Рынок драгоценных камней под угрозой

Раздел: Драгоценные камни
08 июля 2019 г.

В по­след­ние го­ды про­из­вод­ство син­те­ти­че­ских ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства во всем ми­ре раз­ви­ва­ет­ся стре­ми­тель­ны­ми те­м­па­ми, рост со­став­ля­ет 30% в год. Оза­бо­чен­ность участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка вы­зы­ва­ют ри­с­ки, свя­за­н­ные с под­ме­ной при­род­ных ал­ма­зов ка­м­ня­ми, вы­ра­щен­ны­ми в про­мы­ш­лен­ных усло­ви­ях, рас­ска­зал во вре­мя сво­е­го ви­зи­та в Ка­за­х­стан ре­ги­о­наль­ный ди­рек­тор ООО «Ал­маз­ный НТЦ» Ан­д­рей Во­ро­ши­лов. По его сло­вам, объ­ем про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства к 2035 го­ду бу­дет со­по­ста­вим с объ­е­ма­ми до­бы­ва­е­мых при­род­ных ал­ма­зов. В раз­го­во­ре с кор­ре­с­пон­ден­том «Ка­пи­тал.kz» Ан­д­рей Во­ро­ши­лов рас­ска­зал, по­че­му Ка­за­х­стан в чис­ле пе­р­вых стран ока­жет­ся на пу­ти экс­пор­те­ров кон­тра­фа­к­т­ных ал­ма­зов.

- Ан­д­рей, рас­ска­жи­те о ню­ан­сах ин­ве­сти­ро­ва­ния в дра­го­цен­ные ка­м­ни.

- Ры­нок при­род­ных ал­ма­зов на­хо­ди­т­ся под угро­зой из-­за то­го, что очень бур­но раз­ви­ва­ют­ся тех­но­ло­гии про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских ка­м­ней. Раз­ве­дан­ных за­па­сов ал­ма­зов на всей пла­не­те оста­лось на 25-30 лет. Со­о­т­вет­ствен­но, ин­ве­сти­ции в при­род­ные ка­м­ни мо­гут быть очень хо­ро­шим ин­стру­мен­том при­у­м­но­жить свои на­ко­п­ле­ния. Уже при на­шей с ва­ми жиз­ни­мы уви­дим мо­мент, ко­г­да в зе­м­ле за­кон­чат­ся на­ту­раль­ные ал­ма­зы и в юве­ли­р­ном де­ле бу­дут ис­поль­зо­вать­ся толь­ко син­те­ти­че­ские. Осо­бен­но ак­ту­аль­но ин­ве­сти­ро­вать в при­род­ные ал­ма­зы, ес­ли вы рас­смат­ри­ва­е­те ва­ри­ант пе­ре­дать их по на­след­ству. На­и­бо­лее эф­фек­тив­но ин­ве­сти­ро­вать в бри­л­ли­ан­ты раз­ме­ром в один ка­рат. Ко­неч­но, мо­ж­но в ка­м­ни боль­ше­го или мень­ше­го раз­ме­ра, но они бу­дут сто­ить до­ро­же. Кро­ме то­го, их бу­дет сло­ж­нее ре­а­ли­зо­вать, при­дет­ся ис­кать лю­дей, ко­то­рые го­то­вы вы­ло­жить $20 тыс. за ка­мень. Од­но­ка­рат­ный бри­л­ли­ант до­сту­п­нее для по­ку­п­ки, его мо­жет се­бе поз­во­лить лю­бой че­ло­век, име­ю­щий ста­биль­ную ра­бо­ту.

- Столь­ко сей­час сто­ит на­ту­раль­ный од­но­ка­рат­ный бри­л­ли­ант?

- Он сто­ит где-то $10 тыс. Есть не­сколь­ко ва­ж­ных кри­те­ри­ев оцен­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней. Во-­пе­р­вых, это цвет (в ди­а­па­зонt от D до J). Во-в­то­рых, про­з­ра­ч­но­сть­(VVS), это зна­чит, что ка­мень не име­ет ка­ких-то при­род­ных изъ­я­нов. В-тре­тьих, ка­че­ство огран­ки. Я сей­час го­во­рю о тра­ди­ци­он­ной огран­ке Кр-57. И это чис­ло гра­ней вы­бра­но не слу­чай­но, оно свя­за­но с кри­стал­ли­че­ской ре­шет­кой ка­м­ня, ко­то­рая да­ет са­мую луч­шую иг­ру све­та, боль­ше или мень­ше гра­ней уже ху­же.

- А в чем про­б­ле­ма син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов? Ес­ли ско­ро не оста­нет­ся на­ту­раль­ных, мы в лю­бом слу­чае бу­дем вы­ну­ж­де­ны иметь де­ло с син­те­ти­че­ски­ми.

- Да, ко­неч­но. Ва­ж­но толь­ко од­но – в пас­пор­те из­де­лия ну­ж­но пи­сать, что оно име­ет син­те­ти­че­ский ка­мень, а не при­род­ный.

- А что от это­го из­ме­ни­т­ся?

- Це­на для по­ку­па­те­ля. Сей­час он по­ку­па­ет укра­ше­ния с вы­ра­щен­ным ка­м­нем по це­не при­род­но­го, ко­то­рый дол­жен сто­ить в три ра­за де­шев­ле.

- То есть это во­прос че­ст­но­сти, ко­то­рая вли­я­ет на це­но­об­ра­зо­ва­ние?

