В преддверии совещания «Комплекс мер по развитию рынка ювелирных изделий» в Минфине

Раздел: Рынки
02 марта 2017 г.

С 2008 – 2009 г в от­рас­ли ни­че­го не по­ме­ня­лось ни в за­ко­но­да­тель­стве, ни в бю­ро­кра­ти­че­ском ап­па­ра­те. Си­ту­а­ция до­ш­ла до пре­де­ла – на­зре­ла не­об­хо­ди­мость что-то де­лать: ли­бо с за­ко­на­ми, лю­бо с чи­но­в­ни­ка­ми. Ко­м­мен­та­рии по Ре­зо­лю­ции со­ве­ща­ния об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций юве­ли­ров Рос­сии и стран ЕврАзЭс, ко­то­рая бу­дет об­су­ж­дать­ся на пред­сто­я­щем со­ве­ща­нии в Мин­фи­не, в те­ле­фон­ном раз­го­во­ре нам дал пред­се­да­тель Со­ю­за юве­ли­ров СЗФО Алек­сандр Сер­ге­е­вич Го­ры­ня.

«Не по­ни­маю я это­го тре­па: “У­част­ни­ки со­ве­ща­ния при­з­на­ют, что раз­роз­нен­ность сил юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства и не­со­гла­со­ван­ность дей­ствий мно­го­чис­лен­ных об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, объ­е­ди­ня­ю­щих юве­ли­ров, не поз­во­ля­ют до­сти­г­нуть по­ло­жи­тель­но­го ре­зуль­та­та в ре­ше­нии за­дач по за­щи­те ин­те­ре­сов все­го со­об­ще­ства…” Мы ра­бо­та­ем в эко­но­ми­че­ском про­стран­стве, а зна­чит, дол­ж­ны со­з­да­вать­ся в первую оче­редь эко­но­ми­че­ские усло­вия для де­я­тель­но­сти пред­при­я­тий. Что да­ет нам по­яв­ле­ние Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го Со­ве­та глав об­ще­ствен­ных объ­е­ди­не­ний юве­ли­ров Рос­сии и стран-чле­нов ЕврАзЭс? Ка­ко­ва его цель? Толь­ко ще­ки на­ду­вать­…Ведь уже есть Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии, по­че­му она не мо­жет взять на се­бя­под­го­то­в­ку об­ра­ще­ния к Пре­зи­ден­ту РФ? У нее для это­го есть все пол­но­мо­чия. Дру­гое де­ло, что вме­сто Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та на пра­к­ти­ке дол­ж­но быть управ­ле­ние или от­дел в Минэко­но­мраз­ви­тия ли­бо Ми­ни­стер­стве про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли, ко­то­рый от­ве­ча­ет за юве­ли­р­ную от­расль. Не­об­хо­ди­мо со­з­да­вать не еще один со­ве­ща­тель­ный ор­ган, а ор­ган ис­пол­ни­тель­ной вла­сти - управ­ле­ние по дра­го­цен­ным ме­тал­лам, дра­го­цен­ным ка­м­ням и юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти ко­то­рое бы ку­ри­ро­ва­ло до­бы­чу, аф­фи­наж и пе­ре­ра­бо­т­ку дра­го­цен­но­го сы­рья, по ти­пу Глав­но­го управ­ле­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ал­ма­зов "Гла­вал­маз­зо­ло­то" при Со­ве­те Ми­ни­ст­ров СССР. На­чаль­ник та­ко­го управ­ле­ния ра­нь­ше был на пра­вах ми­ни­стра. Не­об­хо­ди­мо по­сте­пе­н­но вво­дить этот от­рас­ле­вой ор­ган ис­пол­ни­тель­ной вла­сти в си­сте­му управ­ле­ния стра­ной. Что ка­са­ет­ся об­ра­ще­ния к Пре­зи­ден­ту РФ, то го­то­вить со­о­т­вет­ству­ю­щий до­ку­мент на­до не толь­ко на его имя, но и в ад­рес Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ.

