Еще 3 года: почему янтарщики говорят о кризисе отрасли, а комбинат об успехах

Раздел: Ювелиры и компании
21 августа 2017 г.

Чуть боль­ше го­да про­шло с мо­мен­та, как Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат утвер­дил свою то­вар­но-­сбы­то­ву­ю по­ли­ти­ку и про­вел пе­р­вые от­кры­тые тор­ги на би­р­же «Санкт-Пе­тер­бург». Ре­зуль­та­ты этой ини­ци­а­ти­вы, а та­к­же за­клю­чен­ный в де­ка­б­ре про­ш­ло­го го­да трех­лет­ний кон­тракт с ки­тай­ским юве­ли­р­ным хол­дин­гом поз­во­ля­ют пред­при­я­тию го­во­рить об успе­хах и ко­лос­саль­ных пе­р­с­пе­к­ти­вах раз­ви­тия. Ка­ли­нин­гра­д­ские пе­ре­ра­бо­т­чи­ки ян­та­ря утвер­ж­да­ют об­рат­ное: про­б­ле­ма с до­сту­пом к сы­рью оста­лась не­ре­шен­ной. «Но­вый Ка­ли­нин­град.Ru» по­го­во­рил с по­след­ни­ми, вы­яс­нил офи­ци­аль­ную по­зи­цию пра­ви­тель­ства и узнал, по­че­му оцен­ки в ре­а­ли­за­ции ре­фор­мы ян­тар­ной от­рас­ли так про­ти­во­по­ло­ж­ны.

От­кры­тые тор­ги

Глав­ным до­сти­же­ни­ем про­шед­ше­го с мо­мен­та при­ня­тия до­ку­мен­та о то­вар­но-­сбы­то­вой­ по­ли­ти­ке го­да ста­ли так на­зы­ва­е­мые от­кры­тые тор­ги ян­та­рем на би­р­же «Санкт-Пе­тер­бург». Со­глас­но дан­ным сай­та тор­го­вой пло­ща­д­ки, с на­ча­ла про­ве­де­ния от­кры­тых аук­ци­о­нов со­сто­я­лась 131 сес­сия, на ко­то­рых бы­ло за­клю­че­но 485 сде­лок по по­ку­п­ке ян­та­ря на су­м­му бо­лее 470 млн руб­лей.

По­зи­ция Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та

В це­лях ре­а­ли­за­ции при­н­ци­па рав­но­го до­сту­па всех участ­ни­ков ры­н­ка к ян­тар­но­му сы­рью при­о­ри­тет­ным ка­на­лом про­да­жи про­дук­ции Об­ще­ства яв­ля­ет­ся ее ре­а­ли­за­ция че­рез ор­га­ни­зо­ван­ные тор­ги. Об­ще­ством еже­д­нев­но вы­став­ля­ют­ся на би­р­же­вые тор­ги ло­ты раз­ли­ч­ных ве­со­вых и раз­мер­ных ха­ра­к­те­ри­стик, и за­клю­че­ние кру­п­но­го опто­во­го до­го­во­ра не ока­за­ло вли­я­ния на ка­че­ство и ко­ли­че­ство ло­тов, ре­а­ли­зу­е­мых на тор­гах.

По­зи­ция пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти

В на­сто­я­щее вре­мя пре­ж­де­вре­мен­но в пол­ной ме­ре оце­ни­вать вли­я­ние ме­ха­низ­мов ре­а­ли­за­ции ян­тар­но­го сы­рья, пре­ду­смо­т­рен­ных ТСП, на раз­ви­тие рос­сий­ско­го ян­тар­но­го ры­н­ка. Так, на­при­мер, на се­го­д­ня­ш­ний день ме­ха­низм би­р­же­вых тор­гов не ис­поль­зу­ет­ся участ­ни­ка­ми ры­н­ка в до­ста­точ­ной сте­пе­ни. Боль­шин­ство ре­ги­о­наль­ных пе­ре­ра­бо­т­чи­ков от­но­сят­ся к субъ­ек­там ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства, и у них от­сут­ству­ет не­об­хо­ди­мый опыт со­вер­ше­ния би­р­же­вых сде­лок. Мо­ж­но кон­ста­ти­ро­вать, что ре­ги­о­наль­ный ры­нок толь­ко ада­п­ти­ру­ет­ся к из­ме­нив­ши­м­ся усло­ви­ям по­ку­п­ки ян­тар­но­го сы­рья.

