Огранка в алмазном комплексе Российской Федерации

Раздел: Драгоценные камни
30 июля 2019 г.

Ес­ли уче­сть, что у ПАО АК «АЛРОСА», за­ре­ги­стри­ро­ван­ной в Яку­тии, име­ет­ся гра­ниль­ное про­из­вод­ство, то, не­смо­т­ря на то, что пред­при­я­тия груп­пы по огран­ке ал­ма­зов рас­по­ла­га­ют­ся в дру­гих ре­ги­о­нах Рос­сии, их ре­зуль­та­ты сле­ду­ет рас­смат­ри­вать вме­сте с по­ка­за­те­ля­ми пред­при­я­тий гра­ниль­ной от­рас­ли рес­пуб­ли­ки.

В­ме­сте с тем ко­м­па­ния АЛРОСА в 2013 го­ду от­ка­за­лась от идеи вер­ти­каль­ной ин­те­гра­ции и ис­поль­зу­ет гра­ниль­ные пред­при­я­тия груп­пы для мо­ни­то­рин­га цен на ал­маз­ное сы­рьe. При этом объ­eм ре­а­ли­за­ции бри­л­ли­ан­тов в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии со­по­ста­вим или да­же пре­вос­хо­дит по­ка­за­те­ли всех кру­п­ных субъ­ек­тов рос­сий­ской гра­ниль­ной от­рас­ли (табл. 1).

Та­б­ли­ца 1

Про­из­вод­ство про­дук­ции ос­но­в­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми бри­л­ли­ан­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в 2011-2018 го­дах

Дан­ные по­ка­зы­ва­ют, что все кру­п­ные субъ­ек­ты гра­ниль­ной от­рас­ли про­мы­ш­лен­но­сти Рос­сии на­чи­ная с 2011 го­да сни­зи­ли свои по­ка­за­те­ли. Да­же та­кой при­знан­ный ли­дер от­рас­ли, как ОАО «ПО «Кри­сталл», в 2018 го­ду ока­за­л­ся в кри­зи­се и при­сту­пил к рас­про­да­же не­про­филь­ных ак­ти­вов пред­при­я­тия.

Ес­ли рас­смат­ри­вать гра­ниль­ную и юве­ли­р­ную от­рас­ли Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) и Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в ми­ро­вом мас­шта­бе, то мо­ж­но уви­деть зна­чи­тель­ные по­тен­ци­аль­ные воз­мо­ж­но­сти их раз­ви­тия, так как до­ля рос­сий­ской огран­ки в 2018 го­ду со­став­ля­ла 1,5% ми­ро­во­го про­из­вод­ства, а про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми 0,6% (табл. 2).

Та­б­ли­ца 2

По­зи­ции ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­во­го ко­м­плек­са Рос­сии и РС (Я) на ми­ро­вом ал­маз­ном ры­н­ке в 2016-2018 го­дах

О­гран­ка ал­ма­зов и из­го­то­в­ле­ние юве­ли­р­ных из­де­лий, яв­ля­ясь про­из­вод­ством пред­ме­тов рос­ко­ши на­пря­мую за­ви­сит от по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти по­тре­би­те­лей, а, сле­до­ва­тель­но, от уро­в­ня жиз­ни на­се­ле­ния стран и ре­ги­о­нов, а он в Рос­сии и Яку­тии в по­след­ние го­ды по­сто­ян­но сни­жа­ет­ся.

Ал­маз­но-­ю­ве­ли­р­ный кла­стер Яку­ти­и

По­ка­за­те­ли про­из­вод­ства гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти за 2018г. не ра­ду­ют, не­смо­т­ря на бод­рые от­чeты ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти рес­пуб­ли­ки. В 2018г. по срав­не­нию с 2011г. спад в дол­ла­рах США в гра­ниль­ной от­рас­ли со­ста­вил 53,3%, а в юве­ли­р­ной на 27%. Это го­во­рит о том, что в этих от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти, от­но­ся­щих­ся к пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щим от­рас­лям, с 2011г. про­дол­жа­ет­ся глу­бо­кий спад. Так как про­из­вод­ство и ре­а­ли­за­ция бри­л­ли­ан­тов яв­ля­ет­ся толь­ко про­ме­жу­точ­ным се­г­мен­том ал­ма­зо­про­во­да, где ко­неч­ной про­дук­ци­ей яв­ля­ет­ся ре­а­ли­за­ция юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми, то при­ве­де­ны по­ка­за­те­ли гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки, вы­ра­жен­ные, как в дол­ла­рах, так и в руб­лях (табл. 3).

