Манипуляции ценой на золото и серебро – величайший трюк в истории

Раздел: Рынки
09 августа 2019 г.

По­жа­луй, ни од­на дру­гая те­ма на ры­н­ках зо­ло­та и се­реб­ра не воз­бу­ж­да­ет та­ких го­ря­чих спо­ров, как ма­ни­пу­ля­ция це­на­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

То, что це­на­ми на ры­н­ках дра­г­ме­тал­лов ма­ни­пу­ли­ру­ют, – это не спе­ку­ля­ция, а факт, не­дав­но в оче­ред­ной раз под­твер­ж­ден­ный по­ста­но­в­ле­ни­ем Ко­мис­сии по тор­го­в­ле то­вар­ны­ми фью­черса­ми (Commodity Futures Trading Commission (CFTC)) из-­за под­та­со­в­ки ин­ве­сти­ци­он­ным бан­ком Merrill Lynch Commodities Inc (MLCI) цен фью­черс­ных кон­тра­к­тов на зо­ло­то и се­реб­ро на би­р­же COMEX.

Рас­сле­до­ва­ния, су­деб­ные раз­би­ра­тель­ства, груп­по­вые ис­ки и фи­нан­со­вые за­го­ло­в­ки, свя­за­н­ные с ма­ни­пу­ля­ци­ей дра­г­ме­тал­ла­ми, сей­час на­столь­ко вез­де­су­щи, что сло­ж­но усле­дить за все­ми те­ку­щи­ми де­ла­ми и за все­ми ин­ве­сти­ци­он­ны­ми бан­ка­ми, на­хо­дя­щи­ми­ся сей­час под след­стви­ем.

Но, по­ми­мо дви­жи­мых ал­ч­но­стью и жа­ж­дой при­бы­ли ма­ни­пу­ля­ций це­на­ми зо­ло­та и се­реб­ра со сто­ро­ны ин­ве­сти­ци­он­ных бан­ков, су­ще­ству­ет та­к­же про­б­ле­ма по­ли­ти­че­ских вме­ша­тельств цен­траль­ных бан­ков с це­лью по­да­вить це­ну зо­ло­та по­сред­ством пря­мых про­даж зо­ло­та или с по­мо­щью не­про­з­ра­ч­но­го и сек­рет­но­го ры­н­ка зо­ло­то­го ли­зин­га и кре­ди­то­ва­ния. О та­кой ма­ни­пу­ля­ции го­во­рят мень­ше из-­за сек­рет­но­сти все­го, что свя­за­но с цен­траль­ны­ми бан­ка­ми и зо­ло­том, а та­к­же из-­за не­же­ла­ния фи­нан­со­вых СМИ ка­сать­ся этой те­мы и не­же­ла­ния ре­гу­ля­то­ров во­об­ще рас­смат­ри­вать ак­тив­ность цен­траль­ных бан­ков на ры­н­ке зо­ло­та.

Ин­тер­вен­ции цен­траль­ных бан­ков на ры­н­ке зо­ло­та – это та­к­же факт, и сю­да вхо­дят сгла­жи­ва­ние и ста­би­ли­за­ция цен, при­вяз­ка цен и ко­ор­ди­ни­ро­ван­ные зо­ло­тые пулы. См. ста­тьи BullionStar на Goldenfront:«Но­вый зо­ло­той пул в Бан­ке ме­ж­ду­на­род­ных рас­че­тов в Ба­зе­ле, Швей­ца­рия: часть пе­р­вая – боль­шое рас­сле­до­ва­ние» («New Gold Pool at the BIS Basle, Switzerland: Part 1») и «Но­вый зо­ло­той пул в Бан­ке ме­ж­ду­на­род­ных рас­че­тов в Ба­зе­ле, Швей­ца­рия: часть вто­рая – пул про­тив зо­ло­та за нефть – боль­шое рас­сле­до­ва­ние» («New Gold Pool at the BIS Basle: Part 2 – Pool vs Gold for Oil»), а та­к­же «Банк Ан­г­лии и лон­дон­ский зо­ло­той фи­к­синг в 1980-х» (The Bank of England and the London Gold Fixings in the 1980s). До­ста­точ­но сви­де­тельств о ма­ни­пу­ля­ци­ях цен­траль­ных бан­ков та­к­же за­до­ку­мен­ти­ро­ва­но в раз­ных ме­стах, вклю­чая сайт GATA. Та­кие вме­ша­тель­ства цен­траль­ных бан­ков мо­ти­ви­ро­ва­ны за­щи­той су­ще­ству­ю­щей фи­нан­со­вой си­сте­мы, под­дер­жа­ни­ем низ­ких ре­аль­ных дол­го­сроч­ных про­цен­т­ных ста­вок и пре­до­т­вра­ще­ни­ем то­го, что­бы зо­ло­то вы­сту­па­ло ба­ро­мет­ром ин­ф­ля­ции.

