Добычу янтаря в регионе планируют увеличить в 2 раза

Раздел: Драгоценные камни
31 июля 2017 г.

Тан­цу­ю­щие бри­л­ли­ан­ты, ча­сы из сол­неч­но­го ка­м­ня, ян­тарь в зо­ло­те, се­ребре. Раз­ра­бо­т­ки ка­ли­нин­гра­д­ских ху­до­ж­ни­ков уви­де­ли го­сти со все­го ми­ра на Ян­тар­ном фо­ру­ме. В Свет­ло­горск съе­ха­лись го­сти из 10 стран, от При­бал­ти­ки до Ара­б­ских Эми­ра­тов. Пло­ща­д­ку по­се­ти­ли око­ло 5 ты­сяч че­ло­век. Ян­тар­ный фо­рум – это аук­ци­о­ны, где про­да­ют, в том числе, тот са­мый гу­бер­на­тор­ский са­мо­ро­док, ше­дев­ры юве­ли­р­но­го ис­кус­ства. И де­ла­ют за­яв­ле­ния. На­при­мер, за­ня­тость в ян­тар­ной от­рас­ли пла­ни­ру­ют уве­ли­чить в три ра­за. Что еще из­ме­нит в этой сфе­ре но­вая стра­те­гия раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли?

«А­м­бер­фо­рум-2017» встре­ча­ет го­стей и участ­ни­ков вы­став­кой из­де­лий из сол­неч­но­го ка­м­ня. Эле­мен­ты де­ко­ра, кар­ти­ны, ико­ны, ча­сы и, ко­неч­но, укра­ше­ния.

Юрий Ми­ро­шин, ди­рек­тор юве­ли­р­ной сту­дии:

— В этом се­зо­не у нас од­на из луч­ших но­ви­нок. Мы на­зы­ва­ем эту кол­лек­цию «Ки­сти». Очень под­хо­дит для лет­не­го се­зо­на. Кол­лек­ция «Шар» все­г­да по­пу­ляр­на. Это клас­си­ка, но она все­г­да иде­аль­на.

О­фис ко­м­па­нии Ви­к­то­ра Мо­и­сей­ки­на на­хо­ди­т­ся в Гон­кон­ге, а про­из­вод­ство на Ура­ле. Что­бы за­во­е­вать лю­бовь кли­ен­тов, ему при­ш­лось стать изоб­ре­та­те­лем. Этот бал­тий­ский са­мо­цвет укра­ша­ет под­вес­ка с валь­си­ру­ю­щи­ми бри­л­ли­ан­та­ми. Ка­м­ни сло­в­но тан­цу­ют в лю­бом на­прав­ле­нии при ма­лей­шем дви­же­нии. Тех­но­ло­гия за­па­тен­то­ва­на в не­сколь­ких стра­нах.

Ви­к­тор Мо­и­сей­кин, ди­рек­тор юве­ли­р­но­го до­ма:

— В этом го­ду мы впе­р­вые хо­тим пред­ста­вить кол­лек­цию из ян­та­ря. Для это­го сю­да и при­е­ха­ли. Но мы хо­тим сде­лать что-то но­вое. По­то­му что, ес­ли ты не при­влечeшь вни­ма­ние, то за­чем ты то­г­да ну­жен.

Про­дви­же­ние ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­та­ря, как на­ци­о­наль­но­го брен­да, ста­ло од­ной из глав­ных тем фо­ру­ма. Вла­сти по­де­ли­лись пла­на­ми суб­си­ди­ро­вать вы­ста­воч­ную де­я­тель­ность пе­ре­ра­бо­т­чи­ков из ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, ра­бо­та­ю­щих на экс­порт.

Ми­ха­ил За­це­пин, ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та»:

— Дол­ж­на быть шко­ла. На­до, что­бы ко­ли­че­ство юве­ли­ров рос­ло. А это штуч­ный то­вар. Но то, что мы уже се­го­д­ня ви­дим, что ко­ли­че­ство ко­м­па­ний уве­ли­чи­ва­ет­ся на вы­став­ках, го­во­рит о том, что бу­дем дви­гать­ся. И бу­дем дви­гать­ся ак­тив­но.

Мин­про­м­торг Рос­сии анон­си­ро­вал но­вую стра­те­гию раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли. До 2025 го­да до­бы­ча сы­рья уве­ли­чи­т­ся пра­к­ти­че­ски в 2 ра­за, а за­ня­тость в сфе­ре об­ра­бо­т­ки ян­та­ря – бо­лее чем в 3 ра­за. На­бор на обу­че­ние про­филь­ным спе­ци­аль­но­стям рас­ши­ри­т­ся.

— Са­мым цен­ным счи­та­ет­ся ма­то­вый ян­тарь, ко­то­рый не про­хо­дит ни­ка­кую об­ра­бо­т­ку.

Д­ля Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти ян­тарь не про­сто сы­рье­вое бо­гат­ство. Это кра­е­у­голь­ный ка­мень в раз­ви­тии ту­риз­ма. Во вре­мя фо­ру­ма Ян­тар­ный ко­м­би­нат пре­зен­то­вал об­но­в­лен­ную смо­т­ро­вую пло­ща­д­ку с ка­фе и ма­га­зи­ном.

Алек­сей Ан­ку­ди­нов, кор­ре­с­пон­дент:

— На пло­ща­д­ке по­стро­и­ли но­вую смо­т­ро­вую вы­ш­ку, от­ку­да от­кры­ва­ет­ся пре­крас­ный вид на са­мый боль­шой в ми­ре от­кры­тый ка­рьер по до­бы­че ян­та­ря, ко­то­рый но­сит на­з­ва­ние При­мор­ский. От­сю­да мо­ж­но уви­деть зна­ме­ни­тые ша­га­ю­щие экс­ка­ва­то­ры. В этом го­ду ко­м­би­нат пла­ни­ру­ет до­быть 450 тонн сол­неч­но­го ка­м­ня.

За 7 ме­ся­цев ко­м­би­нат, ко­то­рый в эти дни празд­ну­ет своe 70-ле­тие, от­гру­зил на скла­ды уже по­ло­ви­ну это­го объ­e­ма. При этом, в бу­ду­щем вы­рас­тет не толь­ко ко­ли­че­ство сы­рья, но и ка­че­ство. В се­ре­ди­не сле­ду­ю­ще­го го­да стар­ту­ет стро­и­тель­ство но­вой гор­но-о­бо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ки.

[ vesti-kaliningrad.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->