Эксперты: гранильной отрасли необходимо дерегулирование и государственная поддержка

Раздел: Драгоценные камни
08 декабря 2017 г.

Раз­ви­тие гра­ниль­ной от­рас­ли в Рос­сии воз­мо­ж­но толь­ко при сни­же­нии бю­ро­кра­ти­че­ской и на­ло­го­вой на­гру­зок на биз­нес и со­з­да­нии про­гра­м­мы под­го­то­в­ки спе­ци­а­ли­стов, ос­но­ван­ной на ме­ж­ду­на­род­ных стан­дар­тах WorldSkills, счи­та­ют участ­ни­ки ры­н­ка и экс­пе­р­ты. О том, как раз­ви­ва­ет­ся гра­ниль­ная от­расль в ее тра­ди­ци­он­ном цен­т­ре - Яку­тии - и ее но­вом ре­ги­о­не раз­ви­тия - При­мор­ском крае, где и как го­то­вят спе­ци­а­ли­стов ред­кой про­фес­сии огран­щи­ка ал­ма­зов в бри­л­ли­ан­ты, - в ма­те­ри­а­ле ТАСС.

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин ра­нее по­ру­чил Мин­во­сто­краз­ви­тия РФ со­в­ме­ст­но с Ми­но­бр­на­у­ки и Аген­т­ством по раз­ви­тию че­ло­ве­че­ско­го ка­пи­та­ла на Даль­нем Во­сто­ке раз­ра­бо­тать про­гра­м­му под­го­то­в­ки ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов для пред­при­я­тий ал­ма­зо­гра­ниль­ной от­рас­ли. Пору­че­ние дол­ж­но быть ис­пол­не­но до 15 ян­ва­ря 2018 го­да.

Кри­зис от­рас­ли и ка­д­ро­вый во­прос

Де­ся­ти­ле­ти­я­ми цен­тром об­ра­бо­т­ки ал­ма­зов в Рос­сии бы­ла Яку­тия, где со­сре­до­то­че­на чет­верть ми­ро­вых за­па­сов этих дра­го­цен­ных ка­м­ней. В 1990-е го­ды про­ш­ло­го ве­ка в ре­ги­о­не по­яви­лись де­сят­ки гра­ниль­ных пред­при­я­тий. То­г­да же в рес­пуб­ли­ке на­ча­ли го­то­вить ка­д­ры, а спе­ци­аль­ность огран­щи­ка ста­ла од­ной из са­мых по­пу­ляр­ных сре­ди мо­ло­де­жи.

Как вспо­ми­на­ет ди­рек­тор од­но­го из гра­ниль­ных пред­при­я­тий Яку­тии "Се­верАл­мазТех­но­ло­ги­и" Бо­рис Ро­ма­нов, в ре­ги­о­не огран­щи­ков го­то­ви­ли в пя­ти учеб­ных за­ве­де­ни­ях. "Е­же­год­ный на­бор в эти учеб­ные за­ве­де­ния по рес­пуб­ли­ке со­став­лял 125 че­ло­век", - рас­ска­зал он.

Од­на­ко рас­цвет от­рас­ли про­дол­жал­ся не­дол­го. От­сут­ствие под­дер­ж­ки со сто­ро­ны го­су­дар­ства и фи­нан­со­вый кри­зис, на­чав­ший­ся в кон­це ну­ле­вых, при­ве­ли к упа­д­ку гра­ниль­ной от­рас­ли. "Сей­час оста­лось ме­нее де­ся­ти дей­ству­ю­щих гра­ниль­ных пред­при­я­тий", - рас­ска­зал ди­рек­тор ин­фор­ма­ци­он­но-а­на­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра "Экс­пе­р­т" Се­ве­ро-Во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та (СВФУ) Юрий Да­ни­лов. "Го­до­вое про­из­вод­ство бри­л­ли­ан­тов упа­ло до $67 млн в 2016 го­ду (с $186,5 млн в 2011 го­ду - прим. ТАСС). Так что мо­ж­но го­во­рить об упа­д­ке не­ко­г­да про­цве­тав­шей от­рас­ли пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти рес­пуб­ли­ки", - от­ме­тил экс­перт.