Но, по­ми­мо ма­ни­пу­ля­ции це­ной зо­ло­та и се­реб­ра со сто­ро­ны ко­м­мер­че­ских бан­ков и по­ли­ти­че­ской ма­ни­пу­ля­ции зо­ло­том со сто­ро­ны цен­траль­ных бан­ков, мо­ж­но утвер­ж­дать о еще од­ной раз­но­вид­но­сти ма­ни­пу­ля­ции на ры­н­ках дра­г­ме­тал­лов, ­на­м­но­го бо­лее вли­я­тель­ной­ в по­дав­ле­нии це­но­об­ра­зо­ва­ния и за­клю­ча­ю­щей­ся в са­мой струк­ту­ре тор­го­в­ли на этих ры­н­ках огро­м­ны­ми ко­ли­че­ства­ми фью­черс­ных кон­тра­к­тов и син­те­ти­че­ски­ми и бу­ма­ж­ны­ми зо­ло­ты­ми и се­реб­ря­ны­ми по­зи­ци­я­ми, не име­ю­щи­ми ни­ка­кой свя­зи с фи­зи­че­ским ме­тал­лом. Цен­тра­ми та­кой тор­го­в­ли, ко­неч­но же, яв­ля­ют­ся аме­ри­кан­ская би­р­жа COMEX и лон­дон­ские ры­н­ки не­рас­пре­де­лен­но­го зо­ло­та и се­ре­бра. Обе пло­ща­д­ки управ­ля­ют­ся сли­т­ко­вы­ми бан­ка­ми из Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ции участ­ни­ков ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов (London Bullion Market Association (LBMA)).

Без­моз­г­лое ста­доMerrill Lynch Commodities Inc

Фаль­си­фи­ка­ции Merrill Lynch

Обра­ти­м­ся сна­ча­ла к не­дав­не­му де­лу Merrill Lynch. В кон­це июня это­го го­да CFTC за­яви­ла о штра­фе для Merrill Lynch Commodities Inc (MLCI) на $25 млн за ма­ни­пу­ля­ции с зо­ло­ты­ми и се­реб­ря­ны­ми фью­черс­ны­ми кон­тра­к­та­ми на би­р­же COMEX в 2008-14 гг. Со­глас­но CFTC, это де­ла­лось «ты­ся­чи раз», ко­г­да трей­де­ры MLCI под­де­лы­ва­ли, или раз­ме­ща­ли и за­тем от­ме­ня­ли, за­яв­ки до их ис­пол­не­ния. Соз­да­вая ис­кус­ствен­ный спрос или пред­ло­же­ние и, сле­до­ва­тель­но, фаль­ши­вые це­ны, это бы­ло вме­ша­тель­ством в (и так уже рас­стро­ен­ное) це­но­об­ра­зо­ва­ние дра­г­ме­тал­лов.