По­зи­ция пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря

Вве­де­ние пра­к­ти­ки от­кры­тых тор­гов не по­в­ли­я­ло на си­ту­а­цию с до­сту­пом к ка­че­ствен­но­му ян­тар­но­му сы­рью. По мне­нию ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ко­м­па­нии «Суве­ни­ры Бал­ти­ки» Ва­си­лия Си­мо­но­ва, во вре­мя тор­гов пе­ре­ра­бо­т­чи­ки вы­ну­ж­де­ны по­ку­пать вме­сте с хо­ро­шим ка­м­нем остат­ки, ко­то­рые, ­по-ви­ди­мо­му, ко­м­би­нат не мо­жет как-то ­по-дру­го­му ре­а­ли­зо­вать. По его ин­фор­ма­ции, на би­р­же по­ку­па­ют толь­ко те, ко­то­рые зна­ют, что дол­ж­ны ку­пить и сколь­ко. «Та­кие лю­ди есть, ко­то­рые за­ра­нее от­прав­ля­ют за­яв­ку, что им ну­ж­но. Под них под­го­тав­ли­ва­ют, и то­г­да они вы­хо­дят в день тор­гов и точ­но зна­ют, ко­г­да на­жать кно­п­ку, а по­том ко­му про­дать», — рас­ска­зал он «Но­во­му Ка­ли­нин­гра­ду.Ru».

О дру­гом не­до­стат­ке в пра­к­ти­ке от­кры­тых тор­гов по­ве­дал ви­це-­пре­зи­ден­т ас­со­ци­а­ции пе­ре­ра­бо­т­чи­ков Илья Еме­лья­нов. По его сло­вам, от­кры­тые тор­ги ста­ли пло­ща­д­кой для спе­ку­ля­тив­ных сде­лок, ос­но­в­ную часть ко­то­рых со­вер­ша­ют пред­ста­ви­те­ли фи­нан­со­во­го сек­то­ра.

До­ступ к сы­рью

По­зи­ция пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти

Врио гу­бер­на­то­ра Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­тон Али­ха­нов уве­рен, что у пред­ста­ви­те­лей ян­тар­ной от­рас­ли в на­сто­я­щее вре­мя есть до­ступ к сы­рью. «Я знаю, ли­ч­но об­ща­юсь как ми­ни­мум с че­ты­рь­мя вла­дель­ца­ми раз­ли­ч­ных фирм, ко­то­рые вы­став­ля­ют­ся в Гон­кон­ге, про­да­ют из­де­лия в Поль­ше, Ли­т­ве, Ки­тае, ос­но­в­ных го­ро­дах РФ. Для них са­мое глав­ное — воз­мо­ж­ность уча­стия в вы­став­ках, они этим ак­тив­но поль­зу­ют­ся, осо­бых огра­ни­че­ний для них не ви­жу, — ска­зал врио гу­бер­на­то­ра. — Са­мая глав­ная все­г­да бы­ла про­б­ле­ма для них — до­ступ к сы­рью. Сей­час он есть, он бо­лее про­з­ра­ч­ный. По­нят­но, что все ян­тар­щи­ки все­г­да бу­дут го­во­рить, что им не хва­та­ет.Кто-то го­во­рит — дай­те боль­ше и по бо­лее низ­ким це­нам. Ну, ре­зон­ное все­г­да же­ла­ние про­из­во­ди­те­лей. От­дель­ные про­из­во­ди­те­ли го­во­рят, что ян­та­ря до­ста­точ­но, це­на их устра­и­ва­ет, они не в на­кла­де. Про­сто, мо­жет быть, они при­вы­ка­ли 1000 про­цен­тов иметь, сей­час чуть мень­ше. Ни­че­го пло­хо­го я не ви­жу в том, что мы сде­ла­ли ры­нок бо­лее про­з­ра­ч­ным.