Кри­зис от­ра­зи­л­ся и на под­го­то­в­ке ка­д­ров. Се­год­ня в Яку­тии ра­бо­чих для огран­ки го­то­вят толь­ко в Якут­ском про­мы­ш­лен­ном тех­ни­ку­ме. Как рас­ска­за­ли в учеб­ном за­ве­де­нии, еже­год­но на огран­щи­ка по­сту­па­ют 25 ре­бят. При этом про­цент тру­до­устрой­ства со­став­ля­ет в сред­нем 60%.

Как уточ­ни­ли в тех­ни­ку­ме, мо­ло­дые спе­ци­а­ли­сты не мо­гут най­ти ра­бо­ту на остав­ших­ся пред­при­я­ти­ях или ухо­дят в дру­гие от­рас­ли из-­за низ­кой за­р­пла­ты на­чи­на­ю­щих огран­щи­ков - не бо­лее 25 тыс. руб­лей.

Од­на­ко, не­смо­т­ря на па­де­ние спро­са на спе­ци­аль­но­сть, ка­д­ро­вый по­тен­ци­ал, за­ло­жен­ный в пре­ды­ду­щие го­ды, оста­ет­ся, от­ме­ча­ет пред­се­да­тель ко­ми­те­та по эко­но­ми­че­ской, ин­ве­сти­ци­он­ной и про­мы­ш­лен­ной по­ли­ти­ке, пред­при­ни­ма­тель­ству, ту­риз­му и раз­ви­тию ин­фра­струк­ту­ры пар­ла­мен­та Яку­тии Ви­к­тор Фе­до­ров. "Есть хо­ро­шие огран­щи­ки в Якут­с­ке, Сун­та­рах, По­кро­в­с­ке… Спе­ци­а­ли­сты есть в ка­ж­дом рай­о­не. Это то, чем лю­бят за­ни­мать­ся на­ци­о­наль­ные ка­д­ры - тон­кой руч­ной ра­бо­той", - до­ба­вил он.

При­мо­рье - но­вый центр от­рас­ли

Од­на­ко в по­след­ние три го­да у гра­ниль­ной от­рас­ли на Даль­нем Во­сто­ке по­яви­лась на­де­ж­да, но свя­за­на она с При­мор­ским кра­ем. Этот ре­ги­он ста­но­ви­т­ся пе­р­с­пе­к­тив­ным цен­тром гра­ниль­ной от­рас­ли бла­го­да­ря, с од­ной сто­ро­ны, уда­ч­но­му со­сед­ству с Яку­ти­ей, ос­но­в­ным по­став­щи­ком ал­маз­но­го сы­рья. С дру­гой сто­ро­ны, бли­зость к ры­н­кам Азии, а та­к­же на­ло­го­вые льго­ты для ин­ве­сто­ров в Сво­бод­ном пор­ту Вла­ди­во­сток при­в­ле­ка­ют в При­мо­рье ли­де­ров ал­маз­но­го биз­не­са.

Пер­вым про­ек­том гра­ниль­но­го про­из­вод­ства в ре­ги­о­не ста­ла фаб­ри­ка по огран­ке ал­ма­зов "KGK-ДВ" (ре­зи­дент Сво­бод­но­го пор­та Вла­ди­во­сток, вхо­дит в со­став ин­дий­ской KGK Group). Кро­ме то­го, еще од­на кру­п­ная ин­дий­ская ко­м­па­ния - М. Suresh - сей­час под­би­ра­ет пло­ща­д­ку под раз­ме­ще­ние сво­е­го про­из­вод­ства в При­мо­рье. Это го­во­рит о том, что спрос на спе­ци­а­ли­стов по огран­ке ал­ма­зов в ре­ги­о­не бу­дет рас­ти, счи­та­ют в Ин­ве­сти­ци­он­ном аген­т­стве При­мор­ско­го края.

С по­яв­ле­ни­ем но­вых иг­ро­ков на ры­н­ке об­ра­бо­т­ки ал­ма­зов в При­мо­рье встал во­прос о не­хват­ке ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ка­д­ров. "На се­го­д­ня­ш­ний день в При­мор­ском крае от­сут­ству­ют спе­ци­а­ли­сты по огран­ке ал­ма­зо­в", - от­ме­ти­ли в пресс-слу­ж­бе Ин­ве­сти­ци­он­но­го аген­т­ства При­мор­ско­го края. Го­то­вить спе­ци­а­ли­стов пла­ни­ру­ют на ба­зе Даль­не­во­сточ­но­го фе­де­раль­но­го уни­вер­си­те­та.

