Москва заняла первое место в России по экспорту в ЕАЭС

Раздел: Рынки
30 августа 2019 г.

Москва в пе­р­вом по­лу­го­дии 2019 го­да за­ня­ла пе­р­вое ме­сто сре­ди рос­сий­ских ре­ги­о­нов по объ­е­му экс­пор­та в стра­ны Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за (ЕАЭС).Об этом пи­шет ТАСС со ссы­л­кой на де­пар­та­мент пред­при­ни­ма­тель­ства и ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия го­ро­да.

По его дан­ным, со­во­ку­п­ный экс­порт Моск­вы в стра­ны ЕАЭС со­ста­вил 6,2 ми­л­ли­ар­да дол­ла­ров. До­ля не­сы­рье­во­го не­энер­ге­ти­че­ско­го экс­пор­та со­ста­ви­ла 2,6 ми­л­ли­ар­да.

Ос­но­в­ны­ми экс­пор­т­ны­ми то­ва­ра­ми ста­ли ме­тал­ло­об­ра­бо­т­ка и юве­ли­р­ная про­дук­ция, тран­с­пор­т­ные сред­ства и их ко­м­по­нен­ты, про­дук­ция хи­ми­че­ской про­мы­ш­лен­но­сти, ма­ши­но­стро­е­ния и элек­тро­тех­ни­ка.

На вто­ром ме­сте сре­ди рос­сий­ских ре­ги­о­нов — по­став­щи­ков ока­за­л­ся Санкт-Пе­тер­бург, на тре­тьем — Мос­ко­в­ская об­ласть. Оба ре­ги­о­на экс­пор­ти­ро­ва­ли то­ва­ров на по­ряд­ка 1,3 ми­л­ли­ар­да дол­ла­ров.

На­ц­про­ект «Ме­ж­ду­на­род­ная ко­о­пе­ра­ция и экс­порт» пред­по­ла­га­ет уве­ли­че­ние до­ли экс­пор­та про­дук­ции об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти, сель­ско­хо­зяй­ствен­ной про­дук­ции и услуг в ВВП до 20 про­цен­тов. Кро­ме то­го, ожи­да­ет­ся рост экс­пор­та не­сы­рье­вых не­энер­ге­ти­че­ских то­ва­ров к 2024 го­ду до 250 ми­л­ли­ар­дов дол­ла­ров.

[ lenta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->