АЛРОСА добыла алмаз массой 207,29 карата

Раздел: Драгоценные камни
25 мая 2016 г.

Ак­ци­о­нер­ная ко­м­па­ния «АЛРОСА» (ПАО), кру­п­ней­шая в ми­ре по объ­е­мам до­бы­чи ал­ма­зов, со­об­ща­ет о том, что на труб­ке «Зар­ни­ца» Уда­ч­нин­ско­го гор­но-о­бо­га­ти­тель­но­го ко­м­би­на­та (ГОК) до­быт ал­маз мас­сой 207,29 ка­ра­та.

Ка­мень юве­ли­р­но­го ка­че­ства с раз­ме­ра­ми 38,0 х 37,0 х 18,0 мм яв­ля­ет­ся са­мым кру­п­ным за всю ис­то­рию ал­ма­зо­нос­ной «Зар­ни­цы». До­бы­тый ал­маз пред­став­ля­ет со­бой про­зра­ч­ный кри­сталл пе­ре­ход­ной фор­мы с не­боль­шой ре­лье­ф­но­стью гра­ней. Имя ал­ма­зу по­ка не при­сво­е­но.

«При­ме­ня­е­мые се­го­д­ня тех­но­ло­гии до­бы­чи и обо­га­ще­ния обес­пе­чи­ва­ют вы­со­кую сте­пень со­хран­но­сти ал­ма­зов», - от­ме­ча­ет Глеб Шма­ров, глав­ный гео­лог Уда­ч­нин­ско­го ГОК.

До­бы­ча ал­ма­зов на труб­ке «Зар­ни­ца» ве­дет­ся с 1999 го­да ка­рьер­ным спо­со­бом. Вы­яв­лен­ные за­па­сы ме­сто­ро­ж­де­ния по клас­си­фи­ка­ции ко­дек­са JORC на 01.01.2015 г. со­ста­ви­ли 7,49 млн. ка­рат. В 1к­вар­та­ле те­ку­ще­го го­да в ра­м­ках уве­ли­че­ния про­из­вод­ствен­ной мо­щ­но­сти ка­рье­ра бы­ло до­бы­то в 2,3 ра­за боль­ше ал­ма­зов, чем за ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од 2015 го­да.

У­да­ч­нин­ский ГОК од­но из ос­но­в­ных под­раз­де­ле­ний АК «АЛРОСА», за­ни­ма­ет­ся раз­ра­бо­т­кой под­зе­м­но­го руд­ни­ка «У­да­ч­ный» им. Фе­до­ра Ан­д­ре­е­ва, труб­ки «Зар­ни­ца», рос­сы­п­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния «Пи­ро­по­вый ру­чей». Ко­м­би­нат при­сту­пил к осво­е­нию Верх­не-Мун­ско­го ме­сто­ро­ж­де­ния, в со­став ко­то­ро­го вхо­дят труб­ки: «Дей­мос», «За­по­ляр­ная», «Ко­м­со­моль­ско - Ма­г­ни­т­ная» и «Но­вин­ка». В 1 кв. 2016 го­да на Уда­ч­нин­ском ГОК до­бы­то ал­ма­зов на 1,09 млн. ка­рат.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->