Вы­ход из этой си­ту­а­ции, как от­ме­ча­ют в Яку­тии, не толь­ко в на­ча­ле под­го­то­в­ки спе­ци­а­ли­стов в При­мо­рье, но и в ис­поль­зо­ва­нии ка­д­ро­во­го по­тен­ци­а­ла якут­ской огран­ки для но­вых пред­при­я­тий. В част­но­сти, сту­ден­ты СВФУ, ко­то­рый го­то­вит тех­но­ло­гов гра­ниль­но­го про­из­вод­ства, при­смат­ри­ва­ют­ся к фаб­ри­кам При­мо­рья.

"Да, мы в кур­се, что в При­мо­рье тре­бу­ют­ся ка­д­ры. Вы­пуск­ни­ки на­ше­го от­де­ле­ния уже ра­бо­та­ют в Москве, Вла­ди­во­сто­ке, вы­ез­жа­ют в дру­гие стра­ны. Ли­ч­но я пла­ни­рую про­дол­жить об­ра­зо­ва­ние в ма­ги­стра­ту­ре", - де­ли­т­ся пла­на­ми сту­дент чет­вер­то­го кур­са Фи­зи­ко-­тех­ни­че­ско­го ин­сти­ту­та СВФУ Петр Кор­ни­лов.

Мо­дер­ни­за­ция об­ра­зо­ва­ни­я

Од­на­ко си­сте­ма под­го­то­в­ки ка­д­ров в Яку­тии тре­бу­ет зна­чи­тель­ной мо­дер­ни­за­ции, что­бы вы­пус­кать спе­ци­а­ли­стов не­об­хо­ди­мо­го уро­в­ня. Тре­бу­ет­ся не толь­ко но­вое обо­ру­до­ва­ние, но и пе­ре­ход на ми­ро­вые стан­дар­ты WorldSkills. "С мо­мен­та от­кры­тия в 1993 го­ду тех­ни­че­ский ста­ноч­ный парк юве­ли­р­но­го и гра­ниль­но­го це­хов не об­но­в­ля­лись", - рас­ска­за­ли ТАСС в Якут­ском про­мы­ш­лен­ном тех­ни­ку­ме.

По сло­вам ди­рек­то­ра "Се­верАл­мазТех­но­ло­ги­и" Ро­ма­но­ва, на мо­дер­ни­за­цию тех­ни­че­ской ба­зы ну­ж­ны суб­си­дии на при­об­ре­те­ние обо­ру­до­ва­ния. "Это поз­во­лит вы­пуск­ни­кам ра­бо­тать на лю­бом огра­ноч­ном пред­при­я­тии - как рос­сий­ском, так и ино­стран­но­м", - по­яс­нил он.

Кро­ме то­го, тре­бу­ет­ся ада­п­та­ция учеб­ных про­грамм. Тех­ни­кум внед­ря­ет ко­м­би­ни­ро­ван­ные про­гра­м­мы по под­го­то­в­ке ка­д­ров с на­вы­ка­ми юве­ли­ра и огран­щи­ка. "Уро­вень тру­до­устрой­ства юве­ли­ра го­раз­до вы­ше, чем у огран­щи­ка", - от­ме­ча­ют в учеб­ном за­ве­де­нии.

Кро­ме то­го, учре­ж­де­ния про­фоб­ра­зо­ва­ния вклю­чи­лись в про­цесс внед­ре­ния ме­ж­ду­на­род­ных стан­дар­тов WorldSkills. В этом го­ду сту­ден­ты тех­ни­ку­ма при­вез­ли со Все­рос­сий­ско­го че­м­пи­о­на­та WorldSkills две ме­да­ли - по юве­ли­р­но­му де­лу и огран­ке юве­ли­р­ных вста­вок. При этом, как счи­та­ют участ­ни­ки ры­н­ка, боль­шое вни­ма­ние при под­го­то­в­ке ка­д­ров ну­ж­но уде­лять ди­зай­ну. "Ди­зайн со­з­да­ет при­ба­воч­ную сто­и­мость юве­ли­р­ным из­де­ли­я­м", - от­ме­ча­ют в учеб­ном за­ве­де­нии.