Вы­зы­ва­ет во­про­сы пункт 5 Ре­зо­лю­ции. Во-­пе­р­вых, “вве­де­ние от­рас­ле­вых стан­дар­тов и их же­ст­кое со­б­лю­де­ние все­ми участ­ни­ка­ми ры­н­ка”. От­рас­ле­вые стан­дар­ты дей­ству­ют у нас со вре­мен СССР, кто это­го не зна­ет? Ку­да дел­ся ОСТ 117-3-002-95? Во-в­то­рых, “пол­ное и че­ст­ное рас­кры­тие ин­фор­ма­ции об из­де­лии, вклю­чая ис­чер­пы­ва­ю­щую ин­фор­ма­цию по встав­кам, в фор­ме, удоб­ной для по­тре­би­те­ля”. Это то­же чет­ко про­пи­са­но в дей­ству­ю­щих нор­ма­тив­ных до­ку­мен­тах. В-тре­тьих, “у­си­ле­ние внут­ри­о­т­рас­ле­во­го кон­тро­ля (со сто­ро­ны об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций)”. Ес­ли я как пред­ста­ви­тель Со­ю­за юве­ли­ров СЗФО при­ду на ка­кое-­ни­будь пред­при­я­тие с це­лью «п­ро­кон­тро­ли­ро­вать», то, бо­юсь, мне от­ве­тят очень гру­бо. Уси­ле­ние внут­рен­не­го кон­тро­ля воз­ло­же­но на Го­су­дар­ствен­ные ин­с­пе­к­ции про­би­р­но­го на­д­зо­ра. Имен­но для это­го они со­з­да­ны и на­де­ле­ны со­о­т­вет­ству­ю­щи­ми пра­ва­ми. Об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции мо­гут толь­ко об­ще­ствен­но по­ри­цать. Но ес­ли у ко­м­па­нии 500% при­бы­ли, то по­ри­цай­те ее хоть до по­те­ри пуль­са, ей без­раз­ли­ч­но. По­это­му пункт 5 – во­об­ще сло­во­б­лу­дие. Ес­ли речь идет о том, что­бы при­ве­сти все от­рас­ле­вые стан­дар­ты стран Ев­роАзЭс к еди­но­му “з­на­ме­на­те­лю”, то это на­до де­лать. Но это не фун­к­ция не об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций. Они дол­ж­ны сфор­му­ли­ро­вать та­кую за­да­чу пе­ред ис­пол­ни­тель­ной вла­стью.

Вве­де­ние QR-ко­дов до­сту­п­но по боль­шей ча­сти лишь кру­п­ным от­рас­ле­вым пред­при­я­ти­ям. Для ма­ло­го биз­не­са это весь­ма тру­до­е­м­ко, за­трат­но и про­б­ле­ма­ти­ч­но. То есть 90% фирм это­го сде­лать не смо­гут и в ре­зуль­та­те, при обя­за­тель­ной ре­ги­стра­ции в не­кой об­щей ба­зе QR-ко­дов, вы­ну­ж­де­ны бу­дут уй­ти с ры­н­ка. Они не­под­го­то­в­ле­ны. Оста­нет­ся 10% кру­п­ных иг­ро­ков. Я не про­тив вве­де­ния та­кой си­сте­мы, но в бу­ду­щем, в те­че­ние 5 – 7 лет по­с­ле при­ня­тия со­о­т­вет­ству­ю­ще­го от­рас­ле­во­го стан­дар­та.

Про­чтя пункт 6 (“У­част­ни­ки со­ве­ща­ния от­ме­ча­ют уча­ще­ние пре­тен­зий на­ло­го­вых ор­га­нов по упла­те НДС и пре­тен­зий пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов в ча­сти на­ру­ше­ний тре­бо­ва­ний за­ко­но­да­тель­ства при ис­поль­зо­ва­нии ло­ма и от­хо­дов юве­ли­р­ных из­де­лий”). хо­чет­ся спро­сить “ну и что?”. Эти ор­га­ны дей­ству­ют в пол­ном со­гла­сии с су­ще­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством. Со­вер­шен­ствуй­те, кто же про­тив! Но за­чем вклю­чать это в Ре­зо­лю­цию? Во­об­ще у ме­ня сло­жи­лось впе­чат­ле­ние, что текст пи­сал че­ло­век, ко­то­рый ни­че­го не по­ни­ма­ет в юве­ли­р­ной ин­ду­стрии. И на ме­сте бю­ро­кра­та я бы рас­сме­я­л­ся над та­ким до­ку­мен­том.