Ин­те­рес­но, хо­тя и не уди­ви­тель­но, что зна­чи­тель­ная часть пря­мых до­ка­за­тель­ств, ис­поль­зо­вав­ших­ся в вер­ди­к­те CFTC, бы­ла взя­та из жур­на­лов при­ло­же­ний для об­ме­на со­об­ще­ни­я­ми ме­ж­ду трей­де­ра­ми, ис­поль­зо­вав­ших­ся для ко­ор­ди­ни­ро­ва­ния под­та­со­вок. На­при­мер, в од­ной бе­се­де за 2010 г. не­кий трей­дер ска­зал: «Ре­бя­та, здесь ал­го­ри­т­мы дей­стви­тель­но уско­ре­ны. Здесь­ очень ле­г­ко ­под­та­со­вать ­це­ну».

Хо­тя для боль­шин­ства лю­дей это боль­шие день­ги, штраф на $25 млн – это ме­лочь для та­ко­го гло­баль­но­го ин­ве­сти­ци­он­но­го бан­ка, как MerrillLynch, все­го лишь обы­ч­ные те­ку­щие из­дер­ж­ки для управ­ля­е­мой бан­ка­ми Уолл-ст­рит. Од­на­ко по­ста­но­в­ле­ние, по край­ней ме­ре, де­мон­стри­ру­ет вер­ность то­го, что мно­гие дав­но по­до­зре­ва­ли на­с­чет ма­ни­пу­ля­ций це­но­об­ра­зо­ва­ни­ем фью­черсов на дра­г­ме­тал­лы. По­ми­мо штра­фа на $25 млн, банк за­клю­чил со­гла­ше­ние о не­пре­сле­до­ва­нии с Ми­ни­стер­ством юс­ти­ции США, со­гла­си­л­ся со­труд­ни­чать с Ми­ню­стом по след­ствию ка­са­е­мо уго­ло­в­ных на­ру­ше­ний и упла­тил CFTC гра­ж­дан­ско-­пра­во­вое взыс­ка­ние на $11.5 млн, а та­к­же бы­ли предъ­яв­ле­ны об­ви­не­ния двум бы­в­шим трей­де­рам по дра­г­ме­тал­лам MLCI – Эд­вар­ду Бей­се­су (Edward Bases) и Джо­ну Па­си­лио (John Pacilio).

UBS – фаль­си­фи­ка­то­ры цен на дра­г­ме­тал­лы­

Глав­ные по­до­зре­ва­е­мые – UBS, HSBC и Deutsche

Тем не ме­нее не­дав­нее де­ло Merrill не еди­ни­ч­ный слу­чай. Оно по­сле­до­ва­ло за по­хо­жи­ми ша­га­ми CFTC в на­ча­ле 2018 г., ко­г­да ко­мис­сия об­ви­ни­ла ин­ве­сти­ци­он­ные бан­ки UBS, Deutsche Bank и HSBC и ряд их трей­де­ров в под­та­со­в­ках цен на фью­черсы на дра­г­ме­тал­лы, осу­ще­ств­ляв­ших­ся еще в 2008 г., и бан­ки в со­во­ку­п­но­сти бы­ли оштра­фо­ва­ны на $46.6 млн (из них $30 млн при­ш­лось на Deutsche и $15 млн – на HSBC). По дан­ным де­лам CFTC со­труд­ни­ча­ла с Ми­ню­стом США и ФБР.

А уже в фев­ра­ле 2019 г. окру­ж­ной суд Кон­нек­ти­ку­та оштра­фо­вал бы­в­ше­го трей­де­ра по дра­г­ме­тал­лам UBS Ан­д­ре Фло­тро­на (Andre Flotron) на $100,000 за под­та­со­в­ки и ма­ни­пу­ля­ции це­ной, на­ру­ша­ю­щие За­кон о то­вар­ных би­р­жах и нор­ма­ти­вы CFTC. По дан­но­му де­лу CFTC об­на­ру­жи­ла, что Фло­трон под­та­со­вы­вал кру­п­ные за­яв­ки на ры­н­ках дра­г­ме­тал­лов «как ми­ни­мум с ав­гу­ста 2008 г. по но­ябрь 2013 г., во вре­мя ра­бо­ты на UBS». Пе­ред этим CFTC по­в­тор­но от­кры­ла де­ло про­тив Фло­тро­на в де­ка­б­ре 2018 г.