По­зи­ция пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря

Пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли от­ме­ча­ют, что у них есть воз­мо­ж­ность по­ку­пать ян­тарь в хо­де как от­кры­тых тор­гов, так и за­кры­тых, ко­то­рые про­во­дят­ся толь­ко для про­из­во­ди­те­лей ян­тар­ных из­де­лий. При этом они ука­зы­ва­ют на от­сут­ствие в сво­бод­ном до­сту­пе сы­рья вы­с­ше­го ка­че­ства. Его не мо­гут по­лу­чить как кру­п­ные ко­м­па­нии, так и ма­сте­ра, ху­до­ж­ни­ки, вы­ну­ж­ден­ные до­воль­ство­вать­ся ян­та­рем так на­зы­ва­е­мо­го вто­ро­го и тре­тье­го клас­са.

«Пре­сту­п­ле­ние в том, что от­прав­ля­ет­ся са­мое луч­шее. То, из че­го и по­лу­ча­ют­ся на­сто­я­щие ра­бо­ты. Та­ко­го ка­че­ства ян­та­ря, по­верь­те, его не так-то мно­го. Лю­ди со сто­ро­ны, ко­г­да на­чи­на­ют вхо­дить в этот во­прос, не со­в­сем по­ни­ма­ют ве­ли­чи­ны. Ко­м­би­нат до­бы­ва­ет 350–500 тонн в год, до­пу­стим. Ес­ли брать их дан­ные, то из это­го объ­е­ма 20% де­ло­во­го ян­та­ря-­сы­р­ца­. То есть 500 тонн пре­вра­ща­ет­ся в 100. Из них то, что яв­ля­ет­ся ма­ку­ш­кой, ла­ко­мой вер­ху­ш­кой, с ко­то­рой и мо­ж­но ра­бо­тать, — 5, ну 10 тонн. Мы же от­да­ем ки­тай­цам это са­мое луч­шее. Ес­ли от­гру­зить од­но­му луч­шее, то всем осталь­ным оста­нет­ся толь­ко от­ре­бье, что, в об­щем-то, и про­ис­хо­дит», — со­об­щил «Но­во­му Ка­ли­нин­гра­ду.Ru» один из пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря Ан­д­рей Тру­сов.

Из-­за­ этой си­ту­а­ции ма­сте­ра и кру­п­ные пе­ре­ра­бо­т­чи­ки ­по-­пре­ж­не­му вы­ну­ж­де­ны не­ле­галь­но по­ку­пать ян­тарь у так на­зы­ва­е­мых «чер­ных ко­па­те­лей» и «дай­ве­ров».


Ки­тай­ский кон­тра­к­т

По­зи­ция Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та

Пер­вый в ис­то­рии ко­м­би­на­та пря­мой экс­пор­т­ный кон­тракт с Ки­та­ем был за­клю­чен в де­ка­б­ре про­ш­ло­го го­да. Он оце­ни­ва­ет­ся ори­ен­ти­ро­воч­но в 10 млрд руб­лей. Пред­по­ла­га­ет­ся, что вы­ру­чен­ные по не­му день­ги ста­нут ос­но­в­ным ис­точ­ни­ком для мас­шта­б­ной мо­дер­ни­за­ции пред­при­я­тия. При этом ис­пол­не­ние ко­м­би­на­том обя­за­тельств по это­му кон­тра­к­ту не ска­зы­ва­ет­ся на ка­че­стве и ко­ли­че­стве ло­тов, вы­став­ля­е­мых на от­кры­тых тор­гах.

О­че­вид­ным плю­сом этой сдел­ки яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ство ки­тай­ских пар­т­не­ров пе­ре­ра­ба­ты­вать на тер­ри­то­рии Рос­сии не ме­нее 50% ян­та­ря, ку­п­лен­но­го в ра­м­ках та­ко­го до­го­во­ра.

При этом пе­р­вая пар­тия в этом го­ду бы­ла от­прав­ле­на в КНР пол­но­стью, од­на­ко ру­ко­вод­ство ян­тар­но­го ко­м­би­на­та не ви­дит в этом ни­ка­ких на­ру­ше­ний, по­сколь­ку «50% — это от все­го кон­тра­к­та», оче­вид­но, что в бу­ду­щем си­ту­а­ция нор­ма­ли­зу­ет­ся. По­ка же у пар­т­не­ров на тер­ри­то­рии ре­ги­о­на нет не­об­хо­ди­мых скла­д­ских по­ме­ще­ний.Ру­ко­вод­ство Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ко­м­би­на­та про­сит учи­ты­вать при ана­ли­зе сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции, что Ки­тай яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим ми­ро­вым им­пор­те­ром ян­та­ря, рас­по­ла­гая со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми фи­нан­со­вы­ми и про­из­вод­ствен­ны­ми мо­щ­но­стя­ми.