Е­ще од­на про­б­ле­ма, ко­то­рую не­об­хо­ди­мо ре­шить, что­бы при­влечь ка­д­ры в от­расль - за­ра­бо­т­ная пла­та. Се­год­ня сред­няя за­р­пла­та опы­т­но­го огран­щи­ка в При­мо­рье со­став­ля­ет, по дан­ным ре­кру­тин­го­вых агентств и са­мих пред­при­я­тий, 35-40 тыс. руб­лей, в Яку­тии - 40-50 тыс. руб­лей. В Москве за­р­пла­ты вы­ше - в сред­нем 50-70 тыс. руб­лей.

Од­на­ко на­чи­на­ю­щие огран­щи­ки по­лу­ча­ют по­чти в два ра­за мень­ше, что от­тал­ки­ва­ют мо­ло­дежь из про­фес­сии. По сло­вам Ро­ма­но­ва, за­р­пла­та на­чи­на­ю­ще­го огран­щи­ка - 20-25 тыс. руб­лей.

Став­ка на ма­лый биз­нес

Воз­ро­ж­дать гра­ниль­ную от­расль ну­ж­но не толь­ко пу­тем со­з­да­ния но­вых пред­при­я­тий кру­п­ных ин­ве­сто­ров, но и от­кры­вая не­боль­шие про­из­вод­ства част­ных пред­при­ни­ма­те­лей. Та­ко­го мне­ния при­дер­жи­ва­ет­ся де­пу­тат пар­ла­мен­та Яку­тии Ви­к­тор Фе­до­ров. По его мне­нию, та­кой под­ход поз­во­лит кон­ку­ри­ро­вать на ры­н­ке экс­клю­зив­ных из­де­лий руч­ной ра­бо­ты. "Ма­шин­ная огран­ка есть, но она ме­нее ка­че­ствен­ная, и ко­неч­но, руч­ной труд все­г­да бу­дет це­нить­ся", - счи­та­ет де­пу­тат.

Од­на­ко тор­мо­зом для раз­ви­тия част­но­го пред­при­ни­ма­тель­ства яв­ля­ет­ся от­сут­ствие до­сту­па к ал­маз­но­му сы­рью, от­ме­тил Ро­ма­нов. Он до­ба­вил, что не­об­хо­ди­мо обес­пе­чить до­ступ ма­лых пред­при­я­тий к ал­маз­но­му сы­рью.

"Ну­ж­но до­бить­ся то­го, что­бы ка­м­ни про­да­ва­ли не оптом, а по­штуч­но. Се­год­ня же па­кет, ко­то­рый про­да­ет "АЛРОСА", сто­ит как ми­ни­мум $200 тыс. Где на­чи­на­ю­щий мо­ло­дой пред­при­ни­ма­тель най­дет столь­ко де­нег?" - по­яс­ня­ет он. Ре­ше­ние пред­при­ни­ма­тель ви­дит в со­з­да­нии Якут­ской ал­маз­ной би­р­жи.

Кро­ме то­го, ре­гу­ли­ро­ва­ние от­рас­ли за­бю­ро­кра­ти­зи­ро­ва­но, до­ба­вил де­пу­тат Фе­до­ров. "Ну­ж­но из­бав­лять­ся от со­ци­а­ли­сти­че­ско­го от­но­ше­ния к дра­го­цен­ным ка­м­ням, из­бы­точ­ным тре­бо­ва­ни­ям по их хра­не­нию. Это обы­ч­ные ка­м­ни. Ку­пил част­ник, а даль­ше как он их хра­нит, от­ве­ча­ет за без­о­пас­ность - это его про­б­ле­мы", - от­ме­тил он.

Ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти и гео­ло­гии Яку­тии Ан­д­рей Па­нов, в свою оче­редь, на­по­м­нил, что ши­ро­кие воз­мо­ж­но­сти для ин­ди­ви­ду­аль­ных огран­щи­ков в Яку­тии со­з­да­ет ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вый ко­м­плекс тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия "Кан­га­лас­сы", ко­то­рый под­дер­жи­ва­ет ре­ги­о­наль­ный Ал­маз­эр­ги­эн­банк. "Ду­маю, в сле­ду­ю­щем го­ду про­ект бу­дет уже ре­а­ли­зо­ван. Это поз­во­лит в ра­зы уве­ли­чить объ­ем про­из­вод­ства на тер­ри­то­рии рес­пуб­ли­ки", - ска­зал Па­нов.

