В Костроме обсудили перспективы развития ювелирной отрасли

Раздел: Власть
02 июля 2019 г.

Как со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба гу­бер­на­то­ра Ко­стро­м­ской об­ла­сти, в ра­м­ках 20-­го юве­ли­р­но фе­сти­ва­ля «Зо­ло­тое коль­цо Рос­сии-2019» в Ко­стро­ме со­сто­я­лась встре­ча со­об­ще­ства юве­ли­ров. Со­брав­ши­е­ся об­су­ди­ли пе­р­с­пе­к­ти­вы раз­ви­тия от­рас­ли.

В на­сто­я­щее вре­мя в Ко­стро­м­ском ре­ги­о­не тру­ди­т­ся свы­ше 1100 юве­ли­р­ных пред­при­я­тий и пред­при­ни­ма­те­лей. Они обес­пе­чи­ва­ют ме­ста­ми для ра­бо­ты бо­лее 15 тыс. жи­те­лей Ко­стро­м­ской об­ла­сти.

По ин­фор­ма­ции на­ло­го­вой, су­м­ма на­ло­го­вых по­сту­п­ле­ний в бюд­же­ты всех уро­в­ней от юве­ли­р­но­го сек­то­ра ре­ги­о­на за по­след­ние пять лет воз­рос­ла в 4,1 ра­за. В 2018 г. су­м­ма упла­чен­ных на­ло­гов в бюд­жет­ную си­сте­му РФ — бо­лее 2 млрд 288 млн руб.

Как рас­ска­за­ли на встре­че юве­ли­ры, се­го­д­ня од­на из глав­ных це­лей – сде­лать юве­ли­р­ный ры­нок про­з­ра­ч­ным, а кон­ку­рен­цию — че­ст­ной. Это­му, в том числе, бу­дет спо­соб­ство­вать за­пуск гос­си­сте­мы IT-кон­тро­ля за обо­ро­том дра­г­ме­тал­лов и ка­м­ней.

«У ка­ж­до­го юве­ли­р­но­го из­де­лия бу­дет ин­ди­ви­ду­аль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер. По не­му мо­ж­но бу­дет опре­де­лить, из ка­ко­го ме­тал­ла, с ка­ки­ми ка­м­ня­ми сде­ла­но из­де­лие, ко­му оно бы­ло до­став­ле­но, ко­му пе­ре­про­да­но, где и ко­г­да ре­а­ли­зо­ва­но ко­неч­но­му по­тре­би­те­лю. И ес­ли это из­де­лие не на­хо­ди­т­ся в этой си­сте­ме, его нель­зя про­дать ни оптом, ни в роз­ни­цу. Та­ким об­ра­зом, де­ла­ет­ся за­с­лон «чер­но­му» ры­н­ку», — от­ме­тил ген­ди­рек­тор гиль­дии юве­ли­ров РФ Эду­ард Ут­кин.

Ч­лен Со­ве­та Фе­де­ра­ции Фе­де­раль­но­го Со­бра­ния РФ от Ко­стро­м­ско­го ре­ги­о­на Ни­ко­лай Жу­равлев под­чер­к­нул, что раз­ра­бо­т­ка ва­ж­ных для юве­ли­р­ной от­рас­ли за­ко­нов про­дол­жа­ет­ся.

«Бук­валь­но на про­ш­лой не­де­ле се­на­то­ры внес­ли па­кет за­ко­но­про­ек­тов, свя­за­н­ных с на­ло­го­об­ло­же­ни­ем ин­ве­сти­ций в дра­г­ме­тал­лы. В первую оче­редь, это на­прав­ле­но на по­вы­ше­ние при­в­ле­ка­тель­но­сти ин­ве­сти­ций в дра­г­ме­тал­лы для на­се­ле­ния. Сле­ду­ю­щая дис­кус­сия, ко­то­рая нам пред­сто­ит, это, так на­зы­ва­е­мые, спе­ци­аль­ные ре­жи­мы. Нам по­зи­цию свою на­до бу­дет вы­ра­ба­ты­вать ис­хо­дя из мно­го­сто­рон­них кон­суль­та­ций, что мы осе­нью вме­сте с ми­ни­стер­ством фи­нан­сов и дру­ги­ми струк­тур­ны­ми под­раз­де­ле­ни­я­ми Пра­ви­тель­ства и пла­ни­ру­ем де­лать», — рас­ска­зал Ни­ко­лай Жу­равлев.

У­част­ни­ки встре­чи от­ме­ти­ли не­об­хо­ди­мость при­ня­тия на фе­де­раль­ном уро­в­не ре­ше­ний, ка­са­ю­щих­ся ре­гу­ли­ро­ва­ния экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий про­из­во­ди­те­лей Рос­сии. Се­год­ня на то­вар ко­м­па­ний Ко­стро­м­ской об­ла­сти при­хо­ди­т­ся бо­лее по­ло­ви­ны все­го объ­е­ма из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов, ко­то­рый от­прав­ля­ет­ся на про­да­жу за ру­беж. В 2018 г. ко­м­па­нии ре­ги­о­на экс­пор­ти­ро­ва­ли про­дук­цию на об­щую су­м­му свы­ше 46 ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров США. Как от­ме­ча­ют спе­ци­а­ли­сты, юве­ли­р­ная про­мы­ш­лен­ность про­дол­жа­ет об­ла­дать боль­шим экс­пор­т­ным по­тен­ци­а­лом и спо­соб­на рас­ти на уро­в­не 10% в год.

«На се­го­д­ня­ш­ний день са­мый се­рьез­ный во­прос — это ре­гу­ли­ро­ва­ние экс­пор­та. Я от вас жду кон­со­ли­ди­ро­ван­ной по­зи­ции, ко­то­рую не­об­хо­ди­мо до­не­сти до Пра­ви­тель­ства. Стра­на за­ин­те­ре­со­ва­на в том, что­бы на­ра­щи­вать экс­пор­т­ный по­тен­ци­ал. Это се­го­д­ня ре­аль­ная по­треб­но­сть», — под­вел ито­га встре­чи гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти Сер­гей Си­т­ни­ков.

[ lifekostroma.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->