По­зи­ция пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря

Пред­ста­ви­те­ли ян­тар­ной от­рас­ли не от­ри­ца­ют за­яв­лен­ный ру­ко­вод­ством ко­м­би­на­та те­зис о том, что Ки­тай — стра­те­ги­че­ский ры­нок, и по­став­ки сы­рья для его участ­ни­ков — ло­ги­че­ское от­ра­же­ние эко­но­ми­че­ской сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции.

При этом они об­ра­ща­ют вни­ма­ние на сле­ду­ю­щие два фа­к­та.Во-­пе­р­вы­х, со­глас­но кон­тра­к­ту ян­тарь вы­во­зи­т­ся бес­по­шлин­но. Од­на­ко ка­ли­нин­гра­д­ские про­из­во­ди­те­ли ян­тар­ных из­де­лий, в слу­чае ес­ли за­хо­тят по­пасть на кру­п­ней­ший ки­тай­ский ры­нок со сво­ей про­дук­ци­ей, дол­ж­ны бу­дут за­пла­тить за­гра­ди­тель­ную ввоз­ную по­ш­ли­ну в 40%. Это уже при­ве­ло к то­му, что в ве­ду­щих ма­га­зи­нах Моск­вы и Санкт-Пе­тер­бур­га до­ми­ни­ру­ют ки­тай­ские из­де­лия.

Во-в­то­рых­, пред­ста­ви­те­ли ки­тай­ско­го хол­дин­га име­ют пря­мой до­ступ на скла­ды ко­м­би­на­та, где и от­би­ра­ют луч­ший ка­мень для вы­во­за по кон­тра­к­ту.Из-­за­ это­го на тор­ги и вы­став­ля­ет­ся так на­зы­ва­е­мая «пе­ре­сор­ти­ца».

Со­сто­я­ние от­рас­ли

По­зи­ция пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти

В на­сто­я­щий мо­мент от­расль толь­ко на­чи­на­ет ра­бо­тать в но­вых усло­ви­ях про­з­ра­ч­но­сти и кон­ку­рен­ции, тес­но­го со­труд­ни­че­ства пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря и Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та. Этот этап, со­глас­но про­ек­ту стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли, про­д­ли­т­ся до 2019 го­да.

По дан­ным ре­ги­о­наль­но­го управ­ле­ния Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бы, бо­лее 250 юри­ди­че­ских лиц так или ина­че свя­за­ны с ян­тар­ной от­рас­ли, в их ОКВЭД есть со­о­т­вет­ству­ю­щее ука­за­ние на это. Боль­шин­ство из них ра­бо­та­ет на так на­зы­ва­е­мой упро­щен­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния, ука­зы­вая толь­ко свои до­хо­ды. Со­о­т­вет­ствен­но, про­сле­дить за­тра­ты, свя­за­н­ные с за­ку­п­кой сы­рья, обо­ру­до­ва­ния, мо­дер­ни­за­ци­ей про­из­вод­ства, не пред­став­ля­ет­ся воз­мо­ж­ным. В бюд­жет ре­ги­о­на они обес­пе­чи­ва­ют 1% по­сту­п­ле­ний. При этом по­ло­ви­на этих по­сту­п­ле­ний — за­слу­га «Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та».

По све­де­ни­ям Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ласт­ной та­мо­ж­ни, по­ло­же­ние дел та­ко­во, что им­порт из­де­лий из ян­та­ря пре­вы­ша­ет экс­порт в два ра­за.