- Ко­неч­но. Ну­ж­но все­го лишь ука­зы­вать при­ро­ду про­ис­хо­ж­де­ния.

- Вы не про­тив про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских ка­м­ней?

- Нет. Нель­зя до­пус­кать не­доб­ро­со­ве­ст­но­го под­ме­са ка­м­ня в из­де­лие.

- Вы ска­за­ли, что в тех­но­ло­гии про­из­вод­ства син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов вкла­ды­ва­ют боль­шие день­ги.

- В про­ш­лом го­ду толь­ко Ки­тай ин­ве­сти­ро­вал $1,5 млрд. Это бы­ли ин­ве­сти­ции в со­з­да­ние но­вых и мо­дер­ни­за­цию ста­рых мо­щ­но­стей по про­из­вод­ству син­те­ти­че­ских ал­ма­зов юве­ли­р­но­го ка­че­ства.

- Мо­жет быть, как раз та­кие ин­ве­сти­ции и объ­яс­ня­ют то, что це­на на вы­ра­щен­ный ал­маз, как на на­ту­раль­ный?

- Не ду­маю. Тех­но­ло­гия са­ма по се­бе ма­ло­за­трат­на и нор­ма при­бы­ли на про­из­вод­стве очень вы­со­ка.

- Сколь­ко про­цен­тов?

- Раз­ни­ца ме­ж­ду се­бе­сто­и­мо­стью син­те­ти­че­ско­го бри­л­ли­ан­та и его ры­ноч­ной це­ной мо­жет со­став­лять 500%. Про­из­во­ди­те­ли син­те­ти­че­ских ал­ма­зов за­ра­ба­ты­ва­ют очень хо­ро­шо и при этом пы­та­ют­ся про­да­вать их все­го лишь на 20-30% де­шев­ле при­род­ных, при том что се­бе­сто­и­мость на­ту­раль­ных ал­ма­зов скла­ды­ва­ет­ся со­в­сем по-дру­го­му.

- Син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты ны­не­ш­не­го по­ко­ле­ния хо­ро­ше­го ка­че­ства?

- Хо­ро­ше­го. По­рой они име­ют да­же боль­шую вы­со­кую проч­но­сть, чем на­ту­раль­ные. Но это ка­м­ни «без ли­ца», ка­ж­дый при­род­ный ка­мень по­до­бен от­пе­чат­ку паль­ца – не­по­в­то­рим, а син­те­ти­че­ские все оди­на­ко­вые.

- На­вер­ное, это име­ет зна­че­ние для спе­ци­а­ли­стов, а для жен­щин, ко­то­рые про­сто хо­тят кра­си­вое укра­ше­ние, это не ва­ж­но?

- Кра­си­во бу­дет, а ин­ди­ви­ду­аль­ной иг­ры све­та нет.

- Вы го­во­ри­ли, что по­сколь­ку Ки­тай ви­дит пе­р­с­пе­к­тив­ное эко­но­ми­че­ское на­прав­ле­ние в про­из­вод­стве син­те­ти­че­ских ка­м­ней, то пе­р­вы­ми ры­н­ка­ми, ку­да их на­ч­нут по­став­лять, бу­дут Ка­за­х­стан и Рос­сия. И это бу­дет кон­тра­фа­к­т­ный то­вар, по­то­му что их сер­ти­фи­ци­ру­ют, как на­ту­раль­ные.

- Из все­го ми­ро­во­го объ­е­ма про­из­вод­ства сер­ти­фи­ци­ру­ет­ся толь­ко 30%. Я ду­маю, что в Ки­тае и это­го нет. Очень ве­ли­ка ве­ро­ят­ность то­го, что эти ка­м­ни по­ве­зут на ваш и наш ры­н­ки.

- Ваш центр со­з­дал при­бор, ко­то­рый по­мо­га­ет иден­ти­фи­ци­ро­вать: на­ту­раль­ный ка­мень или нет. Для ко­го он со­з­дан?

- Для юве­ли­р­ных ма­стер­ских, ге­м­мо­ло­ги­че­ских ла­бо­ра­то­рий и цен­тров, про­би­р­ных па­лат, ло­м­бар­дов.

- Ка­ко­го эко­но­ми­че­ско­го эф­фек­та сто­ит ожи­дать от его ис­поль­зо­ва­ния?

- Ес­ли про­из­во­ди­тель юве­ли­р­ных из­де­лий, сам то­го не по­до­зре­вая, про­брел син­те­ти­че­ский ал­маз, по­ста­вил в из­де­лие и про­дал по це­не при­род­но­го ка­м­ня, а по­том по­ку­па­тель узна­ет, что у не­го син­те­ти­ка и воз­вра­ща­ет из­де­лие, то это при­чи­ня­ет вред ими­д­жу и на­но­сит урон ре­пу­та­ции. На не­дав­ней ге­м­мо­ло­ги­че­ской кон­фе­рен­ции в Москве один из про­фес­со­ров МГУ рас­ска­зал, что со­про­во­ж­дал сдел­ку Ко­стро­м­ско­го юве­ли­р­но­го за­во­да и ока­за­лось, что 57% ал­ма­зов из пар­тии, ко­то­рая име­ла все со­про­во­ди­тель­ные до­ку­мен­ты, ока­за­лись син­те­ти­че­ски­ми.

[ kapital.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->