А вот пункт 8, ка­са­ю­щий­ся ро­ста из­дер­жек юве­ли­р­но­го биз­не­са на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние тре­бо­ва­ний­ ­за­ко­но­да­тель­ства по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, – жиз­нен­но не­об­хо­дим. Вся про­дук­ция, про­из­во­ди­мая юве­ли­р­ной от­рас­лью, - част­ная соб­ствен­но­сть, в ней нет до­ли го­су­дар­ства. При ро­сте этих из­дер­жек то­ва­ро­о­бо­рот сни­жа­ет­ся в ра­зы, и го­су­дар­ство те­ря­ет на­ло­ги. Кро­ме то­го, сей­час апри­о­ри под­ра­зу­ме­ва­ет­ся, что все пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­ной от­рас­ли – пре­сту­п­ни­ки на­рав­не с нар­ко­ди­ле­ра­ми. Это на­но­сит гро­ма­д­ный мо­раль­ный ущерб как по­тре­би­те­лям, так и про­из­вод­ствам. Но все по­лу­ме­ры, ко­то­рые пред­ла­га­ют­ся в Ре­зо­лю­ции, - мел­кое про­хин­дей­ство. Ес­ли, как от­ме­че­но, “до­би­вать­ся вы­во­да юве­ли­р­ных из­де­лий из се­реб­ра из-­под дей­ствия за­ко­на по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­те­м”, то се­реб­ро ав­то­ма­ти­че­ски пе­рей­дет в раз­ряд би­жу­те­рии. Это пол­но­стью ни­ве­ли­ру­ет его при­в­ле­ка­тель­ность как дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в гла­зах по­тре­би­те­лей. И по­доб­ных «за­мас­ки­ро­ван­ных» уло­вок в Ре­зо­лю­ции мно­го…

Е­дин­ствен­ный пункт, с ко­то­рым я со­гла­сен без­о­го­во­роч­но, - пункт 9. Все пе­ре­чис­лен­ные ме­ры для раз­ви­тия экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий не­об­хо­ди­мо сроч­но при­ни­мать.

Пункт 10 сфор­му­ли­ро­ван весь­ма рас­плы­в­ча­то. “У­част­ни­ки со­ве­ща­ния при­з­на­ют раз­ли­чия в же­ст­ко­сти кон­тро­ля ры­н­ков юве­ли­р­ных из­де­лий стран ЕврАзЭс. В свя­зи с этим, при­з­на­ют и ри­с­ки по­сту­п­ле­ния с не­ко­то­рых на­прав­ле­ний не­за­кон­но вве­зен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий из даль­не­го за­ру­бе­жья” Мы кон­ста­ти­ру­ем, что бу­дут труд­но­сти. Ну да, бу­дут.

Пред­ла­гаю до­пол­ни­тель­но вве­сти обя­за­тель­ную от­чет­ность по клей­ме­нию (по шту­ках, мас­се и ме­тал­лу) ор­га­на­ми про­би­р­но­го на­д­зо­ра, от­кры­тую для всех участ­ни­ков ры­н­ка, име­ю­щих ре­ги­стра­ци­он­ные удо­сто­ве­ре­ния ГИПН. Услу­га мо­жет быть плат­ной. На За­па­де за­да­ча бю­ро­кра­тов - ин­фор­ми­ро­вать о со­сто­я­нии ры­н­ка всех его участ­ни­ков. А у нас чи­но­в­ни­ки толь­ко ли­жут за­д­ни­цы сво­им на­чаль­ни­кам. Ин­фор­ма­цию со­би­ра­ют, но ни­ко­му ее не рас­кры­ва­ют. Ес­ли обя­зать их это де­лать, то ры­нок на­ч­нет ак­тив­но раз­ви­вать­ся. То­г­да чи­но­в­ни­ки бу­дут ну­ж­ны. Они, в при­н­ци­пе, по­лез­ные лю­ди, но по­че­му-то мы все вре­мя ока­зы­ва­е­м­ся с ни­ми по раз­ные сто­ро­ны бар­ри­ка­ды. Уже 25 лет ни­кто ни­че­го не зна­ет не толь­ко о юве­ли­р­ной от­рас­ли, но и обо всей эко­но­ми­ке стра­ны. Вот нам го­во­рят: ВВП под­ня­лось на 0,01%. А от­ку­да взя­л­ся этот по­ка­за­тель? Мне, как эко­но­ми­сту, не­по­нят­но. По­стро­е­ний нет, а есть ка­кие-то не­про­ве­ря­е­мые ци­ф­ры».

[ rjexpert.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->