АО «ЕЗ ОЦМ» запустил стратегические проекты по развитию производства

Раздел: Ювелиры и компании
01 июня 2018 г.

На про­тя­же­нии сво­ей ве­ко­вой ис­то­рии Ека­те­рин­бур­г­ский за­вод по об­ра­бо­т­ке цвет­ных ме­тал­лов по­сто­ян­но со­вер­шен­ство­вал про­из­вод­ство и пе­р­вым в от­рас­ли осва­и­вал мно­гие ви­ды про­дук­ции. Эту де­я­тель­ность за­вод ак­тив­но про­дол­жа­ет ве­сти и се­год­ня.

В на­ча­ле 2018 го­да на ЕЗ ОЦМ бы­ло со­з­да­но на­уч­но-­тех­но­ло­ги­че­ское управ­ле­ние (НТУ), став­шее цен­тром на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ской де­я­тель­но­сти, раз­ра­бо­т­ки но­вых тех­но­ло­гий для раз­ви­тия про­из­вод­ства и рас­ши­ре­ния но­мен­кла­ту­ры вы­пус­ка­е­мых из­де­лий. В пла­нах НТУ на 2018-2019 гг. – ре­а­ли­за­ция це­ло­го ря­да стра­те­ги­че­ских про­ек­тов в дан­ных об­ла­стях.

В част­но­сти, на пред­при­я­тии раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся тех­но­ло­гия из­го­то­в­ле­ния про­во­ло­ки и элек­тро­дов из ири­дия (в том чис­ле мо­но­кри­стал­ли­че­ско­го) и его спла­вов, ко­то­рые яв­ля­ют­ся ко­м­по­нен­та­ми све­чей за­жи­га­ния в ав­то­мо­биль­ных и про­мы­ш­лен­ных дви­га­те­лях внут­рен­не­го сго­ра­ния.

Кро­ме то­го, впе­р­вые в сво­ей ис­то­рии ЕЗ ОЦМ раз­ра­ба­ты­ва­ет тех­но­ло­гию по­лу­че­ния тон­чай­шей (се­че­ни­ем до 0,04 мм) тер­мо­пар­ной про­во­ло­ки из дра­г­ме­тал­лов, пред­на­з­на­чен­ной для из­ме­ре­ний те­м­пе­ра­ту­ры в ме­тал­лур­ги­че­ских про­цес­сах, на­гре­ва­тель­ных пе­чах и пр. Та­к­же за­вод при­сту­пил к со­з­да­нию тех­но­ло­гий про­из­вод­ства зо­ло­той ми­к­рон­ной про­во­ло­ки ди­а­мет­ром ме­нее 25 ми­к­рон для элек­трон­ной про­мы­ш­лен­но­сти, в част­но­сти, про­из­во­ди­те­лей пе­чат­ных плат. Ра­нее та­кой про­дукт здесь не вы­пус­кал­ся. Зо­ло­тая ми­к­рон­ная про­во­ло­ка зна­чи­тель­но на­де­ж­нее мед­ной с пла­ти­но­вым по­кры­ти­ем, ко­то­рая се­го­д­ня мас­со­во ис­поль­зу­ет­ся в про­из­вод­стве ми­к­ро­схем.

Раз­ра­бо­т­ка тех­но­ло­гии про­из­вод­ства бес­шо­в­ных труб из спла­вов пла­ти­ны для сте­коль­ной про­мы­ш­лен­но­сти в пе­р­с­пе­к­ти­ве поз­во­лит ЕЗ ОЦМ се­рьез­но уве­ли­чить чис­ло за­каз­чи­ков в этой от­рас­ли. А бес­шо­в­ные пла­ти­но­вые ка­пи­л­ляр­ные тру­бы с ка­ли­б­ро­ван­ным внут­рен­ним ди­а­мет­ром бу­дут спо­соб­ство­вать оте­че­ствен­но­му и ми­ро­во­му про­из­вод­ству сло­ж­ных ме­ди­ци­н­ских устрой­ств, им­план­ти­ру­е­мых в те­ло че­ло­ве­ка.