Со­глас­но про­ек­ту, ре­зи­ден­там ТОР пре­до­ста­вят до­ступ к обо­ру­до­ва­нию. Он пре­ду­смат­ри­ва­ет со­з­да­ние гра­ниль­но­го и юве­ли­р­но­го це­хов, скла­д­ских и офис­ных по­ме­ще­ний. В первую оче­редь бу­дет по­стро­е­но ад­ми­ни­стра­тив­но-­про­из­вод­ствен­ное зда­ние пло­ща­дью 1,3 тыс. ква­д­рат­ных мет­ров, бла­го­устро­е­на тер­ри­то­рия, со­з­да­ны пар­ко­воч­ные ме­ста, про­езд­ные пу­ти, во вто­рую - ад­ми­ни­стра­тив­но-­про­из­вод­ствен­ное зда­ние пло­ща­дью бо­лее 4 тыс. ква­д­рат­ных мет­ров, а та­к­же вы­ста­воч­ный ко­м­плекс.

Ис­поль­зо­вать опыт Ин­ди­и

Ре­шить про­б­ле­мы от­рас­ли, от­ме­ча­ют экс­пе­р­ты, дол­жен по­мочь и опыт за­ру­бе­ж­ных кол­лег, пре­ж­де все­го Ин­дии. Се­год­ня эта стра­на яв­ля­ет­ся ми­ро­вым ли­де­ром по про­из­вод­ству бри­л­ли­ан­тов. Как счи­та­ют экс­пе­р­ты, это­му спо­соб­ству­ет гра­мо­т­ная го­су­дар­ствен­ная по­ли­ти­ка по под­дер­ж­ке от­рас­ли. К при­ме­ру, как от­ме­ча­ет Ро­ма­нов, в Ин­дии с 1960-х го­дов го­су­дар­ство про­во­дит ак­тив­ную по­ли­ти­ку обу­че­ния спе­ци­а­ли­стов.

"Дей­ству­ет го­су­дар­ствен­ная про­гра­м­ма по обу­че­нию 4 млн огран­щи­ков и юве­ли­ров до 2022 го­да. На ба­зе спе­ци­аль­но со­з­дан­ных ин­сти­ту­тов ре­гу­ляр­но осу­ще­ств­ля­ет­ся ис­сле­до­ва­тель­ская де­я­тель­но­сть, сер­ти­фи­ка­ция и обу­че­ни­е", - по­яс­нил он.

"Нам труд­но кон­ку­ри­ро­вать с Ин­ди­ей, где огран­щи­ки не пла­тят тот же НДС, те же со­ци­аль­ные на­ло­ги, и ко­неч­но, там со­в­сем дру­гой уро­вень за­ра­бо­т­ной пла­ты", - до­ба­вил ми­нистр про­мы­ш­лен­но­сти и гео­ло­гии Яку­тии Па­нов.

Как под­с­чи­тал де­пу­тат Фе­до­ров, сто­и­мость про­из­вод­ства дра­го­цен­ных ка­м­ней в Ин­дии в де­сять раз ни­же, чем в Рос­сии. "У нас се­бе­сто­и­мость про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов 0,4-0,5 ка­рат со­став­ля­ет $610 дол­ла­ров, а у них - $450. И где лю­ди бу­дут гра­нить? Ес­ли мы ре­шим про­б­ле­му с на­ло­га­ми ($112 из се­бе­сто­и­мо­сти), мы ста­но­ви­м­ся со­по­ста­ви­мы с Ин­ди­ей", - от­ме­тил Фе­до­ров.

Ди­рек­тор цен­т­ра "Экс­пе­р­т" Да­ни­лов вы­ра­зил мне­ние, что про­дук­ция рос­сий­ских гра­ниль­ных пред­при­я­тий не­кон­ку­рен­то­с­по­соб­на на вне­ш­нем ры­н­ке из-­за от­сут­ствия под­дер­ж­ки. "Из-­за от­сут­ствия спро­са пред­при­я­тия от­рас­ли на­хо­дят­ся в глу­бо­ком кри­зи­се, пре­о­до­ле­ние ко­то­ро­го воз­мо­ж­но толь­ко при го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ке", - по­ла­га­ет он.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->