За­ме­ча­тель­ный ана­лиз под­та­со­вок трей­де­ров UBS и дру­гих ин­ве­сти­ци­он­ных бан­ков см. в ста­тьях Ал­ле­на Флин­на (Allan Flynn) за ап­рель 2018 г. «А­ме­ри­кан­ские зо­ло­тые и се­реб­ря­ные фью­черс­ные ры­н­ки – ле­г­кие ми­ше­ни» (US Gold and Silver Futures Markets – Easy Targets) и «Зо­ло­тые и се­реб­ря­ные трей­де­ры UBS и Deutsche Bank» (UBS and Deutsche Bank gold and silver traders). На­при­мер, на су­де над Фло­тро­ном сви­де­тель Майк Чань (Mike Chan), ра­бо­тав­ший его по­мо­щ­ни­ком в Син­га­пу­ре, за­явил: «Во вре­мя ста­жи­ро­в­ки я ви­дел, как он де­лал под­та­со­в­ки, и это­го бы­ло до­ста­точ­но, что­бы я сра­зу же на­у­чи­л­ся де­лать то же са­мое. И чем доль­ше я ра­бо­тал в UBS, чем боль­ше я вза­и­мо­дей­ство­вал с дру­ги­ми трей­де­ра­ми, тем ча­ще я ви­дел под­та­со­в­ки».

Банк ме­ж­ду­на­род­ных рас­че­тов, Ба­зель, Швей­ца­ри­я

Фи­к­синг – ма­ни­пу­ля­ция зо­ло­ты­ми и се­реб­ря­ны­ми эта­ло­на­ми

Не­у­ди­ви­тель­но, что по­хо­жая груп­па трей­де­ров сли­т­ко­вых бан­ков, вне зо­ло­тых и се­реб­ря­ных фью­черс­ных ры­н­ков, но вза­и­мо­дей­ству­ю­щих с фью­черса­ми, та­к­же во­в­ле­че­на в ан­ти­мо­но­по­ли­сти­че­ские су­деб­ные раз­би­ра­тель­ства, об­ви­ня­ю­щие эти бан­ки в ма­ни­пу­ля­ции лон­дон­ски­ми эта­лон­ны­ми аук­ци­он­ны­ми це­на­ми зо­ло­та и се­ре­бра. Хо­тя де­ла все еще рас­смат­ри­ва­ют­ся в су­дах Нью-Йор­ка и окон­ча­тель­ных по­ста­но­в­ле­ний по­ка нет, рас­ши­ф­ро­в­ки бе­сед в ча­тах о сго­во­ре о ма­ни­пу­ля­ции це­на­ми мо­ж­но опи­сать как шо­ки­ру­ю­щие. Все, кто пы­тал­ся об этом ду­мать, зна­ли о су­ще­ство­ва­нии этих рас­ши­ф­ро­вок как ми­ни­мум с 2004 г.

Речь идет об ис­ках груп­пы ин­ве­сто­ров в дра­г­ме­тал­лы к кар­тель­ным ко­м­па­ни­ям London Gold Market Fixing и London Silver Market Fixing, где утвер­ж­да­ет­ся, что Bank of Nova Scotia и HSBC ма­ни­пу­ли­ро­ва­ли це­ной се­реб­ря­но­го фи­к­син­га в 2007-13 гг. и что Scotia Bank, HSBC, Barclays и Societe Generale ма­ни­пу­ли­ро­ва­ли це­на­ми фи­к­син­га в 2004-13 гг. При­ме­ча­тель­но от­сут­ствие Deutsche Bank, до­го­во­рив­ше­го­ся с обе­и­ми груп­па­ми ис­т­цов до су­да, и UBS, успе­ш­но вы­пу­тав­ше­го­ся из обо­их дел бла­го­да­ря со­труд­ни­че­ству и до­ро­гим ад­во­ка­там.

