­р­ных из­де­лий: мог, на­при­мер, воз­ни­к­нуть во­прос, дей­стви­тель­но ли та или иная вещь со­о­т­вет­ству­ет за­яв­лен­но­му в укра­ше­нии зо­ло­ту или это лишь медь с зо­ло­тым на­пы­ле­ни­ем.

От­ли­ча­ет­ся внут­ри ЕАЭС и пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние этой сфе­ры.Ес­ли в боль­шин­стве стран не­за­кон­ный обо­рот юве­ли­р­ных из­де­лий вхо­дит в раз­ряд уго­ло­в­но на­ка­зу­е­мых пре­сту­п­ле­ний, то в не­ко­то­рых за это пре­ду­смо­т­ре­на лишь ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­но­сть.

Но са­мой глав­ной пре­по­ной оста­ва­лась не­об­хо­ди­мость ста­вить про­би­р­ные клей­ма и в дру­гих стра­нах ЕАЭС для их по­сле­ду­ю­щей про­да­жи на тер­ри­то­рии ка­кой-­ли­бо из стран «пя­тер­ки». А это, по оцен­кам биз­не­са, уве­ли­чи­ва­ло из­дер­ж­ки юве­ли­ров на 2%. По­с­ле под­пи­са­ния до­ку­мен­та сто­и­мость про­дук­ции мо­жет сни­зить­ся на су­м­му этих из­дер­жек.

Как рас­ска­за­ли «Из­ве­сти­ям» в ЕЭК, 25 ок­тяб­ря в хо­де ме­ж­прав­со­ве­та на уро­в­не глав пра­ви­тельств стран ЕАЭС в Москве, бу­дет под­пи­сан до­ку­мент с длин­ным на­з­ва­ни­ем «Со­гла­ше­ние об осо­бен­но­стях осу­ще­ств­ле­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми в ра­м­ках ЕЭС», ко­то­рое за­мет­но упро­стит жизнь иг­ро­кам юве­ли­р­но­го ры­н­ка и в пе­р­с­пе­к­ти­ве поз­во­лит сни­зить це­ны для по­ку­па­те­лей внут­ри Со­ю­за.

В первую оче­редь со­гла­ше­ние пре­ду­смат­ри­ва­ет вза­и­м­ное при­з­на­ние про­би­р­ных клейм в стра­нах Со­ю­за, что обес­пе­чит сво­бод­ное об­ра­ще­ние юве­ли­р­ных из­де­лий в ра­м­ках ЕАЭС. Кро­ме то­го, оно поз­во­лит гар­мо­ни­ро­вать пра­во­вое ре­гу­ли­ро­ва­ние в юве­ли­р­ной сфе­ре и уни­фи­ци­ро­вать го­су­дар­ствен­ный про­би­р­ный кон­троль для пре­се­че­ния кон­тра­фа­к­та.

— Биз­нес дав­но и ак­тив­но под­ни­мал во­прос вза­и­м­но­го при­з­на­ния про­би­р­ных клейм, по­сколь­ку не­об­хо­ди­мость по­лу­чать про­бы и в дру­гих стра­нах ЕАЭС при­во­ди­ла к тран­са­к­ци­он­ным из­дер­ж­кам во вза­и­м­ной тор­го­в­ле. С этим со­гла­ше­ни­ем биз­нес по­лу­чит эко­но­мию средств и вре­ме­ни из-­за ис­клю­че­ния до­пол­ни­тель­но­го по­в­тор­но­го клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий. И это со­з­даст хо­ро­шие усло­вия для уве­ли­че­ния объ­е­мов то­ва­ро­о­бо­ро­та в ЕАЭС и экс­пор­та на вне­ш­ние ры­н­ки, — ска­зал «Из­ве­сти­ям» за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Ки­р­ги­зии Ал­маз­бек Ази­мов.

Во­в­не еди­ным фрон­то­м

Вто­рым до­ку­мен­том, ко­то­рый гла­вы пра­ви­тельств евразий­ской «пя­тер­ки», как ожи­да­ет­ся, одоб­рят в бли­жай­шую пят­ни­цу, ста­нет план ме­ро­при­я­тий по про­дви­же­нию юве­ли­р­ной про­дук­ции ЕАЭС на ры­н­ки тре­тьих стран.О­дин из ос­но­в­ных пун­к­тов этой «до­ро­ж­ной кар­ты» — со­з­да­ние евразий­ско­го экс­пор­т­но­го юве­ли­р­но­го бю­ро.

Об­ще­ми­ро­вой объ­ем экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий в 2018 го­ду до­стиг $103 млрд. А глав­ный тон на нем за­да­ва­ли Ки­тай (е­го до­ля в ми­ро­вом экс­пор­те юве­ли­р­ных из­де­лий со­став­ля­ет 12,9%), Ита­лия (6,8%) и Та­и­ланд (3,7%). До­ля же стран ЕАЭС на ми­ро­вом ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий и бри­л­ли­ан­тов край­не не­з­на­чи­тель­на — ме­нее 1%.

