Генпрокуратурой внесено представление председателю Банка России Эльвире Набиуллиной

Раздел: Власть
26 февраля 2016 г.

На фо­не че­ре­ды скан­да­лов во­круг кол­лек­тор­ских ор­га­ни­за­ций ста­ло из­ве­ст­но, что Ген­про­ку­ра­ту­ра внес­ла пред­став­ле­ние гла­ве Бан­ка Рос­сии Эль­ви­ре На­би­ул­ли­ной. На­д­зор­ное ве­до­м­ство тре­бу­ет при­нять кон­крет­ные ме­ры по улуч­ше­нию кон­тро­ля за ло­м­бар­да­ми и ор­га­ни­за­ци­я­ми, пре­до­став­ля­ю­щи­ми ми­к­ро­фи­нан­со­вые услу­ги. При этом в са­мом Цен­тро­бан­ке от­ме­ча­ют, что осу­ще­ств­ля­ют кон­троль за ука­за­н­ны­ми вы­ше струк­ту­ра­ми в пол­ном объ­е­ме и в со­о­т­вет­ствии с за­ко­ном.

Ген­про­ку­ра­ту­ра Рос­сии не­до­воль­на де­я­тель­но­стью Цен­тро­бан­ка Рос­сии по про­вер­ке ло­м­бар­дов и ор­га­ни­за­ций по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния. В на­д­зор­ном ве­до­м­стве в те­че­ние все­го ми­нув­ше­го го­да про­во­ди­ли мас­шта­б­ную про­вер­ку этих струк­тур, а по­с­ле се­рии скан­да­лов, свя­за­н­ных с по­пы­т­ка­ми кол­лек­то­ров при­ме­нить угро­зы и си­лу к дол­ж­ни­кам, не вы­пла­чи­вав­шим про­цен­ты по кре­ди­там, в от­дель­ных ре­ги­о­нах со­сто­я­лись но­вые бо­лее тща­тель­ные про­вер­ки. В хо­де этих про­ве­роч­ных ме­ро­при­я­тий про­ку­ро­ры и вы­яви­ли не­до­стат­ки в ра­бо­те Бан­ка Рос­сии. Об этом «Га­зе­те.Ru» рас­ска­за­ли в са­мой Ген­про­ку­ра­ту­ре.

«Ген­про­ку­ра­ту­рой вне­се­но пред­став­ле­ние пред­се­да­те­лю Бан­ка Рос­сии Эль­ви­ре На­би­ул­ли­ной с тре­бо­ва­ни­я­ми о при­ня­тии кон­крет­ных мер по устра­не­нию вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний и не­до­стат­ков», — со­об­щи­ли «Га­зе­те.Ru» в управ­ле­нии по на­д­зо­ру за ис­пол­не­ни­ем за­ко­но­да­тель­ства в сфе­ре эко­но­ми­ки Ген­про­ку­ра­ту­ры Рос­сии.

Пред­став­ле­ние На­би­ул­ли­ной бы­ло вне­се­но еще в кон­це 2015 го­да. «В про­ку­ра­ту­ру в 2015 го­ду по­сту­па­ли жа­ло­бы на ра­бо­ту ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций и ло­м­бар­дов, ко­то­рые и при­ве­ли к се­рии мас­шта­б­ных про­ве­рок этих струк­тур. В хо­де про­вер­ки вы­яс­ни­лось, что они в том чис­ле поль­зо­ва­лись услу­га­ми кол­лек­то­ров, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­ли в сво­ей ра­бо­те не­за­кон­ные ме­то­ды. В не­ко­то­рых слу­ча­ях при­ни­ма­лось ре­ше­ние о до­пол­ни­тель­ных про­вер­ках уже в от­но­ше­нии кол­лек­тор­ских аген­т­ств», — со­об­щи­ли «Га­зе­те.Ru» в пресс-слу­ж­бе про­ку­ра­ту­ры. Та­ким об­ра­зом, по­с­ле жа­лоб на ло­м­бар­ды и ор­га­ни­за­ции ми­к­ро­кре­ди­то­ва­ния про­ве­ря­ю­щие вы­шли и на кол­лек­тор­ские аген­т­ства, к услу­гам ко­то­рых при­бе­га­ли НФО (не­кре­ди­т­ные фи­нан­со­вые ор­га­ни­за­ции).

