Как выглядит стакан алмазов? В Якутии осваивают новую кимберлитовую трубку

Раздел: Недра
15 марта 2015 г.

Но, всe-та­ки, не од­ним мо­ло­ком жи­ва рес­пуб­ли­ка Са­ха – там всe ещe не пе­ре­ве­лись ал­ма­зы. 10 лет гор­ня­ки из­вест­ной на весь мир ком­па­нии «Алро­са» пы­та­лись про­бить­ся к но­вой ким­бер­ли­то­вой труб­ке. И вот свер­ши­лось – на бе­ре­гу древ­ней ре­ки за­свер­ка­ли дра­го­цен­ные рос­сы­пи.

К это­му вол­ну­ю­ще­му мо­мен­ту гор­ня­ки «Алро­са» шли дол­гие де­сять лет. В Яку­тии на­ча­лась до­бы­ча ал­ма­зов из но­вой ким­бер­ли­то­вой труб­ки. Ее на­зва­ли «Бо­ту­обин­ской» в честь про­те­ка­ю­щей не­по­да­ле­ку реч­ки. На под­го­тов­ку ка­рье­ра ушло два го­да. Ме­сто­рож­де­ние дра­го­цен­но­го ми­не­ра­ла бы­ло на­деж­но спря­та­но в тол­ще мерз­лой зем­ли.

За два го­да ал­ма­зо­до­быт­чи­ки вы­вез­ли от­сю­да 11,5 мил­ли­о­нов ку­бо­мет­ров гор­ной мас­сы. В ре­зуль­та­те по­лу­чил­ся та­кой ка­рьер диа­мет­ром 800 мет­ров и глу­би­ной 90.

«Бо­ту­обин­ская» обес­пе­чит ста­биль­ность рос­сий­ско­му ал­маз­но­му биз­не­су. На вре­мя ре­кон­струк­ции со­сед­ней «Н­юр­бин­ской» труб­ки, она ком­пен­си­ру­ет по­те­ри сы­рья. В пер­спек­ти­ве ком­па­ния по­лу­чит на­деж­ный ре­зерв мощ­но­сти.

«Д­ля со­хра­не­ния объ­е­мов до­бы­чи, для ста­биль­ных по­ка­за­те­лей бы­ла во­вле­че­на труб­ка «Бо­ту­обин­ская». В даль­ней­шем, по­сле окон­ча­ния ре­кон­струк­ции ка­рье­ра «Н­юр­бин­ско­го» и вве­де­ния его в строй со­от­вет­ствен­но, обе труб­ки нач­нут вы­да­вать ру­ду», - го­во­рит Игорь Со­бо­лев, пер­вый ви­це-пре­зи­дент, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор АК «Алро­са».

В ку­зо­ве каж­до­го сто­тон­но­го са­мо­сва­ла око­ло ста­ка­на ал­ма­зов. Та­кое со­дер­жа­ние счи­та­ет­ся вы­со­ким. Из ру­ды ми­не­рал из­вле­ка­ют на гор­но-обо­га­ти­тель­ной фаб­ри­ке. Она на­хо­дит­ся здесь же - в трeх ки­ло­мет­рах от ме­сто­рож­де­ния.

«З­десь име­ем то­вар низ­ко­го ка­че­ства, но не весь, ко­неч­но. И так­же то­вар юве­лир­но­го ка­че­ства. Что, в об­щем-то, от­но­ше­ние од­но­го к дру­го­му де­ла­ет об­щую сто­и­мость за ка­рат», - по­яс­нил ве­ду­щий экс­перт по оцен­ке ал­ма­зов Сер­гей Ан.

Каж­до­му ал­ма­зу на­хо­дят своe ме­сто. В цен­тре сор­ти­ров­ки ми­не­ра­лы взве­ши­ва­ют, про­ве­ря­ют на на­ли­чие де­фек­тов. Но­вые «Бо­ту­обин­ские» ока­за­лись вы­со­ко­го ка­че­ства.

«Фор­ма у них очень хо­ро­шая, мно­го ок­та­эд­ров. Фор­мы плос­ко­гран­ные, то есть это клас­си­че­ские ал­ма­зы, та­кие, как мы их се­бе пред­став­ля­ем», - ска­зал ди­рек­тор цен­тра сор­ти­ров­ки ал­ма­зов Олег По­пов.

За­ря­ды тро­ти­ла – са­мый де­ше­вый и быст­рый спо­соб про­ник­нуть в тол­щу веч­ной мерз­ло­ты. Толь­ко в этом го­ду от­сю­да вы­ве­зут 230 ты­сяч тонн ру­ды, из ко­то­рой до­бу­дут око­ло мил­ли­о­на ка­рат ал­ма­зов. В пер­спек­ти­ве циф­ры удво­ят­ся.

«Пер­спек­ти­вы все­гда хо­ро­шие, ко­гда мо­ло­дое пред­при­я­тие. Это все­гда раз­ви­тие, но­вые ра­бо­чие ме­ста, это уве­рен­ность в бу­ду­щем. Мы, со­глас­но на­ше­го стра­те­ги­че­ско­го пла­на раз­ви­тия, бу­дем ра­бо­тать здесь до 2039 го­да. За­па­сы нам это поз­во­ля­ют, рас­че­ты под­твер­жде­ны», - за­явил ди­рек­тор Нюр­бин­ско­го гор­но-обо­га­ти­тель­но­го ком­би­на­та Игорь Ува­ров.

За­па­сы ме­сто­рож­де­ния со­став­ля­ют бо­лее 93 мил­ли­о­нов ка­рат. За го­ды экс­плу­а­та­ции ка­рьер углу­бит­ся на 570 мет­ров, как все­мир­но из­вест­ная труб­ка «Мир». «Бо­ту­обин­ская» ста­нет оче­ред­ным тво­ре­ни­ем че­ло­ве­ка, ко­то­рое вид­но из кос­мо­са.

[ vesti-yamal.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->