По­зи­ция пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря

Пред­ста­ви­те­ли ас­со­ци­а­ции пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря ука­зы­ва­ют на то, что в дан­ный мо­мент от­расль пе­ре­жи­ва­ет на­сто­я­щий кри­зис. Про­цесс при­ти­р­ки и вы­ра­бо­т­ки ос­но­в­ных пра­вил иг­ры про­ис­хо­дит на фо­не бес­пре­це­ден­т­но­го за по­след­нее вре­мя па­де­ния спро­са на ян­тарь и из­де­лия из не­го. С 2015 го­да объ­ем то­ва­ро­о­бо­ро­та, про­даж ян­тар­ны­ми из­де­ли­я­ми со­кра­ти­л­ся на 60%. «Пред­ставь­те, па­де­ние биз­не­са за пол­то­ра го­да ми­нус 60%. В сред­нем по от­рас­ли.Кто-то со­кра­тил лю­дей на 60%, к­то-то пол­но­стью за­крыл биз­нес. Фа­к­то­ло­гия, к со­жа­ле­нию, по­ка та­кая. Есть ре­бя­та, ко­то­рые спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся на по­лу­фаб­ри­ка­тах. У ко­го-то од­на-д­ве опе­ра­ции, к­то-то де­ла­ет за­го­то­в­ки. Го­то­вую про­дук­цию в ре­ги­о­не про­из­во­дит де­ся­ток ко­м­па­ний. Осталь­ные, ко­то­рые де­ла­ли по­лу­фаб­ри­кат, бы­ли од­ной из це­по­чек в про­из­вод­ствен­ной це­пи со­з­да­ния го­то­вой про­дук­ции, они как раз и не вы­жи­ли», — по­яс­нил «Но­во­му Ка­ли­нин­гра­ду.Ru» ви­це-­пре­зи­ден­т ас­со­ци­а­ции Илья Еме­лья­нов.

По его же дан­ным, остав­ши­е­ся ко­м­па­нии обес­пе­чи­ва­ют пе­ре­ра­бо­т­ку 240 тонн ян­та­ря, а их го­до­вой обо­рот — 700 млн руб­лей. В це­лом же рос­сий­ский ры­нок про­да­жи по­лу­фаб­ри­ка­тов из ян­та­ря и ян­тар­ных из­де­лий со­став­ля­ет 1,5 — 2 млрд руб­лей, ми­ро­вой — 115 млрд руб­лей.

В на­сто­я­щее вре­мя ас­со­ци­а­ция пе­ре­ра­бо­т­чи­ков со­з­да­ла первую от­рас­ле­вую са­мо­ре­гу­ли­ру­ю­щу­ю­ся ор­га­ни­за­цию, в ко­то­рую во­шло 38 ко­м­па­ний. Све­де­ния об их спе­ци­фи­ке де­я­тель­но­сти, фи­нан­со­вом со­сто­я­нии, про­из­вод­ствен­ном по­тен­ци­а­ле раз­ме­ще­ны на сай­те СРО. Это, по мне­нию то­го же Ильи Еме­лья­но­ва, поз­во­лит «о­бе­лить биз­нес», по­лу­чить под­дер­ж­ку от го­су­дар­ства и на­чать кон­ку­ри­ро­вать за вне­ш­ние ры­н­ки.

Пер­с­пе­к­ти­вы раз­ви­тия от­рас­ли

По­зи­ция Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та

Ки­тай­ский кон­тракт и по­вы­ше­ние про­з­ра­ч­но­сти ра­бо­ты дол­ж­ны обес­пе­чить при­ток средств в мо­дер­ни­за­цию пред­при­я­тия, а та­к­же по­с­по­соб­ство­вать со­з­да­нию ян­тар­но­го кла­сте­ра. Его про­ект был раз­ре­кла­ми­ро­ван на пе­р­вом ме­ж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском фо­ру­ме ян­тар­ной от­рас­ли, про­шед­шем в ок­тяб­ре про­ш­ло­го го­да. Та­кой кла­стер дол­жен обес­пе­чить око­ло 2 тыс ра­бо­чих мест и объ­е­ди­нить 50–60 ко­м­па­ний (кру­п­ней­шей из них бу­дет АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат»), де­я­тель­ность ко­то­рых свя­за­на в том чис­ле с об­ра­бо­т­кой и пе­ре­ра­бо­т­кой ян­та­ря. При этом со­сто­ять «Ян­тар­ная до­ли­на» дол­ж­на бу­дет из двух пло­ща­док: од­на раз­ме­сти­т­ся под Ян­тар­ным, в рай­о­не ме­сто­ро­ж­де­ния, вто­рая — в окре­ст­но­стях Ка­ли­нин­гра­да, «г­де рас­по­ло­же­но боль­шин­ство пе­ре­ра­бо­т­чи­ков». Од­но из усло­вий ра­бо­ты в со­ста­ве кла­сте­ра — «не ме­нее 50% объ­е­ма про­дук­ции, про­из­ве­ден­ной од­ним участ­ни­ком, дол­ж­но ис­поль­зо­вать­ся дру­ги­ми участ­ни­ка­ми».

