Золотой мятеж

Раздел: Криминал
29 декабря 2017 г.

Бы­ло это в 1986 го­ду, в За­бай­ка­лье. В од­ном из ди­ви­зи­о­нов ЗРК сол­дат-­сроч­ник имел боль­шие пре­тен­зии к жиз­ни. По ха­ра­к­те­ру он был ли­де­ром, и ви­ди­мо, ску­чал в тай­ге.

При­ш­ла в го­ло­ву ему идея – с дру­зья­ми взять ору­жие, ма­ши­ны, во­р­вать­ся на зо­ло­той при­иск, ко­их в За­бай­ка­лье пол­но, ха­п­нуть жeл­то­го ме­тал­ла и сва­лить с ним в Ки­тай.

В то вре­мя с по­к­лон­ни­ка­ми крас­ной кни­жи­цы Мао у нас бы­ло не очень. И па­рень ду­мал, что с зо­ло­том его при­мут не­п­ло­хо.

И в один из ве­сен­них дней, ко­г­да таe­ж­ные до­ро­ги про­сох­ли, сол­дат, пред­ва­ри­тель­но об­ра­бо­тав ко­ре­фа­нов и на­стро­ив их на серь­eз­ные де­ла, под­нял мя­теж в зе­ни­т­но-ра­кет­ном ди­ви­зи­о­не.

Раз­до­бы­ли клю­чи от ору­жей­ки, взя­ли ство­лы. И на­ча­лась по­те­ха с ог­нен­ным бо­ем. Воскре­се­нье. Офи­це­ров в ча­сти нет. Один де­жур­ный по ди­ви­зи­о­ну. К не­му и во­р­ва­лись мя­те­ж­ни­ки зла­то­лю­би­вые. Но пе­р­вая осеч­ка. С де­жур­ным си­дел и пил чай при­е­хав­ший из Чи­ты май­ор – что-то по тех­ни­ке в ко­ман­ди­ро­в­ку при­был.

Сол­да­ты влу­пи­ли оче­редь по де­жур­но­му. Май­ор чух­нул мо­мен­том, что тво­ри­т­ся, и ры­б­кой в от­кры­тое ок­но ушeл. По не­му стре­ля­ли, но не по­па­ли. На­ру­ши­ли, кста­ти, всю связь, что­бы ни­кто ни­ку­да не со­об­щил.

Мя­те­ж­ни­ки за­г­на­ли сол­дат в ка­п­тeр­ку, за­кры­ли их там, взя­ли ство­лы, сколь­ко по­с­чи­та­ли ну­ж­ным и дви­ну­ли в ав­то­парк.

Три гру­зо­ви­ка – па­ра ЗИЛ -131 и один ГАЗ-66. Ре­аль­но кру­тые та­ч­ки, кто в те­ме. Осо­бен­но в тай­ге.

И вше­сте­ром пар­ни дви­ну­ли на при­иск, по­жи­вить­ся зо­ло­ти­ш­ком.

Вто­рой ко­сяк. Отъ­е­ха­ли два-три ки­ло­мет­ра, ЗИЛок за­ба­рах­лил один. Вер­ну­лись об­рат­но, по­ме­нять. А там сол­да­ты уже вы­бра­лись из ка­п­тeр­ки и бра­вый стар­ши­на ро­ты, взяв в ору­жей­ке Ка­ла­ш­ни­ко­ва, влу­пил оче­ре­дя­ми по мя­те­ж­ни­кам.

Од­но­го ра­нил, ну, а осталь­ные уби­ли стар­ши­ну.

В­зя­ли ещe гру­зо­ви­чок, и сно­ва в сто­ро­ну при­ис­ка. Кста­ти, от ди­ви­зи­о­на до ме­ста, где зо­ло­то ры­ли в го­рах, бы­ло ки­ло­мет­ров 60, и столь­ко же до ки­тай­ской гра­ни­цы. Так что шан­сы у мя­те­ж­ни­ков бы­ли не­п­ло­хие на уда­чу.

Тре­тий пре­пон. Как-то из ди­ви­зи­о­на уже под­ня­тые сбе­жав­шим от смер­ти май­о­ром офи­це­ры со­об­щи­ли о ЧП. И вско­ре о трeх ма­ши­нах и ше­сте­рых, на­вер­ное, уже мо­ж­но ска­зать, бан­ди­тах в сол­дат­ской фор­ме, зна­ли все, ко­му по­ло­же­но.

И по­то­му на до­ро­ге ка­ра­ван гру­зо­ви­ков встре­тил на­ряд ДПС (был в тех кра­ях слу­чай­но, на­вер­но, по­лу­чи­ли си­г­нал по ра­ции и на­ча­ли ис­пол­нять свой долг). Они пе­ре­го­ро­ди­ли до­ро­гу слу­жеб­ным УАЗом. Ав­то­ма­тов то­г­да у га­и­ш­ни­ков не бы­ло, бан­ди­ты пра­к­ти­че­ски не встре­ча­лись. Два Ма­ка­ро­ва на дво­их и 16 па­тро­нов.

Ко­неч­но, шесть ав­то­мат­ных ство­лов сме­ли на­ряд с пу­ти. Но по­ка бан­ди­ты во­зи­лись с мен­та­ми, вре­мя шло. К то­му же га­и­ш­ни­ки бы­ли матe­ры­ми. Они смо­г­ли под­стре­лить, при­чeм на­глу­хо, од­но­го из бан­дю­ков.

Разо­брав­шись с пат­рулeм, гру­зо­ви­ки по­м­ча­ли в сто­ро­ну при­ис­ка. Од­ну ма­ши­ну бан­дю­ки бро­си­ли, ра­не­но­го в ди­ви­зи­о­не и уби­то­го оста­ви­ли там же.

И не­да­ле­ко от зо­ло­то­го ме­ста на пу­ти ока­за­лись под­ня­тые по тре­во­ге бой­цы де­сан­т­но-­штур­мо­вой бри­га­ды (та­ких бри­гад бы­ло мно­го то­г­да в За­бВО, на «ра­до­сть» ки­тай­цам).

С­хват­ка, паль­ба длин­ны­ми оче­ре­дя­ми, бес­по­ща­д­ность и про­чее. У де­сан­т­ни­ков по­терь нет. Бан­ди­тов в жи­вых оста­лось трое. Все ра­не­ные в кло­чья.

Ко­нец ис­то­рии про­стой. Охо­т­ни­ков на зо­ло­то дол­го ле­чи­ли, по­том при­вез­ли в три­бу­нал, где ка­ж­до­му да­ли «вы­ш­ку».

При­го­вор при­ведeн в ис­пол­не­ние.

[ pikabu.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->