О­пять же, об­ра­ти­м­ся к ста­тье Ал­ле­на Флин­на за де­кабрь 2016 г. «Как од­ним ка­м­нем спро­во­ци­ро­вать се­реб­ря­ную ла­ви­ну: уда­ч­ное по­па­да­ни­е» (How to Trigger a Silver Avalanche by a Pebble: Smash it Good), где есть це­лый ряд от­ли­ч­ных ци­тат из рас­ши­ф­ро­вок ча­тов, под­твер­ж­да­ю­щих ма­ни­пу­ля­ции се­реб­ря­ным ры­н­ком со сто­ро­ны трей­де­ров, на­при­мер:

Трей­дер UBS А: «Я со­би­ра­юсь опу­стить се­реб­ро ни­же», «Го­во­рю те­бе, я его опу­щу», «Ха-­ха, кру­то, ему при­дет­ся не­сла­д­ко», «Ну­ж­но «под­брить» се­ре­бро», «Я сей­час «под­брею» се­ре­бро».

Трей­дер DeutscheBank Б, ин­струк­ти­руя трей­де­ра Barclays А: «Се­год­ня ты дол­жен на­не­сти удар».

Трей­дер UBS А: «Ес­ли пра­виль­но вы­брать вре­мя, один ка­мень мо­жет вы­з­вать ла­ви­ну» и «Се­ре­б­ром мо­ж­но ле­г­ко ма­ни­пу­ли­ро­вать­».

Посколь­ку де­ла про­тив London Gold Market Fixing и London Silver Market Fixing все еще рас­смат­ри­ва­ют­ся в су­дах Нью-Йор­ка, сле­ду­ет ожи­дать в кон­це это­го го­да но­вых от­кро­ве­ний, но, учи­ты­вая снис­хо­ди­тель­ность си­сте­мы, не сли­ш­ком стро­гих на­ка­за­ний.

Тем из чи­та­те­лей, кто зна­ком с тор­го­в­лей фью­черс­ны­ми кон­тра­к­та­ми на дра­г­ме­тал­лы и ра­бо­той лон­дон­ско­го зо­ло­то­го и се­реб­ря­но­го фи­к­син­гов, дол­ж­но быть оче­вид­но, что ма­ни­пу­ля­ции це­на­ми про­ис­хо­дят на обе­их пло­ща­д­ках – на COMEX и на лон­дон­ском ры­н­ке зо­ло­та и се­ре­бра, осо­бен­но пе­ред аук­ци­о­на­ми по опре­де­ле­нию це­ны фи­к­син­га и во вре­мя их.

Од­ни и те же трей­де­ры ин­ве­сти­ци­он­ных бан­ков од­но­вре­мен­но тор­гу­ют зо­ло­ты­ми и се­реб­ря­ны­ми фью­черс­ны­ми кон­тра­к­та­ми на COMEX и лон­дон­ски­ми вне­би­р­же­вы­ми кон­тра­к­та­ми. Дви­же­ния це­ны в од­ном ме­сте мгно­вен­но от­ра­жа­ют­ся в дру­гом. Все это объ­яс­не­но в ста­тье BullionStar «Под­та­со­в­ка фью­черсов и фи­к­син­га: од­ни и те же бан­ки, од­ни и те же трей­де­ры­» (Spoofing Futures and Banging Fixes: Same Banks, Same Trading Desks) за ап­рель 2018 г. То­г­да я го­во­рил сле­ду­ю­щее, что сей­час еще бо­лее уме­ст­но, учи­ты­вая не­дав­нее де­ло CFTC про­тив MLCI:

«Пре­сле­до­вать бан­ки и трей­де­ров за ма­ни­пу­ля­цию це­на­ми фью­черсов COMEX, иг­но­ри­руя при этом на­м­но­го боль­ший лон­дон­ский ры­нок и его зо­ло­той и се­реб­ря­ный фи­к­син­ги, – это лишь по­ло­ви­на ра­бо­ты. Тор­го­вые офи­сы и их трей­де­ры не при­вя­за­ны к од­ной пло­ща­д­ке, и, учи­ты­вая вза­и­мо­свя­за­н­ность ры­н­ков, COMEX и лон­дон­ские фи­к­син­ги – это две сто­ро­ны од­ной мо­не­ты».

