Эксперты ТПП РФ обсудили наиболее острые вопросы производства и переработки драгметаллов

Раздел: Власть
30 сентября 2019 г.

26 сен­тяб­ря в Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­те Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции со­сто­я­лось за­се­да­ние Ко­ми­те­та ТПП РФ по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, в ра­бо­те ко­то­ро­го при­ня­ли уча­стие как пред­ста­ви­те­ли от­рас­ле­во­го пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства, так и пред­ста­ви­те­ли фе­де­раль­ных ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти – Мин­фи­на Рос­сии, Минэко­но­мраз­ви­тия Рос­сии, Го­хра­на Рос­сии.

От­кры­вая за­се­да­ние, пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Игорь Ти­хов от­ме­тил, от­расль дра­го­цен­ных ме­тал­лов в 2019 го­ду про­дол­жа­ет ста­биль­ный ро­ст. Рос­стат со­об­ща­ет о ро­сте объ­е­ма про­из­вод­ства в ян­ва­ре-ав­гу­сте те­ку­ще­го го­да на 5,5% по ме­тал­лам пла­ти­но­вой груп­пы и 21,8% – по зо­ло­ту. Рос­сия со­хра­ня­ет ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции на ры­н­ке про­из­вод­ства пал­ла­дия – глав­но­го тех­ни­че­ско­го ме­тал­ла, ис­поль­зу­е­мо­го в от­рас­ли для про­из­вод­ства ав­то­мо­биль­ных ка­та­ли­за­то­ров, а та­к­же зо­ло­та, ос­но­в­ным по­ку­па­те­лем ко­то­ро­го стал Банк Рос­сии (за 8 ме­ся­цев те­ку­ще­го го­да за­ку­п­ле­но в ЗВР 118,19 тон­ны мо­не­тар­но­го зо­ло­та, по со­сто­я­нию на 1 сен­тяб­ря 2019 го­да за­па­сы со­став­ля­ли 71,7 млн ун­ций (2230,12 тон­ны), сви­де­тель­ству­ют ма­те­ри­а­лы Бан­ка Рос­сии). Кру­п­ные зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии («По­люс Зо­ло­то», «Пет­ро­пав­ло­в­ск», «Норд Голд», «Ю­жу­рал­зо­ло­то») де­мон­стри­ру­ют рост сво­е­го про­из­вод­ства и вы­руч­ки, что свя­за­но как с со­вер­шен­ство­ва­ни­ем тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов до­бы­чи и пе­ре­ра­бо­т­ки, так и с по­сто­ян­ным ро­стом цен на ме­талл.

Глав­ной за­да­чей Ко­ми­те­та на бли­жай­ший год бу­дет ра­бо­та с до­ку­мен­та­ми, ка­са­ю­щи­ми­ся ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны».

Та­к­же од­ним из ак­ту­аль­ных во­про­сов раз­ви­тия ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней яв­ля­ет­ся внед­ре­ние ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, раз­ра­ба­ты­ва­е­мой Мин­фи­ном Рос­сии, ко­то­рая дол­ж­на во мно­гом за­ме­нить ны­не дей­ству­ю­щую си­сте­му го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля в этой сфе­ре.

В ра­бо­те Ко­ми­те­та при­нял уча­стие ви­це-­пре­зи­дент ТПП РФ Дми­т­рий Ку­роч­кин, ко­то­рый от­ме­тил, что ТПП Рос­сии го­то­ва со­дей­ство­вать про­дви­же­нию кон­струк­тив­ных и со­гла­со­ван­ных пред­ло­же­ний биз­не­са для по­сле­ду­ю­ще­го их рас­смо­т­ре­ния в ор­га­нах ис­пол­ни­тель­ной и за­ко­но­да­тель­ной вла­сти, но эф­фек­тив­ность этой ра­бо­ты за­ви­сит во мно­гом от со­в­ме­ст­ной и ско­ор­ди­ни­ро­ван­ной ра­бо­ты всех под­ко­ми­те­тов: от не­дро­поль­зо­ва­те­лей и пе­ре­ра­бо­т­чи­ков до юве­ли­ров. Да­лее Дми­т­рий Ку­роч­кин по­дроб­но оста­но­ви­л­ся на ра­бо­те ТПП РФ в ра­м­ках ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны».

За­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ме­ж­ре­ги­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов Олег Пе­ле­вин и ру­ко­во­ди­тель ра­бо­чей груп­пы ко­ми­те­та, со­вет­ник ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ОАО «Крас­цвет­мет» Еле­на Ми­кла­ше­вич озна­ко­ми­ли со­брав­ших­ся с ито­га­ми ра­бо­ты по под­го­то­в­ке об­ра­ще­ний в про­филь­ные фе­де­раль­ные ор­га­ны ис­пол­ни­тель­ной вла­сти по во­про­сам из­ме­не­ния усло­вий тран­с­пор­ти­ро­в­ки сы­рья с низ­ким со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов и по­пра­вок в за­ко­но­про­ект «О вне­се­нии из­ме­не­ний в ста­тьи 149 и 164 ча­сти вто­рой На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ» (об осво­бо­ж­де­нии от НДС при ре­а­ли­за­ции дра­г­ме­тал­лов фи­зи­че­ским ли­цам).

В об­су­ж­де­нии пред­ла­га­е­мых биз­не­сом из­ме­не­ний за­ко­но­да­тель­ства при­ня­ли уча­стие на­чаль­ник от­де­ла Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и ва­лют­но­го кон­тро­ля Мин­фи­на Рос­сии Игорь Юда­ев, ру­ко­во­ди­тель Го­хра­на Рос­сии Ан­д­рей Юрин, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Си­б­про­ект» Свет­ла­на Ожи­го­ва, на­чаль­ник Управ­ле­ния на­ло­го­во­го ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния ООО «УК По­люс» Та­тья­на Пар­шу­то­ва, глав­ный экс­перт ТПП Рос­сии Ла­ри­са Ма­ка­ро­ва. При­ня­то ре­ше­ние о на­прав­ле­нии пред­ло­же­ний в ча­сти из­ме­не­ний усло­вий тран­с­пор­ти­ро­в­ки на со­гла­со­ва­ние в пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны.

