Финны раздумали добывать алмазы на севере своей страны

Раздел: Драгоценные камни
14 мая 2015 г.

Фин­ское Агент­ство по тех­ни­че­ской и хи­ми­че­ской без­опас­но­сти ото­зва­ло вы­дан­ную ра­нее ком­па­нии ли­цен­зию на гео­ло­ги­че­скую раз­вед­ку. Без нее про­ве­де­ние ка­ких-ли­бо ра­бот на ме­сто­рож­де­нии не­воз­мож­но.

При­чи­ной от­зы­ва ли­цен­зии ста­ли воз­мож­ные эко­ло­ги­че­ские по­след­ствия про­мыш­лен­ной до­бы­чи ал­ма­зов.

Зо­на гео­ло­ги­че­ских изыс­ка­ний вклю­ча­ла в се­бя часть тер­ри­то­рии за­по­вед­ни­ка Ке­во (Kevo). Его био­сфе­ра мог­ла по­стра­дать при раз­ра­бот­ке ме­сто­рож­де­ния.

Ал­ма­зы из­вле­ка­ют­ся из ким­бер­ли­то­вых тру­бок, круг­лых ка­рье­ров глу­би­ной в сот­ни мет­ров. Круп­ней­ший в ми­ре ал­маз­ный ка­рьер,“Ми­р”, рас­по­ло­жен­ный в Рос­сии, на за­па­де Яку­тии, име­ет глу­би­ну 525 мет­ров и диа­метр 1 200 мет­ров. В хо­де раз­ра­бот­ки ким­бер­ли­то­вых тру­бок на боль­шой пло­ща­ди уни­что­жа­ет­ся поч­вен­ный слой и из­вле­ка­ют­ся мил­ли­о­ны ку­бо­мет­ров гор­ной по­ро­ды. Ее не­об­хо­ди­мо ути­ли­зи­ро­вать, вдо­ба­вок, воз­мож­но на­ру­ше­ние под­зем­ных вод­ных ар­те­рий. Это из­ме­нит уро­вень во­ды в во­до­е­мах и по­вли­я­ет на их оби­та­те­лей.

Глав­ны­ми про­тив­ни­ка­ми про­ек­та ста­ли мест­ные ко­рен­ные жи­те­ли - са­а­мы. Они со­став­ля­ют 46,6 % на­се­ле­ния Ут­сй­о­ки. Ту­ризм, охо­та и рыб­ная лов­ля - ос­нов­ные ис­точ­ни­ки до­хо­дов оби­та­те­лей ре­ги­о­на.

Пер­вые фин­ские ал­ма­зы бы­ли об­на­ру­же­ны в 80-х го­дах про­шло­го ве­ка в рай­о­не го­ро­да Лах­той­о­ки (Lahtojoki) на во­сто­ке стра­ны. Ком­па­ния Кар­ху Май­нинг (Karhu Mining Oy) до­бы­ла око­ло сот­ни мел­ких низ­ко­ка­че­ствен­ных кам­ней. Са­мый круп­ный до­сти­гал лишь 4,3 мил­ли­мет­ра в диа­мет­ре. Ал­ма­зы ока­за­лись не­при­год­ны­ми для ис­поль­зо­ва­ния ни в про­мыш­лен­но­сти, ни в юве­лир­ном де­ле.

«Karelian Diamond Resources» на­ча­ла гео­ло­ги­че­скую раз­вед­ку в Фин­лян­дии в 1994 го­ду. В де­каб­ре 2013 го­да ак­ции ком­па­нии рез­ко вы­рос­ли в це­не из-за слу­хов об от­кры­тии бо­га­той ал­маз­ной труб­ки.

“За по­след­ние 18 ме­ся­цев мы сде­ла­ли ряд су­ще­ствен­ных от­кры­тий в Фин­лян­дии, ко­то­рые поз­во­ля­ют на­де­ять­ся на об­на­ру­же­ние круп­но­го ме­сто­рож­де­ни­я” - за­явил то­гда ди­рек­тор “Karelian Diamond Resources” Ри­чард Ко­н­рой.

Ком­па­ния оце­ни­ла за­па­сы при­род­ных ал­ма­зов в Фин­лян­дии в 3 мил­ли­о­на ка­рат. Ес­ли пред­по­ло­же­ния “Karelian Diamond Resources” сколь­ко-ни­будь близ­ки к ре­аль­но­сти, на фо­не об­ще­ми­ро­вых за­ле­жей это не­мно­го. Толь­ко в 2013 го­ду сум­мар­ная до­бы­ча ал­ма­зов на пла­не­те пре­вы­си­ла 130 мил­ли­о­нов ка­рат (1 ка­рат = 0,2 грам­ма). Ли­де­ра­ми то­гда бы­ли Рос­сия (37 мил­ли­о­нов ка­рат), Бот­сва­на (23 мил­ли­о­на ка­рат) и Де­мо­кра­ти­че­ская Рес­пуб­ли­ка Кон­го, до­быв­шая 15 мил­ли­о­нов ка­рат. В Ев­ро­пе еще ни­ко­гда не до­бы­ва­ли ал­ма­зы! Фин­ские ме­сто­рож­де­ния мог­ли бы стать пер­вы­ми и, воз­мож­но, един­ствен­ны­ми в Ев­ро­со­ю­зе.

«Karelian Diamond Resources», не­смот­ря на от­зыв ли­цен­зии, не на­ме­ре­на ухо­дить из Фин­лян­дии. Ри­чард Ко­н­рой со­би­ра­ет­ся про­дол­жить раз­вед­ку ал­маз­ных ме­сто­рож­де­ний, те­перь - на юге стра­ны.

[ scandinews.fi ]

Полезное

Полезное

 
-->