В Костромской области изъято более 50 кг «левых» ювелирных украшений

Раздел: Криминал
29 декабря 2014 г.

Круп­ней­шая пар­тия кон­тра­факт­ных юве­лир­ных из­де­лий изъ­ята со­труд­ни­ка­ми ко­стром­ской по­ли­ции. Двое муж­чин пы­та­лись сбыть на тер­ри­то­рии об­ла­сти бо­лее 50 ки­ло­грам­мов драг­ме­тал­лов.

Ав­то­мо­биль, бук­валь­но на­би­тый юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми, опе­ра­тив­ни­ки оста­но­ви­ли на въез­де в Ко­стро­му. Не­ожи­дан­ная про­вер­ка не ис­пу­га­ла хо­зя­ев дра­го­цен­но­го гру­за. Они предъ­яви­ли до­ку­мен­ты, по ко­то­рым все это зо­ло­то и се­реб­ро бы­ло яко­бы про­из­ве­де­но впол­не за­кон­ным пу­тем в Крас­ном-на-Вол­ге.

Игорь Ку­ри­лов, на­чаль­ник от­де­ла УЭБиПК УМВД Рос­сии по Ко­стром­ской об­ла­сти: «До­ку­мен­ты бы­ли со­став­ле­ны, во-пер­вых, не пра­виль­но, не гра­мот­но. Там есть ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке за­ре­ги­стри­ро­ва­на, по­став­ле­на на учет в про­бир­ной па­ла­те. Но при этом про­из­во­ди­те­лем она не яв­ля­ет­ся и из­де­лия от сво­е­го име­ни она не клей­ми­ла».

Спе­ци­а­ли­сты про­бир­ной па­ла­ты, так­же участ­во­вав­шие в по­ли­цей­ской опе­ра­ции, сра­зу опре­де­ли­ли — клей­ма на укра­ше­ни­ях под­де­ла­ны. Ска­зать, где про­из­ве­де­ны коль­ца, серь­ги и це­поч­ки, а так­же со­от­вет­ству­ет ли дра­го­цен­ный ме­талл, ис­поль­зо­ван­ный при их из­го­тов­ле­нии, за­яв­лен­ной про­бе, невоз­мож­но. Опе­ра­тив­ни­ки изъ­яли у за­дер­жан­ных 50 ки­ло­грам­мов укра­ше­ний не­из­вест­но­го про­ис­хож­де­ния. На об­щую сум­му бо­лее 10 мил­ли­о­нов руб­лей.

Дмит­рий Еф­ре­мов, и.о. на­чаль­ни­ка по­ли­ции УМВД Рос­сии по Ко­стром­ской об­ла­сти: «По на­шей вер­сии укра­ше­ния муж­чи­ны при­об­ре­та­ли за гра­ни­цей. По­сле че­го пе­ре­про­да­ва­ли их под ви­дом из­вест­ных брен­дов. В на­сто­я­щее вре­мя изъ­ятая пар­тия укра­ше­ний на­хо­дит­ся на экс­пер­ти­зе».

По пред­по­ло­же­ни­ям по­ли­цей­ских, за­дер­жан­ные сбы­ва­ли не­ле­галь­ное зо­ло­то и се­реб­ро не толь­ко че­рез ко­стром­ские юве­лир­ные ма­га­зи­ны, но и в со­сед­них об­ла­стях. Ко­ли­че­ство под­де­лан­ных укра­ше­ний го­во­рит о том, что ра­бо­тать муж­чи­ны пред­по­чи­та­ли с опто­вы­ми по­ку­па­те­ля­ми. И ско­рее все­го, у них бы­ли по­дель­ни­ки. Сей­час лич­но­сти всех участ­ни­ков груп­пы уста­нав­ли­ва­ют­ся. Вы­яс­ня­ют­ся и ка­на­лы по­став­ки дра­го­цен­ных ме­тал­лов в Рос­сию. Про­тив не­доб­ро­со­вест­ных юве­ли­ров уже воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло по ста­тье — на­ру­ше­ний пра­вил ис­поль­зо­ва­ния го­су­дар­ствен­ных про­бир­ных клейм.

[ gtrk-kostroma.ru ]

  • 30 декабря 2014 г.:

    А само клеймо у них нашли?
    Нет?
    Ну, тогда и уголовное дело закончится ничем.

    Давно пора внести изменения в законодательство, чтобы изделия с фальшивыми оттисками государственного пробирного клейма отправлять на аффинаж, а владельцам возвращать только стоимость металла после аффинажа за вычетом всех накладных расходов. Тогда "добросовестные приобретатели" начнут думать, брать новую партию фальшивки или не брать.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->