Пред­се­да­тель Со­ве­та Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Ви­к­тор Та­ра­ка­но­в­ский за­тро­нул во­про­сы сти­му­ли­ро­ва­ния ис­поль­зо­ва­ния от­хо­дов не­дро­поль­зо­ва­ния в ча­сти до­бы­чи по­лез­ных ко­м­по­нен­тов из тех­но­ген­ных рос­сы­пей, со­о­т­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект при­нят Го­су­дар­ствен­ной Ду­мой в пе­р­вом чте­нии, 8 ок­тяб­ря 2019 го­да со­сто­и­т­ся об­су­ж­де­ние по­пра­вок ко вто­ро­му чте­нию, биз­не­сом под­го­то­в­ле­ны пред­ло­же­ния к это­му об­су­ж­де­нию.

Те­му про­дол­жил пре­зи­дент Рос­сий­ско­го гео­ло­ги­че­ско­го об­ще­ства Ви­к­тор Ор­лов, по­яс­нив­ший, что ос­но­в­ной во­прос, не учтeн­ный дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством, это то, что к объ­ек­там, со­дер­жа­щим воз­мо­ж­ные по­лез­ные ко­м­по­нен­ты, ко­то­рые мо­ж­но из­влечь, не мо­гут быть при­ме­ни­мы те же пра­ви­ла и при­e­мы, свой­ствен­ные для изу­че­ния и от­ра­бо­т­ки при­род­ных объ­ек­тов.

С боль­шим ин­те­ре­сом участ­ни­ки ме­ро­при­я­тия за­слу­ша­ли вы­сту­п­ле­ние ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ар­да Ут­ки­на о про­б­ле­мах и тен­ден­ци­ях ве­де­ния юве­ли­р­но­го де­ла в Рос­сии. Юве­ли­р­ная от­расль яв­ля­ет­ся са­мой эф­фек­тив­ной по сте­пе­ни пе­ре­ра­бо­т­ки сы­рье­вых дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, со­з­да­ю­щей на­и­боль­шую до­ба­воч­ную сто­и­мость го­то­во­го про­дук­та.

Рос­сий­ская юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность по­треб­ля­ет не бо­лее 11% про­из­во­ди­мых дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ме­нее 2% до­бы­ва­е­мых дра­го­цен­ных ка­м­ней юве­ли­р­но­го ка­че­ства, в то вре­мя как в ми­ре на юве­ли­р­ные це­ли на­прав­ля­ет­ся бо­лее 40% дра­г­ме­тал­лов и 100% дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Та­кая не­б­ла­го­при­ят­ная си­ту­а­ция в не­ма­лой сте­пе­ни обу­с­ло­в­ле­на уста­рев­шим нор­ма­тив­но-­пра­во­вым ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем от­рас­ли, со­з­да­ю­щим для биз­не­са мас­со­вые про­б­ле­мы и огра­ни­че­ния, по­вы­шен­ные из­дер­ж­ки. Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» ре­гу­ляр­но даeт экс­пер­т­ные оцен­ки по всем ак­ту­аль­ным со­бы­ти­ям в сфе­ре от­рас­ле­во­го нор­мо­твор­че­ства, но без под­дер­ж­ки ТПП Рос­сии в хо­де ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» биз­не­су бу­дет труд­но от­ста­и­вать за­яв­лен­ные по­зи­ции.

За­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Объ­е­ди­не­ния аф­фи­на­ж­ных за­во­дов Сер­гей Дя­чен­ко об­ра­тил вни­ма­ние участ­ни­ков за­се­да­ния на ряд во­про­сов, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо про­ра­бо­тать для эф­фек­тив­но­го внед­ре­ния ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Про­дол­жи­лось за­се­да­ние об­су­ж­де­ни­ем хо­да ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны» в сфе­ре до­бы­чи, ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, в ко­то­ром при­ня­ли уча­стие на­чаль­ник от­де­ла Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния в сфе­ре про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней и ва­лют­но­го кон­тро­ля Мин­фи­на Рос­сии Игорь Юда­ев, ру­ко­во­ди­тель Го­хра­на Рос­сии Ан­д­рей Юрин, за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Ко­ми­те­та, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ме­ж­ре­ги­о­наль­но­го объ­е­ди­не­ния про­из­во­ди­те­лей дра­го­цен­ных ме­тал­лов Олег Пе­ле­вин, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ко­ми­те­та по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, дра­го­цен­ным ка­м­ням, юве­ли­р­но­му ис­кус­ству и на­род­но-ху­до­же­ствен­ным про­мыс­лам Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Де­ло­вая Рос­сия» Вла­ди­мир Збой­ков.

За­вер­шая за­се­да­ние, пред­се­да­тель Ко­ми­те­та Игорь Ти­хов за­ве­рил, что все пред­ло­же­ния от­рас­ле­во­го пред­при­ни­ма­тель­ства, при со­дей­ствии ТПП Рос­сии, бу­дут на­прав­ле­ны в фе­де­раль­ные ор­га­ны за­ко­но­да­тель­ной и ис­пол­ни­тель­ной вла­сти.

Ко­ми­тет ТПП РФ по под­дер­ж­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в сфе­ре до­бы­чи, про­из­вод­ства, пе­ре­ра­бо­т­ки и об­ра­ще­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, О.Ге­ра­си­мо­ва

[ tpprf.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->