Ко­му ну­жен ме­талл, ес­ли мо­ж­но тор­го­вать зо­ло­том и се­реб­ром на экра­не?

За­клю­че­ние– ве­ли­чай­ший трюк в ис­то­рии

Ма­ни­пу­ля­ция це­ной зо­ло­та и се­реб­ра по­сред­ством со­з­да­ния фаль­ши­вых фью­черс­ных сде­лок и их от­ме­ны – это од­но. Вме­ша­тель­ство цен­траль­ных бан­ков в ры­н­ки фи­зи­че­ско­го зо­ло­та для по­дав­ле­ния его це­ны – это дру­гое. Но, по­жа­луй, са­мый мас­шта­б­ный, но не­до­о­це­нен­ный ме­тод ма­ни­пу­ля­ции на­хо­ди­т­ся у всех на ви­ду. Речь идет о са­мой струк­ту­ре со­вре­мен­ных «зо­ло­тых» и «се­реб­ря­ных» ры­н­ков, где це­ны опре­де­ля­ют­ся тор­го­в­лей огро­м­ны­ми ко­ли­че­ства­ми ча­сти­ч­но обес­пе­чен­но­го син­те­ти­че­ско­го зо­ло­то­го и се­реб­ря­но­го кре­ди­та, будь то в ви­де в ви­де не­рас­пре­де­лен­ных по­зи­ций, где зо­ло­то и се­реб­ро есть раз­ве что в на­з­ва­нии, или в ви­де зо­ло­тых и се­реб­ря­ных фью­черсов, не име­ю­щих ни ма­лей­шей свя­зи с одоб­рен­ны­ми Чи­ка­г­ской то­вар­ной би­р­жей хра­ни­ли­ща­ми и скла­да­ми дра­г­ме­тал­лов.

Ото­брав спрос у ре­аль­но­го зо­ло­та и се­реб­ра и пе­ре­на­пра­вив его в не­о­бес­пе­чен­ные или ча­сти­ч­но обес­пе­чен­ные кре­ди­ты и фью­черсы, цен­траль­ные и сли­т­ко­вые бан­ки про­вер­ну­ли уди­ви­тель­ное де­ло, со­з­дав це­лую ры­ноч­ную струк­ту­ру фью­черсов и син­те­ти­че­ской тор­го­в­ли, не свя­за­н­ную с ры­н­ка­ми фи­зи­че­ско­го зо­ло­та и се­ре­бра. От­би­рая спрос у ры­н­ков фи­зи­че­ских дра­г­ме­тал­лов, дан­ная струк­ту­ра со­з­да­ет си­сте­му це­но­об­ра­зо­ва­ния, не име­ю­щую ни­че­го об­ще­го со спро­сом и пред­ло­же­ни­ем фи­зи­че­ско­го зо­ло­та и се­ре­бра.

На­ря­ду с ча­сти­ч­ным бан­ко­в­ским ре­зер­ви­ро­ва­ни­ем, струк­ту­ра ры­н­ков дра­г­ме­тал­лов, по­жа­луй, од­но из ве­ли­чай­ших мо­шен­ни­честв на пла­не­те. Так что в сле­ду­ю­щий раз, раз­мы­ш­ляя о ма­ни­пу­ля­ции дра­г­ме­тал­ла­ми, не за­бы­вай­те, что, по­ми­мо под­та­со­вок и сек­рет­ных зо­ло­тых кре­ди­тов цен­траль­ных бан­ков, вся струк­ту­ра ры­н­ков дра­г­ме­тал­лов – это, к со­жа­ле­нию, боль­шая ма­ни­пу­ля­ция, скры­ва­ю­ща­я­ся у всех на ви­ду.

[ goldenfront.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->