Хо­тя, как за­ве­рил «Из­ве­стия» пред­се­да­тель ЕЭК Ти­гран Сар­ки­сян, в юве­ли­р­ной сфе­ре ЕАЭС есть со­в­ме­ст­ные кон­ку­рен­т­ные пре­и­му­ще­ства: во всех стра­нах объ­е­ди­не­ния хо­ро­шо раз­ви­то это де­ло, есть про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти и до­бы­ча. При этом у ка­ж­дой стра­ны со­ю­за есть и впол­не ве­со­мые соб­ствен­ные кон­ку­рен­т­ные пре­и­му­ще­ства в юве­ли­р­ной от­рас­ли.

— Ар­ме­ния, на­при­мер, сла­ви­т­ся сво­ей шко­лой огран­ки, Бе­ло­рус­сия име­ет хо­ро­шие про­из­вод­ствен­ные мо­щ­но­сти, а Ка­за­х­ста­не успе­ш­но раз­ви­ва­ет­ся аф­фи­на­ж­ное про­из­вод­ство (то есть очи­ще­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов от при­ме­сей). Ки­р­ги­зия бо­га­та да­валь­че­ским сы­рьем (ма­те­ри­а­ла­ми, при­ня­тых для пе­ре­ра­бо­т­ки от тре­тьих стран), а Рос­сия обес­пе­чи­ва­ет 30% ми­ро­вой до­бы­чи ал­ма­зов, — по­яс­нил Ти­гран Сар­ки­сян. — По­то­му ЕАЭС впол­не це­ле­со­об­раз­но за­пу­стить свой соб­ствен­ный мас­шта­б­ный про­ект в юве­ли­р­ной от­рас­ли, ко­то­рый бы поз­во­лил со­з­да­вать евразий­ские брен­ды и по­зи­ци­о­ни­ро­вать ЕАЭС в ми­ро­вом мас­шта­бе.

По при­мер­ным рас­че­там ЕЭК, за не­сколь­ко лет евразий­ский юве­ли­р­ный бренд поз­во­лит уве­ли­чить объ­ем экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий до $1,3 млрд.

С этим со­гла­си­л­ся и ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин. В бе­се­де с «Из­ве­сти­я­ми» он от­ме­тил, что евразий­ский внут­рен­ний ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий до­ста­точ­но не­боль­шой по срав­не­нию с тем по­тен­ци­а­лом, ко­то­рый мо­жет быть ре­а­ли­зо­ван на вне­ш­них ры­н­ках. На­при­мер, объ­ем роз­ни­ч­но­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка толь­ко од­ной Рос­сии в про­ш­лом го­ду, по дан­ным Рос­ста­та, со­ста­вил 232,59 млрд руб­лей, или 0,8% от все­го роз­ни­ч­но­го ры­н­ка то­ва­ров Рос­сии.

В­ме­сте с тем, по мне­нию Эду­ар­да Ут­ки­на, для успе­ш­но­го осво­е­ния гло­баль­ных ры­н­ков при­сут­ствие евразий­ских юве­ли­ров на них дол­ж­но стать по­сто­ян­ным, а не эпи­зо­ди­че­ским че­рез уча­стие в вы­став­ках.

— Се­год­ня мы от­ста­ем от все­го ми­ра в во­про­се ин­тер­нет-тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, — рас­ска­зал экс­перт «Из­ве­сти­ям». — Ес­ли гра­ж­да­не на­ших стран се­го­д­ня мо­гут за­ка­зать юве­ли­р­ное укра­ше­ние из лю­бой точ­ки ми­ра, то от­прав­ле­ние юве­ли­р­ных из­де­лий с тер­ри­то­рии стран ЕАЭС обу­слав­ли­ва­ет­ся боль­шим мас­си­вом усло­вий и огра­ни­че­ний, что де­ла­ет элек­трон­ную тор­го­в­лю в ЕАЭС от­ча­сти не­воз­мо­ж­ной. На вы­пол­не­ние всех тре­бо­ва­ний не­об­хо­ди­мо по­тра­тить две-три не­де­ли, а се­го­д­ня по­тре­би­тель го­тов ждать до­став­ку не бо­лее пя­ти дней.

К сло­ву, рост он­лайн-­про­даж счи­та­ет­ся од­ним из глав­ных трен­дов раз­ви­тия ми­ро­вой юве­ли­р­ной от­рас­ли на бли­жай­шие пять лет, на­ря­ду с кон­со­ли­да­ци­ей от­рас­ли, уве­ли­че­ни­ем до­ли брен­до­вой юве­ли­р­ной про­дук­ции и со­кра­ще­ни­ем вре­ме­ни раз­ра­бо­т­ки про­дук­тов. Так что гря­ду­щее объ­е­ди­не­ние уси­лий юве­ли­ров стран ЕАЭС бу­дет впол­не в ду­хе вре­ме­ни.

[ iz.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->