Как от­ме­ча­ют в на­д­зор­ном ве­до­м­стве, Цен­тро­банк не осу­ще­ств­лял дол­ж­ным об­ра­зом кон­троль и на­д­зор ор­га­ни­за­ций, вы­да­ю­щих по­тре­би­тель­ские кре­ди­ты. Хо­тя, как под­чер­к­ну­ли в про­ку­ра­ту­ре, «со­глас­но за­ко­ну, Банк Рос­сии дол­жен осу­ще­ств­лять на­д­зор за все­ми ви­да­ми ор­га­ни­за­ций по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния, в том чис­ле за ло­м­бар­да­ми, в част­но­сти с по­мо­щью ре­гу­ляр­ных про­ве­рок этих струк­тур».

По ито­гам ра­бо­ты про­ве­ря­ю­щих из про­ку­ра­ту­ры бы­ло уста­но­в­ле­но, что из 17 тыс. под­на­д­зор­ных Бан­ку Рос­сии не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций в 2014–2015 го­дах вы­езд­ны­ми про­вер­ка­ми охва­че­но лишь 0,2% от их об­ще­го числа, а на­ру­ше­ния в сфе­ре по­тре­би­тель­ско­го кре­ди­то­ва­ния вы­яв­ле­ны толь­ко в се­ми из них.

При этом в про­ку­ра­ту­ре до­ба­ви­ли, что в от­но­ше­нии бо­лее 4,5 тыс. не­за­кон­но дей­ству­ю­щих ло­м­бар­дов ме­ры на­д­зор­но­го ха­ра­к­те­ра не при­ни­ма­лись, а свои пол­но­мо­чия по при­ну­ди­тель­ной ли­к­ви­да­ции не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций Банк Рос­сии ре­а­ли­зо­вы­вал лишь в еди­ни­ч­ных слу­ча­ях. «По ини­ци­а­ти­ве Бан­ка Рос­сии на ос­но­ва­нии ре­ше­ний су­дов в при­ну­ди­тель­ном по­ряд­ке ли­к­ви­ди­ро­ва­но толь­ко де­вять из 1795 кре­ди­т­ных по­тре­би­тель­ских ко­о­пе­ра­ти­вов, не­за­кон­но осу­ще­ств­ля­ю­щих де­я­тель­ность в свя­зи с нев­сту­п­ле­ни­ем в са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мые ор­га­ни­за­ции», — за­яви­ли в Ген­про­ку­ра­ту­ре РФ.

Кро­ме то­го, по ре­зуль­та­там рас­смо­т­ре­ния пред­став­ле­ния про­ку­ра­ту­ры Бан­ком Рос­сии раз­ра­бо­тан и ре­а­ли­зу­ет­ся ко­м­плекс мер по устра­не­нию на­ру­ше­ний, уточ­ни­ли в Ген­про­ку­ра­ту­ре. В част­но­сти, в на­сто­я­щий мо­мент ре­гу­ля­тор го­то­вит из­ме­не­ния в ука­за­ния Бан­ка Рос­сии о по­ряд­ке ве­де­ния го­су­дар­ствен­но­го ре­е­ст­ра ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций.

«По тре­бо­ва­нию про­ку­ра­ту­ры Цен­траль­ный банк Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ак­ти­ви­зи­ро­вал де­я­тель­ность по ли­к­ви­да­ции не­за­кон­но дей­ству­ю­щих не­кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций. В ре­зуль­та­те в суд уже на­прав­ле­но бо­лее 4 тыс. та­ких ис­ков, бо­лее 1 тыс. не­кре­ди­т­ных фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций на­хо­дят­ся в ста­дии ли­к­ви­да­ции, а 640 — ис­клю­че­ны из го­су­дар­ствен­ных ре­е­ст­ров», — со­об­щил офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель Ген­про­ку­ра­ту­ры РФ Алек­сандр Ку­рен­ной. Су­деб­ны­ми ор­га­на­ми удо­в­ле­тво­ре­ны тре­бо­ва­ния Бан­ка Рос­сии о ли­к­ви­да­ции 572 кре­ди­т­ных по­тре­би­тель­ских ко­о­пе­ра­ти­вов, на­ру­ша­ю­щих по­ря­док член­ства в са­мо­ре­гу­ли­ру­е­мой ор­га­ни­за­ции, а в от­но­ше­нии 690 про­из­вод­ство не за­вер­ше­но.