По оцен­кам ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АО «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат» Ми­ха­и­ла За­це­пи­на, для со­з­да­ния «Ян­тар­ной до­ли­ны» по­тре­бу­ет­ся 3 го­да.

По­зи­ция пра­ви­тель­ства Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти

Ре­ги­о­наль­ные вла­сти рас­с­чи­ты­ва­ют, что уже к 2025 го­ду об­ласть смо­жет стать ми­ро­вым цен­тром до­бы­чи, об­ра­бо­т­ки и про­да­жи ян­та­ря. Для это­го до­ста­точ­но ре­а­ли­зо­вать стра­те­гию, про­ект ко­то­рой 5 июля был вне­сен на рас­смо­т­ре­ние в пра­ви­тель­ство стра­ны. В ней, в част­но­сти, про­пи­са­но, что при­о­ри­тет­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми под­дер­ж­ки пред­при­я­тий ян­тар­ной от­рас­ли яв­ля­ют­ся: сти­му­ли­ро­ва­ние ис­поль­зо­ва­ния со­вре­мен­но­го тех­но­ло­ги­че­ско­го обо­ру­до­ва­ния с улуч­шен­ны­ми ­тех­ни­ко-­эко­но­ми­че­ски­ми и экс­плу­а­та­ци­он­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми; со­з­да­ние ко­м­фор­т­ных усло­вий ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти; по­вы­ше­ние до­сту­п­но­сти фи­нан­со­вых ре­сур­со­в; раз­ра­бо­т­ка иных на­ло­го­вых мер сти­му­ли­ро­ва­ния де­я­тель­но­сти ми­к­ро­пред­при­я­тий; сти­му­ли­ро­ва­ние ко­о­пе­ра­ции ме­ж­ду ми­к­ро­пред­при­я­ти­я­ми и дру­ги­ми ка­те­го­ри­я­ми пред­при­я­тий; про­ра­бо­т­ка во­про­са об ока­за­нии ми­к­ро­пред­при­я­ти­ям ян­тар­ной от­рас­ли под­дер­ж­ки в ра­м­ках го­су­дар­ствен­ных и ре­ги­о­наль­ных про­грамм раз­ви­тия на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­ло­в; про­ра­бо­т­ка мер, на­прав­лен­ных на про­дви­же­ние ян­тар­ной про­дук­ции на внут­рен­ний ры­нок Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, в том чис­ле под­дер­ж­ки ко­мис­си­он­ной ре­а­ли­за­ции ян­тар­ных из­де­лий; раз­ви­тие элек­трон­ной ко­м­мер­ци­и; под­дер­ж­ка мар­ке­тин­го­вой де­я­тель­но­сти; со­дей­ствие раз­ви­тию брен­да «Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тарь».

По­зи­ция пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ян­та­ря

Ос­но­в­ные пе­р­с­пе­к­ти­вы пред­ста­ви­те­ли ас­со­ци­а­ции пе­ре­ра­бо­т­чи­ков свя­зы­ва­ют с со­з­дан­ной СРО. В свою оче­редь, ее су­ще­ство­ва­ние яв­ля­ет­ся ча­стью про­гра­м­мы раз­ви­тия от­рас­ле­во­го кла­сте­ра. Она пред­по­ла­га­ет обес­пе­че­ние об­ра­зо­ва­ния со­труд­ни­ков ко­м­па­ний, внед­ре­ние тех­но­ло­гий, по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти ко­м­му­ни­ка­ций внут­ри от­рас­ли и с вне­ш­ни­ми ры­н­ка­ми.

В ре­зуль­та­те в ас­со­ци­а­ции в те­че­ние 3 лет на­де­ют­ся, что в ре­ги­о­не по­яви­т­ся до 70 силь­ных ко­м­па­ний, ко­то­рые смо­гут в год пе­ре­ра­ба­ты­вать 300 тонн ян­та­ря, а го­до­вой обо­рот их бу­дет со­став­лять по­ряд­ка 2 млрд руб­лей. До­пол­ни­тель­но бу­дет со­з­да­но око­ло 1500 но­вых ра­бо­чих ме­ст.

[ newkaliningrad.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->