Еще один боль­шой блок про­ек­тов НТУ свя­зан с уве­ли­че­ни­ем ка­че­ства и улуч­ше­ни­ем по­тре­би­тель­ских свойств уже вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции. Раз­ра­ба­ты­ва­е­мые ко­м­по­зи­т­ные дис­пе­р­с­но-у­про­чен­ные ма­те­ри­а­лы поз­во­лят зна­чи­тель­но уве­ли­чить срок слу­ж­бы стек­ло­пла­виль­ных устройств (СПУ) и ка­та­ли­за­тор­ных се­ток про­из­вод­ства ЕЗ ОЦМ. Со­о­т­вет­ствен­но, вы­рас­тут на­де­ж­ность и дол­го­веч­ность ка­та­ли­ти­че­ских си­стем у за­каз­чи­ков – пред­при­я­тий азо­т­ной и хи­ми­че­ской про­мы­ш­лен­но­сти. Тех­но­ло­гия из­го­то­в­ле­ния ка­та­ли­за­тор­ных се­ток из ста­ли с на­не­се­ни­ем по­кры­тия из дра­г­ме­тал­лов по­мо­жет со­кра­тить вло­же­ния по­след­них, а зна­чит, умень­шить се­бе­сто­и­мость се­ток.

Раз­ра­бо­т­ка обо­ру­до­ва­ния для ис­поль­зо­ва­ния уль­тра­зву­ка в про­цес­сах по­лу­че­ния се­реб­ря­ных спла­вов на­прав­ле­на на улуч­ше­ние свойств ми­ше­ней из се­ре­бра: зер­но ми­ше­ни под дей­стви­ем уль­тра­зву­ка умень­ша­ет­ся еще на ста­дии плав­ки, со­кра­ща­ет­ся объ­ем га­зо­вых при­ме­сей. Та­кая ми­шень ра­бо­та­ет бо­лее ста­биль­но – та­ко­во клю­че­вое тре­бо­ва­ние со­вре­мен­ных за­каз­чи­ков.

Что ка­са­ет­ся про­ек­тов по раз­ви­тию про­из­вод­ства, для оп­ти­ми­за­ции аф­фи­на­ж­но­го про­цес­са и сни­же­ния опе­ра­ци­он­ных за­трат со­з­да­ет­ся тех­но­ло­гия очи­ст­ки пла­ти­ны но­вым для ЕЗ ОЦМ ме­то­дом пи­ро­х­ло­ри­ро­ва­ния. Кро­ме то­го, за­вод ищет спо­со­бы пе­ре­ра­бо­т­ки но­во­го ис­точ­ни­ка тех­ни­че­ско­го сы­рья: от­ра­бо­тан­ных кол­лек­то­ров из спла­вов пла­ти­на-ре­ний, пла­ти­на-­пал­ла­дий-ро­дий, с по­лу­че­ни­ем аф­фи­ни­ро­ван­ных ме­тал­лов.

«В­се про­ек­ты ре­а­ли­зу­ют­ся со­глас­но стра­те­гии раз­ви­тия на­ше­го пред­при­я­тия, клю­че­вые на­прав­ле­ния ко­то­рой: мо­дер­ни­за­ция про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей и тех­но­ло­гий, уве­ли­че­ние до­ли вы­пус­ка вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ных го­то­вых из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов, осво­е­ние но­вых ис­точ­ни­ков сы­рья, рас­ши­ре­ние гео­гра­фии экс­пор­та. Их успе­ш­ное вы­пол­не­ние поз­во­лит за­во­ду про­дол­жать удо­в­ле­тво­рять рас­ту­щие тре­бо­ва­ния за­каз­чи­ков, оста­вать­ся кон­ку­рен­то­с­по­соб­ным, укре­п­лять свои ли­дер­ские по­зи­ции на рос­сий­ском и за­ру­бе­ж­ных ры­н­ках», – рас­ска­зал Алек­сандр Ми­хай­ло­вич Ан­д­ре­ев, ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «ЕЗ ОЦМ»

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->