Кро­ме то­го, про­ку­ро­ры под­вер­г­ли про­вер­кам ло­м­бар­ды и уста­но­ви­ли, что бо­лее 4,6 тыс. этих ор­га­ни­за­ций — 70% от их об­ще­го чис­ла — не пре­до­став­ля­ли в Банк Рос­сии от­чет­ность о сво­ей де­я­тель­но­сти.

В ре­зуль­та­те бо­лее 1 тыс. ло­м­бар­дов ис­клю­че­ны из ЕГРЮЛ, в от­но­ше­нии осталь­ных на­д­зор­ные ме­ро­при­я­тия не за­вер­ше­ны.

По прось­бе «Га­зе­ты.Ru» пресс-слу­ж­ба Цен­тро­бан­ка РФ про­ко­м­мен­ти­ро­ва­ла си­ту­а­цию с про­вер­ка­ми ре­гу­ля­то­ром ми­к­ро­фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций, ло­м­бар­дов и ор­га­ни­за­ций, ока­зы­ва­ю­щих услу­ги по по­тре­би­тель­ско­му кре­ди­то­ва­нию.

«До 1 июля 2015 го­да дей­ство­вал мо­ра­то­рий на огра­ни­че­ние пол­ной сто­и­мо­сти кре­ди­та, по­это­му ос­но­ва­ния для про­ве­де­ния про­ве­рок, со­глас­но ФЗ-353 «О по­тре­би­тель­ском кре­ди­те (зай­ме)», от­сут­ство­ва­ли. Та­к­же сле­ду­ет уче­сть, что вы­езд­ная ин­с­пе­к­ци­он­ная про­вер­ка НФО яв­ля­ет­ся спо­со­бом на­д­зор­ной де­я­тель­но­сти, со­пря­жен­ным со зна­чи­тель­ны­ми за­тра­та­ми. Банк Рос­сии пре­ж­де все­го ис­поль­зу­ет этот ме­тод для оцен­ки на­и­бо­лее под­вер­жен­ной ри­с­ку де­я­тель­но­сти и толь­ко по­с­ле то­го, как бы­ли ис­чер­па­ны все ме­ры, воз­мо­ж­ные в ра­м­ках ди­стан­ци­он­но­го кон­тро­ля и на­д­зо­ра», — со­об­щи­ли в Бан­ке Рос­сии.

Пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции рос­сий­ских бан­ков Га­ре­гин То­су­нян от­ме­тил в бе­се­де с «Га­зе­той.Ru», что си­ту­а­ция в об­ла­сти кон­тро­ля за ми­к­ро­фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми в по­след­нее вре­мя улуч­ши­лась. «Сей­час Банк Рос­сии в пол­ной ме­ре ре­а­ли­зу­ет свои пол­но­мо­чия по кон­тро­лю за эти­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми и да­же де­ла­ет это с не­ко­то­рым из­бы­т­ком. На­до учи­ты­вать, что ЦБ стал ре­гу­ля­то­ром этих струк­тур все­го два го­да на­зад. За два го­да бы­ло очень мно­го сде­ла­но, что­бы на­ве­сти по­ря­док на этом ры­н­ке. Ра­нее там не бы­ло во­об­ще ни­ка­кой ни ло­ги­ки, ни си­сте­мы — как в под­во­ро­т­не по­чти», — ска­зал он.

То­су­нян та­к­же пре­до­сте­рег на­д­зор­ные и кон­тро­ли­ру­ю­щие ор­га­ны от чрез­мер­но­го за­кру­чи­ва­ния га­ек в сфе­ре ми­к­ро­фи­нан­си­ро­ва­ния, так как, по его сло­вам, это мо­жет не­га­тив­но от­ра­зить­ся на ма­лом биз­не­се.

[ gazeta.ru ]

  • 26 февраля 2016 г.:

    Очень интересно узнать, обращение ломбардов к коллекторам - это надуманная тема или реальная? Ведь в отличии от кредитного учреждения у ломбарда в обязательном порядке остается залог. Какой же смысл обращаться к коллекторам?

  • 27 февраля 2016 г.:

    А банки значит к коллекторам не обращаются. Да, какие ломбарды пользуются услугами коллекторов?? Что за ерунда? С какой целью ломбарду взыскивать займ, если у него остался залог, который, как правило, кроет все с лихвой?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->