Калининград и Кострома планируют совместно развивать янтарную и ювелирную отрасли

Раздел: Власть
09 июня 2017 г.

Это на­прав­ле­ние ста­нет од­ним из при­о­ри­тет­ных в пар­т­нeр­стве двух ре­ги­о­нов, о ко­то­ром офи­ци­аль­но бы­ло объ­яв­ле­но в сре­ду, 7 июня, в Ка­ли­нин­гра­де на пло­ща­д­ке VII фо­ру­ма ре­ги­о­нов пар­т­не­ров Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

До­го­во­рен­ность о тор­го­во-­эко­но­ми­че­ском, на­уч­но-­тех­ни­че­ском и куль­тур­ном со­труд­ни­че­стве сто­рон за­кре­п­ле­на со­гла­ше­ни­ем, ко­то­рое под­пи­са­ли вре­мен­но ис­пол­ня­ю­щий гу­бер­на­то­ра Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти Ан­тон Али­ха­нов и гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти Сер­гей Си­т­ни­ков.

Ко­м­мен­ти­руя пла­ны со­в­ме­ст­ной ра­бо­ты двух тер­ри­то­рий, Ан­тон Али­ха­нов в первую оче­редь от­ме­тил хо­ро­шие пе­р­с­пе­к­ти­вы со­в­ме­ст­ной ра­бо­ты в юве­ли­р­ной от­рас­ли, в ко­то­рой Ко­стро­м­ская об­ласть, по его сло­вам, об­ла­да­ет бо­га­тым опы­том и силь­ны­ми ко­м­пе­тен­ци­я­ми.

«Я дав­но об­ща­юсь с участ­ни­ка­ми ян­тар­ной от­рас­ли, в том чис­ле и ка­ли­нин­гра­д­ски­ми юве­ли­ра­ми, ко­то­рые под­дер­жи­ва­ют свя­зи с кол­ле­га­ми из Ко­стро­мы. Не­смо­т­ря на то, что в Ка­ли­нин­гра­де есть свои об­ра­зо­ва­тель­ные учре­ж­де­ния по под­го­то­в­ке та­ких спе­ци­а­ли­стов, по­треб­ность в них остаeт­ся очень вы­со­кой. Сей­час мы до­го­ва­ри­ва­е­м­ся о том, что­бы раз­ра­бо­тать со­в­ме­ст­ные с Ко­стро­м­ской об­ла­стью про­гра­м­мы, на­при­мер, об­ме­на спе­ци­а­ли­ста­ми, по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции. Для нас это бу­дет очень по­лез­ным про­ек­том, по­сколь­ку Ко­стро­ма обес­пе­чи­ва­ет 40 про­цен­тов все­го вы­пус­ка­е­мо­го юве­ли­р­но­го про­дук­та стра­ны. Нам хо­те­лось бы ис­поль­зо­вать этот опыт на­ше­го ре­ги­о­на-­пар­т­нeра», - рас­ска­зал Ан­тон Али­ха­нов.

Сер­гей Си­т­ни­ков под­дер­жал идею со­в­ме­ст­но­го раз­ви­тия двух брен­дов – ко­стро­м­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли и бал­тий­ско­го ян­та­ря. Ва­ж­ным на­прав­ле­ни­ем он та­к­же на­з­вал ор­га­ни­за­цию дет­ско­го и мо­ло­де­ж­но­го об­ме­на ме­ж­ду ре­ги­о­на­ми.

«Мы от­но­си­м­ся к той тер­ри­то­рии, ко­то­рую на­зы­ва­ют Русь из­на­чаль­ная, от­ку­да на­ша го­су­дар­ствен­но­сть. Огро­м­ное ко­ли­че­ство ин­те­рес­ных ис­то­ри­че­ских па­мят­ни­ков есть и на ка­ли­нин­гра­д­ской зе­м­ле. Без со­м­не­ния, де­ти из Ян­тар­но­го края дол­ж­ны по­се­щать ко­стро­м­ские тер­ри­то­рии, что­бы при­кос­нуть­ся к древ­ней ис­то­рии сво­ей стра­ны. А на­ши школь­ни­ки в обя­за­тель­ном по­ряд­ке дол­ж­ны по­бы­вать в Ка­ли­нин­гра­де, что­бы по­нять ис­то­рию и дух этой зе­м­ли и вспо­м­нить о со­о­те­че­ствен­ни­ках, ко­то­рые по­ги­б­ли здесь в Ве­ли­кую Оте­че­ствен­ную вой­ну», - рас­ска­зал гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти.

Ко­стро­м­ская об­ласть ста­ла 26 субъ­ек­том Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, с ко­то­рой Ка­ли­нин­гра­д­ская об­ласть под­пи­са­ла со­гла­ше­ние о со­труд­ни­че­стве.

Д­ля справ­ки:

Форум ре­ги­о­нов-­пар­т­не­ров Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти про­во­ди­т­ся с 2008 го­да. Ме­ро­при­я­тие яв­ля­ет­ся ме­ж­ду­на­род­ным и пре­до­став­ля­ет воз­мо­ж­ность на ре­ги­о­наль­ном уро­в­не в ши­ро­ком со­ста­ве об­су­дить те­мы ме­ж­ре­ги­о­наль­но­го и ме­ж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ства, до­сти­г­ну­тые опыт и ре­зуль­та­ты ме­ж­ре­ги­о­наль­но­го и ме­жму­ни­ци­паль­но­го со­труд­ни­че­ства, об­су­дить пла­ны и на­ме­тить но­вые ме­ро­при­я­тия. Ор­га­ни­за­то­ром Фору­ма яв­ля­ет­ся пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти.

В Фору­ме тра­ди­ци­он­но при­ни­ма­ют уча­стие пред­ста­ви­те­ли рос­сий­ских ре­ги­о­нов, ре­ги­о­нов-­пар­т­не­ров Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти, в том числе, Поль­ши, Ли­т­вы, Шве­ции, Гер­ма­нии, Бе­ла­ру­си. Та­к­же пра­ви­тель­ство Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти при­гла­ша­ет пред­ста­ви­те­лей фе­де­раль­ных ми­ни­стерств РФ, Рес­пуб­ли­ки Поль­ши и Ли­то­в­ской Рес­пуб­ли­ки. Еже­год­но Форум со­би­ра­ет око­ло 300 участ­ни­ков.

[ gov39.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->