WorldSkills: Как соревнуются лучшие молодые огранщики алмазов

Раздел: Общество
18 апреля 2019 г.

В Яку­тии с 15 ап­ре­ля стар­то­ва­ли от­бо­роч­ные со­рев­но­ва­ния «Мо­ло­дые про­фес­си­о­на­лы» (WorldSkills Russia) - 2019. Так че­ты­ре кон­кур­сан­та при­сту­пи­ли к со­стя­за­ни­ям по огран­ке ал­ма­зов. Как оно про­хо­дит, что оце­ни­ва­ют экс­пе­р­ты.


На ба­зе Якут­ско­го про­мы­ш­лен­но­го тех­ни­ку­ма им. Т.Г.Де­сят­ки­на кон­кур­сан­ты на ко­м­пе­тен­ции «О­гран­ка ал­ма­за» три дня бу­дут бо­роть­ся за пра­во участ­во­вать в фи­на­ле WorldSkills в Ка­за­ни. Сре­ди участ­ни­ков пред­ста­ви­те­ли Яку­тии, При­мор­ско­го края и Моск­вы. Ка­ж­дый за­нял при­зо­вые ме­ста в пред­ва­ри­тель­ных со­рев­но­ва­ни­ях внут­ри сво­ей об­ра­зо­ва­тель­ной ор­га­ни­за­ции – со­бра­лись толь­ко луч­шие из луч­ших.

Из­де­лия участ­ни­ков бу­дут вы­пол­не­ны из на­ту­раль­ных ал­ма­зов, ко­то­рые бы­ли до­бы­ты в Яку­тии. По­с­ле кон­кур­са го­то­вые ра­бо­ты воз­вра­ща­ют­ся спон­со­ру ООО «Се­вер Ал­маз Тех­но­ло­гии». Экс­пе­р­ты спе­ци­аль­но для ка­ж­до­го кон­кур­сан­та за­да­ют па­ра­мет­ры, ко­то­рые они не зна­ют до на­ча­ла со­рев­но­ва­ния. За­тем ко­мис­сия и экс­пе­р­ты бу­дут опре­де­лять, вы­пол­не­но за­да­ние или нет.

«За эти дни они дол­ж­ны из­го­то­вить три из­де­лия – два бри­л­ли­ан­та и од­но тех­ни­че­ское из­де­лие. На это ухо­дит от ше­сти до че­ты­рех ча­сов. Ос­но­в­ны­ми кри­те­ри­я­ми оцен­ки яв­ля­ют­ся гео­мет­ри­че­ские па­ра­мет­ры — уг­лы на­к­ло­нов, про­пор­ции эле­мен­тов огран­ки, си­м­мет­ри­ч­но­сть, со­раз­мер­ность эле­мен­тов, а та­к­же по­ли­ро­в­ка. По ним и опре­де­ли­т­ся, кто ста­нет луч­шим» — рас­ска­зал ЯСИА глав­ный экс­перт ко­м­пе­тен­ции «О­гран­ка ал­ма­зов» Ви­к­тор Су­ха­нов, ко­то­рый уже шесть лет су­дит участ­ни­ков WorldSkills.

По сло­вам Ви­к­то­ра Су­ха­но­ва, в про­фес­сии огран­щи­ка ал­ма­за есть эле­мен­ты твор­че­ства и руч­но­го тру­да, что ста­но­ви­т­ся ред­ко­стью в на­ше вре­мя. Уча­щи­е­ся по спе­ци­аль­но­сти «О­гран­ка ал­ма­зов» го­то­вят­ся для ра­бо­ты в для ал­ма­зо­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей и ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти. Пре­ж­де все­го это сор­ти­ро­в­ка ал­ма­зов, про­из­вод­ство бри­л­ли­ан­тов и из­го­то­в­ле­ние тех­ни­че­ских из­де­лий из ал­ма­зов для на­у­ки и про­мы­ш­лен­но­сти.

Про­фес­сия огран­щи­ка пре­и­му­ще­ствен­но му­ж­ская – они со­став­ля­ют 90% ра­бо­т­ни­ков. Но де­ло в том, что, как от­ме­ча­ет экс­перт, эта про­фес­сия — ба­зо­вая, и она поз­во­ля­ет де­ву­ш­кам со­ри­ен­ти­ро­вать­ся.

«По­с­ле уче­бы они мо­гут стать оцен­щи­ца­ми бри­л­ли­ан­тов, раз­мет­чи­ца­ми и сор­ти­ро­в­щи­ца­ми ал­ма­зо­в… Жен­ских про­фес­сий, свя­за­н­ных с ал­ма­за­ми, на са­мом де­ле боль­ше, чем му­ж­ских», — объ­яс­ня­ет Ви­к­тор Су­ха­нов.

На­по­м­ним, что в Якут­с­ке на­ча­лись от­бо­роч­ные со­рев­но­ва­ния WorldSkills Russia-2019. При­е­ха­ло око­ло 600 участ­ни­ков из 65 ре­ги­о­нов Рос­сии.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->