Та­б­ли­ца 3

По­ка­за­те­ли про­из­вод­ства ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия) в 2011-2018 го­дах

В 2018 го­ду ре­аль­но на тер­ри­то­рии Рес­пуб­ли­ки Са­ха «Я­ку­тия» дей­ство­ва­ло толь­ко 4 гра­ниль­ных пред­при­я­тия. Два пред­при­я­тия: ООО «Кри­сталл-99» и ООО «Ту­нал­гы» обан­к­ро­ти­лись, а ООО НПК «ЭПЛ Дай­монд» в 2014 го­ду пе­ре­ве­ло свои пред­при­я­тия в Моск­ву и там про­дол­жа­ет ра­бо­тать.

Та­ким об­ра­зом, не­смо­т­ря на на­ли­чие уни­каль­ных сы­рье­вых ре­сур­сов ал­ма­зо­гра­ниль­ная и юве­ли­р­ная от­рас­ли РС (Я) не мо­гут ре­а­ли­зо­вать этот по­тен­ци­ал в пол­ной сте­пе­ни, что обу­с­ло­в­ле­но ря­дом объ­ек­тив­ных и субъ­ек­тив­ных при­чин.

При­чи­ны кри­зи­са

Ос­но­в­ны­ми при­чи­на­ми кри­зи­са в ми­ро­вой гра­ниль­ной от­рас­ли, а та­к­же в Рос­сии, вклю­чая Яку­тию, яв­ля­ют­ся:

Во-­пе­р­вых, син­те­ти­че­ские ал­ма­зы и из­го­то­в­лен­ные из них бри­л­ли­ан­ты, кру­п­но­стью ме­нее 1 ка­ра­та уже на­ча­ли вы­тес­нять с ры­н­ка при­род­ные за счeт бо­лее низ­кой це­ны и из­ме­не­ния от­но­ше­ния к ним мас­со­вых по­тре­би­те­лей из стран с быст­ро рас­ту­щей эко­но­ми­кой и гро­ма­д­ным на­се­ле­ни­ем: Ки­тая, Ин­дии.

Во-в­то­рых, в Рос­сии про­ис­хо­дит рез­кое сни­же­ние по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти на­се­ле­ния в свя­зи с его не­с­по­соб­но­стью пла­тить по по­лу­чен­ным с вы­со­ки­ми про­цен­та­ми по­тре­би­тель­ским и ипо­теч­ным кре­ди­там и от­ча­сти в свя­зи с эко­но­ми­че­ски­ми сан­к­ци­я­ми стран За­па­да.

В-тре­тьих, за­ко­но­да­тель­ная ба­за, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щая де­я­тель­ность пред­при­я­тий и ор­га­ни­за­ций, свя­за­н­ных с огран­кой ал­ма­зов, из­го­то­в­ле­ни­ем юве­ли­р­ных из­де­лий и их ре­а­ли­за­ци­ей в Ин­дии и Рос­сии не спо­соб­ству­ет их эф­фек­тив­но­му раз­ви­тию в свя­зи с уже­сто­че­ни­ем тре­бо­ва­ний при кре­ди­то­ва­нии гра­ниль­ных пред­при­я­тий и уве­ли­че­ни­ем на­ло­го­об­ло­же­ния.

В-­четвeр­тых, в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) до сих пор нет яс­ной стра­те­гии и по­ли­ти­ки раз­ви­тия пред­при­я­тий гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­лей на пе­р­с­пе­к­ти­ву, и, не­смо­т­ря на их оче­вид­ную вза­и­мо­связь, они раз­ви­ва­ют­ся в от­ры­ве друг от дру­га, не ис­поль­зуя пре­и­му­ществ от кла­стер­но­го раз­ви­тия за счeт со­труд­ни­че­ства на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми.

В-­пя­тых, уяз­ви­мой сто­ро­ной гра­ниль­ной про­мы­ш­лен­но­сти Яку­тии оста­ет­ся ре­а­ли­за­ция про­дук­ции и сла­бый ме­недж­мент. Про­дук­ция гра­ниль­ных пред­при­я­тий рес­пуб­ли­ки не кон­ку­рен­то­с­по­соб­на на вне­ш­нем ры­н­ке из-­за еe ми­зер­но­сти, а на внут­рен­нем ры­н­ке - из-­за рез­ко­го сни­же­ния спро­са. По­это­му пред­при­я­тия гра­ниль­ной от­рас­ли Яку­тии на­хо­дят­ся в глу­бо­ком кри­зи­се, пре­о­до­ле­ние ко­то­ро­го воз­мо­ж­но толь­ко при ощу­ти­мой го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ке.

Ю. Г. Да­ни­лов, кан­ди­дат эко­но­ми­че­ских на­ук, ве­ду­щий на­уч­ный со­труд­ник ла­бо­ра­то­рии ин­но­ва­ци­он­ной эко­но­ми­ки не­дро­поль­зо­ва­ния Ин­сти­ту­та ре­ги­о­наль­ной эко­но­ми­ки Се­ве­ра СВФУ им. М. Ам­мо­со­ва

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->